П Р И Г О В О Р Дело № 1- 137 /2011
Именем Российской Федерации
г.Камышин 14 марта 2011г.
Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулёва П.В., подсудимого Плотущихина В.В., защитника Черенкова А.А., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Плотущихина Владислава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу : ...., ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Плотущихин В.В. подделал документ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13часов Плотущихин В. В., находясь по адресу: ...., имея умысел на продолжение занятия предпринимательской деятельностью в сфере печатной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения порядка управления, с помощью компьютера и принтера изготовил поддельную доверенность № .... от ДД.ММ.ГГГГ от имени ИП ФИО1, предоставляющую ему право подписывать договоры, счета, счета - фактуры, акты выполненных работ, а также все необходимые документы на оказание услуг в сфере печатного издательства и рекламы, в которой в графе «ИП ФИО1», согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, поставил подпись от имени ФИО1, заверив ее печатью ИП ФИО1, находящейся у него в распоряжении, после чего использовал данную доверенность, предоставив ее представителю ОАО «<данные изъяты>» ФИО6 с целью подтвердить законность своих полномочий, как представителя ИП ФИО1
В судебном заседании подсудимый Плотущихин В.В. вину не признал в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора и показал, что с ФИО1 он сожительствовал с ДД.ММ.ГГГГ. Расстался с ней в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 открыла первое ИП. Между ними был договор, что ФИО1 оформит на свое имя предприятие, а он будет заниматься бизнесом, т.к. у него был старый паспорт. ФИО1 только ездила в банк, ставила подписи на чеках, занималась всеми финансовыми вопросами. Он занимался предприятием, искал клиентов, подписывал договоры. ФИО1 заключила с ним трудовой договор, он был исполнительным директором. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оформила на его имя доверенность, согласно которой он мог подписывать счета, счета - фактуры и все необходимые документы для обеспечения его работы. ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 было открыто второе предприятие, в связи с тем, что было необходимо использовать упрощенную систему налогообложения, старое ИП <данные изъяты> было закрыто, но он продолжал исполнять обязанности по ранее подписанному трудовому договору и пользовался ранее выданной доверенностью. Он решил заняться выпуском газеты, позвонил в ОАО «<данные изъяты>» ...., т.к. там были приемлемые цены. О его планах ФИО1 не знала, она не вникала в организационные вопросы. ДД.ММ.ГГГГ он сделал заявку, направил гарантийное письмо за своей подписью в ОАО «<данные изъяты>» ..... В гарантийном письме были указаны только сроки оплаты, этого было достаточно для типографии. Документы были направлены по Интернету. Газета называлась «<данные изъяты>». ОАО «<данные изъяты>» доставили партию газет в .... своим транспортом, он оплатил доставку в сумме 2100 рублей. За изготовленную продукцию он должен был оплатить безналичным расчетом. ДД.ММ.ГГГГ он аналогичным образом направил в типографию вторую заявку на изготовление газеты. 14 - ДД.ММ.ГГГГ им была направлена третья заявка в типографию на изготовление третьей партии его газеты. После этого в его офис поступил звонок представителя ОАО «<данные изъяты>», которая попросила подготовить документы, копию свидетельства ОГРН, договор, доверенность на право представлять интересы ИП <данные изъяты>. У него были все документы за исключением доверенности, поскольку старая доверенность утратила силу, в связи с тем, что он поменял старый паспорт на новый, нужно было оформить новую доверенность ИП <данные изъяты>. Бланк доверенности у него был в компьютере в офисе на ...., нужна была только подпись ФИО1. Представитель ОАО «РИК <данные изъяты>» приезжал ДД.ММ.ГГГГ, ему нужна была срочно доверенность ФИО1, поэтому он позвонил ей, она приехала и расписалась в доверенности. Почему ФИО1 не признается в том, что это она поставила подпись в доверенности, он объяснить не может. Расчет с типографией ОАО «<данные изъяты>» он произвел только на сумму 1000 рублей, еще каких-либо сумм в счет оплаты за изготовление газет не вносил, т.к. не было ожидаемого оборота денег.
Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Плотущихина В.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора.
Виновность подсудимого Плотущихина В.В. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что Плотущихина В.В. она знает с ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Плотущихиным В.В., а затем они расстались. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя по просьбе Плотущихина В.В., для осуществления последним маркетинговых услуг. На свое имя Плотущихин В.В.открыть предприятие не мог, т.к. у него на тот момент не было Российского гражданства. Развитием предприятия она не интересовалась, всем занимался Плотущихин В.В., хотя она была директором предприятия, а Плотущихин В.В. заместителем директора. С Плотущихиным В.В. был заключен трудовой договор. Она занималась финансовыми операциями предприятия, ездила в банк, подписывала чеки, снимала деньги. В 2007году она оформила доверенность на Плотущихина В.В., тот мог подписывать договоры. Доверенность была оформлена на старый паспорт Плотущихина В.В. Предприятие имело название «<данные изъяты>». После получения нового паспорта Плотущихин В.В. не мог пользоваться старой доверенностью, т.к. она была оформлена на старый паспорт, а новую доверенность она ему не выдавала. ДД.ММ.ГГГГ от Плотущихина В.В. она узнала, что ей должны позвонить из .... и сообщить, что у нее долг в 60000 рублей за какие-то газеты. Плотущихин ей рассказал, что делал заказы от ИП Горбатовой в типографию на изготовление его газеты, печатал их, но в связи с кризисом не смог оплатить редакции за изготовленную продукцию. Плотущихин В.В. ей не говорил, но она поняла, что долг образовался на ее имя, т.к. у него была печать ИП Горбатова, свидетельство о регистрации ее предприятия, а также другие документы, какие именно, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ Плотущихин В.В. не обращался к ней с просьбой оформить на его имя доверенность, никакой доверенности она ему не выдавала и не подписывала. ДД.ММ.ГГГГ в офис «Агентство <данные изъяты>» она не приезжала. Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ она Плотущихину В.В. не выдавала, подпись в доверенности не ее.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она работает в должности коммерческого директора ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. В марте 2009г. на рабочий телефон поступил звонок от Плотущихина, который интересовался может ли их типография напечатать газету под названием «<данные изъяты>», дал параметры газеты. Они сделали расчет, сообщили Плотущихину сколько стоит в типографии изготовить газету. Плотущихин В.В. оставил контактный телефон, назвал все необходимые данные. Стоимость составила около 15000 рублей. По электронной почте Плотущихин сбросил материал (заявку на печать газеты, сами полосы, т.е. информацию). Они предложили Плотущихину услуги доставки газеты в ..... Без заключения договора их типография приступила к изготовлению первого номера газеты Плотущихина. В ДД.ММ.ГГГГ. был напечатан первый номер газеты Плотущихина. Они доставили тираж в ..... Плотущихин В.В. расписался в получении «получил Плотущихин», поставил печать ИП <данные изъяты>. Потом Плотущихин позвонил в типографию и сообщил, что работает у ИП <данные изъяты> « сбросил» реквизиты ИП <данные изъяты>. При передаче второго экземпляра Плотущихину зашла речь о заключении договора с ИП <данные изъяты>. Они предложил вариант договора, Плотущихин читал его, так как являлся главным редактором, он же взял счет на оплату, они оставили номер счета. Плотущихин расписался в их комплекте документов, а накладную, счет-фактуру, счет на оплату передали Плотущихину. Комплект документов, в котором расписался Плотущихин, вернулся в типографию с его подписью. Второй экземпляр документов остался у Плотущихина. Следующий номер выходил через 7 дней, Плотущихин обещал оплатить первый тираж до получения второго тиража. Они изготовили второй тираж, деньги не поступили. Плотущихин позвонил по телефону и сообщил, что оплатил, они попросили прислать по электронной почте платежное поручение, подтверждающее оплату. Платежное поручение было предоставлено, она звонила в банк, операционисты сообщили, что деньги переведены. Платежные поручения были отсканированы и переданы им по Интернету. Они изготовили второй тираж, его повез водитель. Со вторым или третьим тиражом поехал менеджер ФИО6, чтобы посмотреть, что за ИП <данные изъяты> имеется ли доверенность у Плотущихина. С этой поездки, в ДД.ММ.ГГГГ., ФИО6 привезла пакет документов: свидетельство ИП <данные изъяты>, свидетельство о регистрации в налоговом органе, доверенность ИП Горбатовой на право подписи Плотущихина в финансовых документах. Это были оригиналы с синей подписью, синей печатью. Со слов ФИО6, которая привезла газеты, она попросила у Плотущихина все эти документы, тот ей сказал, что через час документы будут предоставлены. Через час Плотущихин предоставил ФИО6 оригиналы вышеперечисленных документов. ФИО6 в Камышине встречалась только с Плотущихиным, ФИО1 не видела. Всего по заявкам Плотущихина В.В. было напечатано четыре тиража. Задолженность ИП <данные изъяты> по заказам Плотущихина В.В. перед типографией составляет 63280рублей.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что она работает менеджером по заказам в ОАО «<данные изъяты>» ..... В ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка от ИП <данные изъяты>, к заявке ничего не прикладывалось, заявки было достаточно для изготовления продукции. ОАО «<данные изъяты>» в .... осуществила три - четыре поставки газеты «<данные изъяты>», которые передавались Плотущихину. Она лично приезжала в .... с заказом два раза, остальные привозил водитель. С третьим номером газеты «<данные изъяты>» она поехала в .... ДД.ММ.ГГГГ, чтобы Плотущихин передал ей договор на печать газеты, Плотущихину был заранее отправлен договор для подписи. В .... она встретилась с Плотущихиным, тот расписался в накладных, поставил печать ИП <данные изъяты>. Она попросила у Плотущихина доверенность от ФИО1, тот пообещал через час предоставить ей такую доверенность. Через час, около 13 часов она заехала к Плотущихину в помещение оборудованное под офис, по адресу: ...., и тот отдал ей оригинал доверенности ФИО1. Согласно представленной доверенности от ИП <данные изъяты>, Плотущихин мог подписывать финансовые документы. Кроме этого, Плотущихин предоставил ей копию свидетельства ОГРН. Все эти документы она забрала в .... и передала своему руководству.
Объективно вина подсудимого подтверждается следующим:
- копиями гарантийных писем от имени предпринимателя ФИО1 подписанных Плотущихиным В.В. с оттиском печати ИП ФИО1 адресованных директору ОАО «<данные изъяты>» с обязательством совершить предоплату, а также произвести полную оплату по факту получения готовой продукции ( л.д. 6,7 );
- копией заявки от имени предпринимателя ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, подписанных Плотущихиным В.В. с оттиском печати ИП ФИО1 адресованных директору ОАО «<данные изъяты>» напечатать рекламный плакат ( л.д.8);
- копией гарантийного письма от ДД.ММ.ГГГГ от имени предпринимателя ФИО1, подписанного Плотущихиным В.В. с оттиском печати ИП ФИО1 адресованных директору ОАО «<данные изъяты>» с обязательством совершить оплату в размере 15800 за печать газеты «<данные изъяты>!» не позднее ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.10);
- копией заказа от ДД.ММ.ГГГГ от имени предпринимателя ФИО1, подписанных Плотущихиным В.В. с оттиском печати ИП ФИО1 адресованных директору ОАО «<данные изъяты>» с просьбой напечатать газету «<данные изъяты> в количестве 10000 экземпляров. ( л.д. 11) ;
- копией гарантийного письма от ДД.ММ.ГГГГ от имени предпринимателя ФИО1, подписанного Плотущихиным В.В. с оттиском печати ИП ФИО1 адресованных директору ОАО «<данные изъяты>» с обязательством совершить оплату в размере 15800 за печать газеты «<данные изъяты>!» не позднее ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.13);
- копией заказа от ДД.ММ.ГГГГ от имени предпринимателя ФИО1, подписанных Плотущихиным В.В. с оттиском печати ИП ФИО1 адресованных директору ОАО «<данные изъяты>» с просьбой напечатать газету «<данные изъяты> в количестве 10000 экземпляров. ( л.д. 14) ;
- копией гарантийного письма от ДД.ММ.ГГГГ от имени предпринимателя ФИО1, подписанного Плотущихиным В.В. с оттиском печати ИП ФИО1 адресованных директору ОАО «<данные изъяты>» с обязательством совершить оплату в размере 15800 за печать газеты «<данные изъяты> не позднее ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.16);
- копией заказа от ДД.ММ.ГГГГ от имени предпринимателя ФИО1, подписанных Плотущихиным В.В. с оттиском печати ИП ФИО1 адресованных директору ОАО «<данные изъяты>» с просьбой напечатать газету «<данные изъяты> в количестве 10000 экземпляров. ( л.д. 16) ;
- копией свидетельства о государственной регистрации физического лица ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя от ДД.ММ.ГГГГ ( ОГРН № ....) ( л.д.19, 46);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Плотущихина В.В. в присутствии понятых были взяты образцы подписи ( л.д.41);
- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 в присутствии понятых были взяты образцы подписи ( л.д.42);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подпись в графе «ИП ФИО1» в представленной на исследование доверенности № .... выполнена Плотущихиным В.В. ( л.д.88)
- доверенностью № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ИП ФИО1, находящаяся по адресу : ...., в лице ФИО1, действующей на основании Свидетельства о государственной регистрации, доверяет исполнительному директору Плотущихину Владиславу Владимировичу ( паспорт серия № .... № ...., выдан отделом УФМС России по .... в ....), подписывать договора, счета, счета-фактуры, акты выполненных работ, а также все необходимые документы на оказание услуг в сфере печатного издательства и рекламы. ( л.д.89);
- протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых была осмотрена доверенность № .... от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.112), постановлением следователя указанная доверенность признана вещественным доказательством по делу ( л.д.113).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Плотущихин В.В., желая продолжить заниматься предпринимательской деятельностью в сфере печатной продукции, подделал доверенность ИП ФИО1, предоставляющую ему право подписывать договоры, счета, счета-фактуры, акты выполненных работ, а также все необходимые документы на оказание услуг в сфере печатного издательства и рекламы, после чего использовал данную доверенность, предоставив ее представителю ОАО «<данные изъяты> «<данные изъяты>» ФИО6 с целью подтвердить законность своих полномочий, как представителя ИП ФИО1
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Плотущихина В.В. и квалифицирует его действия по ст.327ч.1 УК РФ, как подделка иного официального документа, представляющего права, в целях его использования.
Непризнание вины Плотущихиным В.В., суд расценивает способом защиты, с целью уйти от заслуженного наказания.
Доводы защиты о том, что Плотущихин В.В. не подделывал в доверенности подпись ФИО1, вина Плотущихина В.В. не доказана, являются голословными, поскольку полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, согласующимися с показаниями других свидетелей, которые объективно подтверждаются заключением эксперта.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным директора МП .... «РЭП № ....», за время проживания по адресу : ...., ...., .... жалоб и заявлений со стороны жильцов дома на Плотущихина В.В. в администрацию предприятия не поступало.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание Плотущихину В.В. суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд приходит к выводу о возможности исправления Плотущихина В.В. без реального отбывания наказания. По мнению суда, исправление Плотущихина В.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Вещественное доказательство: доверенность № .... от ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
ПризнатьПлотущихина Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Плотущихину В.В. считать условным.
Установить Плотущихину В.В. испытательный срок один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Плотущихину В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: доверенность № .... от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.
С П Р А В К А
Определением Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Плотущихина Владислава Владимировича изменен: освобожден от наказания, назначенного по ч.1 ст.327 УК РФ, в связи с истечением срока давности.