Приговор в отношении Константинова А.Г. осужденного по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



Дело № 1-356/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                                             23 июня 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи         Сарницкого С.Н.,

при секретаре судебного заседания        Калужениной Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Камышинского района Волгоградской области                           Симановича Д.Е.,

подсудимого            Константинова А.Г.,

защитника - адвоката           Назаренко Г.И.,

представившей удостоверение № 1717 и ордер № 09-115934 от 23 июня 2011 года,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Константинова Анатолия Георгиевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Константинов А.Г. незаконно хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

Так, в период с января по февраль 2011 года, точные даты и время в ходе предварительного расследования не установлены, по месту своего жительства, расположенного по адресу: Волгоградская область, ...., для личного использования, не имея цели сбыта, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем в нарушении ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст. 1229, 1235, 1280, 1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ произвел копирование на 9 компакт-дисков с неустановленного следствием носителя контрафактные программные продукты: «Windows ХР Professional» в количестве 7 экземпляров стоимостью 8158 рублей 42 копейки за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeWord 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 5923 рубля 24 копейки за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeExcel 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 5923 рубля 24 копейки за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeAccess 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 5923 рубля 24 копейки за 1 экземпляр, «MicrosoftOffice РowerPoint 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 5923 рубля 24 копейки за 1 экземпляр, «МicrosoftOfficeOutlook 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 3324 рубля 84 копейки экземпляр, «MicrosoftOfficeVisioProfessional 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 17602 рубля 07 копеек за 1 экземпляр, «MicrosoftOffice 2003 Professional» в количестве 4 экземпляров стоимостью 12042 рубля 05 копеек за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeStandart 2007» в количестве 1 экземпляра стоимостью 12517 рублей 03 копейки, «MicrosoftWindowsVistaUltimate» в количестве 1 экземпляра стоимостью 8270 рублей 18 копеек, «MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2010» в количестве 1 экземпляра стоимостью 14752 рубля 21 копейку, «CorelDRAWGraphicsSuite ХЗ» в количестве 1 экземпляра стоимостью 10030 рублей 39 копеек, «CorelDRAWGraphicsSuite Х5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 15562 рубля 47 копеек, права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft» и «Corel», а всего на общую сумму 255649 рублей 16 копеек. При этом Константинов А.Г. заведомо знал, что изготавливает контрафактные продукты, то есть изготавливает их в нарушение части четвертой Гражданского кодекса РФ.

ДД.ММ.ГГГГ у Константинова А.Г. возник умысел, направленный на использование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ иным лицам за денежное вознаграждение. Константинову А.Г. достоверно было известно, что скопированные им экземпляры вышеуказанных программных продуктов являются контрафактными, поскольку приобретены они были в нарушение части четвертой Гражданского кодекса РФ, которая введена в действие с 01.01.2008 года Федеральным законом № 231-ФЗ от 18.12.2006 года. Несмотря на это, Константинов А.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения авторских прав, и желая их наступления, каких-либо договоров с правообладателем не заключил и, тем самым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил с целью сбыта, из корыстных побуждений, по месту своего жительства по адресу: ...., следующие контрафактные программные продукты: «Windows ХР Professional» в количестве 7 экземпляров стоимостью 8158 рублей 42 копейки за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeWord 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 5923 рубля 24 копейки за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeExcel 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 5923 рубля 24 копейки за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeAccess 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 5923 рубля 24 копейки за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficePowerPoint 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 5923 рубля 24 копейки за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeOutlook 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 3324 рубля 84 копейки за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeVisioProfessional 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 17602 рубля 07 копеек за 1 экземпляр, «MicrosoftOffice 2003 Professional» в количестве 4 экземпляров стоимостью 12042 рубля 05 копеек за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeStandart 2007» в количестве 1 экземпляра стоимостью 12517 рублей 03 копейки, «MicrosoftWindowsVistaUltimate» в количестве 1 экземпляра стоимостью 8270 рублей 18 копеек, «MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2010» в количестве 1 экземпляра стоимостью 14752 рубля 21 копейку, «CorelDRAWGraphicsSuite ХЗ» в количестве 1 экземпляра стоимостью 10030 рублей 39 копеек, «CorelDRAWGraphicsSuite Х5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 15562 рубля 47 копеек, права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft» и «Corel», а всего на общую сумму 255649 рублей 16 копеек, что является особо крупным размером.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем копирования экземпляров контрафактных компьютерных программ иным лицам за денежное вознаграждение, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления
общественно опасных последствий, в виде нарушения авторских прав, и желая их наступления, Константинов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного использования вышеуказанных объектов авторского права, путем сбыта, без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст. 1229, 1235, 1280, 1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, примерно в 16 часов прибыл по адресу: ...., принеся с собой 9 компакт-дисков, на которых находились следующие контрафактные программные продукты: «Windows ХР Professional» в количестве 7 экземпляров стоимостью 8158 рублей 42 копейки за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeWord 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 5923 рубля 24 копейки за 1
экземпляр, «MicrosoftOfficeExcel 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 5923 рубля 24 копейки за 1экземпляр, «MicrosoftOfficeAccess 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 5923 рубля 24 копейки за 1экземпляр, «MicrosoftOfficePowerPoint 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 5923 рубля 24 копейки за 1экземпляр, «MicrosoftOfficeOutlook 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 3324 рубля 84 копейки за 1экземпляр, "MicrosoftOfficeVisioProfessional 2007» в количестве 2 экземпляров стоимостью 17602 рубля 07 копеек за 1 экземпляр, «MicrosoftOffice 2003 Professional» в количестве 4 экземпляров стоимостью 12042 рубля 05 копеек за 1 экземпляр, «MicrosoftOfficeStandart 2007» в количестве 1 экземпляра стоимостью 12517 рублей 03 копейки, «MicrosoftWindowsVistaUltimate» в количестве 1 экземпляра стоимостью 8270 рублей 18 копеек, «MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2010» в количестве 1 экземпляра стоимостью 14752 рубля 21 копейку, «CorelDRAWGraphicsSuite ХЗ» в количестве 1 экземпляра стоимостью 10030 рублей 39 копеек, «CorelDRAWGraphicsSuite Х5» в количестве 1 экземпляра стоимостью 15562 рубля 47 копеек, права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft» и «Corel», а всего на общую сумму 255649 рублей 16 копеек, что является особо крупным размером, из которых за 1000 рублей без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст. 1229, 1235, 1280, 1286 части четвертой Гражданского кодекса РФ, путем установки и копирования с компакт-дисков на жесткий диск персонального компьютера сбыл ФИО4 следующие программы: «MicrosoftWindows ХР Professional» в количестве 1 экземпляра стоимостью 8158 рублей 42 копейки, «MicrosoftOfficeProfessionalPlus 2010» в количестве 2 экземпляров стоимостью 14752 рубля 21 копейку за 1 один экземпляр, права на которые принадлежат корпорации «Microsoft», всего на общую сумму 37662 рубля 84 копейки.

Вышеуказанные компакт-диски, на которых находились контрафактные программные продукты, права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft» и «Corel», были изъяты сотрудниками правоохранительных органов ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия после проведения у Константинова А.Г. проверочной закупки. Общая стоимость незаконно хранившихся у Константинова А.Г. с целью сбыта экземпляров контрафактных программ, согласно заключению эксперта № ....-Э-11 от ДД.ММ.ГГГГ, составила 255649 рублей 16 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Константинов А.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он признает себя виновным в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования ему понятны.

Адвокат Назаренко Г.И. подтвердила добровольность заявленного его подзащитным Константиновым А.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним.

Представитель потерпевшего ФИО5 представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель - прокурор Камышинского района Волгоградской области Симанович Д.Е. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Константиновым А.Г., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения подсудимый излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у него каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ), стеснивших законные права Константинова А.Г., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Константинова А.Г., суд квалифицирует их по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Константиновым А.Г. преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым совершено тяжкое преступление, однако по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, содеянное осознал, раскаялся, имеет заболевания.

Кроме того, представитель потерпевшего материальных претензий к Константинову А.Г. не имеет.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а так же состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу, что достижение цели исправления Константинова А.Г. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, без реального отбытия наказания и не назначая дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, назначая Константинову А.Г. наказание, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства по делу: 9 компакт дисков, суд полагает необходимым уничтожить. Жесткий диск и деньги в сумме 1000 рублей, суд считает обоснованным оставить у владельца ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Константинова Анатолия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Константинову А.Г. наказание считать условным и установить ему испытательный срок1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Константинову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: 9 компакт дисков, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МрСО СУ СК РФ по Волгоградской области - уничтожить. Жесткий диск и деньги в сумме 1000 рублей, оставить по принадлежности владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                       С.Н. Сарницкий