П Р И Г О В О Р Дело № 1-261 /11
Именем Российской Федерации
г. Камышин 4 мая 2011г.
Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Макарова Т.Г., подсудимого Рыбакова А.В., защитника Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Рыбакова Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.232ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбаков А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
С начала 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков А. В., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, организовал притон в квартире по месту своего проживания по адресу: ..... При этом, Рыбаков А.В., систематически, не реже двух-трех раз в неделю, предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств любым лицам. В частности, на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Рыбаков А.В. предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где указанные лица, с согласия Рыбакова А.В., изготовляли, а затем потребляли наркотические средства. За предоставление услуг притона Рыбаков А.В. брал часть дозы от приготовленного наркотического средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18час 20мин.. Рыбаков А.В., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, ФИО5 и Рыбаков А.В., используя предоставленную последним обстановку, <данные изъяты>, а также принесенные ФИО5 с собой необходимые компоненты (<данные изъяты>), путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО5 и Рыбаков А.В. употребили там же, в квартире последнего, путем введения внутривенных инъекций.
Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления обследуемой ФИО5 психоактивного вещества, предположительно из группы опиоидов.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около14 часов Рыбаков А.В., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, ФИО6 и Рыбаков А.В., используя предоставленную последним обстановку, <данные изъяты>, а также принесенные ФИО7 необходимые компоненты (<данные изъяты>), путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО7 и Рыбаков А.В. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенных инъекций.
Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления обследуемым ФИО7 психоактивного вещества из группы морфина.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Рыбаков А.В., находясь у себя по месту жительства, по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу ФИО8, ФИО5 и ФИО9 для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, указанные лица, используя предоставленную Рыбаковым А.В. обстановку, <данные изъяты>, а также принесенные ФИО5 и ФИО9 необходимые компоненты (<данные изъяты>), путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО8, ФИО5, ФИО9 и Рыбаков А.В. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенных инъекций.
Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, установлено состояние наркотического опьянения ФИО9 и ФИО8 вызванное употреблением психоактивного вещества из группы опиатов.
В судебном заседании Рыбаков А.В. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Рыбакова А.В. по ст. 232ч.1УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным администрации ФБУ ЛИУ № .... УФСИН России по ...., Рыбаков А.В. за время отбывания наказания в учреждении зарекомендовал себя неудовлетворительно.
Рыбаков А.В. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.232ч.1 УК РФ с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ. Данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ, в действиях Рыбакова А.В. содержится рецидив преступлений.
Обстоятельством отягчающим наказание Рыбакову А.В., в соответствии со ст. 63ч.1п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания, т.к. спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы Рыбаков А.В. вновь совершил аналогичное преступление.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: эмалированные миски ( 2шт.) со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина ( объекти 1,2), воронку из полимерного материала со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина ( 3), металлические плоскогубцы со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина (4), ватный тампон со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина (5), два одноразовых шприца объемом 12мл. со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина (6-7), одноразовые полимерные шприцы емкостью 12мл. в количестве 4шт. ( 8-11), одноразовые полимерные шприцы емкостью 1мл. в количестве 2штук ( 11-13), одноразовый полимерный шприц объемом 12мл. с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 0,076грамма (14), пустые полимерные упаковки из - под глазных капель «<данные изъяты>» 2 шт. ( 15-16), пустые полимерные упаковки из - под одноразовых медицинских шприцев 2шт, пустые стеклянные бутылки 0,5л. из - под растворителя марки «646» 2 шт.(17-18), пустую стеклянную бутылку из -под уксусной кислоты ( 19), полимерные бутылки емк.1,5л. с растворителем 2шт.( 20-21), пищевую соду в бумажной упаковке ( 22), эмалированный бидон с вываренными семенами мака(23), дактилопленки со следами пальцев рук ФИО8 и Рыбакова А.В., по мнению суда, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Рыбакова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.18ч.1, ст.68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рыбакову А.В. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Рыбакову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Рыбакова А.В. в зале суда. Срок отбывания наказания Рыбакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: эмалированные миски ( 2шт.) со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина ( объекти 1,2), воронку из полимерного материала со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина ( 3), металлические плоскогубцы со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина (4), ватный тампон со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина (5), два одноразовых шприца объемом 12мл. со следами наркотически активных алкалоидов опийной группы - морфина (6-7), одноразовые полимерные шприцы емкостью 12мл. в количестве 4шт. ( 8-11), одноразовые полимерные шприцы емкостью 1мл. в количестве 2штук ( 11-13), одноразовый полимерный шприц объемом 12мл. с наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 0,076грамма (14), пустые полимерные упаковки из - под глазных капель «<данные изъяты>» 2 шт. ( 15-16), пустые полимерные упаковки из - под одноразовых медицинских шприцев 2шт, пустые стеклянные бутылки 0,5л. из - под растворителя марки «646» 2 шт.(17-18), пустую стеклянную бутылку из -под уксусной кислоты ( 19), полимерные бутылки емк.1,5л. с растворителем 2шт.( 20-21), пищевую соду в бумажной упаковке ( 22), эмалированный бидон с вываренными семенами мака(23), дактилопленки со следами пальцев рук ФИО8 и Рыбакова А.В. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.