Приговор в отношении Антошкина В.С.



Дело № 1-272/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Камышин 11 мая 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи Сарницкого С.Н.,

при секретаре судебного заседания Калужениной Н.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Казаренко Д.А.,

подсудимого Антошкина В.С.,

защитника - адвоката Назаренко Г.И.,

представившей удостоверение № 1717 и ордер № 11-157699,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Антошкина Владимира Сергеевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антошкин В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

Так, в середине июля 2010 года Антошкин B.C. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> незаконно приобрел, <данные изъяты> незаконно хранил <данные изъяты>. В конце марта 2011 года <данные изъяты> сотрудниками милиции в ходе обыска данный пакет с содержимым <данные изъяты> был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта № 94 от 28.03.2011 года изъятое вещество состоит из измельченных верхушечных частей растения, имеющего анатомо-морфологические признаки, цвет и запах, характерные для конопли, содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, является каннабисом (марихуаной) массой 16,51 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанное количество наркотического средства - марихуана, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Антошкин В.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он признает себя виновным в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования ему понятны.

Адвокат Назаренко Г.И. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Антошкиным В.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора г. Камышина Волгоградской области Казаренко Д.А. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Антошкиным В.С., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения подсудимый излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у него каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ), стеснивших законные права Антошкина В.С., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Антошкина В.С., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Антошкиным В.С. преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, содеянное осознал, раскаялся.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Антошкину В.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, без реального отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу: Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16,51 грамма, полимерную бутылку с фольгированной бумагой на горловине со следами тетрагидроканнабинола, жевательный табак «Насвай», полимерный пакет со следами вещества растительного происхождения, суд полагает обоснованным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антошкина Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Антошкину В.С. наказание считать условным и установить ему испытательный срок1 год 6 месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и место работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркомании, а в случае необходимости по назначению врача пройти и лечение, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антошкину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: Наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16,51 грамма, полимерную бутылку с фольгированной бумагой на горловине со следами тетрагидроканнабинола, жевательный табак «Насвай», полимерный пакет со следами вещества растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Камышину и Камышинскому району по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Судья С.Н. Сарницкий