Приговор в отношении Арсентьева А.Г.



Дело № 1-112/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин 22 февраля 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Камышина Рулева П.В.

подсудимого Арсентьева А.Г.,

его защитника - адвоката Халабуды Н.П.,

представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Майер О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Арсентьева Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арсентьев А.Г. в сентябре 2010 года в .... тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в жилище, тем самым совершив кражу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Арсентьев А.Г., находясь в ...., зная, что в комнате № ...., принадлежащей ФИО3, никого нет, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Арсентьев А.Г., используя монтировку, отжал замок на входной двери, после чего незаконно проник в комнату № .... ...., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «AKAI» 21СТ32ФСР стоимостью 4000 рублей, DVD проигрыватель «Philips 3011 К» стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр «Daewoo № XG 332» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО3 После этого Арсентьев А.Г. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему, материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арсентьев А.Г. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Халабудой Н.П., а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив заключение комиссии экспертов, проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Арсентьева А.Г. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступлении и подлежащим уголовной ответственности.

Признавая подсудимого виновным, действияАрсентьева А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения удовлетворительной характеристики по месту жительства, что ранее он к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе при УВД по г. Камышин и Камышинскому району не содержался. (л.д. № ....)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ст. 61 ч.2 УК РФ признает его искреннее раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, а также наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым на основании ст.60 ч.ч.1,3 и ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления и перевоспитания и без изоляции от общества, считая наказание условным.

Оснований для назначения подсудимому Арсентьеву А.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и характеристики его личности, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: 1) монтировку, хранящуюся в камере вещественных доказательств при УВД по г. Камышин и Камышинскому району, - уничтожить; 2) документы на телевизор, ДВД проигрыватель и музыкальный центр - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО3, ксерокопии указанных документов - хранить в материалах уголовного дела № 1-112/2011.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсентьева Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Арсентьеву А.Г. наказание считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресеченияАрсентьеву А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 1) монтировку, хранящуюся в камере вещественных доказательств при УВД по .... и ...., - уничтожить; 2) документы на телевизор, ДВД проигрыватель и музыкальный центр - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО3, ксерокопии указанных документов - хранить в материалах уголовного дела № 1-112/2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Иванцов С.В.