Приговор в отношении Кудюмова В.О., Голобедрова А.Ю.



к<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Дело № 1- 113 /2011

Именем Российской Федерации

г.Камышин 21 февраля 2011г.

Камышинский городской суда .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулева П.В., подсудимых Кудюмова В.О. и Голобедрова А.Ю., защитника Бобровой Н.А., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., законного представителя ФИО10 при секретаре Губиной Н.В., а также потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кудюмова Владимира Олеговича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...., .... .... проживающего по адресу : ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.88ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, а также

Голобедрова Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу : ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст. 161ч.2п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.161 ч.2п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, неотбытый срок наказания составляет 2 года 1 месяц 6 дней,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудюмов В.О. и Голобедров А.Ю. совершили кражу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов несовершеннолетний Кудюмов В.О. встретился с ранее знакомым Голобедровым А. Ю. у детского сада № ...., расположенного по адресу: ..... Проходя мимо гаражей у торца ...., Кудюмов В. О. и Голобедров А.Ю., увидев погреб, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, Кудюмов В. О. и Голобедров А. Ю. решили проникнуть в погреб, расположенный около торца первого подъезда .... в .... и похитить оттуда чужое имущество, чтобы далее продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Реализуя внезапно возникший совместный умысел, Кудюмов В. О. и Голобедров А. Ю. подошли к погребу. Действуя согласно распределенных ролей, Кудюмов В. О. повредил замок, открыл крышку погреба и незаконно проник в погреб, используемый в качестве хранилища, а Голобедров А. Ю. остался принимать похищенное имущество у крышки в погреб. После этого, Кудюмов В. О., осмотрев погреб, обнаружил картофель, флягу алюминиевую, бак из нержавеющей стали, алюминиевый ящик. Продолжая реализовывать преступный умысел, Кудюмов В. О. сложил весь картофель, находящийся в погребе весом 72 кг в два хозяйственных мешка не представляющих ценности, которые нашел в погребе, затем указанные мешки с картофелем передал Голобедрову А. Ю., а далее Кудюмов В. О. передал Голобедрову А. Ю. из погреба металлические емкости: флягу алюминиевую, бак из нержавеющей стали, алюминиевый ящик. Совершив хищение, Кудюмов В. О. и Голобедров А. Ю. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Похитив 72 кг картофеля стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 2 160 рублей, флягу алюминиевую стоимостью 500 рублей, бак из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, ящик алюминиевый стоимостью 500 рублей, Кудюмов В. О. и Голобедров А. Ю. причинили материальный ущерб потерпевшей ФИО7 на сумму 3 360 рублей.

В судебном заседании подсудимые Голобедров А.Ю. и Кудюмов В.О. вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО11, данных на предварительном следствии следует, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей бабушкой. В середине ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, в вечернее время, примерно в 23 часа он встретился со своим знакомым Голобедровым Алексеем около детского садика № .... на ..... На тот момент он был в состоянии алкогольного опьянения. С Голобедровым А. он встретился случайно, далее пошли гулять вместе по кварталу, хотели выпить спиртное, но денег не было. Они решили что - нибудь похитить, чтобы продать и купить спиртного. Проходя мимо ...., между торцом .... гаражом, расположенным рядом, они увидели погреб с железным люком. После чего решили залезть в погреб и что - нибудь похитить. Кто именно предложил совершить хищение из погреба, он не помнит. Он вскрыл крышку погреба, ударив кирпичом в бетонную поверхность около крышки погреба, затем взял и выдернул ее руками. Замок он не трогал, только выдернул крышку, что в это время делал Голобедров А., он не обращал внимания. Затем он спустился в погреб. У него с собой были спички, он стал их зажигать и осматривать погреб. В погребе он обнаружил картофель в большом ящике. Из ящика он положил картофель в мешки, которые нашел там же в погребе, картофель сложил в два мешка, мешки были большие. Сколько килограмм картофеля у него получилось в мешках, он не знает, но в погребе, в ящике картофеля больше не осталось, весь картофель он выложил в мешки. Потом он подал мешок с картофелем Голобедрову А. и тот вытащил его из погреба. Голобедров А. стоял наверху около погреба. Затем он Голобедрову подал из погреба еще один мешок с картофелем. Также в погребе он увидел алюминиевую флягу с крышкой, металлический квадратный ящик и емкость цилиндрической формы в виде бака, все указанные предметы он выкинул из погреба наверх, где находился Голобедров. Далее он вылез из погреба. Голобедров держал один мешок картофеля в руках, он взял другой мешок картофеля и алюминиевую флягу, а другие две емкости он оставил около погреба, так как в руки больше ничего не умещалось. С похищенным они пошли в сторону детского садика. Голобедров А. нес один мешок картофеля, а он нес другой мешок и флягу. Так они дошли до детского садика. Здесь Голобедров направился домой с мешком картофеля, а он остановился около детского садика. Мешок картофеля и флягу он оставил на улице недалеко от детского садика, так как не знал, что делать с похищенным, захотел пойти домой, людей не было по близости и поэтому ему не удалось продать картофель и флягу. Он пошел домой. На следующий день, утром, примерно в 10 часов он пошел к Голобедрову. Они взяли похищенный мешок картофеля и пошли его продавать. Недалеко от церкви, около остановки они увидели машину марки «Жигули» темно - синего цвета, и предложили купить водителю машины картофель, на что тот согласился. Картофель продали за 200 рублей мужчине. На вырученные деньги купили спиртное. Картофель они похищали вдвоем, больше с ними никого не было. ( л.д.97-99).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Голобедрова А.Ю., данных на предварительном следствии следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, в вечернее время или в ночное, он случайно встретил около детского садика на ...., недалеко от ...., ФИО10 ФИО13. Он находился в сильном алкогольном опьянении, так как несколько дней распивал спиртное. Вместе с ФИО10 они пошли гулять по .... с ФИО10 решили выпить спиртного, но денег у них не было. Проходя мимо ...., около .... ФИО10 предложил похитить что - нибудь из погреба, который находился около ...., на что он согласился. Недалеко от погреба находился кирпич, ФИО10 взял кирпич и стал кидать в область погреба. Как ФИО10 вскрыл крышкупогреба, он не обратил внимания. Затем ФИО10 спустился в погреб, а он стоял около погреба. Через 15 минут ФИО10 подал ему мешок с картофелем и он вытащил его из погреба. Затем ФИО10 передал ему из погреба еще один мешок с картофелем. Далее ФИО10 выбросил из погреба алюминиевую флягу. Выбрасывал ли ФИО10 Владимир из погреба еще какие - либо фляги, емкости, он не обратил внимание. Дойдя до детского садика на ...., они остановились, так как было тяжело нести картофель. ФИО10 в руках нес мешок с картофелем и флягу. Затем он направился домой, а ФИО10 остался стоять около садика. Он занес к себе домой картофель и лег спать. Утром к нему пришел ФИО10 и они пошли продавать картошку. До этого, когда он проснулся, то вышел на улицу, чтобы купить сигареты, и увидел женщину, которая убиралась во дворе дома. Он предложил ей купить картофель, но та отказалась. Затем он купил сигареты и вернулся домой, а потом уже пришел ФИО10. Они взяли мешок с картофелем из его дома на .... и пошли к церкви. Там стоял автомобиль «Жигули» темно - синего цвета. Около автомобиля стоял мужчина, которому они и продали картофель за 200 рублей. Деньги они потратили на спиртное. ( л.д. 132- 133).

Огласив показания подсудимых, допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Голобедрова А.Ю. и Кудюмова В.О. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Вина Голобедрова А.Ю. и Кудюмова В.О. в инкриминируемом им преступлении, указанном в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании показала, что около .... в .... у нее с мужем имеется погреб. Погреб закрывается металлической крышкой, сверху закручивается, имеется внутренний замок, никаких ограждений к люку в погреб нет. Погреб находится на расстоянии 20-30метров от их дома. ДД.ММ.ГГГГ на дачном участке они вырыли картофель, около 9 ведер, и поместили ее в погреб, высыпали в деревянный ящик. В погребе также находились алюминиевая фляга емкостью 20 - 30 литров, алюминиевый контейнер размером 50см. Х 35см., в котором хранили овощи. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем собралась на рынок. Муж вышел на улицу первый, вернувшись сообщил, что их погреб открыт и в нем ничего нет. Она вызвала милицию. У них пропали из погреба, алюминиевая фляга стоимостью 500 рублей, алюминиевый контейнер стоимостью 500 рублей, нержавеющая емкость от стиральной машины стоимостью 200 рублей, картофель 72 кг. на сумму 2160 рублей. Ущерб от кражи ее имущества для нее является значительным, поскольку доход ее семьи в месяц составляет 12500 рублей. Причиненный ее семье ущерб возместил ФИО10 в сумме 4500 рублей, претензий она не имеет. Об обстоятельствах кражи ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ФИО7 приходится ему женой. В квартале, где они живут у них имеется погреб, который представляет собой вырытое в земле хранилище глубиной 3 метра, площадью 1,9 Х 1,6 м., сверху закрываемое металлической крышкой с замком. Доступ к люку ничем не огорожен. На момент кражи в погребе находился картофель, алюминиевая фляга, алюминиевый ящик, бак из нержавеющей стали от стиральной машинки «<данные изъяты>», в котором солили помидоры. Картофель, 9 ведер, они привезли в погреб ДД.ММ.ГГГГ с дачного участка, погреб закрыли на замок и запорное устройство. Утром, около 6 часов, число он не помнит, они с женой собрались на рынок. Проходя мимо люка в погреб, он увидел, что запорное устройство сломано и сообщил об этом жене. Он спустился в погреб, когда приехала милиция. Из погреба пропали: 9 ведер картошки, алюминиевая фляга 40л., алюминиевый ящик размером 40Х60см., бак из нержавеющей стали от стиральной машинки «<данные изъяты>», 2 банки огурцов. Ему известно, что кражу совершили ФИО10 и Голобедров, об обстоятельствах кражи ему ничего не известно.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ей знаком Голобедров, с которым она вместе училась в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она находилась на работе, убирала участок по .... вышел Голобедров, тот был пьян, предложил купить у него картофель. Дворники, с которыми она убиралась на этом участке, спрашивали, сколько стоит картофель, но она этого разговора не слышала, т.к. она была в наушниках, слушала радио.

Законный представитель ФИО10 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Объективно вина подсудимых подтверждается следующим:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен погреб напротив .... в ..... Погреб вырыт в земле. Вход в погреб осуществляется через люк с металлической крышкой. В крышке имеется отверстие для крепления замка, в указанной крышке имеются повреждения в виде вмятин. Погреб глубиной 2,8 м., площадью 2,5Х 2 метра. В погребе на полу находятся пустые стеклянные банки. ( л.д.4-6);

- справкой ИП Джабарова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость молодого картофеля в июле 2010г. составляла 30 рублей за 1 килограмм.( л.д.82);

- заключением судебно - психиатрического эксперта ( комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № ...., согласно которому комиссия приходит к заключению, что Кудюмов В.О. обнаруживает признаки иного психического расстройства в форме социализированного расстройства поведения. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства психотического уровня ФИО11 не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не определялись и не диктовались галлюцинаторно - бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал признательные показания, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО11 не нуждается. ( л.д. 54- 56);

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше, согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Кудюмов В.О. и Голобедров А.Ю. по предварительному сговору между собой сломали запорное устройство в крышке погреба, незаконно проникли в погреб, откуда похитили имущество ФИО7.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Кудюмова В.О. и Голобедрова А.Ю. по ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.

Согласно данным администрации МП .... «РЭП № ....», со стороны соседей и жильцов дома по месту жительства на Кудюмова В.О. жалоб не поступало.

Согласно данным директора ГОУ «Профессиональное училище № ....» ...., Кудюмов В.О. по месту обучения характеризуется удовлетворительно.

Согласно данным директора ГОУ «<данные изъяты> ( коррекционная общеобразовательная школа - интернат <данные изъяты>», Кудюмов В.О. за время обучения зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

Согласно данным администрации МП .... «РЭП № ....», со стороны соседей и жильцов дома по месту жительства на Голобедрова А.Ю. жалоб не поступало.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признает раскаяние и признание вины, кроме этого, Кудюмову В.О. наличие психического расстройства в форме социализированного расстройства поведения, в соответствии со ст.61ч.1п. «б» УК РФ, несовершеннолетие Кудюмова В.О. на момент совершения преступления, в соответствии со ст.61ч.1п. «к» УК РФ, добровольное возмещение Кудюмовым В.О. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом данных о личности Голобедрова А.Ю., обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Голобедрову А.Ю. наказание только в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Голобедрову А.Ю. суд не находит.

Поскольку Голобедров А.Ю. осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст. 161ч.2п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.161 ч.2п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.69ч.5 УК РФ, поскольку преступление по настоящему делу было совершено до вынесения вышеуказанного приговора.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности Кудюмова В.О., тяжести совершенного преступления, изучив условия жизни и воспитания подсудимого, уровень его психического развития, иные особенности личности, принимая во внимание требования ст.88ч.6 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кудюмову В.О. наказание только в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

В связи с тем, что Кудюмов В.О. был судим ДД.ММ.ГГГГ Котовским районным судом .... по ст.158ч.3п. «а» УК РФ с учетом требований ст.88ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ. Оснований для назначения условного осуждения Кудюмову В.О., в соответствии со ст.88ч.6.2 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления суд находит возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Кудюмова Владимира Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62ч.1 УК РФ с учетом требований ст.88ч.6 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по указанному приговору назначить Кудюмову В.О. по совокупности приговоров наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кудюмову В.О. изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу Кудюмова В.О. в зале суда. Срок отбывания наказания Кудюмову В.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Голобедрова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 69ч.5 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Голобедрову А.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Голобедрову А.Ю. изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу Голобедрова А.Ю. в зале суда. Срок отбывания наказания Голобедрову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Голобедрову А.Ю. срок нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручении им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Герасимов А.А.

С П Р А В К А

Определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудюмова Владимира Олеговича изменен.Переквалифицированы его действия с п.п. «а», «б» ч.6 ст. 88 УК РФ 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено Кудюмову В.О. условное осуждение по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначено 1 год 7 месяцев лишения свободыс отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Этот же приговор в отношении Голобедрова Алексея Юрьевича изменен.Переквалифицированы его действия с п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ),по которой назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и наказания по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Голобедрову А.Ю. назначено 3 года лишения свободыс отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор в отношении Кудюмова В.О. и Голобедрова А.Ю. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.