Дело № 1- 258 \11
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 04 мая 2011 года
Камышинский городской суд .... в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора .... Макарова Т.Г.
подсудимого Друзина С.В.
его защитника-адвоката Коваленко А.В.,
представившего ордер № .... и удостоверение № ....,
при секретаре Андрощук Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДРУЗИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., <данные изъяты>, проживающего по адресу: .... ...., зарегистрированного по адресу: ...., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Друзин С.В. с ДД.ММ.ГГГГ года в городе .... содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
С начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Друзин С.В., имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания по адресу: ...., ...., ...., а именно совместно с посетителями данного притона подыскивал необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и вещества, а так же решал, кому из лиц, употребляющих наркотики разрешать посещать данный притон, а кому нет.
В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, Друзин С.В., из корыстных побуждений, в виде совместного потребления наркотического средства, систематически, не реже двух-трех раз в неделю, создавая в квартире по указанному адресу все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял помещение квартиры - ФИО5, ФИО6, ФИО4, а так же иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Друзина С.В., потребляли наркотическое средство. Каждый раз за предоставление услуг притона Друзин С.В. употреблял с указанными выше лицами совместно изготовленное наркотическое средство.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Друзин С.В., находясь в квартире по адресу: .... ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5, а так же двум неизвестным мужчинам, личности которых в ходе следствия не установлены. После чего, Друзин С.В. совместно с неизвестными, из принесенных последними <данные изъяты>, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовил раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО5 вместе с неизвестными с согласия Друзина С.В. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.
Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное употреблением психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Друзин С.В., находясь в квартире по адресу: ...., .... ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6 и неизвестному по имени Евгений, личность которого в ходе следствия не установлена. После чего, Друзин С.В. совместно с ФИО6 и неизвестным по имени Евгений, из принесенных последними семян мака и растворителя, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовил раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО6 совместно с неизвестным по имени Евгений с согласия Друзина С.В. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.
Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Друзин С.В., находясь в квартире по адресу: ...., .... ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО4 и ФИО5. После чего, Друзин С.В. совместно с ФИО4 и ФИО5, из принесенных последними <данные изъяты>, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовил раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство, ФИО7 совместно с ФИО5 с согласия Друзина С.В. употребили там же, в квартире последнего, путем введения внутривенной инъекции.
Согласно медицинскому освидетельствованию, проведенному ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 и Друзина С.В. установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).
В судебном заседании подсудимый Друзин С.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию следствия, что ему понятно обвинение, он признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель Макаров Т.Г. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Коваленко А.В., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Друзина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное раскаяние в содеянном, а также сведения положительной характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
В силу ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его полное признание своей вины.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Друзину С.В. в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая наказание условным.
Учитывая обстоятельства дела и личность Друзина С.В., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу:- три медицинских шприца со следами морфина, хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДРУЗИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Друзину С.В. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу посетить кабинет врача-нарколога, а в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании, в месячный срок после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения.
Меру пресечения Друзину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: три медицинских шприца со следами морфина, хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Иванцов С.В.