к<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Дело № 1- 114 /2011
Именем Российской Федерации
г.Камышин 10 марта 2011г.
Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора .... Барышникова А.А., подсудимого Семёнова Я.В., защитника Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре ФИО6, а также потерпевшего ФИО3О., представителя потерпевшего Черепко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Семёнова Ярослава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу : ...., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.2 п. «д» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семёнов Я.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 4часов 30минут Семёнов Я.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ...., имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО3 ФИО1, неожиданно для последнего, не имея достаточных на то причин, умышленно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, нанес ФИО3 ФИО1 один удар фрагментом стеклянной бутылки в правую часть лица, причинив тому, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: обширную скальпированную резаную рану в правой скуловой области с переходом на верхнюю челюсть, на спинку и кончик носа, на правое крыло носа с повреждениями мягких тканей лица, хрящей носа с развитием артериального кровотечения, кровоподтеки в веках обоих глаз, кровоизлияние в конъюнктивы век обоих глаз, квалифицирующиеся, как причинившие вред здоровью средней тяжести. Выявленные телесные повреждения относятся к категории неизгладимых телесных повреждений, т.к. для их устранения необходимо оперативное вмешательство( косметическая операция), они обезобразили лицо, поэтому считаются, как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Семёнов Я.В. признал вину частично в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он встретился с ФИО2. В руках у него было полбутылки джинтоника, в пакете 2 бутылки пива. Они с ФИО2 допили джинтоник. Около 1 часа 30 минут ночи они пошли в круглосуточный магазин «<данные изъяты>», чтобы купить еще джинтоник. Они купили 2-х литровую пластиковую бутылку джинтоника. За магазином есть лавочка, со стороны двора, там стали выпивать. Через 40 минут они захотели мороженое, купили его в магазине «<данные изъяты>», их обслуживал ФИО3. Когда они зашли второй раз в магазин во втором часу ночи, были выпивши. Между ними и продавцом началась словесная перепалка. ФИО3 не понравилось, что они были выпивши. ФИО3 продал им мороженое, они его съели там же, на лавочке, за магазином. Потом они в третий раз пришли за мороженым, ФИО3 не захотел им продавать, вышел из-за прилавка, стал его выталкивать из магазина. Когда они зашли в магазин, ФИО3 стал выходить из-за прилавка и выгонять его, говорил, что не продаст им ничего. ФИО3 хватал его за руки, толкал. ФИО2 стоял сзади него. ФИО3 называл их алкоголиками. Он выхватил из пакета бутылку, она оказалась разбитой, махнул осколком, увидел кровь у ФИО3, испугался и убежал.
Заслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Семёнова Я.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора.
Виновность подсудимого Семёнова Я.В. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО3О. в судебном заседании показал, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он работал продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном в ..... Около 3 часов ночи в магазин зашли двое молодых людей, один из которых был Семёнов, другой ФИО2, те купили 1,5л. джинтоника, а затем вышли на улицу. Через 20-25 минут молодые люди вновь зашли в магазин купили одно мороженное и вновь вышли на улицу. После этого парни, спустя время, вновь зашли в магазин попросили мороженное. Когда Семёнов зашел в магазин, у того правая рука была в кармане джинсовых брюк. Семёнов стал показывать, какое мороженное хочет купить. Когда он нагнулся, чтобы открыть холодильный ларь, Семёнов осколком бутылки нанес ему удар в лицо. Он схватился за лицо, далее схватил нож, нажал тревожную кнопку охраны магазина. Молодые люди выбежали из магазина, через некоторое время охранники ЧОП догнали ФИО2. В больнице он пробыл 24 дня, на лицо ему наложили 16 швов. Причину по которой его ударил Семёнов осколком от бутылки, он не знает.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что около двух лет знает Семёнова, отношения дружеские. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около часа ночи он встретился с Семёновым у его дома. У Семёнова было пиво в стеклянной бутылках емкостью 0,5литра, которые были в полиэтиленовом пакете, в руках джинтоник в пластиковой бутылке емкостью 2 литра. Вместе они распивали джинтоник у магазина «<данные изъяты>», во дворе на лавочке. После того, как допили джинтоник, около 3-4 часов утра пошли в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить еще выпить. В магазине был один продавец ФИО3. После этого вернулись на прежнее место, стали распивать джинтоник. В пакете у Семёнова оставалось пиво. Около 4час.30мин. они пошли в магазин «<данные изъяты>» за мороженным. Продавец стал возмущаться, что они пьяные, они промолчали, приобрели мороженное и пошли на прежнее место. Далее допили джинтоник, доели мороженное и пошли вновь в магазин, чтобы купить джинтоник и мороженное. Семёнов шел впереди. Когда тот поднимался по ступенькам, он услышал, что что-то треснуло и подумал, что разбилась бутылка. Они зашли в магазин, попросили продать джинтоник и мороженное. Здесь продавец ФИО3 стал возмущаться, хватать Семёнова за руки и выталкивать из магазина, т.к. они были пьяные. Семёнов сопротивлялся, спрашивал, что тот делает? Далее Семёнов достал из пакета осколок бутылки и ударил ФИО3 им в лицо. После этого Семёнов убежал. Когда он увидел, что ФИО3 идет на него с ножом, он тоже убежал.
Свидетель ФИО13. в судебном заседании показал, что он работает охранником в ООО ЧОП «<данные изъяты>». В июле 2010 года около 6 часов утра, точного числа он не помнит, во время его дежурства поступил сигнал тревожной кнопки, которая сработала в магазине «<данные изъяты>», на вызов поехали он и водитель ФИО16. Подъехав к магазину, они увидели, что у ФИО3 все лицо в крови, на ступеньках, за крыльцом тоже была кровь. Он спросил у потерпевшего, что случилось, ФИО3 сказал, что двое молодых людей напали на него с разбитой бутылкой и изрезали лицо. ФИО3 рассказал, что нападавшие что - то попросили у него, он повернулся и получил удар горлышком от разбитой бутылки, конфликта между ним и молодыми людьми не было. Они догнали ФИО2, который пытался скрыться. У ФИО14 в руках ничего не было, тот был в неадекватном состоянии, глаза у того бегали, жесты были непроизвольные. ФИО2 он привез к магазину, передал сотрудникам милиции. Потерпевший указал на ФИО2, а ФИО2 спрашивал, задержали ли второго парня.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с ФИО2 и Семёновым он находится в дружеских отношениях. В ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов к нему пришел Семёнов Ярослав по адресу : ...., .... и рассказал, что он ударил продавца магазина «<данные изъяты>» осколком бутылки случайно. Где взял Семёнов осколок бутылки и по какой причине нанес удар осколком продавцу, тот не пояснял. ФИО2 ему о произошедшем не рассказывал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования совместно со старшиной милиции ФИО15. В 4 часа 45 минут из дежурной части УВД по .... поступило сообщение о том, что по адресу: ...., магазин «<данные изъяты>» произошло нападение на продавца. Прибыв по указанному адресу совместно с сотрудниками ЧОП «<данные изъяты>» ими был задержан молодой человек, который назвался ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: ..... В магазине они увидели продавца ФИО3, который пояснил, что примерно в 4 часа 30 минут к нему в магазин зашли два молодых парня, один из которых был задержанный ФИО2 Парень, который находился с ФИО2, попросил продать мороженое. Когда ФИО3 открыл холодильник и потянулся за мороженым, второй парень, которого зовут Вячеслав, как пояснил им ФИО2, нанес продавцу удар по лицу горлышком бутылки. ФИО3 была вызвана скорая помощь, а ФИО2 доставили в ОМ-1 для разбирательства. В помещение магазина на полу была кровь, у ФИО3 была рваная рана на лице. Ни на ступеньках магазина, ни в помещении магазина других следов жидкости не было.
( л.д.84)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10О. следует, что в .... у него проживает много родственников. Среди них родной брат ФИО3, тот работал в магазине «<данные изъяты>» по ...., примерно до середины ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО3 и пояснил, что он в больнице, что его порезали горлышком от бутылки. Около 11 часов утра он был уже в больнице. Увидев брата, он испугался. У того была рана на пол лица, рану ему зашили. ФИО3 находился от происшедшего в шоке, переживал по поводу своего внешнего вида. После выписки из больницы, брат продолжал переживать, комплексовал на людях, стал стесняться людей, поэтому перестал работать в магазине. В настоящее время тот хочет сделать себе пластическую операцию. Со слов ФИО3 Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра в магазин зашли два парня и купили джинтоник, затем те снова зашли, купили мороженое. ФИО3 находился на крыльце магазине, когда двое вновь пришли и попросили продать мороженое. ФИО3 зашел в магазин, прошел за прилавок. Когда тот стал доставать мороженое, один из парней ударил его в правую часть лица горлышком от разбитой бутылки. Впоследствии он узнал, что парень, который нанес удар Семенов, а второй парень ФИО2 ( л.д. 100)
Объективно вина подсудимого подтверждается следующим:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу : ..... В торговом зале магазина, с витрины было изъято вещество бурого цвета ( л.д.5-9);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3, были выявлены следующие телесные повреждения: обширная скальпированная резаная рана в правой скуловой области с переходом на верхнюю челюсть, на спинку и кончик носа, на правое крыло носа с повреждениями мягких тканей лица, хрящей носа с развитием артериального кровотечения, кровоподтеки в веках обоих глаз, кровоизлияние в конъюнктивы век обоих глаз.
Данные телесные повреждения образовались в результате не менее однократного воздействия предмета, обладающего выраженными режущими свойствами, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства на срок не более 21 дня.
Выявленные телесные повреждения относятся к категории неизгладимых телесных повреждений, т.к. для их устранения необходимо оперативное вмешательство( косметическая операция). ( л.д.32-35);
- протоколом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых было освидетельствовано лицо ФИО3 ФИО1: кожные покровы лица имеют обычную окраску, за исключением правого крыла носа. На пластинах правого крыла носа видна заживленная рвано - рубленная рана, а также в правой скуловой области. В правом крыле носа имеется дефицит ткани, 2/3 части мягких тканей носа отсутствуют. Поврежденный участок носа имеет неровные края. В правой части носа видно, как выступают сосуды красного цвета ( л.д.69-71).
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Семёнов Я.В., находясь в состоянии опьянения, не имея на то достаточных причин, из хулиганских побуждений, нанес фрагментом стеклянной бутылки ФИО3О. удар в лицо, повлекший неизгладимое обезображивание лица, считающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Семёнова Я.В. и квалифицирует его действия по ст.111ч.2п. «д» УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, совершенное из хулиганских побуждений.
Позицию подсудимого признавшего свою вину частично, не признавшего хулиганских побуждений при совершении преступления, суд расценивает способом защиты, с целью уйти от заслуженного наказания.
Доводы защиты о том, что Семёнов Я.В. нанес удар ФИО3О. фрагментом стеклянной бутылки на почве возникших неприязненных отношений, по мнению суда, ничем не подтверждается. Показания подсудимого Семёнова Я.В. и ФИО2 в этой части противоречивы. Напротив показания потерпевшего в этой части последовательны, согласуются с показаниями других свидетелей, объективно подтверждаются заключением эксперта.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным директора ГОУПНО «Профессиональный лицей № ....» ...., за время обучения Семёнов Я.В. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.
Согласно данным директора МП .... «РЭП -№ ....», жалоб от жильцов дома по месту жительства на Семёнова Я.В. не поступало.
Обстоятельств отягчающих наказание Семёнову Я.В. суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает частичное признание вины.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, степени тяжести наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Семёнову Я.В. наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Семёнову Я.В. в виде ограничения свободы.
Гражданский иск прокурора .... в интересах Северного филиала ТФОМС .... о возмещении расходов связанных с лечением потерпевшего ФИО3О. на сумму 10538рублей 50копеек подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Гражданский иск ФИО3О. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, с учетом требований ст.151 ГК РФ, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, требований разумности и справедливости, по мнению суда, подлежит удовлетворению частично на сумму 125000 рублей. Также подлежат возмещению расходы на оплату услуг представителя потерпевшего с учетом частичного возмещения в добровольном порядке на сумму 6000рублей.
Вещественное доказательство: фотографию с изображением ФИО3, по мнению суда, необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
ПризнатьСемёнова Ярослава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.2п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Семёнову Я.В. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Семёнову Я.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Семёнова Я.В. в зале суда. Срок отбытия наказания Семёнову Я.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск прокурора .... в интересах Северного филиала ТФОМС .... удовлетворить.
Взыскать с Семёнова Ярослава Владимировича в пользу Северного филиала ТФОМС .... расходы на оплату лечения в медицинском учреждении потерпевшего ФИО3О. в сумме 10538( десять тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей 50копеек.
Гражданский иск ФИО3 ФИО1 удовлетворить частично.
Взыскать с Семёнова Ярослава Владимировича в пользу ФИО3 ФИО1 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 125000рублей, а также расходы на оплату услуг представителя в сумме 6000 рублей, а всего в сумме 131000 (сто тридцать одна тысяча ) рублей.
Вещественное доказательство: фотографию с изображением ФИО3 - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.
С П Р А В К А
Определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семёнова Ярослава Владимировича изменен: на основании п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора при определении вида наказания указание о степени тяжести наступивших последствий.
Переквалифицировать действия Семенова Я.В. с ч.1 ст. 62 УК РФ 4 года 6 месяцев лишения свободы.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.