Дело № 1-91/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 24 марта 2011 г. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В., подсудимого Харина Павла Сергеевича, защитника Сокоровой И.В., предоставившей удостоверение №1420 и ордер №09-107853, потерпевших: ФИО9, ФИО7 и ФИО16, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Харина Павла Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.2 п.«а», 119 ч.1, 105 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Харин П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, в связи с выполнением данным лицом общественного долга, а также угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы, а кроме того, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Так, ДД.ММ.ГГГГ Харин П.В. находился со своей сожительницей ФИО7 и другими пассажирами в 3 купе, в 6 плацкартном вагоне, поезда № ...., сообщением «Волгоград - Москва», который осуществлял движение из .... в ..... Примерно в 06.00 часов при подъезде к ст.Узуново ...., Харин П.С. потребовал от своей сожительницы ФИО7 выйти из поезда и вернуться с ним домой в ..... ФИО7 отказалась выполнить требование Харина П.С., на что он стал угрожать своей ФИО7 физической расправой и попытался достать из внутреннего кармана нож, о котором ранее неоднократно предупреждал. В этот момент за ФИО8 заступился пассажир ФИО9, который ехал в этом же вагоне на 10 посадочном месте. ФИО9, выполняя свой общественный долг, видя, что ФИО7 угрожает опасность, имея достаточные основания полагать, что Харин П.С. может достать из внутреннего кармана нож, попытался оттащить Харина П.С. от ФИО7, в целях обеспечения ее безопасности. В этот момент у Харина П.С. внезапно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, в связи с осуществлением ФИО9 общественного долга. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью устранения препятствий для достижения своей цели, а именно заставить ФИО8 сойти с поезда и вернуться домой, Харин П.С., достал из внутреннего кармана нож и, осознавая, что ФИО9 выполняет свой общественный долг, нанес ему не менее одного удара ножом в область живота, и один удар ножом в область правой кисти, причинив ФИО9, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № ....м\6530 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки в области правого подреберья по средней ключичной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением капсулы левой доли печени в области диафрагмальной поверхности, колото-резаной раны правой кисти в области гипотенара. Проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана правой кисти причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Он же, ДД.ММ.ГГГГ находился со своей сожительницей ФИО7 и другими пассажирами в 3 купе, в 6 плацкартном вагоне, поезда № ...., сообщением «Волгоград - Москва», который осуществлял движение из .... в ..... Примерно в 06.00 часов при подъезде к ст.Узуново ...., Харин П.С. потребовал сожительницы ФИО7 выйти из поезда и вернуться с ним домой в ..... ФИО7 отказалась выполнить требование Харина П.С., на что он, с целью подчинить ФИО8 своим требованиям, а именно заставить сойти с поезда и вернуться домой, на почве внезапно возникших к ней личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность жизни и здоровья человека, и желая их наступления, приставил к горлу ФИО7 имевшийся у него нож и стал угрожать в словесной форме убийством, в случае невыполнения его требований, запрещая кому бы то ни было из посторонних лиц подходить к нему. До 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Харин П.С. продолжал неоднократно угрожать в словесной форме убийством ФИО7, держа у ее шеи нож. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 45 минут поезд №№ ...., сообщением «Волгоград-Москва» прибыл на ст.Узуново ..... После этого, Харин П.С. вывел ФИО8 из поезда на привокзальную площадь ст.Узуново ...., одной рукой держа потерпевшую за шею, а другой рукой удерживая у ее горла нож. При этом Харин П.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, неоднократно высказывал в словесной форме угрозы убийством ФИО7, в случае, если она не подчинится его требованиям, либо если кто-то из посторонних лиц будет этому препятствовать. Затем, Харин П.С. попытался уехать с ФИО7 на такси, однако его действия были пресечены сотрудниками милиции. При таких обстоятельствах у потерпевшей ФИО7 имелись все основания опасаться осуществления угроз убийством со стороны Харина П.С., так как они были конкретные и реальные, Харин П.С. был настроен решительно и агрессивно, свои угрозы сопровождал демонстрацией ножа, который держал в непосредственной близости от жизненно-важного органа, демонстрируя тем самым возможность осуществления своих угроз. Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов пришел в кафе «....», расположенное по адресу: ...., где встретил ранее знакомую ФИО1, с которой они стали совместно употреблять спиртные напитки. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Харин П.С. на автомашине марки ГАЗ-33110 с гос. номером № ...., под управлением Харина П.С. выехали на окраину .... в район № .... км участка автодороги «Волгоград-Сызрань», где остановившись на обочине трассы, по обоюдному согласию вступили в половой акт. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время следствием не установлено, ФИО1 попросила Харина П.С. отвезти ее на дачи садоводческого общества «....», чтобы поесть там клубники. Харин П.В. на автомобиле марки ГАЗ-33110 с гос. номером № ...., который находился в его пользовании, привез ФИО1 к лесопосадке, расположенной на расстоянии примерно 2 км от вышеуказанного № .... км участка автодороги «Волгоград-Сызрань», в районе расположения садоводческого общества «....». Там они вышли из автомобиля, и между ними произошла ссора, из-за того, что Харин П.С. отказался в будущем встречаться с ФИО1 Последняя стала угрожать, что сообщит девушке Харина П.С., о том, что они вступали в половую связь, если тот не будет с ней встречаться. После этого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Харина П.С. возник умысел на совершение убийства ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти человека, и желая их наступления, Харин П.С., взял из автомашины марки ГАЗ-33110 с гос. номером № .... нож, которым нанес ФИО1 два удара в шею, причинив ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде одной колото-резанной раны на передней поверхности шеи и одной колото-резанной раны на правой боковой поверхности в верхней трети с повреждением наружной сонной артерии, колец трахеи, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, и которые послужили причиной смерти пострадавшей, наступившей спустя несколько минут, в результате колото-резаных ран шеи, с повреждением наружной сонной артерии и сопровождающих вен, осложнившиеся острой кровопотерей. С целью сокрытия следов преступления Харин П.С. спрятал труп в лесопосадке, после чего с места преступления скрылся. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время следствием не установлено, после того, как спрятал труп ФИО1 в лесопосадке, расположенной на расстоянии примерно 2 км от вышеуказанного .... км участка автодороги «....», в районе расположения садоводческого общества «....», решил похитить два золотых кольца, которые находились на пальцах руки трупа ФИО1 Реализуя, свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, сняв с пальцев руки, тайно похитил с трупа ФИО1 следующие предметы: золотое кольцо, стоимостью 2775 рублей и золотое кольцо, стоимостью 1845 рублей, после чего с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил матери ФИО1 - ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 4620 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, точное время следствием не установлено, на автомашине марки ГАЗ-33110 с гос. номером № ...., которая находилась в его пользовании, приехал к дому, расположенному по адресу: ...., 5 мкр, ...., где обнаружил на заднем сидении автомобиля сумку потерпевшей ФИО1 Осмотрев содержимое сумки, он обнаружил в ней сотовый телефон «Nokia 5130, С-2», зарядное устройство для сотового телефона и наушники, в результате чего у него возник умысел на совершение кражи указанных предметов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, преследуя цель незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей и желая их наступления, Харин П.С. тайно похитил принадлежащие ФИО1 следующие предметы: сотовый телефон «Nokia 5130, С-2», стоимостью 1800 рублей, зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 100 рублей, наушники, стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил матери ФИО1 - ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей. Подсудимый Харин П.С. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, в совершении других инкриминируемых ему преступлений Харин П.С. виновным себя не признал. По существу обвинения Харин П.С. в судебном заседании показал, что с весны 2008г. он сожительствовал с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он поругался со своей сожительницей ФИО7 и ушел жить к своей бабушке. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО7 и узнал, что та едет со своим ребенком в .... на поезде к знакомому, чтобы устроиться на работу и жить в ..... Он решил догнать ФИО8, чтобы убедить ее вернуться в .... и снова проживать с ним. С собой он взял, в целях собственной безопасности, кухонный нож, который положил во внутренний карман куртки. На автомашине он доехал до ст.Ильмень, купил билет на тот же поезд, на котором ехала ФИО7 и сел в вагон. Пройдя по вагонам, он к вечеру нашел ФИО8 в шестом вагоне, подсел к ней рядом и стал уговаривать вернуться домой. Она то соглашалась, то отказывалась, поэтому он, чтобы напугать ее, сказал, что если она не вернется к нему, то он убьет ее и себя. На самом деле убивать ее не собирался, а хотел только напугать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов утра в их разговор вмешался ранее незнакомый ему пассажир ФИО9, к которому ФИО7 обратилась за помощью. Он сказал ФИО9, чтобы тот не вмешивался не в свое дело. Во время разговора он периодически поправлял рукой нож, лежавший в кармане, так как лезвие ножа покалывало его. При этом, нож он из кармана не доставал. Затем, решив переложить нож, он достал его из кармана, и держа за лезвие хотел положить в сумку. В этот момент ФИО9 неожиданно накинулся на него. Он отмахнулся и при этом, возможно, поранил ФИО9, который вскрикнув, выбежал из купе. Умышленно он ударов ФИО9 не наносил, тот сам наткнулся на его нож. Так как на шум подошел проводник, он схватил ФИО8 рукой за шею, другой рукой приставил к ее горлу нож и стал угрожать ей убийством, если она не вернется домой и если кто-либо подойдет к нему. Примерно в 7 часов поезд прибыл на ..... Угрожая ФИО7 ножом, он вывел ее на перрон и попытался уехать с ней на такси, однако был задержан сотрудниками милиции. Затем он добровольно проследовал с сотрудниками милиции в кабинет начальника линейного отдела милиции, где выбросил нож в урну. После разбирательства по поводу случившегося его отпустили под подписку о невыезде и он вернулся в ..... ДД.ММ.ГГГГ с ФИО31, примерно в 20 часов, он пришел в кафе «....», где работал охранником. В тот день у него был выходной. В кафе он встретил ранее знакомую ФИО1, с которой стал вместе отдыхать. ФИО1 пила пиво, он же спиртного в тот вечер не употреблял. Потом, в кафе пришли Татьяна ФИО50, потом ФИО14 Анна и их подруга, Ольга, но не ФИО11. Кто-то из них стал ему предъявлять претензии по поводу того, что когда он накануне подвозил ФИО11 Ольгу до дома, у нее пропал сотовый телефон. Он пояснил, что телефон ФИО11 не брал. Однако, девушки ему не поверили. ФИО1 вышла на улицу, с кем-то поговорить по телефону. Когда она вернулась, то рассказала, что к кафе приехал автомобиль, откуда шли какие-то парни, у которых произошел конфликт, с девушками, что один из парней, размахивает дубинкой и попросила его выйти посмотреть. Он вышел на улицу. ФИО1 осталась в кафе. Когда он вышел на улицу, то там находился, ФИО10, и еще несколько парней. Никого из них он на тот момент не знал, видел впервые. У одного из парней находилась в руках дубинка. Он был одет в спортивный костюм, темного цвета, коротко стриженный, среднего телосложения. Приехали ФИО11 и ФИО10 с двумя друзьями. ФИО10 вызывал его на улицу, где они разговаривали по поводу пропажи телефона. Он объяснил ФИО10, что ничего не брал. Во время разговора к кафе подъехала черная машина ВАЗ четырнадцатой модели, на ней приехал парень, похожий на свидетеля ФИО12, у него в руках была дубинка, и он хотел устроить драку, однако, ФИО10 его остановил, сказав, чтобы он не лез в разговор. После разговора он остался на улице, а ФИО10, и все, кто были с ним, зашли в кафе, откуда через несколько минут стал доноситься шум. Он зашел в зал и увидел, что скандалят из-за того, что у ФИО13 пропал телефон. ФИО14 вызвала наряд милиции. Потом все вышли на улицу, где ФИО14 стала предъявлять претензии ФИО10, который в ответ взял ее за шиворот, сдернул с лавочки. ФИО1 заступилась за ФИО14 Он тоже вмешался и сказал парням, чтобы они уезжали, что пока он тут охранником работает, никаких разборок не будет. Парни собирались уезжать. Подошли два сотрудника ППС, стали спрашивать, что произошло, затем установили данные приехавших парней, записав их в свой блокнот. Поскольку девушки отказались подавать заявления, то сотрудники ППС потребовали от всех разойтись. В это время подъехал наряд отдела вневедомственной охраны, но сотрудники ППС сказали, что помощь им не нужна и те уехали. После этого, сотрудники милиции ушли. ФИО10 пытался посадить ФИО14 насильно в машину, но она не села. Затем ФИО14 забрал домой подошедший к кафе ее муж. После этого, он с ФИО1 зашел в кафе. Двое из указанных парней ушли, а остальные еще оставались около кафе. Затем кафе стали закрывать, примерно в 23 часа 15 минут. По просьбе ФИО1 он взял свою автомашину, ФИО1 села на переднем пассажирском сиденье и он видел, как ей пришло СМС сообщение, затем ей кто-то позвонил, но отвечать она не стала. В первом часу ночи они собрались ехать домой. В этот момент к его машине подошел ФИО10, который открыл переднюю пассажирскую дверь, схватил руками за одежду в области груди ФИО1 и вытащил ее из машины. При этом ФИО10 сказал, что ФИО1 поедет с ним. Он вышел из машины, чтобы разобраться, увидел ФИО12, который ему сказал, чтобы он не лез не в свое дело. Он возмутился, но ФИО12 ему сказал, что они сами разберутся, повел ФИО1 за руку к машине четырнадцатой модели без регистрационных номеров. ФИО1 также сказала, что сама разберется. Ее посадили на заднее сиденье, с правой стороны и поехали. Он пытался проследить за данной автомашиной, но вскоре потерял ее из вида, после чего приехал во двор дома бабушки и лег спать в машине. Когда ложился спать, по радии услышал, что время ноль часов тридцать минут. Больше в эту ночь никуда не ездил. Утром обнаружил в своей автомашине под сиденьем женскую кожаную сумку ФИО1, в которой находились: документы, ключи, сотовый телефон «Нокиа», зарядное устройство к нему и наушники, два золотых кольца, одно немного было погнуто. Он не умываясь, не заходя к бабушке, взял телефон, зарядное устройство, наушники, два кольца и поехал на рынок, чтобы отдать все это ФИО1 По пути встретил ФИО15, вместе с которой на маршрутном такси приехал на горрынок № .... ..... Не найдя на рынке ФИО1, он на выходе из территории рынка продал скупщику сотовый телефон, наушники и зарядное устройство, принадлежащие ФИО1 за 1300 рублей, а кроме того, этому же скупщику продал два золотых кольца ФИО1 за 1700 рублей. При этом скупщику он сказал, что это вещи его сестры, попросил не продавать их, обещая выкупить их после получения зарплаты. На полученные от продажи деньги он купил ФИО15 на рынке цветы, шлепки, а вечером этого же дня в гипермаркете «....» для нее продукты и мягкую игрушку, заплатив около тысячи рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вновь ездил на рынок, чтобы найти ФИО1, но не нашел ее там. В тот же день, примерно в 18 часов, когда он гулял с ФИО15 во дворе ее дома, ему позвонили сотрудники милиции, которым он объяснил, где он находится, и через несколько минут они подъехали к указанному месту и затем доставили его во второй отдел милиции. В отделе сотрудники милиции спросили, продавал ли он на рынке вещи ФИО1, он сразу признался, что продавал. После этого, ему сказали, что подозревают его в убийстве ФИО1 Он пояснил, что взял вещи в сумке, которую ФИО1 оставила у него в машине и к убийству ее не причастен. Сотрудники милиции в ходе разбирательства применяли к нему физическое и психологическое насилие, заставляя признаться в убийстве ФИО1, которого он не совершал. При этом, ему были причинены телесные повреждения. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Харина П.С., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, следует, что он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с малознакомой девушкой по имени Светлана, примерно в 20 часов пришел в кафе «....», где работал охранником. В тот день у него было выходной. В кафе он встретил ранее знакомую ФИО1, с которой стал употреблять пиво. Примерно в 23 часа кафе стало закрываться, и ФИО1 предложила продолжить отдых. Они пошли к .... на ..... ...., где некоторое время сидели ни лавочке. Затем ФИО1 предложила ему вступить в интимную близость. Он согласился, после чего они направились к его автомобилю ГАЗ 3110 № ...., которым он управлял по доверенности. На данном автомобиле, они выехали на автодорогу Волгоград-Сызрань, где по обоюдному согласию вступили между собой в половую связь. После этого, ФИО1 стала расспрашивать о его девушке, с которой он встречался, а затем уговаривать его бросить девушку и жить с ней. Он отказался. Тогда ФИО1 стала угрожать, что расскажет его девушке о том, что он вступал с ней половую связь. На этой почве между ними произошла ссора. Потом они прекратили ругаться, и ФИО1 предложила съездить на дачи поесть клубники. Он согласился и повез ее в сторону дач. Дорогу показывала ФИО1 Не доезжая до дач, по просьбе ФИО1 он остановил автомашину. ФИО1 опять стала требовать жить вместе с ним. Он не выдержал, вышел из машины, открыл дверь и потребовал от нее выйти из машины. ФИО1 из машины не выходила. Тогда он применив силу вытащил ФИО1 из машины. Она стала обнимать его. В этот момент у него случился приступ гнева. Что произошло после этого, он не помнит. Когда пришел в себя, то находился в стороне в кустах. ФИО1 находилась на земле без признаков жизни, в полу сидячем положении, была обращена к нему спиной. В руках у него находился сапожный нож. Он осмотрел ФИО1 и увидев у нее на шее ножевые ранения, понял, что убил ее. После этого, он снял с трупа два кольца и на машине поехал к дому. Около дома он обнаружил, в машине сумку ФИО1, в которой находился телефон, зарядное устройство и наушники, и другие личные предметы. Он решил продать указанные предметы и с этой целью утром ДД.ММ.ГГГГ пошел на центральный рынок. По дороге встретился со своей девушкой ФИО15 ФИО68, которая направлялась в гинекологию. Вместе они доехали до центрального рынка, а потом расстались. Ольга пошла в больницу, а он направился на рынок, где продал телефон, зарядное устройство, наушники, два золотых кольца малознакомому мужчине по имени Виктор за 3000 рублей. О том, что данные предметы ворованные Виктору не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен сотрудникам милиции во второй отдел милиции. (т.2 л.д.106-112) Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний Харина П.С., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, следует, что он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с малознакомой девушкой по имени Светлана, примерно в 20 часов он пришел в кафе «....», где работал охранником. В тот день у него было выходной. В кафе он встретил ФИО1, с которой он стал употреблять пиво. Примерно в 23 часа кафе стало закрываться, и ФИО1 предложила продолжить отдых. Они пошли к .... на ..... ...., где некоторое время сидела на лавочке. Потом он предложил ФИО1 отвезти ее домой на своем автомобиле. Она согласилась, и они направились к его автомобилю ГАЗ 3110 № ...., которым он управлял по доверенности. ФИО1 предложила покататься, на что он согласился. Когда они проезжали мимо .... на ..... ...., то встретили малознакомого парня по имени Александр. ФИО1 попросила остановиться, потом вышла из машины и о чем-то переговорила с Александром. После этого, они сели в автомобиль. Затем ФИО1 предложила проехать к гипермаркету «....». Он выехал на автодорогу «Волгоград Сызрань» и остановился на обочине. Затем между ФИО1 и Александром произошла ссора. ФИО1 попросила его выйти из машины. Он вышел из автомобиля и отошел в сторону. Через несколько минут он подошел к машине и спросил, долго ли они будут скандалить. В это время ссора уже практически прекратилась. Так как ему никто не ответил, то он открыл переднюю пассажирскую дверь. Спинка переднего пассажирского сиденья была откинута назад. На сиденье лежала ФИО1 со спущенными штанами, а сверху находился Александр. Он сразу же отошел в сторону и закурил. Через несколько минут из машины вышел Александр и сказал, что его зовет ФИО1 Когда он подошел, то ФИО1 предложила ему совершить с ней половой акт в присутствии Александра. Он спросил, зачем это нужно, на что Александр сказал, что так надо. После этого, он совершил с ФИО1 половой акт. При этом, никакого насилия к ней не применял. Затем он отошел в сторону от машины. Что в это время происходило в машине, он не видел. ФИО1 из машины не выходила и на другое место не пересаживалась. Потом между Александом и ФИО1 опять произошла ссора. Он открыл дверь и потребовал прекратить скандалить. ФИО1 была еще жива, сидела на переднем пассажирском сидении. Александр сидел на заднем сидении. После этого, он отошел в сторону. Скандал прекратился. Через некоторое время Александр позвал его. Он сел на место водителя. ФИО1 лежала на переднем пассажирском сидении в положении лежа на правом боку. Александр попросил поехать за клубникой. Он согласился, и они поехали в сторону дач. Около пруда Александр попросил остановиться и помочь вытащить ФИО1 Он спросил, что с ней случилось, на что Александр сказал, что она труп. После этого, Александр сказал, что если он не поможет ему спрятать труп, то убьет его. Он испугался угроз Александра, поэтому помогу тому спрятать труп. Крови он нигде не видел. Труп они спрятали в лесопосадке справа от дороги. Потом он сел в машину и хотел уехать, но обнаружил, что ключи от замка зажигания машины отсутствуют. Он понял, что ключи забрал Александр. Затем он вернулся к Александру, который сидел около трупа. Он потребовал ключи. Александр сказал, что сейчас подойдет. После этого, он поднялся и сел в автомобиль. Так как Александр долгое время не выходил, то он вновь вышел из машины и подошел к дамбе, чтобы позвать Александра. В это время он услышал хруст веток. Через некоторое время Александр вышел из другой части лесопосадки. В руках у того был нож, который хранился в его автомобиле. Александр отдал ему нож и два золотых кольца. Затем, они сели в автомобиль и поехали на 5 мкр. Александр вышел на автобусной остановке «....» и потребовал, чтобы он об этом никому не рассказывал. Утром около дома он обнаружил в своей машине сумку ФИО1, в которой находился телефон, зарядное устройство и наушники. Он решил продать указанные предметы и золотые кольца и с этой целью утром ДД.ММ.ГГГГ пошел на центральный рынок. По дороге встретился со своей девушкой ФИО15 ФИО69, которая направлялась в гинекологию. Вместе они доехали до центрального рынка, а потом расстались. Ольга пошла в больницу, а он направился на рынок, где продал телефон, зарядное устройство, наушники, два золотых кольца малознакомому мужчине по имени Виктор за 3000 рублей. О том, что данные предметы являются ворованными, Виктору не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он был доставлен сотрудникам милиции во второй отдел милиции. Ранее давал другие показания, так как его избивали сотрудники милиции и угрожали ему физической расправой. (т.2 л.д. 205-210) После оглашения указанных показаний Харин П.С. пояснил суду, что оглашенные показания являются недостоверными, он давал эти показания на предварительном следствии, так как на него оказывалось психологическое и физическое давление со стороны следователя и оперативных сотрудников милиции, а показания, данные им в судебном заседании правдивые, и он настаивает на них. Оценивая показания подсудимого, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, суд относится к показаниям Харина П.С. в целом критически, расценивает их, как способ защиты, избранный подсудимым, так как его показания не логичны, не последовательны, они противоречат совокупности доказательств обвинения, исследованных судом. Виновность Харина П.С., в инкриминируемых ему преступлениях, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании: Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал в 6 вагоне поезда из .... в ..... На соседнем с ним месте ехала ранее незнакомая ему ФИО7 с малолетним ребенком. Вечером примерно в 18 часов к ним зашел также ранее неизвестный Харин П.С., который стал требовать от ФИО7 вернуться с ним в ..... ФИО7 выглядела напуганной, сказала, что Харин П.С. ее убьет, и сразу попросила у него защиты. Он сказал ей, что не позволит высадить ее насильно с поезда, и стал ее как бы охранять. На его требование оставить ФИО8 в покое, Харин П.С. ему ответил, чтобы он не лез не в свое дело. На протяжении ночи он периодически заходил и выходил из купе, Харин П.С. продолжал требовать от ФИО7 вернуться в ...., но та не соглашалась. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5-6 часов Харин П.С. неожиданно вспылил, потребовал ее немедленно сойти с поезда, высказывая угрозы физической расправы, после чего попытался достать, что-то из поясной сумки, как он подумал нож. ФИО7 взглядом попросила его о помощи, и он, понимая, что ФИО7 угрожает реальная опасность, заступился за нее и попытался оттащить Харина П.С. от нее, схватив его за левую руку. ФИО7 схватила Харина П.С. за правую руку, но не удержала ее, и в этот момент Харин П.С. ударил его ножом два раза: в живот и в правую руку. После этого, он почувствовал резкую боль и сразу вышел из купе в туалет, где находился до прибытия поезда на станцию Узуново, ..... На указанной станции ему была оказана медицинская помощь. В настоящее время у него вследствие причиненных ранений частично потеряна чувствительность кисти, но претензий к Харину П.С. он не имеет, с иском обращаться к нему не желает. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО7 показала, что с августа 2008г по ДД.ММ.ГГГГ сожительствовала с Хариным П.С. ДД.ММ.ГГГГ она с Хариным П.С. рассталась. ДД.ММ.ГГГГ утром она выехала из .... вместе со своим 3-х летним сыном в .... на поезде. В пути ей позвонил Харин П.С., которому она сказала, что едет в ..... ДД.ММ.ГГГГ в купе, в котором она ехала, вошел Харин П.С., который рассказал, что сел на ст.Ильмень, чтобы встретиться с ней в поезде. В этом же купе в качестве пассажиров находились двое мужчин, одним из которых был ФИО9 Харин П.С. сел на ее место и не уходил. Он стал требовать, чтобы она вернулась в .... и снова стала жить с ним. В пути следования Харин П.С. периодически убирал руку за пазуху, тем самым давая понять, что у него там нож, о чем он ей сообщил, и неоднократно говорил, что если она не выполнит его требований, то он убьет ее, а потом и себя. Примерно в 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Харин П.С. снова потребовал ее вернуться домой. Она сказала, что домой не поедет и обратилась за помощью к ФИО9, который за нее заступился. Харину П.С. это не понравилось, он убрал руку за пазуху, и стал что-то доставать оттуда. При этом ножа она не видела. Переглянувшись с ФИО9, она схватила Харина П.С. за правую руку, а ФИО9 попытался оттащить Харина П.С. от нее. В этот момент Харин П.С. резко дернул руку, она не смогла ее удержать, и Харин П.С. развернувшись к ФИО9, ударил его. Все произошло очень быстро, она не успела ничего понять. ФИО9 сразу вскрикнул и выбежал из купе. После этого, Харин П.С. приставил к ее горлу нож и потребовал, чтобы никто к ним не подходил, иначе он убьет ее. Угрозы убийством она воспринимала реально. До прибытия поезда на ст.Узуново, Харин П.С. продолжал держать у ее шеи нож. Когда они прибыли на станцию, Харин П.С. вывел ее из поезда. В это время к ним подошли сотрудники милиции, которым Харин П.С. также запретил что-либо предпринимать, угрожая в противном случае убить ее. При этом, Харин П.С. продолжал держать нож у ее горла. Затем они пришли к автобусной остановке, где Харин П.С. попытался уехать на такси, но к ним подошли сотрудники милиции и вытащили из замка зажигания ключи. Затем они уговорили Харина П.С. убрать нож. После этого, они прошли в кабинет начальника линейного пункта милиции, где Харин П.С. выбросил нож. Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО16 показала, что ФИО1 ее дочь. Последний раз она видела дочь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ утром муж вернувшись с рынка сообщил, что дочь уже два дня не появляется на работе. В этот же день они пошли в милицию, где узнали, что был обнаружен труп женщины схожей по приметам с ее дочерью. На следующий день муж опознал в морге труп. У дочери при себе находилась сумка, в которой были различные женские принадлежности, а также сотовый телефон. Дочь носила два золотых кольца, которые никогда с рук не снимала. С оценкой колец, произведенной предварительным следствием она согласна. Ущерб, причиненный в результате хищения колец, на сумму 4620 рублей являлся на момент хищения для нее значительным, так как ее среднемесячный доход составлял чуть более четырех тысяч рублей. Она также согласна с оценкой похищенного телефона, зарядного устройства и наушников, принадлежавших ее дочери. Об обстоятельствах совершения преступлений, в которых обвиняется Харин П.С., ей ничего не известно. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 пояснил, что ФИО1 является дочерью его жены от первого брака. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов он пришел на рынок, где работала ФИО1, однако той на работе не оказалось. После этого, он пошел к ней домой, однако там ее также не было. В квартире общий порядок нарушен не был. Двоюродный брат ФИО1 - ФИО25 Андрей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ находился с ребенком ФИО1, которая по телефону сообщила, что отдыхает в кафе и поэтому задержится. ДД.ММ.ГГГГ он пришел во второй отдел милиции, чтобы подать заявление о пропаже ФИО1, однако там сообщили, что нашли труп девушки. Впоследствии он опознал в трупе ФИО1 По данному факту ему больше ничего не известно. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она шла на дачный участок своей знакомой ФИО19, расположенный в садоводческом обществе «....». В пути к ней обратились незнакомая женщина и мужчина, которые попросили телефон для того, чтобы вызвать милицию, так как в овраге они обнаружили труп молодой женщины. Она вместе с ними прошла в овраг, где увидела тело незнакомой ей молодой женщины без признаков жизни. Каких-либо телесных повреждений при визуальном осмотре она не заметила, так как труп находился в положении на коленях, лицом уткнувшись в землю. После этого, она проследовала на дачный участок ФИО19 и сообщила о происшедшем. Затем они вызвали сотрудников милиции. После этого, к ним прибыли сотрудники милиции, которые начали выяснять у них обстоятельства произошедшего. От сотрудников милиции она узнала, что на трупе имеются резаные раны и смерть женщины насильственная. По факту убийства данной женщины ей ничего не известно. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем дачном участке. Примерно в 10 часов к ней подошла знакомая ФИО18, которая сообщила, что в районе дамбы в овраге обнаружен труп молодой женщины. После этого она, вместе с ФИО18, просшла на место обнаружения трупа женщины. Труп находился в положении на коленях, лицом уткнувшись в землю, телесных повреждений она не заметила. После этого, по телефону они вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время от сотрудников милиции она узнала, что на трупе есть ножевые ранения и смерть женщины насильственная. По факту убийства данной женщины ей ничего не известно. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 показала, что работала на центральном рынке совместно с ФИО1 в павильоне по продаже мебели. Последний раз она видела ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. После работы в 13 часов они зашли к ней домой, где совместно с ФИО1 выпили около пиво. Потом она забрала своего сына из детского сада, и вместе с ФИО1 пришла в кафе «....», которое находится возле автобусной остановки «....». В кафе они выпили еще по две кружки пива. Примерно в 21 часу она ушла домой, а ФИО1 осталась в кафе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не вышла на работу. Она стала ей звонить, однако абонент был недоступен. Она подумала, что ФИО1 загуляла, как бывало ранее, поэтому не придала данному факту серьезного значения. Когда они последний раз виделись, на ФИО1 были одеты: черные джинсы, синяя футболка с двумя мультипликационными котами, на ногах были обуты черные летние сланцы по типу лягушек. На правой кисти у ФИО1 на среднем пальце было золотое кольцо в виде перстня, с какими-то переплетениями. На левой кисти было также золотое кольцо. Данные кольца ФИО1 при ней никогда не снимала. Других украшений у ФИО1 не было. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что ФИО1 нашли мертвой. Ей предъявили фотографию, на которой она узнала ФИО1 Об обстоятельствах смерти ФИО1 ей ничего не известно. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показала, что работает продавцом мебели на центральном рынке у ..... Там же работала ФИО1, которую она в последний раз видела ДД.ММ.ГГГГ на работе. ДД.ММ.ГГГГ она звонила ФИО1 и предупредила, что не выйдет на работу. Больше с ФИО1 по телефону она не разговаривала. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу. ФИО1 на работу не пришла, ее телефон был не доступен. ФИО20 сообщила ей, что ДД.ММ.ГГГГ рассталась с ФИО1 вечером в кафе «....» и больше ее не видела. О том, что ФИО1 нашли убитой, ей сказала ФИО20 Больше ей ничего не известно. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на центральном рынке .... он встретил своего знакомого ФИО23, который предложил ему купить мобильный телефон и зарядное устройство к нему, пояснив, что только что какой-то парень продал указанные предметы. После этого он купил данные предметы за 1300 рублей. Впоследствии к нему приехали сотрудники милиции, сообщили, что купленные им вещи являются ворованными и впоследствии их изъяли. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 пояснил, что в начале июня 2010 года утром он находился на центральном рынке. В это время к нему подошел ранее незнакомый Харин П.С. и предложил купить телефон, зарядное устройство к нему, наушники. Так, как документов на телефон у Харина П.С. не было, он спросил, не ворованные ли это вещи. Харин П.С. его убедил, что эти вещи не ворованные, после чего он купил их за 1300 рублей. После этого, Харин П.С. предложил ему купить еще два золотых женских кольца, пояснив, что кольца принадлежат его сестре, а продает он их с ее согласия, так как ему нужны деньги. Он согласился и купил у Харина П.С. данные кольца за 1750 рублей. Харин П.С. о намерении в дальнейшем выкупить проданные вещи, ему не говорил, никакие свои данные он Харину П.С. не сообщал. Ранее они знакомы не были и виделись впервые. Впоследствии телефон он продал ФИО22, а кольца у него изъяли сотрудники милиции. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 показал, что сожительствовал с ФИО1 десять лет. У них имеется совместный ребенок. В мае 2010 г. они с ФИО1 расстались, но он продолжал поддерживать с ней отношения, общаться с сыном. У ФИО1 имелся мобильный телефон «Нокиа» модель «5130 с-2» в черном корпусе с красными вставками. На руках она постоянно носила два золотых кольца. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 около 11 часов. Она сказала, что находится на рынке, и разрешила ему навестить сына, который находился дома. Примерно в 13 часов он приехал домой к ФИО1, где находился сын ФИО1 и ее двоюродный брат - ФИО25 Примерно в 15 часов он позвонил ФИО1, которая сказала, что находится у кого-то в гостях и скоро придет. Как потом он узнал, она находилась у своей подруги ФИО20 Примерно в 19 часов с телефона ФИО25 он снова позвонил ФИО1, которая снова пообещала вскоре прийти домой. После этого, он пошел домой, так и не дождавшись ее. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО1, однако абонент был недоступен. Тогда он позвонил своему сыну, который сказал, что мама домой не приходила. В течение дня он неоднократно звонил ФИО1, но абонент был не доступен. ДД.ММ.ГГГГ утром он вновь позвонил ФИО1 Абонент был по-прежнему недоступен. Вечером ему позвонил ФИО25 и сказал, что ФИО1 убили и ему необходимо прийти в милицию. После этого, он явился в милицию, где дал показания. По факту убийства ФИО1 ему ничего не известно. Харин П.С. ему не знаком. Были ли знакомы между собой Харин П.С. и ФИО1, он не знает. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своей двоюродной сестре ФИО1 и после этого находился у нее в течение нескольких дней. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 утром ушла на работу. Он остался у нее дома, присматривать за малолетним сыном - Владиславом. Примерно в 13 часов пришел муж ФИО1 - ФИО24, чтобы навестить сына. ФИО24 позвонил ФИО1, и та сказала, что решила с подружками попить пиво, поэтому домой вернется вечером. Примерно в 19 часов ФИО24 с его телефона вновь звонил ФИО1, и она сказала, что вернется домой поздно. После этого, ФИО24 ушел домой. Примерно в 22 часа он и Владислав легли спать. Ночью домой ФИО1 не вернулась. Такое ранее случалось, поэтому они волноваться не стали. ДД.ММ.ГГГГ он звонил ФИО1, однако абонент был недоступен. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он забрал Владислава и ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил отец ФИО1, который рассказал, что Ирину нашли убитой. По данному факту ему ничего не известно. У ФИО1 при себе находился сотовый телефон «Нокиа». Также она носила с собой сумку с различными принадлежностями. На руках ФИО1 носила два золотых кольца, которые никогда не снимала. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26показала, что работает буфетчицей в кафе «....», которое расположено по адресу: .... в котором с конца мая 2010г. охранником работал Харин П.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в кафе пришла ФИО1, которую она знала, как посетительницу. ФИО1 села за столик и стала употреблять пиво. Примерно через час в кафе пришел Харин П.С. с незнакомой девушкой. В тот день у Харина П.С. был выходной, поэтому он пришел в качестве посетителя. Харин П.С. сел за столик к ФИО1 и стал употреблять пиво. Никаких ссор, скандалов не было. Харин П.С. часто танцевал с ФИО1, которая выглядела веселой. Харин П.С. несколько раз покупал пиво для всех. В 23 часа кафе закрылось. Харин П.С. с девушками вышел на улицу, и после этого она их больше не видела. ДД.ММ.ГГГГ в кафе пришли сотрудники милиции, которые предъявили фотографии обнаруженного трупа девушки. На фото она узнала ФИО1 и рассказала милиционерам, что ФИО1 отдыхала ДД.ММ.ГГГГ в кафе вместе с Хариным П.С. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показал, что является художественным руководителем кафе «....». ДД.ММ.ГГГГ между 18 и 19 часами в кафе пришла ФИО1, села за столик и заказала пиво. Примерно через 30 минут в кафе пришел Харин П.С., который работал у них охранником. В тот день у Харина П.С. был выходной. Харин П.С. пришел с какой-то девушкой, они сели за столик к ФИО1 Все вместе они сидели и выпивали пиво. Никаких ссор, скандалов в тот день не было. Харин П.С. много танцевал с ФИО1, которая выглядела веселой. В 23 часа кафе стало закрываться и все посетители разошлись. Когда он убрался и вышел из кафе, то никого у кафе не увидел. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции и показали фотографию девушку, которую нашли убитой. Он сразу же опознал в ней ФИО1, которая ДД.ММ.ГГГГ отдыхала в кафе вместе с Хариным П.С. и рассказал об этом милиционерам. При каких обстоятельствах была убита ФИО1 ему не известно. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО28 показала, что Харин П.С. ее внук. Его мать - ФИО29 умерла много лет назад, его отец - ФИО30 проживает в ...., где именно она не знает. С 1997 г. по 20007г. Харин П.С. отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения некоторое время он сожительствовал с Шиховой Мариной. В это же время купил себе автомобиль «Волга», который был зарегистрирован на имя его сожительницы. На официальную работу Харин П.С. устроиться не мог из-за судимости. Определенного места жительства Харин П.С. не имел, ночевал в своей автомашине. В мае 2010 года Харин П.С. познакомился с девушкой по имени Ольга. Какие были между ними взаимоотношения, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ Харин П.С. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в убийстве. Об обстоятельствах совершения Хариным П.С. преступлений, в которых он обвиняется, ей ничего не известно. Охарактеризовать она его может только положительно, так как он с ней вел себя уважительно, помогал ей. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 суду показала, что в мае 2010 г. познакомилась с Хариным П.С., который о себе рассказывал, что проживает с бабушкой в .... на 5 мкр. ...., работает охранником в кафе «....», ранее судим. ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с Хариным П.С. утром, когда гуляла с ребенком. Вечером они также гуляли вместе примерно с 18 до 20 часов, после чего она ушла с ребенком домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов она направилась в женскую консультацию, расположенную у центрального рынка. На улице она встретила Харина П.С., он был одет в черные брюки и в черную футболку. В руках у него ничего не было. Харин П.С. решил поехать вместе с ней. Они пришли на автобусную остановку и пока ждали маршрутное такси, она увидела на футболке Харина П.С., со стороны спины, несколько длинных женских волос светлого цвета, в виде пучка. Она сняла их и спросила у Харина П.С., откуда на нем эти волосы, на что Харин П.С. сказал, что не знает. Около центрального рынка они расстались, и она пошла в женскую консультацию. Примерно в 9 часов 45 минут в консультацию пришел Харин П.С., который принес ей розу. Потом они вместе пошли на рынок, где Харин П.С. купил ей шлепки за 100 рублей. После этого, они приехали на 5 мкр., где около 11 часов расстались. Вечером того же дня, примерно в 17 часов 30 минут они вновь встретились около дома и вместе пошли в гипермаркет «....», где Харин П.С. купил ей продукты и мягкую игрушку для сына, заплатив за покупки около 1000 рублей. Потом они приехали домой, немного погуляли и примерно в 19 часов 30 минут она пошла домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно с половины седьмого часа вечера она прогуливалась с ребенком и с Хариным П.С. во дворе и в это время к ним подъехали сотрудники милиции, которые предложили Харину П.С. проехать с ними. Впоследствии она узнала, что Харин П.С. был задержан по подозрению в совершении убийства. Об обстоятельствах совершения преступлений, в которых обвиняется Харин П.С., ей ничего не известно. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО31 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она поругалась с сожителем и вышла прогуляться. Около соседнего дома встретила Харина П.С., который предложил сходить в кафе «....». Примерно в 20 часов они пришли в кафе, где Харин П.С. встретил свою знакомую ФИО1 и они все вместе стали пить пиво. Примерно в 21 час в кафе пришла ее знакомая ФИО32 Никаких ссор, скандалов не было. Харин П.С. часто танцевал с ФИО1 В кафе они находились примерно до 23 часов, до закрытия. Когда кафе стало закрываться, она ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась с работы примерно в 13 часов 30 минут. Около .... на ..... она встретила Харина П.С., который вышел из подъезда. Она с ним поговорила на отвлеченные темы и пошла домой. Больше Харина П.С. она не видела. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО32 и рассказала, что ФИО1 обнаружили мертвой. Об обстоятельствах совершения преступлений, в которых обвиняется Харин П.С., ей ничего не известно. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО33 показал, что состоит в должности начальника ОППЛ ОУР УВД по .... и ..... ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту убийства неизвестной девушки обнаруженной в лесопосадке, недалеко от гипермаркета «....». После того, как личность погибшей была установлена, поступила информация о том, что похищенные у потерпевшей ФИО1 вещи были реализованы на городском рынке № ..... В ходе дальнейших оперативных мероприятий было установлено, что данные вещи продал Харин П.С., который был доставлен в отдел милиции № .... примерно в 18-19 часов. В одно из кабинетов на втором этаже с Хариным П.С. проводилась беседа в течение примерно трех часов. Харин П.С. сначала пояснил, что расстался с ФИО1 и больше ее не видел, потом, на вопрос как у него оказались предметы погибшей, пояснил, что ему их принесли братья ФИО46. Потом Харин П.С. стал говорить, что убийство совершил неизвестный парень по имени Александр. В ходе беседы никакого психологического и физического насилия на Харина П.С. не оказывалось. Харин П.С. отрицал свою причастность к убийству, неоднократно высказывал намерения порезать себе руки и отрезать половой орган, чтобы доказать свою невиновность. Впоследствии Харин П.С. сообщил, что в его автомобиле находится сумка с вещами погибшей, однако в убийстве он так и не признался, продолжал утверждать, что ФИО1 убил неизвестный. Вечером он отлучился домой, а когда вернулся, то увидел на лице Харина П.С. кровоподтек. Кто в этот момент находился в кабинете вместе с Хариным П.С., он не помнит. Сам Харин П.С. пояснил, что ударился и претензий ни к кому не имеет. При каких обстоятельствах Харин П.С. получил данное телесное повреждение, он не знает. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию убийства неизвестной девушки обнаруженной в лесопосадке, недалеко от гипермаркета «....», как потом было установлено - ФИО1 В ходе оперативных мероприятий поступила информация, что похищенные у ФИО1 вещи были проданы на городском рынке № .... Хариным П.С. Был установлен его сотовый телефон и созвонившись с Хариным П.С., выяснив, где тот находится, он и ФИО35 приехали на автомашине на 5 мкр., где встретились с Хариным П.С. и предложили ему проехать во второй отдел милиции, на что тот согласился. Видимых телесных повреждений у Харина П.С. не было. После этого, начальник второго отделения милиции ФИО36, оперуполномоченные ФИО37, ФИО35, ФИО38 и начальник ОУР ФИО39 стали проводить с Хариным П.С. оперативную беседу. Он в беседе с Хариным П.С. участия не принимал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО37. Е.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию убийства ФИО1 После того как ее личность была установлена, поступила информация о том, что похищенные у ФИО1 вещи продал на городском рынке № .... Харин П.С. В отделение милиции № .... Харин П.С. был доставлен примерно в 19 часов. В кабинете № .... он, оперуполномоченные ФИО35, ФИО38, начальник отделения по раскрытию тяжких преступлений ФИО33, начальник второго отделения ФИО36 и начальник ОУР ФИО39 проводили с Хариным П.С. оперативную беседу. В ходе беседы Харин П.С. сначала пояснял, что расстался с ФИО1 и больше ее не видел, потом стал говорить, что потерпевшую убил неизвестный по имени Александр. Никто Харина П.С. в его присутствии не бил и психологического давления на него никто не оказывал. Поздно вечером он вышел из отдела и вернулся примерно через 40 минут. Когда вернулся, то Харина П.С. в отделе не было. Ему пояснили, что следователь с Хариным П.С. поехал осматривать автомашину Харина П.С. Когда они вернулись с осмотра, у Харина П.С. он увидел кровоподтек на лице. Харин П.С. сказал, что упал и претензий ни к кому не имеет. Других телесных повреждений у Харина П.С. он не заметил. При каких обстоятельствах у Харина П.С. образовался порез на половом органе и припухлость в левой поясничной области, он не знает. После этого, Харин П.С. был доставлен в ИВС. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО36 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по раскрытию убийства неизвестной девушки обнаруженной в лесопосадке, недалеко от гипермаркета «....». После того как личность погибшей ФИО1 была установлена, поступила информация о том, что похищенные у ФИО1 вещи продал на городском рынке № .... Харин П.С., которого доставили в отделение милиции № ..... При доставлении телесных повреждений у Харина П.С. он не видел. Харина П.С. провели в кабинет оперуполномоченного ФИО37 под №17, где с ним проводилась оперативная беседа. Харин П.С. сначала пояснял, что расстался с ФИО1 и больше ее не видел, потом, на вопрос как у него оказались вещи погибшей, пояснил, что ему их принесли братья ФИО46. Впоследствии Харин П.С. изменил свои показания и пояснил, что убийство совершил неизвестный парень по имени Александр. В ходе беседы Харин П.С. постоянно менял показания. Он даже сначала отрицал, что у него есть автомобиль. Никто Харина П.С. в его присутствии не бил и давления на него никто не оказывал. Спустя некоторое время в отдел пришла ФИО15, с которой последнее время встречался Харин П.С. От нее же он и узнал, что у Харина П.С. есть автомобиль. После этого, он передал данную информацию или ФИО33 или ФИО37 Затем он вышел на улицу. Когда вернулся, то у Харина П.С. появился кровоподтек на лице. На вопрос, что случилось, Харин П.С. сказал, что все нормально, претензий ни к кому не имеет. При каких обстоятельствах у Харина П.С. образовался кровоподтек, он не знает. Других повреждений у Харина П.С. он не видел. Затем следователь вместе с Хариным П.С. поехал производить осмотр автомобиля Харина П.С. Через некоторое время они вернулись, и Харин П.С. был доставлен в ИВС. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО35 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию убийства неизвестной девушки обнаруженной в лесопосадке, недалеко от гипермаркета «....». Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что у погибшей были обнаружены колото-резанные раны. После того, как личность погибшей была установлена, поступила информация о том, что похищенные у погибшей ФИО1 вещи были проданы на городском рынке № .... Хариным П.С. Затем он совместно с ФИО34 доставил Харина П.С. в отделение милиции № ..... С Хариным П.С. беседу он не проводил. Примерно через 30 минут он зашел в свой кабинет, где в это время ФИО33 и другие сотрудники милиции, кто именно он не помнит, проводили оперативную беседу с Хариным П.С. В это время Харин П.С. рассказывал, что действительно продал похищенные вещи на городском рынке. Никто Харина П.С. в его присутствии не бил и давления на него никто не оказывал. После этого, он вышел из кабинета и поехал работать по другим преступлениям и в отдел больше не возвращался. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО39 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в раскрытии убийства неизвестной девушки обнаруженной в лесопосадке, недалеко от гипермаркета «....». После установления личности погибшей стало известно, что похищенные у погибшей ФИО1 вещи продал на городском рынке № .... Харин П.С., который вечером был доставлен в отделение милиции № ..... Затем он совместно с оперуполномоченными ФИО37, ФИО40, ФИО38, начальником отдела ОППЛ ФИО33 и начальником ОМ- 2 ФИО36 проводил оперативную беседу с Хариным П.С. При этом, Харин П.С. постоянно менял показания. Никто из сотрудников милиции к Харину П.С. ни психологического, ни физического насилия не применял. Спустя некоторое время с Хариным П.С. остались беседовать он, ФИО40 и ФИО38 В ходе беседы они выдвинули версию, что потерпевшая была изнасилована, так как судебно-медицинский эксперт обнаружил у нее разрывы в заднем проходе. После этого, Харин П.С. неожиданно встал, спустил шорты, оголил половой член, затем взял с канцелярского набора, который стоял на столе, ножницы, и попытался ножницами отрезать себе половой орган. В этот момент они втроем сразу же подбежали к Харину П.С., кто-то выбил ножницы, а затем втроем повалили Харина П.С. на пол, чтобы тот не смог причинить себе увечье. Когда его повалили на пол, то Харин П.С. ударился какой-то частью лица об пол. После этого, они произвели Харину П.С. загиб двух рук за спину. Харин П.С. стал вырываться, биться головой об пол. По этой причине они придавили его голову и тело к полу. Когда Харин П.С. успокоился, то его посадили на стул. Харин П.С. сказал, что хотел отрезать себе половой орган, чтобы доказать свою невиновность. Затем, была продолжена оперативная беседа. Позже у Харина П.С. стал проявляться кровоподтек под глазом. Данное телесное повреждение Харин П.С. получил, когда его повалили и тот ударился головой об пол. Порез на половом органе образовался от его собственных действий. Припухлость на одном из боков могла образоваться у Харина П.С., когда его придавили коленом к полу. После этого, в кабинет заходили различные сотрудники, которым Харин П.С. говорил, что претензий ни к кому не имеет. Уже поздно вечером Харин П.С. был доставлен в ИВС в качестве подозреваемого. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО40 и ФИО38 дали показания, которые в целом аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля ФИО39 Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО41 установлено, что он состоит в должности начальника ст.Узуново, ..... ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов он приехал на работу для проведения совещания. Примерно в 7 часов 10 минут он выйдя на улицу, у здания вокзала увидел, что незнакомый мужчина силой удерживал незнакомую женщину за шею. В руке у мужчины находился нож. Мужчина угрожал расправой женщине, с сотрудниками милиции общался на расстоянии. Чем все закончилось, он не видел, так как проследовал на пост. (т.1 л.д.107) Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО42 установлено, что он состоит в должности электромонтера ст.Узуново ..... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов он заступил на работу. После этого, он вышел на улицу, где увидел, что незнакомый ему мужчина, как позже узнал Харин П.С., силой удерживал женщину, на плечах у которой находился ребенок возраста примерно 3-х лет. Правая рука Харина П.С. находилась за пазухой, был ли у него там нож, или другое оружие, он не видел. При этом мужчина угрожал расправой женщине. С сотрудниками милиции Харин П.С. общался на расстоянии. Впоследствии Харин П.С. вместе с женщиной и начальником ЛПМ ФИО53 зашел в здание вокзала. Через некоторое время его пригласили в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, а именно кабинета начальника ЛПМ ст.Узуново. В ходе осмотра на полу был обнаружен и изъят бытовой кухонный нож, с пластмассовой черной ручкой. (т.1 л.д.109) Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО43 установлено, что он состоит в должности станционного рабочего ст.Узуново ..... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов он пришел на работу. Около здания вокзала он увидел, как незнакомый мужчина, как потом ему стало известно Харин П.С., удерживал женщину одной рукой, а другую руку держал под одеждой в области груди. Ножа он не видел. Харин П.С. угрожал женщине расправой. Через некоторое время Харин П.С. с женщиной проследовали вместе с начальником ЛПМ ФИО53 в его рабочий кабинет. Позже его пригласили в качестве понятого, и при осмотре места происшествия, а именно кабинета начальника ЛПМ ст.Узуново, на полу был обнаружен и изъят бытовой кухонный нож, с пластмассовой черной ручкой. (т.1 л.д.111) Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО32 установлено, что она в начале июня 2010 г., точной даты не помнит, пришла в кафе «....», чтобы выпить пиво. Когда она пришла в кафе, то встретила там Харина П.С., ФИО31 Светлану и незнакомую ей девушку, которые сидели за одним столиком и употребляли пиво. Она села к ним за столик. Незнакомая девушка представилась Ириной. У Харина П.С. были признаки легкого алкогольного опьянения. Ирина часто танцевала с Хариным П.С., он был спокойный, признаков агрессии у него не было. В кафе они все находились до закрытия, примерно до 23 часов. Когда кафе стало закрываться, то они все вместе вышли на улицу. Она попрощалась и пошла домой. Ирина, Харин П.С. и Светлана еще оставались около кафе и, как она поняла, так же собирались расходиться. Через день она зашла в кафе «....», чтобы купить квас. Тогда же от бармена по имени Наталья она узнала, что приезжали сотрудники милиции, которые сообщили, что обнаружили Ирину убитой. Она позвонила ФИО31 Светлане, которая так же была очень удивлена и сказала, что об этом ничего не знает. Впоследствии от той же Натальи, она узнала, что в преступлении подозревается Харин П.С. При каких обстоятельствах погибла Ирина, она не знает. Когда она уходила, то ничего не предвещало развития подобных событий. В тот день никаких ссор, скандалов не было. (т.3 л.д.146-147) Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО44 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, он вместе с братом ФИО45 ФИО72, поехал в кафе, которое расположено напротив сбербанка на 5мкр. ...., куда их пригласила ФИО1 ФИО71. Приехали они туда примерно в 16 часов - 16 часов 30 минут. В кафе они увидели ФИО1 ФИО70, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они подсели к девушкам за стол, и вместе выпили немного пива. Больше к ним никто не подходил. В кафе они находились около двух часов. Потом они все вышли на улицу, некоторое время поговорили, после чего он, ФИО45 и ФИО20 пошли домой. ФИО1 сказала, что посидит еще в кафе, и осталась там. Никаких ссор и скандалов между ними не было. Он шел домой вместе с ФИО45 Он не помнит, посылал ли ФИО1 смс сообщение и разговаривал ли с ней по телефону в тот вечер. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО45 и сказал, что ФИО1 нашли убитой. По данному факту ему ничего не известно. Харин П.С. ему не знаком. Свидетель ФИО45 в судебном заседании в ходе допроса показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-17 часов, он вместе с братом - Малородовым Иваном, возвращался домой. Когда шли по ...., то увидели на ...., около кафе «....» расположенного напротив банка, ФИО1 Ирину и ФИО20 Евгению. Он позвонил с телефона своего брата ФИО1 и сказал, чтобы они шли домой. Они отказались идти домой, после чего он и ФИО44 подошли к девушкам. ФИО1 и ФИО20 находились в состоянии алкогольного опьянения. Он подошел к ним и постыдил, сказав, что нельзя с ребенком употреблять спиртные напитки, так как ФИО20 была со своим малолетним сыном. ФИО1 и ФИО20 предложили им выпить, на что он и его брат согласились ради приличия. У ФИО1 видимых телесных повреждений не было. Они пообщались в кафе около часа. В это время к ним никто не подходил. Потом они все вышли на улицу, некоторое время поговорили, а затем он, ФИО44 и ФИО20 с ребенком пошли домой. ФИО1 сказала, что еще посидит в кафе. Никаких скандалов между ними не было. После этого ФИО1 он больше не видел. С братом они шли домой вместе. В девятом часу вечера он позвонил ФИО1 и спросил, где она находится. Она ответила, что находится в кафе. Тогда он ей сказал, чтобы она шла домой. ФИО1 ответила, что сейчас пойдет, и положила трубку. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена и сказала, что приезжали сотрудники милиции, которые сообщили, что ФИО1 нашли убитой. Обстоятельства ее смерти ему неизвестны. Харин П.С. ему не знаком. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО46 установлено, что в начале июня 2010 г., точной даты не помнит, вечером примерно в 20 часов он вместе с братом ФИО47 возвращался домой. По пути они зашли в кафе «....». Там находился Харин П.С., в компании двух незнакомых девушек. На столе у них находилось несколько стаканов пива. Признаков алкогольного опьянения у Харина П.С. и двух девушек он не заметил. Они не стали задерживаться в кафе, а сразу же пошли домой. Никакие предметы Харину П.С., они не давали. ФИО1 он не знает, по факту ее убийства ему ничего не известно. (т.3 л.д.170-171) Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО47 установлено, что он на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО46 (т.3 л.д.181-182) Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в июне 2010г. его знакомая ФИО11, рассказала, что Харин П.С. украл у нее телефон и попросила помочь разобраться в данном вопросе. Вечером точную дату он не помнит, он вместе с ФИО11, ФИО49 и братом последнего Евгением, поехали в кафе «....», где Харин П.С. работал охранником. Они вызвали Харина П.С. на улицу, где стали с ним разговаривать. Харин П.С. отрицал свою причастность к краже. Во время разговора в кафе между другими посетителями произошел конфликт, из-за чего приезжали сотрудники милиции. Сотрудники милиции переписали их данные, после чего они уехали. Больше Хаина П.С. он не видел. Никакую девушку он насильно в машину не сажал. Приезжали и уезжали они на разных такси, ни у кого личного автомобиля не было. Свидетель ФИО49 в судебном заседании показал, что в начале лета 2010 г. он вместе с ФИО12 Виталием, ФИО10 Евгением, его братом Куриным Евгением и ФИО11 ФИО73 приехали в кафе «....», чтобы поговорить с Хариным П.С., которого они подозревали в краже телефона у ФИО11 ФИО74. Когда они приехали в кафе, то там находились две знакомые ФИО11 девушки. После этого, они вызвали Харина П.С. на улицу. ФИО11 стала требовать от Харина П.С. вернуть телефон. Харин П.С. утверждал, что телефон он не брал. В это время в кафе произошел конфликт, по поводу которого были вызваны сотрудники милиции. Прибывшие сотрудники милиции переписали их данные, после чего они уехали. Никакую девушку они в машину не сажали. В тот день никакой драки не было. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она отдыхала в кафе «....», где познакомилась с Хариным П.С. Примерно в 23 часа, когда кафе закрылось, то она вместе со своими подружками ФИО50 и ФИО13 перешли в кафе «....». Примерно в 2 часа ночи они вышли из кафе, где их ждал Харин П.С. на собственном автомобиле. После этого, Харин П.С. предложил ее отвезти домой. Она согласилась. В дороге они останавливались, она вышла из машины, а впоследствии обнаружила, что из сумки, которая оставалась в автомобиле, пропал ее телефон. Об этом она рассказала ФИО50 и ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, дату запомнила, так как в тот день находилась в гостях на новоселье, она вместе с ФИО10 и тремя неизвестными ей парнями, примерно в 21 - 22 часа приехала в кафе «....», чтобы поговорить с Хариным П.С., которого подозревала в данной краже. Они вызвали Харина П.С. на улицу, где ФИО10 стал с ним разговаривать. В тот вечер в кафе также находились ФИО50 и ФИО14 В это время ФИО14 обнаружила пропажу своего сотового телефона и вызвала сотрудников милиции. Вскоре прибыли двое сотрудников милиции в форменной одежде. Они переписали данные всех парней, после чего парни уехали, так как сотрудники милиции не стали кого-либо задерживать. Никто из парней никакую девушку насильно в автомобиль не сажал, насилия ни к кому не применялось. После этого, Харина П.С. она больше не видела. ФИО1 ей не знакома, по факту ее убийства ей ничего не известно. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что в начале лета 2010 г., точной даты не помнит, вечером он находился в кафе «....». Примерно в 21 час одна из девушек, которая отдыхала в данном кафе, обнаружила пропажу сотового телефона и стала обвинять в этом Харина П.С. После этого, девушка вызвала сотрудников милиции. Затем он вышел на улицу. Вскоре к кафе приехал его знакомый ФИО10, с двумя парнями, звали которых Андрей и Евгений. ФИО10 пояснил, что приехал поговорить с Хариным П.С., которого они подозревают в краже сотового телефона. Харин П.С. отрицал свою причастность к краже. Через некоторое время прибыли двое сотрудников милиции, которые переписали их данные. Поскольку сотрудники милиции не стали никого задерживать, то вскоре они уехали на такси. Никакую девушку насильно в автомобиль они не сажали и насилия ни к кому не применяли. ФИО1 ему не знакома, по факту ее убийства ему ничего не известно. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО50 и ФИО11 отдыхала в кафе «....», где работал охранником Харин П.С. Примерно в 23 часа, когда кафе закрылось, она вместе со своими подружками перешла в кафе «....». Примерно в 2 часа ночи они вышли из кафе, их ждал Харин П.С., который предложил подвезти их на собственном автомобиле. Они согласились. Сначала Харин П.С. отвез ее и ФИО50, а потом повез домой ФИО11 На следующий день она узнала, что у ФИО11 пропал сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ, дату запомнила, так как в тот день находилась в гостях на новоселье, вечером она вместе с ФИО50 приехала в кафе «....», где стала употреблять спиртное. Через некоторое время в кафе приехала ФИО11 вместе с четырьмя незнакомыми ей парнями. Парни вызвали Харина П.С. на улицу и стали с ним разговаривать по поводу пропавшего у ФИО11 сотового телефона. В это время она обнаружила, что пропал ее сотовый телефон. По данному факту она вызвала сотрудников милиции. После этого, она сообщила о пропаже сотового телефона своему мужу, который сказал, что найдет телефон собственными силами. Вскоре прибыли сотрудники милиции. Поскольку она нашла свой телефон и отказалась подавать заявление, то сотрудники милиции не стали кого-либо задерживать, а переписали только данные парней, которые приехали вместе с ФИО11 После этого, приехал муж, который забрал ее домой. Она не видела, чтобы кто-либо из парней насильно сажал девушку в автомобиль. В тот день никакой драки не было, никто к ним не приставал. ФИО1 ей не знакома, по факту ее убийства ей ничего не известно. Свидетель ФИО50 в судебном заседании дала показания, которые в целом аналогичны изложенным выше показаниям свидетеля ФИО13 Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что состоит в должности милиционера ОБППС УВД по .... и ..... ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу, согласно постовой ведомости. Вечером поступило сообщение о том, что в кафе «....» у одной из девушек пропал сотовый телефон. Когда он прибыл в данное кафе, то на улице находилось четверо парней и трое девушек. Одна из девушек пояснила, что у нее пропал телефон и в совершении кражи подозревает охранника по имени Павел. В это же время другая девушка пояснила, что у нее также пропал телефон и связка ключей. Он переписал данные парней, которые проверил по рации связавшись с дежурной частью. В это время девушка нашла свои ключи. Нашла ли девушка свой телефон, он не помнит. Поскольку девушка не стала подавать заявление, то он не стал кого-либо задерживать. После этого, парни вызвали такси и уехали. Никто из парней насильно девушку в автомобиль не сажал, в тот день никой драки не было. После этого он продолжил несение службы. Объективно вина подсудимого Харина П.С. в содеянном подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следователем СО при ЛОВД на ст.Моска-Павелецкая ФИО52 было осмотрено третье купе шестого вагона поезда № .... сообщением «Волгоград-Москва». (т.1 л.д.3-6), схемой к данному протоколу (т.1 л.д.7), фото-таблицей к данному протоколу (т.1 л.д.8-9); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому потерпевший ФИО9 среди предъявленных для опознания лиц, опознал Харина П.С., как лицо, причинившее ему ножевое ранение ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 29-31); - заключением эксперта № ....м/6530 от 11-ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО9 были выявлены следующие телесные повреждения: - колото-резаная рана передней брюшной стенки в области правого подреберья по средней ключичной линии, проникающая в брюшную полость с повреждением капсулы левой доли печени в области диафрагмальной поверхности; раневой канал направлен справа налево, спереди назад, сверху вниз; - колото-резаная рана правой кисти в области гипотенара, раневой канал слепо заканчивается в мышцах кисти. Данные телесные повреждения образовались от ударных воздействий твердого предмета, (предметов), обладающего колюще-режущими свойством, в пределах одних суток до проведения первичной хирургической обработки, что не исключает возможности их образования в срок, указанный в постановлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ Проникающая колото-резаная рана передней брюшной стенки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана правой кисти причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). (т.1 л.д.46-47); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр кабинета начальника линейного пункта милиции на ст.Узуново ...., в ходе которого на полу был обнаружен и изъят нож. (т.1 л.д. 60), схемой к данному протоколу (т.1 л.д.61); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ составленным начальником ЛПМ на ст.Узуново, .... ФИО53, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр участка железной дороги и привокзальной площади на ст.Узуново, ..... (т.1 л.д.62), схемой к данному протоколу (т.1 л.д.63); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ составленным дознавателем ЛОВД ст.Михайлов ФИО54, согласно которому в кабинете дознавателя был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника линейного пункта милиции на ст.Узуново, ..... (т.1 л.д.116); - постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательства вынесенным дознавателем ЛОВД ст.Михайлов ФИО54, согласно которому в качестве вещественного доказательства был признан и приобщен нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в кабинете начальника линейного пункта милиции на ст.Узуново, ..... (т.1 л.д.118); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок местности, расположенный в 2 км. от № .... км. автодороги «Волгоград-Сызрань». На данном участке местности был обнаружен труп ФИО1 со следами насильственной смерти, а именно с резаными ранами в области шеи (т.1 л.д.188-197), фото-таблицей к данному протоколу осмотра (т.1 л.д.198-200), схемой к данному протоколу осмотра (т.1 л.д.201); - заключением судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которого указано, что причиной смерти пострадавшей ФИО1 явились колото-резаные раны шеи с повреждением наружной сонной артерии и сопровождающих вен, осложнившиеся острой кровопотерей. Учитывая степень выраженности выявленных посмертных изменений в ходе осмотра трупа на месте происшествия, эксперт считает, что смерть пострадавшей наступила не менее чем за 15, но не более 32 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия (согласно представленного протокола). При экспертизе трупа были выявлены следующие телесные повреждения: В области шеи: колото-резаные раны на передней поверхности шеи (1), на правой боковой поверхности шеи в верхней трети (2) с повреждением наружной сонной артерии, колец трахеи. Согласно результатам судебно-гистологической экспертизы данные повреждения причинены за несколько минут до момента наступления смерти. Согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Постановление Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007г. №522), выявленные повреждения в виде: колото-резаных ран на передней поверхности шеи (1), на правой боковой поверхности шеи в верхней трети (2) с повреждением наружной сонной артерии, колец трахеи квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Повреждения в виде колото-резанных ран шеи образовались от действия предмета, обладающего выраженными колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа. От накожных ран на правой боковой поверхности шеи раневой канал идет справа налево и несколько сзади наперед с повреждением грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, наружной сонной артерии, колец трахеи. Проникает в полость трахеи, где и заканчивается. Глубина раневых каналов составила 5 см. От накожной раны на передней поверхности шеи раневой канал идет спереди назад, несколько сверху вниз с повреждением колец трахеи. Заканчивается в полости трахеи. Глубина раневого канала составила 3 см. Повреждения в виде колото-резаных ран шеи причинены со значительной силой. После причинения повреждений, от которых непосредственно наступила смерть пострадавшей, последняя могла совершать активные действия в течение нескольких минут, при условии наличия у нее сознания. Между выявленными повреждениями в виде колото-резанных ран шеи с повреждением магистральных сосудов и наступлением смерти, имеется прямая причинная связь. Повреждения, от которых непосредственно наступила смерть пострадавшей, возникли от действия односторонне острого клинка шириной не более 3,3см, длинной не менее 5см. Причинение повреждений в виде колото-резаных ран шеи могло сопровождаться значительным наружным кровотечением, не исключено и фонтанирование из вышеперечисленных повреждений. На момент смерти пострадавшая находилась в средней степени алкогольного опьянения, на что указывают результаты судебно-химической экспертизы (заключение эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ). Каких-либо повреждений, характерных для самообороны при экспертизе трупа не выявлено. (т.1 л.д.212-222); - протоколом выемки у Харина П.С. принадлежащих ему брюк (т.2 л.д.38-39); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ст. следователем ФИО55 в помещении 2-го отделения милиции УВД по .... и .... у свидетеля ФИО23 двух колец и наушников к мобильному телефону, которые он купил у Харина П.С. (т.2 л.д.42-46); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении 2-го отделения милиции УВД по .... и .... у свидетеля ФИО22 была произведена выемка мобильного телефона «Нокиа 5130 с-2» и зарядного устройства для мобильного, которые он купил у ФИО23 (т.2 л.д.49-53); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведен осмотр автомобиля ГАЗ 3110 регистрационный номер У 212 ВТ, находившийся у .... на 5 мкр. ..... В ходе осмотра в салоне автомобиля на полу около заднего сиденья с левой стороны, была обнаружена и изъята сумка с документами на имя ФИО1 и ее личными вещами. (т.2 л.д.54-60), фото-таблицей к данному протоколу осмотра (т.2 л.д.61-63); - протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО17 в предъявленном для опознании трупе опознал приемную дочь - ФИО1. (т.2 л.д.84-85); - протоколом осмотра предметов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены следующие предметы: сумка, сберегательная книжка на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО1 пачка из-под сигарет «Glamour», антиперспирант «Secret», расческа, женское карманное зеркало, носовой платок, 7 шариковых ручек и один стержень, 4 губные помады, 2 туши для ресниц, блеск для губ, пинцет с чехлом, два косметических карандаша, пилочка для ногтей, заколка, залоговый билет, иконка, крестик из металла белого цвета с ниткой, ключ, визитные карточки в количестве 17 штук, тетрадный листок, направление к стоматологу, три фрагмента листа, две пластиковые карточки из-под сим-карты, средства женской гигиены в количестве 5 штук, блокнот, связка ключей в количестве 9 штук, конверт с письмом, две тетради, две упаковки с таблетками, шоколад «AlpenGold», два страховых медицинских полиса, страховое свидетельство, кассовый чек, рекламный буклет. (т.2 л.д.86-87), фото-таблицей к данному протоколу (т.2 л.д.88-96); - постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу следующие предметы: сберегательная книжка на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО1 пачка из-под сигарет «Glamour», антиперспирант «Secret», расческа, женское карманное зеркало, носовой платок, 7 шариковых ручек и один стержень, 4 губные помады, 2 туши для ресниц, блеск для губ, пинцет с чехлом, два косметических карандаша, пилочка для ногтей, заколка, залоговый билет, иконка, крестик из металла белого цвета с ниткой, ключ, визитные карточки в количестве 17 штук, тетрадный листок, направление к стоматологу, три фрагмента листа, две пластиковые карточки из-под сим-карты, средства женской гигиены в количестве 5 штук, блокнот, связка ключей в количестве 9 штук, конверт с письмом, две тетради, две упаковки с таблетками, шоколад «AlpenGold», два страховых медицинских полиса, страховое свидетельство, кассовый чек, рекламный буклет. (т.2 л.д.97-98); - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Харин П.С. при проведении данного следственного действия в присутствии адвоката, показал кафе, в котором отдыхал ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1, расположенное по адресу: ..... Далее он показал участок автодороги «Волгоград Сызрань» в районе 192 км, где он и незнакомый парень по имени Александр, вступали с ФИО1 в половой акт, и где Александр совершил убийство ФИО1 Далее Харин П.С. показал место, где они с Александром спрятали труп ФИО1 (т.2 л.д.113-122), фото-таблицей к данному протоколу (т.2 л.д.123-124); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у судебно-медицинского эксперта ФИО56 были изъяты образцы крови ФИО1 (т.2 л.д.133-134); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль ГАЗ 3110 регистрационный номер М 511 АМ 34, находившийся во дворе УВД по .... и ...., в ходе которого были изъяты: предмет похожий на самодельный нож, обнаруженный в дверном кармане со стороны водителя, женские сланцы обнаруженные под водительским сидением, тряпка со следами вещества бурого цвета, обнаруженная около заднего сидения, объекты похожие на волосы человека, обнаруженные на переднем пассажирском сиденье. (т.2 л.д.135-136), фото-таблицей к данному протоколу (т.2 л.д.137-139); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, среди посторонних микрочастиц волокон, изъятых в чехлов с сидений автомобильных кресел, представленных на исследование имеется: 46 хлопковых волокон черного цвета неравномерно окрашенных (на чехле с сидения водительского кресла - 6, на чехле с сидения переднего пассажирского кресла - 39, на чехле с сидения заднего кресла - 1) общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав джинсов ФИО1; 15 хлопковых волокон зелено-голубого цвета (на чехле с сидения водительского кресла - 1, на чехле с сидения переднего пассажирского кресла - 9, на чехле с сидения заднего кресла - 5) общей родовой принадлежности с волокнами входящими в состав футболки ФИО1 (т.2 л.д.144-150); - протоколом получения у Харина П.С. образцов крови и слюны от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.164); - заключением биологической экспертизы № ...., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, следы крови человека, обнаруженные на «тряпке», относятся к А На сапожном ноже обнаружены микроследы крови, установить видовую принадлежность которых не представляется возможным в связи с незначительным содержанием белка в исследуемом материале. При исследовании следов пота на ручке ножа выявлены группоспецифические факторы А и Н, указывающие на происхождение пота от лица А Семь объектов, изъятых с переднего пассажирского сиденья автомобиля, являются волосами человека и происходят с головы. Три из них - это вырванные, жизнеспособные волосы, один отживший волос, который мог быть удален небольшим усилием и три волоса могли быть удалены действием тупого предмета. Все волосы сходны между собой по морфологической картине, относятся к А - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ дополнительно был осмотрен участок местности в 2 км от автодороги «Волгоград-Сызрань», где ранее был обнаружен труп ФИО1, в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты листьев, с наложением вещества бурого цвета. (т.2 л.д.189-190), фото-таблицей к данному протоколу (т.2 л.д.191-193); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен участок дороги «Волгоград-Сызрань» в районе 192\508 км. (т.2 л.д.194-195), фото-таблицей к данному протоколу осмотра (т.2 л.д.196); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО23 опознал Харина П.С., как лицо, которое продало ему сотовый телефон, зарядное устройство, наушники и два золотых кольца. (т.2 л.д.197-200), фото-таблицей к данному протоколу (т.2 л.д.201); - заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ...., от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной комиссией экспертов в составе ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, согласно выводам которой, Харин П.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каким-либо психическим расстройством не страдал, временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения у Харина П.С. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, сохранил воспоминания на тот период, по материалам уголовного дела находился в состоянии простого алкогольного опьянения (в клиническую картину которого может входить запамятование отдельных событий), он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Харин П.С. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела и данные экспериментально - психологического исследования позволяют сделать вывод о том, что в момент инкриминируемого ему деяния, Харин П.С. не находился в состоянии физиологического аффекта либо ином психологическом состоянии, которое могло существенно снизить его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Выявленные у Харина П.С. индивидуально-психологические особенности в виде: общительности, упорства в отстаивании своего мнения, черт стеничности, некоторой демонстративности, в конфликтных ситуациях склонности к реакциям вспыльчивости, раздражительности, потребности в оберегании от посягательств своей социальной позиции не являются выраженными и не оказали существенного влияния на его поведение в момент инкриминируемого ему деяния. (т.2 л.д.214-217); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО16 среди предъявленных ей предметов, опознала золотое кольцо, принадлежащее ее дочери ФИО1 (т.3 л.д.4-5); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО16 среди предъявленных ей предметов, опознала золотое кольцо, принадлежащее ее дочери ФИО1 (т.3 л.д.6-7); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО16 среди предъявленных ей предметов, опознала телефон, принадлежащий ее дочери ФИО1 (т.3 л.д.8-9); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО16 среди предъявленных ей предметов, опознала сумку, принадлежащую ее дочери ФИО1 (т.3 л.д.10-11); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в кабинете следователя были осмотрены следующие предметы: телефон «НОКИА 5130 с-2», два кольца из желтого металла, зарядное устройство для сотового телефона и наушники. (т.3 л.д.12), фото-таблицей к данному протоколу (т.3 л.д.13); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу: телефон «НОКИА 5130 с-2», два кольца из желтого металла, зарядное устройство для сотового телефона и наушники. (т.3 л.д.14); - заключением дополнительной биологической экспертизы № ...., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, кровь человека, обнаруженная на автомобильном чехле переднего пассажирского сиденья, брюках, бюстгальтере, футболке ФИО1 и листьях, относится к А - справкой выданной ИП ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость телефона марки «Нокиа» модель 5130 с учетом износа составляет 1800 рублей, зарядного устройства 100 рублей и гарнитуры (наушников) 250 рублей. (т.3 л.д.51); - справкой выданной ИП ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ДД.ММ.ГГГГ стоимость одного грамма золота в ювелирных изделиях составляет 1500 рублей. Стоимость женского золотого кольца весом 1,85 гр. составляет соответственно 2775 рублей, весом 1,23 гр. - 1845 рублей. (т.3 л.д.52); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены следующие предметы: футболка, бустгальтер, джинсы, трусы, сланцы, принадлежащие ФИО1, нож, фрагмент материи, три автомобильных чехла. (т.3 л.д.64-65); - постановлением о признании осмотренных предметов вещественными доказательствами по делу и приобщении их к материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к уголовному делу: футболка, бюстгальтер, джинсы, трусы, сланцы, принадлежащие ФИО1, нож, фрагмент материи, 7 волос, три автомобильных чехла. (т.3 л.д.66); - заключением медико-криминалистической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано, что при исследовании предметов, изъятых при осмотре автомашины, были выявлены следующие пятна: а) помарки на фрагменте материи, механизм образования которого связан с контактом с умеренно окровавленной поверхностью, каковой могли быть окровавленные предметы, части тела, источниками наружного кровотечения. Возможность использования представленного фрагмента материи для вытирания следов крови, не исключается. (т.3 л.д.73-77), фото-таблицей к данному заключению (т.3 л.д.78); - заключением медико-криминалистической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой исследованные раны на участке кожи с области шеи трупа ФИО1 являются колото-резаными, сходными между собой и причинены двукратными ударными воздействиями однолезвийного клинка ножа, у которого обушок П-образного профиля сечения толщиной не менее 1,5 мм, с умеренно выраженным рассекающим свойством ребер, больше правого; затупленное остриё; режущая кромка лезвия средней степени остроты; максимальная ширина погруженной части клинка ножа не менее 12-17 мм. Такие конструктивные особенности выявлены у клинка представленного ножа, что было подтверждено в ходе проведения экспериментального и сравнительного исследований, и данное сходство служит основанием для положительного вывода о возможности причинения им (или подобным ему ножом) колото-резаных повреждений потерпевшей ФИО1 Исходя из места расположения ран на шее трупа, в момент образования этих колото-резаных ран ФИО1 была обращена к травмирующему предмету правой передне-боковой поверхностью шеи. (т.3 л.д.85-91), фото-таблицей к данному заключению (т.3 л.д.92); - заключением медико-криминалистической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой при исследовании предметов, изъятых при осмотре места происшествия с трупа ФИО1, были выявлены следующие группы пятен: а) незначительно, умерено и сильно выраженные участки пропитывания ткани (футболка, брюки, бюстгальтер), механизм образования которых связан с контактом с умеренно окровавленной поверхностью, частями тела, источниками наружного кровотечения; б) помарками на футболке и брюках, механизм образования которых связан с контактом этих предметов одежды с кровью; в) мазки-отпечатки на футболке, механизм образования которых связан с контактом с окровавленной поверхностью предположительно полосовидной формы размерами около 95x30 мм и 105x2мм. Исходя из локализации, характера, механизма образования пятен крови на предметах одежды ФИО1, возможно сделать вывод о том, что после начала наружного кровотечении из ран на шее ФИО1 в момент образования этих следов крови, она располагалась в горизонтальном положении. Взаимное расположение потерпевшей ФИО1 и лица, причинившего ей раны, после исследования предметов её одежды не представляется возможным. (т.3 л.д.99-103), фото-таблицей к данному заключению (т.3 л.д.104); - заключением судебно-психологической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, составленным комиссией экспертов в составе ФИО63 и ФИО64, согласно выводам которых, в показаниях Харина П.С. данных им в ходе проверки показаний на месте с применением видеозаписи, не имеется признаков оказываемого на него психологического давления, принуждения, внушения, которые могут свидетельствовать о не добровольности и не самостоятельности дачи им показаний. В показаниях Харина П.С. данных им в ходе проверки показаний на месте с применением видеозаписи, имеются психологические признаки заученности и фантазирования. В показаниях Харина П.С, данных им в ходе проверки показаний на месте с применением видеозаписи, имеются психологические признаки скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений, которые касаются обстоятельств смерти ФИО1, сексуальных контактов Харина П.С. с ней, и степени участия Харина П.С. в исследуемой криминальной ситуации. Несоответствие показаний Харина П.С. об обстоятельствах исследуемой ситуации по данному уголовному делу другим материалам уголовного дела, а также изменение им своих показаний с высокой степенью вероятности вызвано стремлением Харина П.С. минимизировать свои роль и участие в исследуемой криминальной ситуации, снизить степень причастности к убийству ФИО1 при осознании грозящей ему уголовной ответственности. (т.3 л.д.113-132); - протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены списки соединений абонента ФИО1 (т.3 л.д.144), постановлением о признании осмотренных списков соединений вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела. (т.3 л.д.145); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, предмет, изъятый в ходе осмотра автомобиля ГАЗ 33110 № ...., изготовлен самодельным способом и холодным оружием не является. (т.3 л.д.161); - заключением биологической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, в выводах которой указано, что кровь человека, обнаруженная на автомобильном чехле переднего пассажирского сиденья, не могла произойти от ФИО15 (т.3 л.д.190); - копии из рабочего журнала, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 58 минут сработала кнопка тревожного вызова в кафе «Камышинское пиво», а ДД.ММ.ГГГГ в данное кафе вызовов не было. (т.3 л.д.208-209); - копией постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой для несения службы по охране общественного порядка заступил наряд милиции в составе ФИО51 и ФИО65 (т.4 л.д.83-84); - копией служебной книжки ФИО51, где за ДД.ММ.ГГГГ произведена запись «ФИО75. 75 ....58». (т.4 л.д.87-89) Оценивая изложенные выше показания потерпевших, свидетелей обвинения, в совокупности с другими исследованными судом доказательствами, суд расценивает их, как допустимые и достоверные доказательства, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой взаимно дополняя друг друга и не доверять показаниям указанных лиц, у суда нет никаких оснований. Давая оценку исследованным в судебном заседании письменным доказательствам, в совокупности, суд расценивает их, как допустимые и достоверные, поскольку они соответствуют требованиям УПК РФ, согласуются между собой и с показаниями допрошенных по делу лиц. У суда так же нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, давших указанные выше заключения, поскольку выводы сделаны экспертами, имеющими специальные познания и необходимый стаж экспертной работы. Таким образом, с учетом анализа собранных по делу и представленных суду доказательств, суд считает, что вина подсудимого Харина П.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана в судебном заседании. При квалификации действий подсудимого суд применяет УК РФ в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого, и соответственно, согласно ст.10 УК РФ, имеет обратную силу. С учетом изложенных доказательств, суд приходит к выводу, что в судебном заседании достоверно установлено, что Харин П.С. нанес потерпевшему ФИО9 ножевые ранения умышленно, с целью причинения вреда его здоровью, из-за того, что ФИО9 выполняя свой общественный долг, заступился за потерпевшую ФИО8, защищая ее от неправомерных действий Харина П.С. Поскольку, в результате данных умышленных действий Харина П.С. потерпевшему ФИО9 был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, суд полагает необходимым квалифицировать действия Харина П.С. по данному эпизоду обвинения по ст.111 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с выполнением данным лицом общественного ФИО25. Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что у потерпевшей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ действительно имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, в то время, когда Харин П.С. угрожал ей убийством, поскольку данные угрозы носили реальный характер, Харин П.С. высказывая словесные угрозы, на протяжении достаточно длительного времени держал в непосредственной близости от шеи потерпевшей нож, был агрессивно настроен, никого из посторонних лиц не подпускал к потерпевшей. По данному эпизоду обвинения в отношении ФИО7, суд квалифицирует действия Харина П.С. по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы. Также суд находит доказанным обвинение Харина П.С. по эпизоду в отношении ФИО1, и поскольку смерть потерпевшей наступила непосредственно в результате умышленных действий Харина П.С., суд квалифицирует действия подсудимого Харина П.С. по данному эпизоду обвинения по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При квалификации действий Харина П.С. по эпизоду хищения золотых колец с трупа ФИО1, суд учитывает, что в данном случае Харин П.С. действовал тайно, действия его носили умышленный характер, он действовал с корыстной целью. В результате данных действий был причинен материальный ущерб на сумму свыше 2500 рублей, а именно 4620 рублей, что с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО16 на момент хищения, составляло более ее среднемесячного заработка. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Харина П.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизоду хищения мобильного телефона, зарядного устройства и наушников к телефону, суд также учитывает, что Харин П.С. действовал тайно, действия его носили умышленный характер, он действовал с корыстной целью, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Харина П.С. по данному эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении подсудимому Харину П.С. вида и размера наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый Харин П.С. совершил ряд преступлений одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, одно к категории тяжких преступлений, одно к категории преступлений средней тяжести и два преступления небольшой тяжести, что подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, что он ранее привлекался к уголовной ответственности и в его действиях, согласно ст.18 ч.3 п.«б» УК РФ имеется особо опасный рецидив преступления, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Харина П.С., суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого третьей группы инвалидности. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, рецидив преступлений. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Харину П.С. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.ст.18 ч.1, 18 ч.3 п.«а», 18 ч.3 п.«б», 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима. Исковые требования потерпевшей ФИО16 о взыскании в ее пользу с подсудимого Харина П.С. материального ущерба от преступления в размере 37818 (тридцать семь тысяч восемьсот восемнадцать) рублей 75 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания. Исковые требования потерпевшей ФИО16 о взыскании в ее пользу с подсудимого Харина П.С. компенсации морального вреда, причиненного в результате преступления, в размере одного миллиона рублей, суд полагает необходимым удовлетворить частично, в соответствии со ст.ст.151, 1064, 1100-1101 ГК РФ, исходя из характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости. Вещественные доказательства по делу: - сумку, сберегательную книжку на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО1 пачка из-под сигарет «Glamour», антиперспирант «Secret», расческу, женское карманное зеркало, носовой платок, 7 шариковых ручек и один стержень, 4 губные помады, 2 туши для ресниц, блеск для губ, пинцет с чехлом, два косметических карандаша, пилочку для ногтей, заколку, залоговый билет, иконку, крестик из металла белого цвета с ниткой, ключ, визитные карточки в количестве 17 штук, тетрадный листок, направление к стоматологу, три фрагмента листа, две пластиковые карточки из-под сим-карты, средства женской гигиены в количестве 5 штук, блокнот, связку ключей в количестве 9 штук, конверт с письмом, две тетради, две упаковки с таблетками, шоколад «AlpenGold», два страховых медицинских полиса, страховое свидетельство, кассовый чек, рекламный буклет, телефон «НОКИА 5130 с-2», два кольца из желтого металла, зарядное устройство для сотового телефона и наушники, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО16 (т.3 л.д.17), суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшей ФИО16; - футболку, бюстгальтер, джинсы, трусы, сланцы, принадлежащие погибшей ФИО1, два ножа, фрагмент материи, 7 волос, три автомобильных чехла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... (т.3 л.д.66), суд считает необходимым уничтожить; - список вызовов абонента ФИО1 за период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ, список вызовов абонента ФИО1 по IMEI ее телефона, список вызовов абонента 89093874984 за период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (т.3 л.д.145), суд полагает необходимым хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Харина Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.2 п. «а» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 119 ч.1 (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 105 ч.1, 158 ч.2 п.«в» (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 158 ч.1 (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.111 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в соответствие со ст.ст.18 ч.3 п.«а», 68 ч.2 УК РФ, в виде семи лет лишения свободы; - по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде одного года лишения свободы; - по ст.105 ч.1 УК РФ, в соответствие со ст.ст.18 ч.3 п. «б», 68 ч. 2 УК РФ, в виде четырнадцати лет лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в соответствие со ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде двух лет шести месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в соответствие со ст.ст.18 ч.1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно, к отбытию, назначить Харину П.С. наказание в виде двадцати лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения подсудимому Харину П.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Харину П.С. исчислять с 10 июня 2010 г. Взыскать в пользу потерпевшей ФИО16 с подсудимого Харина Павла Сергеевича в счет возмещения материального ущерба от преступления 37818 (тридцать семь тысяч восемьсот восемнадцать) рублей 75 копеек, а также компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: - сумку, сберегательную книжку на имя ФИО1, паспорт на имя ФИО1 пачка из-под сигарет «Glamour», антиперспирант «Secret», расческу, женское карманное зеркало, носовой платок, 7 шариковых ручек и один стержень, 4 губные помады, 2 туши для ресниц, блеск для губ, пинцет с чехлом, два косметических карандаша, пилочку для ногтей, заколку, залоговый билет, иконку, крестик из металла белого цвета с ниткой, ключ, визитные карточки в количестве 17 штук, тетрадный листок, направление к стоматологу, три фрагмента листа, две пластиковые карточки из-под сим-карты, средства женской гигиены в количестве 5 штук, блокнот, связку ключей в количестве 9 штук, конверт с письмом, две тетради, две упаковки с таблетками, шоколад «AlpenGold», два страховых медицинских полиса, страховое свидетельство, кассовый чек, рекламный буклет, телефон «НОКИА 5130 с-2», два кольца из желтого металла, зарядное устройство для сотового телефона и наушники, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО16 (т.3 л.д.17) оставить по принадлежности потерпевшей ФИО16; - футболку, бюстгальтер, джинсы, трусы, сланцы, принадлежащие погибшей ФИО1, два ножа, фрагмент материи, 7 волос, три автомобильных чехла, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по .... (т.3 л.д.66), уничтожить. - список вызовов абонента ФИО1 за период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ, список вызовов абонента ФИО1 по IMEI ее телефона, список вызовов абонента 89093874984 за период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле (т.3 л.д.145), хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Самылкин П.Н. С П Р А В К А Определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 30 мая 2011 года приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от 24 марта 2011 года в отношении Харина Павла Сергеевича изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на особо опасный рецидив преступлений. На основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Харина П.С., признать опасный рецидив преступлений. Назначено Харину Павлу Сергеевичу отбывание наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.