Дело № 1-230/2011.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 03 мая 2011 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Аристарховой И.А.,
подсудимого Теплова Сергея Алексеевича,
защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Теплова Сергея Алексеевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Теплов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, Теплов С.А., находясь у сарая, расположенного на территории его домовладения по адресу: ...., ...., ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил, измельчил и стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете. После чего, Теплов С.А. перевез на принадлежащем его знакомому ФИО5 автомобиле марки № ...., гос.номер № .... регион, из .... в ...., предварительно часть наркотического средства спрятал в бардачке указанного автомобиля, а вторую часть хранил при себе до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда автомобиль, на котором он ехал не был остановлен сотрудниками милиции напротив ...., которые в ходе личного досмотра из кармана куртки, в которой находился Теплов С.А., изъяли пакет с наркотическим средством, а при осмотре транспортного средства в бардачке обнаружили и изъяли стеклянную банку, в которой также находилось наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Теплова С.А. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 36,47 грамма и массой 51,72 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Теплова С.А. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Теплов С.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Аристархова И.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Теплова С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении Теплову С.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый ранее судим за преступление небольшой тяжести, совершил умышленное преступление средней тяжести.
Вместе с тем суд учитывает, что Теплов С.А. характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у Теплова С.А. двух малолетних детей, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Теплову С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности исправления Теплова С.А. без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу на листе дела 82 - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 36,47 грамма и массой 51,72 грамма, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Теплова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Теплову Серею Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Теплова Сергея Алексеевича обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличие показаний пройти полный курс лечения.
Меру пресечения Теплову Сергею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства по делу на листе дела 82 - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 36,47 грамма и массой 51,72 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ю. Перегудов.