Дело № 1-308/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Камышин 06 июня 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе: Председательствующего судьи Сарницкого С.Н., при секретаре судебного заседания Калужениной Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Савенкова А.В., подсудимого Токарева С.А., защитника - адвоката Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № 664 и ордер № 11-157859, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Токарева Сергея Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Токарев С.А. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта сильно действующие вещества, и совершил покушение на их незаконный сбыт в крупном размере. Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точной даты в ходе следствия не установлено, Токарев С.А. около мусорных баков, которые расположены напротив средней школы № .... со стороны .... нашел две ампулы сильнодействующего вещества «ФИО7» общей массой 4,048 грамма, которые стал хранить при себе. Тем самым Токарев С.А. незаконно приобрел путем присвоения найденного, а в последствии и продолжил незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта 4,048 грамма сильнодействующего вещества «ФИО8», которое в дальнейшем пытался незаконно сбыть при следующих обстоятельствах. Примерно в 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Токарев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на пересечении ...., незаконно сбыл, продав за 500 рублей, ФИО3, выступающему под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, две ампулы с сильнодействующим веществом «ФИО9», общей массой согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ 4,048 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Токарев С.А.довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что передача сильнодействующего вещества осуществлялась в ходе оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками Камышинского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, и вышеуказанное количество сильнодействующего вещества было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» «ФИО10» относится к сильнодействующим веществам, а его размер - 4,048 грамм относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Токарев С.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он признает себя виновным в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования ему понятны. Адвокат Плотникова О.Б. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Токаревым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель - помощник прокурора г. Камышина Волгоградской области Савенков А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Токаревым С.А., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения подсудимый излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у него каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ), стеснивших законные права Токарева С.А., не установлено. Давая юридическую оценку действиям виновного Токарева С.А., суд квалифицирует их по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, и покушение на незаконный сбыт сильно действующих веществ, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Токаревым С.А. преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление. Так, Токарев С.А. имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому, в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, его действия образуют опасный рецидив преступлений, что судом, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, расценивается обстоятельством, отягчающим его наказание. По месту жительства Токарев С.А. характеризуется положительно, содеянное осознал, раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание Токарева С.А., суд на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, суд руководствуясь ч.ч. 1, 3 ст. 60 и ст. 43 УК РФ полагает, что достижение цели исправления Токарева С.А. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, поскольку суд не находит оснований для применения к Токареву С.А. ст. 73 УК РФ. Кроме того назначая Токареву С.А. наказание, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как в действиях Токарева С.А. имеется опасный рецидив преступлений. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: Две ампулы с сильнодействующим веществом «ФИО11» массой по 2,024 грамма, использованный медицинский шприц, пузырек с каплями «Тропикамид», смывы с рук Токарева С.А., суд полагает обоснованным уничтожить, а денежную купюру достоинством 500 рублей № Вс 8485851, использовавшуюся в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности, передав в кассу Камышинского МРО УФСНК РФ по Волгоградской области. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Токарева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание, с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресеченияТокареву С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Токареву С.А. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с 06 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания назначенного настоящим приговором Токареву С.А. срок его содержания под стражей с 06 апреля 2011 года по 06 июня 2011 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: Две ампулы с сильнодействующим веществом «ФИО12» массой по 2,024 грамма, использованный медицинский шприц, пузырек с каплями «Тропикамид», смывы с рук Токарева С.А, хранящиеся в камере хранения Камышинского МРО УФСНК РФ по Волгоградской области - уничтожить, а денежную купюру достоинством 500 рублей № Вс 8485851, использовавшуюся в проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения Камышинского МРО УФСНК РФ по Волгоградской области возвратить по принадлежности, передав в кассу Камышинского МРО УФСНК РФ по Волгоградской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, с момента получения копии приговора суда, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья С.Н. Сарницкий