Дело № 1-205/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 марта 2011 года г. Камышин
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
Председательствующего судьи Сарницкого С.Н.,
при секретаре судебного заседания Калужениной Н.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Рулева П.В.,
подсудимого Бикбулатова Д.С.,
защитника - адвоката Денисова М.Н.,
представившей удостоверение №222 и ордер №09-103986,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бикбулатова Дениса Салаватовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бикбулатов Д.С. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления советами, предоставлением информации, а так же в заранее данном обещании приобретения предметов, добытых преступным путем.
Так ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в ...., в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, «закупщик» обратился к Бикбулатову Д.С. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - марихуану. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приобретенное наркотическое средство «закупщик» добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бикбулатов Д.С. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Денисов М.Н. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора г.Камышина Волгоградской области Рулев П.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд не установил оснований для сомнений в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Бикбулатов Д.С. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения, подсудимый излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у него каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ) стеснивших законные права Бикбулатова Д.С. не установлено.
Давая юридическую оценку действиям виновного Бикбулатова Д.С., суд квалифицирует их по ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выразившееся в содействии совершению преступления советами, предоставлением информации, а так же в заранее данном обещании приобретения предметов, добытых преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бикбулатовым Д.С. преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так подсудимым Бикбулатовым Д.С. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, содеянное осознал, раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бикбулатова Д.С., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Иных обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о том, что достижение цели исправления подсудимого Бикбулатова Д.С. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного без реального отбытия наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бикбулатова Дениса Салаватовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы назначенное Бикбулатову Д.С. считать условным и не приводить приговор в исполнение, если он в течение 1 года испытательного срока докажет свое исправление.
По вступлению приговора в законную силу обязать Бикбулатова Д.С. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления указанного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не появляться в общественных местах позже 22 часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бикбулатову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: Два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 9,905 грамма, а так же дактопленку со следом руки Бикбулатова Д.С. хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:
Судья С.Н. Сарницкий
С П Р А В К А
Определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 10 мая 2011 года приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от 22 марта 2011 года в отношении Бикбулатова Дениса Салаватовича изменен: при назначении Бикбулатову Д.С. наказания по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключить из резолютивной части приговора указание о неприведении приговора в исполнение.
Возложенную на Бикбулатова Д.С. обязанность «не появляться в общественных местах после 22 часов» уточнить, указав о времени действия этого запрета «с 22 часов до 6 часов».
В остальном приговор оставлен без изменения, кассационное представление -без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года.