Приговор в отношении Бобрышева В.В. осужденного по ч. 1 ст.222



Дело № 1-317/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                                         г. Камышин

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи         Сарницкого С.Н.,

при секретаре судебного заседания        Калужениной Н.А.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Камышинского района Волгоградской области                           Симановича Д.Е.,

подсудимого            Бобрышева В.В.,

защитника - адвоката           Назаренко Г.И.,

представившей удостоверение № 1717 и ордер № 11-138255,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бобрышева Виктора Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобрышев В.В. совершил незаконные хранение и сбыт боеприпасов.

Так, в достоверно не установленные дознанием дату и время, Бобрышев В.В., в достоверно не установленном дознанием месте, похитил не менее 11 патронов калибра 5,6 мм и отнес их к себе домой по адресу: ...., где положил на мебельный шкаф в комнате, тем самым стал незаконно их хранить. В июне 2010 г., точная дата и время дознанием не установлены, Бобрышев В.В., находясь по вышеуказанному месту жительства, незаконно сбыл не менее 10 патронов, подарив своему родственнику ФИО4, а оставшийся 1 патрон продолжил незаконно хранить до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанный патрон был у него обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..... Впоследствии ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции патрон калибра 5,6 мм, который ему сбыл Бобрышев В.В., пояснив, что остальные девять патронов он сжег в печи у себя дома.

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование патрон, изъятый 24 марта 11 года у ФИО4 протоколом изъятия вещей и документов является патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригоден для производства выстрела и является боевым припасом для нарезного оружия калибра 5,6 мм.

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование патрон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Бобрышева В.В. протоколом осмотра места происшествия является патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригоден для производства выстрела и является боевым припасом для нарезного оружия калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Бобрышев В.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он признает себя виновным в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования ему понятны.

Адвокат Назаренко Г.И. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Бобрышевым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - прокурор Камышинского района Волгоградской области Симанович Д.Е. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Бобрышевым В.В., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения подсудимый излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у него каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ), стеснивших законные права Бобрышева В.В., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Бобрышева В.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные сбыт и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бобрышевым В.В. преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Бобрышевым В.В. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется отрицательно, но ранее не судим, содеянное осознал, раскаялся.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

В судебном заседании установлено, что у Бобрышева В.В. имеется несовершеннолетняя дочь, которая проживает с его бывшей женой в Германии и не находится у него на иждивении, поэтому данное обстоятельство суд не учитывает в качестве смягчающего его вину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу, что достижение цели исправления Бобрышева В.В. возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с осуществлением контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, без реального отбытия наказания, не назначая дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, назначая Бобрышеву В.В. наказание, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства по делу: Два патрона калибра 5,6 мм, упакованные в бумажные пакеты и опечатанные печатью «№ 72 для пакетов», суд полагает обоснованным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобрышева Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бобрышеву В.В. наказание считать условным и установить ему испытательный срок1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений, в период с 22 часов вечера до 6 часов утра находиться дома, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бобрышеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: Два патрона калибра 5,6 мм, упакованные в бумажные пакеты и опечатанные печатью «№ 72 для пакетов», хранящиеся в камере хранения УВД по г. Камышину и Камышинскому району по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                      С.Н. Сарницкий