П Р И Г О В О Р Дело № 1- 239/11
Именем Российской Федерации
г. Камышин 3 мая 2011г.
Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора .... Аристарховой И.А., подсудимого Хаванцева А.Г., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хаванцева Александра Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст.161ч.2п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хаванцев А.Г. покушался на грабеж, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Хаванцев А. Г. совместно с ФИО10 находился по месту жительства последнего в .... в ...., где употребляли спиртные напитки. После распития спиртных напитков, в тот же день, около 16 часов ФИО11 находясь в алкогольном опьянении, предложил Хаванцеву А. Г. также находившемуся в алкогольном опьянении, уйти из его квартиры и идти к себе домой, попытался выпроводить последнего из квартиры. Однако, Хаванцев А.Г., зная, что в нагрудном кармане рубашки ФИО12 имеются деньги в сумме 10 000 рублей, попросил денег, отказавшись уходить. ФИО13. отказался давать деньги, тогда Хаванцев А.Г., руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, решил похитить деньги открыто, схватился рукой за карман рубашки ФИО14., стараясь вытащить из кармана деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие последнему. В свою очередь ФИО15 предпринял попытку защититься, желая пресечь действия Хаванцева А.Г. и напугать его, замахнулся на него рукой, чтобы тот его отпустил. Хаванцев А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денег, желая подавить волю и желание ФИО46 к сопротивлению, умышленно нанес несколько ударов кулаком по различным частям тела последнего, причинив ФИО16 согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки в левой лобной области, над левой бровью, в веках левого глаза, на спинке и крыльях носа, в левой скуловой области, на верхней губе по средней линии слева, кровоподтеки и ссадины на тыльной поверхности правой кисти у основания 1 пальца, в проекции дистальной головки 3 пястной кости правой кисти; кровоподтеки и кровоизлияния на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5,6 ребер по передне-подмышечной линии, на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции реберной дуги; ссадины над левой бровью, в левой скуловой области, на подбородке; кровоизлияние и ушибленную рану на верхней губе слева, которые квалифицируются в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью. Однако, Хаванцев А.Г. не смог довести свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО17. сумел вырваться, выбежать из своей квартиры и вызвать сотрудников милиции, которые задержали Хаванцева А.Г.
В судебном заседании Хаванцев А.Г. не признал вину в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время он встретился с ранее знакомым ФИО18 с которым вместе работал в ДСУ-№ .... ..... Они решили вместе выпить и ФИО19 пригласил его к себе домой, в район бывшего ресторана «<данные изъяты>» по .... никого не было. Они посидели, выпили одну бутылку самогона. Затем ФИО20 сказал, что ему надо снять деньги со счета, чтобы заплатить кредит. Он пошел с ФИО21, так как после оплаты кредита решили продолжить распитие спиртных напитков. Около 12-13 часов ФИО22 снял в банкомате Сбербанка на 5 МКР 10000 рублей. Затем они поехали в ВТБ-24, который находится в деловом центре «<данные изъяты>». ФИО23 зашел в банк один, заплатил кредит или нет, он не знает, хотя ФИО24 сказал, что все вопросы решил. Далее они пошли в пивной бар, находящийся в районе рынка, было уже около 15часов. Здесь они выпили по 150 грамм водки и по кружке пива. Затем, по приглашению ФИО25, они снова пошли к последнему домой. ФИО26 купил еще бутылку самогона. Сидели у него дома, выпивали. Он был сильно пьян. Далее он оказался в милиции. Что происходило в квартире ФИО27 далее, он не помнит. Впоследствии его вызывал следователь и сказал, что он был у друга, подрался, забрал телефон. Он вину не признает, т.к. не мог совершить грабеж.
Заслушав подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Хаванцева А.Г. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора.
Виновность подсудимого Хаванцева А.Г. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО28. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он встретил ранее знакомого Хаванцева и предложил выпить, пригласил к себе домой. У него дома побыли около часа, выпили. Около 12-13 часов поехали к Сбербанку на 5МКР, он снял деньги в банкомате 10000 рублей, чтобы заплатить кредит. Хаванцев был рядом. На остановке «<данные изъяты>» выпили пиво. Затем поехали в банк ВТБ 24 в Бухту, чтобы положить на карту 10000 рублей. Положить деньги не удалось, т.к. карточка была просрочена. Далее они пошли с Хаванцевым в пивбар «<данные изъяты>», в районе горрынка, где выпили водки и пива. Около 16 часов вновь пошли к нему домой по адресу: ...., чтобы еще выпить спиртного. Дома посидели, выпили, далее он предложил Хаванцеву идти домой, т.к. ждал гостей. Хаванцев стал просить у него деньги на спиртное. Он сказал Хаванцеву, что не может дать, т.к. снял деньги для погашения кредита и попросил уйти. Они в это время сидели на кухне, Хаванцев схватил его за карман рубашки, где находились деньги. Он сказал, что ничего не даст и оттолкнул Хаванцева. Хаванцев ударил его рукой 2-3 раза в лицо и в другие части тела, при этом говорил: «Что, зажал деньги!». В ответ он ударил Хаванцева в лицо один раз и выскочил из квартиры, т.к. не хотел продолжать драку. В подъезде он позвонил в дверь соседки, сына соседки не оказалось дома, он рассказал о произошедшем, что погулял со знакомым, а теперь не может его выпроводить из квартиры. Соседка видела на его лице кровь. Далее он вместе с соседкой поднялся в свою квартиру. Хаванцев сидел на кухне, был сильно пьян. Соседка потребовала от Хаванцева, чтобы тот уходил, пригрозила вызвать милицию. Хаванцев не уходил, он вышел покурить на лестничную площадку и в это время в его квартиру поднялись сотрудники милиции. Когда он зашел в квартиру с соседкой, то обратил внимание на то, что на кухонном столе нет его сотового телефона «Самсунг», который он оставлял, но он не придал этому значения. Сотрудники милиции доставили их в отдел милиции, там он сообщил, что у него пропал сотовый телефон. Хаванцева поместили в камеру, Через некоторое время сотрудники милиции показали ему сотовый телефон, который он опознал. Со слов следователя ему известно, что его сотовый телефон нашли у Хаванцева в кармане одежды.
Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ОВО УВД по .... и .... ФИО5 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу с сотрудником милиции ФИО6. По рации дежурный ОВО при УВД по .... и .... передал информацию, что по адресу: .... избили мужчину. Дежурный сообщил, что звонила женщина. Около 16-17 часов они проехали с ФИО6 по указанному адресу, поднялись в квартиру. Здесь они увидели ФИО29, у которого под глазом была гематома, губа и нос разбиты. На кухне сидел Хаванцев в верхней одежде и курил. Хаванцев был пьян. ФИО30 пояснил, что Хаванцев пытался вытащить у него из кармана деньги, а когда он их зажал в кармане и не дал вытащить, Хаванцев избил его. Он видел в кармане ФИО31 деньги. ФИО32 также пояснил, что Хаванцев видел, как он снял в банкомате крупную сумму денег. Они предложили Хаванцеву пройти в отдел милиции на что, последний стал хамить, оскорблять, тогда они вывели того из квартиры. В отделе милиции от следователя он узнал, что у ФИО33 пропал сотовый телефон. Следователь набрал номер потерпевшего и у Хаванцева в кармане одежды зазвонил телефон. Хаванцев сначала сказал, что это его телефон, а затем признался что не его. В присутствии понятых телефон ФИО34 был изъят у Хаванцева.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе со старшим группы задержания ОВО при УВД по .... и .... ФИО5 Примерно в 16 часов 5 минут им поступило сообщение прибыть по адресу: ..... По приезду на данный адрес к ним обратился ФИО35 который пояснил, что его знакомый Хаванцев А. Г. в ходе распития с ним спиртных напитков, стал его бить руками по лицу, и пытался забрать деньги, которые лежали у него в кармане рубашки. У ФИО36 все лицо было в крови. В квартире у ФИО37 находился Хаванцев А. Г., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Хаванцев А. Г. вел себя агрессивно, не соглашался с ними проехать в отдел милиции, на их предложения отвечал грубо, сопротивлялся. ФИО7 также пояснил, что до этого он снимал деньги в сумме 10 000 рублей, чтобы погасить кредит. Однако, в этот день он не смог погасить кредит. После чего, взяв спиртного с Хаванцевым А. Г., поехал к себе домой. Когда ФИО38 с ними приехал в отдел милиции, у того в кармане в рубашки находились деньги. Какая точно сумма была, он не знает, на вид это была крупная сумма денег. Как он понял, это были 10 000 рублей, которые Хаванцев А. Г. пытался у него забрать.( л.д.55)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно в 16 часов 15 минут к ней в дверь постучал ее сосед из .... ФИО39. У ФИО48 все лицо было в синяках, ссадинах, крови, он был выпивший. Тот ей сказал, что какой - то мужчина не уходит из его квартиры, побил его и требовал от него деньги. ФИО47 попросил ее вызвать сотрудников милиции. Она поднялась к нему на этаж и зашла вместе с соседом в его квартиру. Там она увидела возле прихожей неизвестного ей мужчину, который был пьяный. Она сказала тому, что если тот не уйдет, она вызовет сотрудников милиции. Данный мужчина ей ничего не ответил, она пошла и позвонила в милицию, потом опять зашла в квартиру. Мужчина сидел на кухне на стуле. Она тому сказала, что вызвала сотрудников милиции, тот на это никак не отреагировал, и она пошла к себе домой. ( л.д.52-53).
Объективно вина подсудимого подтверждается следующим:
- протоколом изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО40 был изъят кассовый чек платежного терминала Сбербанка № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей ( л.д.19);
- кассовым чеком платежного терминала Сбербанка № .... от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10000 рублей ( л.д.20);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО41 установлены следующие телесные повреждения : множественные кровоподтеки в левой лобной области, над левой бровью, в веках левого глаза, на спинке и крыльях носа, в левой скуловой области, на верхней губе по средней линии слева (10), кровоподтеки и ссадины на тыльной поверхности правой кисти у основания 1 пальца, в проекции дистальной головки 3 пястной кости правой кисти (2); кровоподтеки и кровоизлияния на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 5,6 ребер по переднее - подмышечной линии, на правой боковой поверхности грудной клетки в проекции реберной дуги (2); ссадины над левой бровью, в левой скуловой области, на подбородке (3); кровоизлияние и ушибленная рана на верхней губе слева.
Данные телесные повреждения образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, каковыми могли быть руки сжатые в кулак, ноги и другие подобные предметы, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и квалифицируются, как в совокупности так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью.
Топографическое расположение, множественность, степень выраженности, ограниченный характер, исключают возможность образования всего комплекса телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста. ( л.д.27-29);
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше, согласующимися между собой доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Хаванцев А.Г., будучи в квартире ФИО42 зная о том, что последний снял крупную сумму денег, пытался открыто похитить деньги у ФИО43., при этом нанес последнему несколько ударов по лицу и другим частям тела, однако, не смог довести свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО44 оказал сопротивление и обратился за помощью к соседям.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Хаванцева А.Г. по ст.30ч.3, ст. 161ч.2п. «г» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Непризнание вины Хаванцевым А.Г. в покушении не грабеж суд расценивает способом защиты. Вина Хаванцева А.Г. в покушении на грабеж нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта.
Данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений либо иных обстоятельств, которые могли бы стать причиной для оговора Хаванцева А.Г. со стороны потерпевшего ФИО45, судом не установлено, в связи с чем, оснований не доверять показаниям потерпевшего об обстоятельствах совершенного преступления Хаванцевым А.Г. не имеется.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
По месту жительства Хаванцев А.Г. среди соседей характеризуется положительно.
За время работы в ООО «<данные изъяты>» г.... Хаванцев А.Г. зарекомендовал себя с отрицательной стороны.
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст. 73 УК РФ.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, его имущественное положение, находит возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Хаванцева Александра Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 161ч.2п. «г» УК РФ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хаванцеву А.Г. считать условным.
Установить Хаванцеву А.Г. испытательный срок три года в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Хаванцеву А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Герасимов А.А.