Дело № 1-241\11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 27 апреля 2011 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В.,
рассмотрел с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Камышина Аристарховой И.А.
подсудимого Бородина А.Л.,
его защитника-адвоката Москаленко Н.М.,
представившего ордер № .... и удостоверение № ....,
при секретаре Майер О.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:БОРОДИНА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бородин А.Л. в ДД.ММ.ГГГГ года в .... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а в ДД.ММ.ГГГГ года в .... покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Бородин А.Л., прибыв на рейсовом автобусе из ...., и, находясь в районе газозаправочной станции, расположенной на трассе «....», ...., сорвал пять кустов дикорастущей конопли, которые положил в находящийся при нем полимерный пакет и перевез его на попутном автомобиле в ...., по месту своего жительства по адресу: ...., ..... Затем, предварительно высушив коноплю, Бородин А.Л. отделил листья и верхушки от стеблей, а полученную массу измельчил и разложил в два полимерных пакета и два газетных свертка. Тем самым Бородин А.Л. незаконно приобрел и хранил не менее 130,67 грамма наркотического средства марихуана, то есть в особо крупном размере с целью личного употребления, посредствам курения. В последующем Бородин А.Л. в виду сложившегося трудного материального положения, часть наркотического средства марихуана в количестве 4,65 грамма, незаконно сбыл в ходе проверочной закупки сотрудникам милиции, а незаконно хранившееся по месту регистрации, наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно заключений экспертов, массой в высушенном состоянии 77,45 грамма и 48,57 грамма, то есть в особо крупном размере, была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к особо крупному размеру.
Он же, в начале марта 2011 года, точная дата следствием не установлена, из корыстных побуждений, осознавая, что у него имеется для собственного употребления наркотическое средство марихуана, представляющая материальную ценность, решил её продать, сбыв часть марихуаны лицам, употребляющим наркотики.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, Бородин А.Л., около 14 часов 05 минут, руководствуясь корыстным мотивом, находясь за автобусной остановкой «....», расположенной около ...., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав «закупщику» ФИО5 за 500 рублей, согласно заключению эксперта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 4,65 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, Бородин А.Л., до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в последующем указанное количество наркотических средств было изъято в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Постановление правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ)
В судебном заседании подсудимый Бородин А.Л. пояснил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также порядок и особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Аристархова И.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Москаленко Н.М., а также государственным обвинителем, суд находит, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Бородина А.Л.суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также по ст.30 ч.3. ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленные тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также сведения положительной характеристики по месту жительства, удовлетворительной и положительной по месту прежних работ, что ранее он к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным, на основании ст.60 ч.1,3 и ст. 73 УК РФ, не будет в полной мере способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного и не достигнет целей наказания.
Оснований для назначения Бородину А.Л. по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа в доход государства, с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « .... передать матери осужденного ФИО1, сверток из газетного листа с марихуаной, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД .... и ....- уничтожить, денежные купюры в сумме 500 рублей, использовавшиеся в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД .... и .... передать в кассу УВД .... и ....; DVD диск хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОРОДИНА АЛЕКСАНДРА ЛЬВОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 и ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.
- по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.66 ч.3 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Бородину А.Л. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бородину А.Л. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания Бородину А.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « Сони Эриксон» imei 35257002092137115 передать матери осужденного ФИО1, сверток из газетного листа с марихуаной, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД .... и ....- уничтожить, денежные купюры в сумме 500 рублей, использовавшиеся в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД .... и .... передать в кассу УВД .... и ....; DVD диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента получения копии приговора суда, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Иванцов С.В.