Приговор в отношении Комарова А.Е.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 245/11

Именем Российской Федерации

г. Камышин 25 апреля 2011г.

Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора .... Анихреевой О.К., подсудимого Комарова А.Е., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Комарова Анатолия Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... ...., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.Е. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ году Комаров А. Е., находясь на железнодорожных путях в районе ...., нашел один патрон калибра 5,45 мм и другой патрон калибра 9 мм, которые принес к себе домой, тем самым незаконно приобрел их, после чего, положив в сейф, по адресу проживания: ...., продолжил незаконно их хранить до ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 15 минут, до тех пор пока, при проведении проверки условий хранения оружия и боеприпасов, сотрудниками милиции данные патроны были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование патроны, в количестве 2 штук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Комарова А. Е. являются боевыми патронами пригодными для стрельбы. Один патрон является боевым патроном к пистолету Макарова, калибр 9 мм, другой патрон является боевым припасом к автомату Калашникова АКС-74, калибра 5,45 мм. Данные патроны являются боевыми припасами и пригодны к производству выстрелов.

В судебном заседании Комаров А.Е. признал вину частично в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой приехал участковый уполномоченный ФИО5 с сержантом милиции проверять оружие. Он открыл сейф достал два охотничьих ружья. Другой сейф, в котором находились патроны, порох был в другой комнате. Сейф с патронами был не прикручен. ФИО5 сказал, что это нарушение, поэтому будет изымать оружие и патроны. По просьбе ФИО5 он пригласил своих знакомых в качестве понятых. ФИО5 составил протокол. Далее они вернулись в комнату, где находился сейф с оружием, стали проверять банки из-под пороха. Банки были плотно закрыты, поэтому ФИО5 попросил его принести нож, что он и сделал. В банке с «мусором» ФИО5 обнаружил патроны от пистолета и автомата. Патрон от автомата он нашел на железной дороге, когда обходил железнодорожные пути в районе ...., принес его домой и забыл про него. Когда были обнаружены патроны, он сказал, что это его, хотя откуда взялся пистолетный патрон, он не знает. Почему он сказал, что это его патроны, он не знает. По его мнению, пистолетный патрон ему мог подбросить участковый, т.к. банка с «мусором» открывалась легко.

Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Комарова А.Е. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора.

Виновность подсудимого Комарова А.Е. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля ст. участковый уполномоченный милиции ОМ 3 УВД по .... и .... ФИО5 в судебном заседании показал, что в его обязанности по работе входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений и преступлений, проверка условий хранения огнестрельного оружия и лиц, имеющих оружие и др. на территории обслуживаемого участка, в который входит .... ..... ДД.ММ.ГГГГ согласно плану - заданию № .... от ДД.ММ.ГГГГ подписанному начальником лицензионно - разрешительной системы ФИО11 и утвержденной начальником МОБ УВД по .... и .... ФИО6 он совместно со стажером участкового милиции ФИО10 около 17 часов прибыли по адресу: ...., где проживает Комаров А.Е., имеющий разрешение на ношение и хранение гладкоствольного охотничьего оружия. Согласно сведений ГЛРР УВД по .... и .... у Комарова А.Е. имелось два охотничьих ружья. На момент проверки дома находились сам Комаров, его супруга и сын. Он объяснил цель своего визита, с письменного разрешения Комарова прошел в дом. У Комарова имелись два металлических ящика, в одном из которых хранились ружья, а в другом патроны и порох. Указанные металлические ящики хранились в разных комнатах. Комаров открыл металлический ящих, где хранились охотничьи ружья, здесь же находились 6-7 банок из - под пороха «Сокол». После этого они прошли в другую комнату, где хранился ящик с боеприпасами. Ящик был не прикручен, это являлось нарушением. Он попросил Комарова пригласить кого-либо из своих знакомых в качестве понятых для изъятия оружия и боеприпасов. Комаров пригласил двух понятых ФИО7 и ФИО8. В присутствии понятых он стал производить выемку всех имеющихся боеприпасов и оружия. При проверке банок из -под пороха, которые находились в ящике с оружием, в одной из банок он обнаружил 2 боевых патрона, один к автомату Калашникова калибра 5,45 мм., другой патрон к пистолету Макарова калибра 9 мм. Банки были туго закрыты, поэтому он просил Комарова принести нож, с помощью которого были открыты банки. В присутствии понятых Комаров пояснил, что нашел эти патроны несколько лет назад на железной дороге и принес домой. На вопрос для чего Комаров хранил боевые патроны у себя дома, последний не смог ничего ответить.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что с Комаровым А.Е. находится в дружеских отношениях. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Комаров позвонил ему и попросил приехать к нему домой для участия в качестве понятого. При этом пояснил, что приехали сотрудники милиции и проверяют у него оружие. Когда он приехал, в доме находились участковый ФИО5 и еще один сотрудник милиции, был Комаров а также ФИО8. Металлический ящик, в котором хранились патроны, был не прикручен. После изъятия патронов пошли в другую комнату, где в ящике хранились ружья. В этом ящике также находились семь банок из-под пороха. Банки были плотно закрыты, поэтому ФИО5 попросил Комарова принести нож. Во время отсутствия Комарова, ФИО5 к сейфу не подходил Все банки ножом открывал участковый ФИО5. В одной из банок находились свинцовые пули и два боевых патрона от пистолета Макарова и от автомата Калашникова. На вопросы участкового Комаров пояснил, что данные патроны им были случайно найдены на железно - дорожных путях, что он их принес домой, положил их в банку, и забыл про них. Для чего Комарову понадобились боевые патроны к нарезному оружию, Комаров пояснить не смог. ФИО5 был составлен протокол, он и ФИО8 ознакомились с протоколом, все было записано верно, они расписались. По его мнению, ФИО5 не мог подкинуть Комарову патроны, т.к. они были рядом и хорошо смотрели.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Комарова знает с детства, отношения дружеские, кроме этого, они с Комаровым дальние родственники. ДД.ММ.ГГГГ вечером Комаров попросил прийти к нему домой, участковый ФИО5 проверял у него оружие. Он приехал к Комарову вместе с ФИО7. ФИО5 сообщил им, что будут изыматься патроны и оружие, т.к. один из сейфов не был прикручен. В одном сейфе находилось два охотничьих ружья в чехле, во втором, который не был прикручен, были 8 патронов к ружьям. Далее участковый стал проверять банки из - под пороха, которые находились в сейфе с ружьями. ФИО5 сидел на кровати, попросил Комарова принести нож, т.к. банки были плотно закрыты. Комаров сходил на кухню, отсутствовал около минуты. В одной из банок вскрытых ФИО5 находились два патрона, один от автомата, а другой от пистолета. На вопросы участкового Комаров сообщил, что оба патрона нашел на железной дороге и хранил их в сейфе. Был составлен протокол, все упаковали и опечатали в его присутствии. На следующий день Комаров сообщил ему, что не знает, откуда у него появился пистолетный патрон. Он не видел, чтобы участковый ФИО5 подкидывал что - либо в банку Комарову.

Эксперт 4 МЭКО ЭКЦ ГУВД .... ФИО9 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он проводил экспертизу. На исследование были представлены два патрона, калибра 9мм. и 5,45мм. Представленный на экспертизу патрон 9мм. предназначен для использования в пистолетах Макарова. В стандартных образцах охотничьего оружия патроны 9мм. не используются, в связи с чем, к гладкоствольным ружьям, которыми владеет Комаров патрон калибра 9мм. не подходит. Патрон калибра 5,45мм. является боевым патроном и используется оружием при стрельбе автоматами АКМ 74, АКС 74У. В стандартных образцах охотничьего оружия патроны калибра 5,45мм. не используются. Оба патрона являются боевыми припасами и пригодны для производства выстрела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО10 следует, что ранее он состоял на должности участкового ОМ 3 в УВД по .... и ..... В его обязанности входил контроль за порядком на вверенной ему административной территории.

ДД.ММ.ГГГГ вместе со ст. участковым ФИО5, по полученному плану - заданию № .... от ДД.ММ.ГГГГ, проводился подворный обход в .... по проверке условий хранения оружия. Около 17 часов, вместе, они прибыли по адресу: ...., где проживает Комаров Анатолий Егорович, который имеет разрешение на право ношения, хранения гладкоствольного охотничьего оружия, выданное ГЛРР УВД по .... и району. В ходе проверки были выявлены нарушения условий хранения, о чем был составлен соответствующий акт. Потом он начал проводить изъятие оружия и патронов к нему, для чего были вызваны двое понятых, в присутствии которых он начал процедуру изъятия, протокол осмотра вел он, в присутствии двух понятых, фиксируя происходящее. Перед началом осмотра Комарову, ФИО5 было устно объявлено, что будет производиться осмотр его жилища, и необходимо письменное согласие на это. Комаров не возражал и написал заявление, ему также было сказано, что в ходе осмотра он имеет право высказывать замечания, возражения. Все действия происходили в присутствии понятых, слышали ли они данные разъяснения ФИО5, ему не известно, так как на этом не заострялось внимания. Были обнаружены хранящиеся в сейфе несколько банок из-под пороха, все они на момент осмотра были плотно закрыты металлическими крышками. Для того чтобы их вскрыть Комаров принес нож, однако, из комнаты, где производилось изъятие, понятые не выходили. При помощи принесенного ножа, банки вскрылись. В них находились части к патронам к охотничьему ружью. В одной из банок были обнаружены два патрона к нарезному оружию, на которое у Комарова разрешения не имелось. На вопросы ФИО5, кому принадлежат патроны калибра 9 мм и 5,45 мм, которые не подходят к его оружию, Комаров уверенно пояснил, что данные патроны были им случайно найдены в ДД.ММ.ГГГГ году, принесены им в дом и хранились в сейфе. Доступа к сейфу, как утверждал хозяин, кроме него никто не имеет, ключи хранятся у него. Перед началом осмотра Комарову не было предложено добровольно выдать боеприпасы, наркотики либо запрещенные в гражданском обороте предметы в связи с тем, что цель проверки была в контроле условий хранения оружия. При изъятии боеприпасов и оружия в присутствии понятых, сам Комаров добровольно выдать незаконно хранящиеся боеприпасы не пожелал. После составления необходимых документов, банка из-под пороха с хранящимися в ней патронами была изъята, о чем занесена запись в протокол, упакована в полиэтиленовый пакет, опечатана печатью ОМ 3, заверена подписями понятых.( л.д.51)

Объективно вина подсудимого подтверждается следующим:

- копией служебного задания № .... от ДД.ММ.ГГГГ ст.инспектора ГЛРР УВД по .... и .... ФИО11, утвержденного начальником МОБ УВД по .... и .... ФИО6, согласно которому ФИО5 поручается провести проверку условий хранения гражданского оружия по месту жительства владельца Комарова Анатолия Егоровича по адресу : ..... ( л.д.4);

- заявлением Комарова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комаров А.Е. не возражает против осмотра домовладения ( л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с участием Комарова А.Е. было осмотрено домовладение по адресу : ...., .... В ходе осмотра был обнаружен сейф не прикрученный к полу, к стене, в котором находятся 8 снаряженных патронов калибра 12мм. При осмотре другого сейфа обнаружены два охотничьих ружья, на средней полке имеются 8 банок из - под пороха в которых находится дробь различного диаметра. В банке порох охотничий бездымный «Сокол» закрытой металлической крышкой, расположены части контейнеров патронов и 2 патрона от нарезного оружия, один калибра 9мм. С места происшествия изъяты : банка из - под пороха с этикеткой «Порох охотничий бездымный «Сокол», в котором находятся 6 пуль, 1 патрон 9мм., 2-й патрон калибра 5,45мм.( л.д.6-9);

- справкой ст.инспектора ГЛР МОБ УВД по .... и .... ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по учету ГЛРР УВД по .... и .... Комаров А.Е., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, проживающий ...., имеет два охотничьих ружья ИЖ 27 Е 9 ( кал. 12) № № .... разрешение на право ношения, хранения оружия РОХА № ...., ТОЗ 34 Р ( кал 12) № .... выданное ГЛРР УВД по .... и .... до ДД.ММ.ГГГГ. Владельцем охотничьего оружия с нарезным стволом не являлся и не является. ( л.д.17);

- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два патрона изъятые у Комарова А.Е. по адресу : ....1, ДД.ММ.ГГГГ являются боевыми припасами (патронами) пригодными для стрельбы. Из них, один патрон является боевым припасом - патронами к пистолету Макарова (ПМ) калибра 9мм., второй патрон является боевым припасом к автомату Калашникова АКС - 74У калибра 5,45мм. ( л.д.56);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому дознавателем в присутствии понятых были осмотрены боевые патроны калибра 5,45мм. и калибра 9мм.( л.д.58), постановлением дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ, указанные боевые патроны были признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.59).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше, согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Комаров А.Е. нашел на железной дороге два боевых патрона, таким образом незаконно приобрел их, а затем принес домой и незаконно хранил их до момента проверки условий хранения оружия и боеприпасов участковым уполномоченным милиции.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Комарова А.Е. по ст. 222ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Доводы защиты о том, что в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения факт незаконного приобретения и хранения боевого патрона калибра 9мм., суд считает необоснованными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства материалами дела. Непризнание вины в этой части Комаровым А.Е. суд расценивает способом защиты, с целью уйти от заслуженного наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно сведениям главы администрации .... ...., по месту жительства Комаров А.Е. характеризуется удовлетворительно.

По месту работы в <данные изъяты> Комаров А.Е. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Комарову А.Е. суд признает положительные характеристики.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.

Суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, находит возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу : боевые патроны калибра 5,45мм. и калибра 9мм., по мнению суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Комарова Анатолия Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ и назначить ему наказание УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Комарову А.Е. считать условным.

Установить Комарову А.Е. испытательный срок один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Комарову А.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: боевые патроны калибра 5,45мм. и калибра 9мм. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.