Приговор в отношении Вихлянцева Ф.В. осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-313/2011                                                                                       

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                          24 июня 2011 года

    Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого                                                        Вихлянцева Федора Владимировича,

защитника Денисова М.Н., представившего удостоверение №222 и ордер №09-115944 от 22.06.2011г.,

потерпевшей                                                                                     ФИО4,

при секретаре                                                                                 Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вихлянцева Федора Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-26),

У С Т А Н О В И Л:

Вихлянцев Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Вихлянцев Ф.В. находился но месту жительства но адресу: ..... Воспользовавшись тем, что его мать ФИО4 находилась на кухне, и за ним никто не наблюдал, Вихлянцев Ф.В. с целью совершения хищения денежных средств, принадлежащих его матери ФИО4 взял из ее кошелька, лежащего в зале на швейной машинке, банковскую карту Сбербанка России № .... на имя ФИО4, и вышел из квартиры. Затем реализуя свой преступный умысел, Вихлянцев Ф.В. пришел в магазин «Эксперт» расположенный по адресу: ...., где в 12 часов 12 минут через банкомат снял со счета банковской карты ФИО4 денежные средства в сумме 4950 рублей и тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы их похитил, и с похищенными деньгами скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вихлянцев Ф.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.

         В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Вихлянцева Ф.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-26), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом, по месту жительства характеризуется положительно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по данному делу судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого инвалидности, признание им своей вины и его раскаяние в содеянном.

При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Вихлянцеву Ф.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-26), с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, не усматривает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также раскаяние Вихлянцева Ф.В. в содеянном, суд считает, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Исковые требования ФИО4 о взыскании в ее пользу с подсудимого Вихлянцева Ф.В., в счет возмещения материального ущерба от преступления 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей, суд находит подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании и признаны подсудимым.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки, переданные на хранение Вихлянцеву Ф.В. (л.д.48), суд полагает необходимым оставить по принадлежности Вихлянцеву Ф.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПризнатьВихлянцева Федора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. ФЗ-26), и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Вихлянцеву Ф.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Вихлянцева Ф.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Вихлянцева Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Взыскать с подсудимого Вихлянцева Ф.В. в пользу ФИО4, в счет возмещения материального ущерба от преступления 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: кроссовки, переданные на хранение Вихлянцеву Ф.В. (л.д.48), оставить по принадлежности Вихлянцеву Ф.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.

Судья:                                                                                            Самылкин П.Н.