Дело № 1-238\11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 04 мая 2011 года
Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора .... Савенкова А.В.
подсудимой Смирновой И.А., защитника-адвоката Матюши А.С.
представившего ордер № .... удостоверение № ....,
потерпевшей ФИО3
при секретаре Андрощук Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СМИРНОВОЙ ИРИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: ...., ...., проживающей по адресу: ...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнова И.А. в ДД.ММ.ГГГГ года в ...., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитила чужое имущество, совершив тем самым квалифицированный грабеж, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 часов до 02.00 часов, Смирнова И.А., находясь в ...., расположенной по адресу: .... .... ...., в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества ФИО3, из корыстных побуждений, с целью подавления воли к оказанию сопротивления, стала умышленно наносить ФИО3 удары руками и ногами по различным частям тела. Подавив волю ФИО3 к сопротивлению, Смирнова И.А. из дамской сумочки последней открыто похитила пластиковую карту № .... Сбербанка РФ. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью установления пин-кода похищенной пластиковой карты, Смирнова И.А. продолжила наносить ФИО3 удары в область головы, причинив последней, согласно заключению судебно- медицинского эксперта, ушибленную рану на волосистой части головы, квалифицирующуюся, как не причинившую вреда здоровью. Далее Смирнова И.А., увидев на ФИО3 ювелирные изделия, потребовала от последней, чтобы та сняла серьги и передала ей. ФИО3, опасаясь продолжения применения к ней насилия, сняла серебряные серьги весом 3 грамма стоимостью 270 рублей и передала их Смирновой И.А.. После чего, Смирнова И.А., увидев на пальцах ФИО5 серебряные ювелирные изделия, вопреки воли последней, сняла с нее данные украшения, тем самым открыто похитив, принадлежащие ФИО3 три серебряных кольца, а именно: весом 2,50 грамма стоимостью 395 рублей, весом 2,3 грамма стоимостью 207 рублей, весом 2,1 грамма стоимостью 189 рублей. Затем Смирнова И.А, продолжая свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств, находящихся на похищенной ею банковской карте, вызвала автомобиль «такси», на котором вместе с ФИО3 приехала к банкомату расположенному по адресу: ...., где сняла с пластиковой карты ФИО3 денежные средства в сумме 1400 рублей, тем самым открыто похитив их. Таким образом, своими преступными действиями Смирнова И.А. причинила потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2291 рублей.
В судебном заседании подсудимая Смирнова И.А. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного ей обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель Савенков А.В. и потерпевшая ФИО3, выразили свои согласия на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимой, согласованное и поддержанное защитником адвокатом Матюшей А.С., а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд находит, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимой о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимую виновной, действия Смирновой И.А. суд находит верным квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что она впервые совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Суд, также учитывает личность подсудимой, которая в 2010 году привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей ( л.д.120), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
На основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Смирновой И.А., суд признает нахождение у неё на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
В тоже время, учитывая изложенное, а также сами обстоятельства дела, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности её исправления и перевоспитания и без реального отбытия наказания, считая наказание условным.
Учитывая материальное положение подсудимой, не имеющей какого-либо заработка и постоянного иного источника дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд не находит оснований для назначения ей дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: ярлык от серебряного кольца, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; залоговый билет серии НВ № .... хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СМИРНОВУ ИРИНУ АЛЕКСЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание, с применением правил, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденной Смирновой И.А. считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью в три года, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление, возложив на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в месячный срок после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Смирновой И.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Освободить Смирнову И.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: ярлык от серебряного кольца, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; залоговый билет серии НВ № .... хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Иванцов С.В.