Приговор в отношении Ибрагимова М.Ж.



Дело № 1-119/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 24 февраля 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.

подсудимого Ибрагимова М.Ж.,

его защитника-адвоката Черноризова Г.П.,

представившего ордер № 09-108315 и удостоверение № 920,

защитника Карчевской И.Н.

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Майер О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова Михаила Жолдасовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов М.Ж. в декабре 2009 года в .... умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Ибрагимов М.Ж. находился вместе с ФИО1 по месту своего жительства по адресу: ...., ....., ...., комната № ..... В это время у них в гостях находились знакомые, с которыми Ибрагимов М.Ж. распивал спиртные напитки. В время распития спиртных напитков между Ибрагимовым М.Ж. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Ибрагимов М.Ж. пригрозил ФИО1 физической расправой, пояснив, что убьет ее. ФИО1 данную угрозу не восприняла как реальную, при этом сказала Ибрагимову М.Ж., что у того не хватит духу. В ответ на эти слова, Ибрагимов М.Ж., на почве возникшей личной неприязни к ФИО1, вышел из комнаты на кухню, где взял кухонный нож и вернулся в комнату, где находилась ФИО1 Подойдя к ФИО1, Ибрагимов М.Ж. умышленно, желая причинить вред здоровью последней, удерживая в руке кухонный нож, нанес им один удар в область живота ФИО1, причинив последней, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Ибрагимов М.Ж. отошел в сторону и прекратил свои противоправные действия. Впоследствии ФИО1 каретой « скорой помощи» была доставлена в больницу, где ей своевременно оказали медицинскую помощь.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов М.Ж. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования, исковые требования прокурора г. Камышина о взыскании с него денежных средств за лечение потерпевшей, признает в полном объеме.

Государственный обвинитель Рулев П.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержал исковые требования прокурора г. Камышина в интересах <данные изъяты> .... в полном объеме.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Черноризовым Г.П. и защитником Карчевской И.Н., суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования и порядок, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Ибрагимова М.Ж. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому Ибрагимову М.Ж. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, который по месту фактического жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.158), по месту отбывания наказания в виде лишения свободы положительно ( л.д.174), по месту прежних работ Ибрагимов М.Ж. также характеризуется с положительной стороны, на учетах у врача-нарколога и психиатра не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался.

На основании ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его признание вины в совершении преступления и его раскаяние в содеянном.

Ибрагимов М.Ж., имея непогашенную и не снятую в установленном законном порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, спустя, чуть более пяти месяцев, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому, в силу ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что судом, на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства дела, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Ибрагимову М.Ж., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ только в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Наказание Ибрагимову М.Ж. надлежит назначить в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, с применением ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, так как в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Прокурором г. Камышина в ходе предварительного следствия был заявлен иск в интересах <данные изъяты> .... о взыскании с Ибрагимова Михаила Жолдасовича в пользу <данные изъяты> .... стоимости лечения потерпевшей ФИО6 в сумме 5274 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд полностью удовлетворяет иск прокурора г. Камышина в интересах <данные изъяты> ...., в связи с тем, что он подтверждается материалами дела, а также с учетом полного признания исковых требований подсудимым, и взыскивает с Ибрагимова М.Ж. средства, затраченные на лечение потерпевшей ФИО1 в сумме 5274 рублей.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с деревянной коричневой ручкой, женскую блузку, полотенце, фрагмент марли со следами вещества бурого цвета, фрагмент марли - контрольный образец, фрагмент ворса ковра коричнево-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД .... и .... - уничтожить ( л.д.27-28,110-111), справку о группе крови ФИО1, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего дела (л.д. 109-110).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибрагимова Михаила Жолдасовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ, в виде ТРЕХ лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова М.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Ибрагимову М.Ж. исчислять с 29 декабря 2010 года.

Взыскать с Ибрагимова Михаила Жолдасовича в пользу <данные изъяты> .... за лечение потерпевшей ФИО1 5274 (пять тысяч двести семьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с деревянной коричневой ручкой, женскую блузку, полотенце, фрагмент марли со следами вещества бурого цвета, фрагмент марли - контрольный образец, фрагмент ворса ковра коричнево-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД .... и .... - уничтожить ( л.д.27-28,110-111), справку о группе крови ФИО1, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего дела (109-110).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Иванцов С.В.