Приговор в отношении Бабкина А.Ю.



Дело № 1-126/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «24» февраля 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,

подсудимого Бабкина Алексея Юрьевича,

защитника Телешова Н.Я.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабкина Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.ст.161 ч.2 п. «а, г», 119 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.88 ч.6.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, Бабкин А.Ю. считается осужденным по данному приговору по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного из .... УФСИН России по .... ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 161 ч.1, 175 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабкин Алексей Юрьевич совершил ряд преступлений, а именно: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещении, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, заранее необещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, и три эпизода кражи, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Бабкин А.Ю. вместе с Р., пришел по адресу: ...., к гражданину Б., чтобы у последнего занять денег. Пройдя на территорию домовладения, Бабкин А.Ю. обнаружил, что дверь в дом заперта и никого нет. В это время Бабкин А.Ю. обратил внимание, что дверь в гараж, расположенный на территории данного домовладения, не заперта. Руководствуясь корыстными побуждениями и с целью наживы, Бабкин А.Ю. решил проникнуть в гараж и совершить хищение чужого имущества. С этой целью он через незапертую на запорное устройство дверь незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего Б., расположенного на территории домовладения по адресу: ..... Введя в заблуждение присутствующего Р., пояснив, что Б. - его родственник, и ему разрешено брать его вещи, Бабкин А.Ю. тайно похитил из гаража: две бутылки водки емкостью по 0,5 литра, стоимостью каждая 90 рублей, на сумму 180 рублей, 6 поршней от автомобиля, общей стоимостью 600 рублей, весы, стоимостью 50 рублей, овощерезку стоимостью 200 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 100 рублей, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей и скрылся. После этого Бабкин А.Ю. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Бабкина А.Ю. по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находился по адресу ...., в помещении летней кухни, где совместно со знакомым Р. распивал спиртные напитки. В это время Бабкин А.Ю. руководствуясь корыстными побуждениями и с целью наживы, решил совершить хищение сотового телефона у Р. и в последующем телефон продать. Злоупотребляя довернем Р. он взял у последнего сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1300 рублей, под предлогом осуществления звонка и вышел из помещения летней кухни на улицу. Пользуясь тем, что Р. находился в летней кухне, Бабкин А.Ю. стал с телефоном уходить, желая скрыться. Тем временем Р. обратил внимание на отсутствие Бабкина А.Ю. во дворе домовладения и вышел на улицу, где заметил, что тот уходит от него по улице. Р. стал кричать вдогонку Бабкину А.Ю., требуя вернуть телефон, и пошел за ним. Однако Бабкин А.Ю. обернувшись, увидев Р., который пытался его догнать и требовал вернуть телефон, осознавая, что его действия направленные на совершение хищения, стали очевидны для Р., стал убегать от последнего и скрылся, совершив открытое хищение принадлежащего Р., сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью 1300 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Бабкина А.Ю. по данному эпизоду по ст.161 ч.1 УК РФ- Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в ...., заведомо зная, что телефон «<данные изъяты>», находящийся у П. был похищен последним в этот же день из .... у В., согласился помочь П. продать данный телефон, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртных напитков. После этого П. с целью продажи телефона передал Бабкину А.Ю. принадлежащий Г. сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот же день Бабкин А.Ю. пришел по адресу: ...., и продал сотовый телефон «<данные изъяты>» О., заверив последнюю, что сотовый телефон не похищенный. Полученные деньги Бабкин А.Ю. в последующем передал П., для приобретения спиртных напитков.

Суд квалифицирует действия Бабкина А.Ю. по данному эпизоду по ст.175 ч.1 УК РФ- Заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в .... встретил Н. и вместе с последним пошел к знакомому Д., прожинающему в ..... По дороге Бабкин А.Ю. увидел у Н. сотовый телефон и попросил телефон, чтобы послушать музыку. Н. согласился и передал Бабкину А.Ю. свой сотовый телефон «<данные изъяты>». Когда они пришли по адресу ...., то стали употреблять спиртные напитки в компании совместно с Д. и М.. При этом сотовый телефон оставался у Бабкина А.Ю. В процессе употребления спиртных напитков Н. опьянел и уснул. Бабкин А.Ю., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал, решил совершить хищение сотового телефона, принадлежащего Н. с целью дальнейшей продажи. Руководствуясь корыстными побуждениями и с целью наживы, Бабкин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Л. и спрятал его при себе. ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел по адресу: ...., к К. и ей продал похищенный телефон за 200 рублей. Полученные деньги Бабкин А.Ю. потратил на свои личныенужды. Таким образом, Бабкин А.Ю. причинил Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Суд квалифицирует действия Бабкина А.Ю. по данному эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился у себя дома по адресу: ...., куда на велосипеде, принадлежащем А. приехал его отец И. Бабкин А.Ю, увидев велосипед «<данные изъяты>» и желая на нем съездить к Д. сказал отцу, что воспользуется велосипедом и сам его вернет А.. При этом И. предупредил его, что велосипед чужой и необходимо его вернуть. После этого Бабкин А.Ю. на велосипеде уехал по месту жительства Д.: .... и там остался. Велосипед он поставил у Д. в сарае по вышеуказанному адресу. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Бабкин А.Ю. решил совершить хищение велосипеда, принадлежащего А. и продать его, а на полученные деньги приобрести спиртные напитки. В этот же день Бабкин А.Ю., руководствуясь корыстными побуждениями и с целью наживы, тайно похитил принадлежащий А. велосипед «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, стоявший в сарае адресу: ...., и продал его неустановленному лицу за 500 рублей в районе рынка ..... На полученные деньги он приобрел спиртные напитки. В результате А. был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Суд квалифицирует действия Бабкина А.Ю. по данному эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находился в ...., у З., где употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков З. уснул. Руководствуясь корыстными побуждениями и с целью наживы, Бабкин А.Ю., пользуясь данным обстоятельством, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бабкин А.Ю. тайно похитил находившиеся в доме и принадлежащие З.: аудиомагнитофон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, акустическую колонку, стоимостью 200 рублей, и куртку, стоимостью 1200 рублей, а всего на общую сумму 2900 рублей, после чего с данным имуществом скрылся. В результате З. был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Суд квалифицирует действия Бабкина А.Ю. по данному эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Бабкин А.Ю. свою вину в инкриминируемых им органами предварительного следствия деяниях признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого- адвокат Телешов Н.Я. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Камышинского района Воеводина Н.И. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: Б., Ж., А., Н. и З., будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, однако представили в суд письменные заявления о том, что они против ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке не возражают.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что подсудимым Бабкиным А.Ю.совершены шесть умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, направленные против собственности и в сфере экономической деятельности, обстоятельства содеянного, с учетом сведений о личности Бабкина А.Ю., который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно, по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «<данные изъяты>»

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бабкина А.Ю., судом учитывается, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явка с повинной по эпизоду хищения сотового телефона от ДД.ММ.ГГГГ у Р., а также на основании ст.61 ч.2 УК РФ, наличие у Бабкина А.Ю. психического заболевания и его раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, поскольку имеющиеся у Бабкина А.Ю. не погашенные в установленном законом порядке судимости, согласно ст.18 ч.4 п. «б» УК РФ, не учитываются при признании рецидива.

С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Бабкиным А.Ю., а также того, что наказание по предыдущему приговору на исправление Бабкина А.Ю. не возымели своего воспитательного воздействия, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, только в виде лишения свободы, с учетом правил ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний, так как все преступления, совершенные Бабкиным А.Ю. относятся к категории небольшой и средней тяжести. При этом суд считает необходимым не назначать Бабкину А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у Б..

При определении вида исправительного учреждения судом учитывается, что Бабкин А.Ю. был осужден в несовершеннолетнем возрасте и отбывал наказание в виде лишения свободы первоначально в воспитательной колонии, а затем в колонии общего режима. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и спустя полтора месяца с момента освобождения вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести. С учетом изложенного суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания Бабкину А.Ю. в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшими Б. и А. заявлены гражданские иски о взыскании с Бабкина А.Ю. в их пользу материального ущерба в сумме 1080 рублей и 3000 рублей, соответственно.

Суд, с учетом того, что в судебном заседании заявленные исковые требования нашли свое подтверждение, в силу положений ст.1064 ГК РФ, считает необходимым взыскать с подсудимого Бабкина А.Ю. в пользу потерпевших Б. и А., в счет возмещения материального ущерба, деньги в сумме 1080 рублей и 3000 рублей, соответственно.

Вещественные доказательства по делу: весы, переданные на хранение потерпевшему Б. (№ ....); мужскую куртку, аудиомагнитофон марки «<данные изъяты>», акустическую колонку переданные на хранение потерпевшему З. (№ ....); сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему Н. № ....)- оставить по принадлежности потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабкина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 161 ч.1, 175 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждой статье с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ:

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у Б.) в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

по ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы;

по ст.175 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у Н.) в виде 9 (девяти) месяцев свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у А.) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ у З.) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бабкину А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бабкина А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Бабкину А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Бабкина Алексея Юрьевича в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 1080 (одну тысячу восемьдесят) рублей.

Взыскать с Бабкина Алексея Юрьевича в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по делу: весы, переданные на хранение потерпевшему Б. (№ ....); мужскую куртку, аудиомагнитофон марки «<данные изъяты>», акустическую колонку переданные на хранение потерпевшему З. (№ ....); сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему Н. № ....)- оставить по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Жуйков А.А.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от 24 февраля 2011 года в отношении Бабкина Алексея Юрьевича изменен. Переквалифицированы его действия:

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Б. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по которой назначить 1 год 2 месяца лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р. с ч. 1 ст.62 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ с ч.1 ст. 175 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по которой назначить 9 месяцев лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н. с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по которой назначить 9 месяцев лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А. с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), по которой назначить 9 месяцев лишения свободы;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З. с ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по которой назначить 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 175 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.