Дело № 1-176/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 18 апреля 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Камышина Говорова М.В., подсудимого Егорова Романа Вадимовича, защитника адвоката Черенкова А.А., представившего удостоверение №1506 и ордер №09-108338 от 31.03.2011г., при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Егорова Романа Вадимовича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егоров Р.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно заключению эксперта №294 от 25.11.10г., представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Егорова Р.В. по адресу: .... является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), массой 65,22 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681 каннабис (марихуана) отнесен, к наркотическим средствам, а согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г., изъятое у Егорова Р.В. количество наркотического средства, марихуана весом 65,22гр., соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Егоров Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Говоров М.В. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Егорова Р.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства, состоит на учете у нарколога с 1999 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиатов 2 ст.», у психиатра на учете не состоит, характеризуется по месту жительства без замечаний, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Егорова Р.В., судом не установлено. Поскольку Егоров Р.В. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести к условной мере наказания, которая ему была отменена 02.09.2010г., и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии со п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Егорову Р.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Учитывая, что Егорову Р.В. постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 02.09.2010 года отменено условное осуждение по приговору Камышинского городского суда от 31 марта 2010г., суд полагает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: .... у Егорова Р.В., переданный на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по г.Камышин и Камышинскому району (л.д.46), суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Егорова Романа Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камышинского городского суда Волгоградской области от 31 марта 2010 года и окончательно к отбытию назначить Егорову Р.В. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по настоящему делу избрать в отношении Егорова Р.В. в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбытия наказания Егорову Р.В. исчислять с 18 апреля 2011 года. Зачесть Егорову Р.В. в срок отбытия наказания по данному приговору время нахождения под стражей с 09 октября 2010г. по 18 апреля 2011г. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: .... Егорова Р.В., переданный на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по г.Камышин и Камышинскому району (л.д.46), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Егоровым Р.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Судья: Самылкин П.Н.