Приговор в отношении Чернышкова А.А.



Дело № 1-194/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин 18 марта 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области

Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Казаренко Д.А.,

подсудимого Чернышкова Алексея Александровича,

защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Даниловой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чернышкова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимого: ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.79 УК РФ, условно-досрочно, на 2 года 3 месяца 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышков А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Чернышков А.А., находясь около .... познакомился с А., которому рассказал, что употребляет наркотическое средство марихуана. На вопрос А. о том, где можно приобрести наркотическое средство, Чернышков А.А., имея умысел на оказание пособнических услуг в незаконном приобретении наркотических средств, ответил, что может помочь в приобретении марихуаны, после чего, они договорились о встрече на следующий день.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Чернышков А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание пособнических услуг в незаконном приобретении наркотических средств, встретился около <данные изъяты> расположенной .... с выступающим в роли закупщика, и действующим под контролем сотрудников милиции А., после чего, находясь около .... Чернышков А.А. получил от А. денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения марихуаны. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособнических услуг в незаконном приобретении наркотического средства, примерно в <данные изъяты> часов Чернышков А.А. находясь около .... встретился с неустановленным в ходе следствия лицом, которому передал полученные от А. денежные средства, с целью приобретения наркотического средства, после чего, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, на том же месте встретился с тем же лицом, у которого забрал один газетный сверток с наркотическим средством марихуана, те самым оказывая пособнические услуги в незаконном приобретении наркотического средства.

После этого, имея при себе наркотическое средство, Чернышков А.А. пришел к себе домой, по адресу: ...., где переночевал, тем самым оказывая пособнические услуги в незаконном хранении наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Чернышков А.А., находясь ...., передал выступающему в роли закупщика, и действующему под контролем сотрудников милиции А. один газетный сверток с наркотическим средством марихуана, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Чернышкову А.А. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное А. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,51 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотических средств каннабиса (марихуаны) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ" вышеуказанное количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чернышков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Казаренко Д.А. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

Действия Чернышкова А.А. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернышкова А.А., суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Поскольку Чернышков А.А. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии со п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Чернышкову А.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство марихуану массой 7,51 гр., смывы с рук, срезы ногтей, микрочастицы из карманов Чернышкова А.А., .... (№ ....), суд полагает необходимым уничтожить;

- денежные купюры достоинством 100 рублей (№ ....), достоинством 50 рублей (№ ....), .... (№ ....), суд полагает необходимым передать по принадлежности А.;

- детализацию телефонных переговоров, осуществленных с абонентского номера № ...., хранящуюся в материалах уголовного дела (№ ....), суд полагает необходимым хранить в уголовном деле;

- DVD-диск № .... хранящийся при материалах уголовного дела в отдельном конверте, суд полагает необходимым оставить на хранение при материалах уголовного дела;

- тетрадный лист в клетку, картонный листок и фрагмент листа с рукописными записями, хранящиеся в конверте в материалах уголовного дела (№ ....), суд полагает необходимым хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернышкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2, 66 ч.3 УК РФ, в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернышкову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Чернышкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство марихуану массой 7,51 гр., смывы с рук, срезы ногтей, микрочастицы из карманов Чернышкова А.А., .... (№ ....), уничтожить;

- денежные купюры достоинством 100 рублей (№ ....), достоинством 50 рублей (№ ....), .... (№ ....), передать по принадлежности А.;

- детализацию телефонных переговоров, осуществленных с абонентского номера № ...., хранящуюся в материалах уголовного дела (№ ....), хранить в уголовном деле;

- DVD-диск № ...., хранящийся при материалах уголовного дела в отдельном конверте, оставить на хранение при материалах уголовного дела;

- тетрадный лист в клетку, картонный листок и фрагмент листа с рукописными записями, хранящиеся в конверте в материалах уголовного дела (№ ....), хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Чернышковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья: Самылкин П.Н.