Дело № 1-303/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Камышин 25 мая 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе: Председательствующего судьи Сарницкого С.Н., при секретаре судебного заседания Калужениной Н.А., с участием государственного обвинителя, военного прокурора Камышинского гарнизона Косяченко Е.В., подсудимой Шевцовой А.М., защитника - адвоката Гончарова Л.В., представившей удостоверение № 991 и ордер № 76829, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шевцовой Анны Михайловны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевцова А.М. являясь свидетелем по уголовному делу дала заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах. Так, в период с 2003 года по ДД.ММ.ГГГГ Шевцова A.M. работала по трудовому договору в финансовой службе воинской части № ...., дислоцированной в городе Камышин Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя отдела - старшим следователем военного следственного отдела по Камышинскому гарнизону капитаном юстиции ФИО4 возбуждено уголовное дело № ....Д по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ. В ходе предварительного следствия установлено, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 325 УК РФ, совершил помощник командира войсковой части № .... по финансово-экономической работе - начальник службы (главный бухгалтер) ФИО5, в связи с чем, последнему предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело № ....Д в отношении ФИО5 военным прокурором Камышинского гарнизона в порядке ст. 222 УПК РФ направлено в Волгоградский гарнизонный военный суд, расположенный в ..... ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания по уголовному делу № ....Д Шевцова A.M. была допрошена в качестве свидетеля. Перед началом допроса председательствующим по делу Шевцовой A.M. разъяснены права свидетеля, предусмотренные ч.ч. 4, 6 и 8 ст. 307 УК РФ, о чем она собственноручно расписалась в соответствующей подписке, приобщенной к материалам уголовного дела. В период с 13 часов 00 минут до 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ и в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании Волгоградского гарнизонного военного суда свидетель Шевцова A.M., действуя умышленно, в угоду подсудимому ФИО5, с целью сокрытия истинных обстоятельств совершенных ФИО5 преступных действий, желая оказать содействие подсудимому ФИО5 в возможности избежать уголовной ответственности, дала свидетельские показания, что ДД.ММ.ГГГГ она не только видела, но и работала с документами финансовой службы воинской части за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно - Книгой справок о наличии денежных средств, хранящихся в денежном ящике, Кассовой книгой и Журналом регистрации приходных и расходных ордеров. Рассмотрев уголовное дело № ....Д, суд признал ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ, а именно в том, что он во 2-м часу ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа проник и в помещения финансовой службы войсковой части № ...., дислоцированной в городе Камышин, ...., а также в закрытый и опечатанный кабинет № ...., где было организовано рабочее место ревизора и находились переданные ему для проверки финансовые документы, и похитил официальные документы финансовой службы этой воинской части за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: книгу справок о наличии денежных средств, хранящихся в денежном ящике, кассовую книгу, журнал регистрации приходных и расходных ордеров, сбросив их в мешках вместе с личными вещами из окна второго этажа своему товарищу прапорщику Баракову СВ., не уведомленному о противоправных действиях подсудимого. Похищенные документы ФИО5 вместе с личными вещами, заранее сложенными в несколько мешков, вывез на автомобиле за пределы воинской части № .... и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Оценивая в приговоре от ДД.ММ.ГГГГ данные Шевцовой A.M. в ходе судебного следствия свидетельские показания в части того, что ДД.ММ.ГГГГ она не только видела, но и работала с документами финансовой службы воинской части за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а именно - Книгой справок о наличии денежных средств, хранящихся в денежном ящике, Кассовой книгой и Журналом регистрации приходных и расходных ордеров, суд признал их недостоверными и отверг как несоответствующие установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, противоречащие совокупности иных исследованных судом доказательств и оценивает их как данные в целях оказания содействия подсудимому ФИО5 избежать уголовной ответственности за содеянное. ДД.ММ.ГГГГ приговор Волгоградского гарнизонного военного суда по уголовному делу № ....Д от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу. В судебном заседании подсудимая Шевцова А.М. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение ей понятно и она признает себя виновной в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования ей понятны. Адвокат ФИО6 подтвердил добровольность заявленного его подзащитной Шевцовой А.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель - военный прокурор Камышинского гарнизона ФИО3 не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой Шевцовой А.М., и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения подсудимая излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у нее каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. В связи с чем, суд счел ее вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ), стеснивших законные права Шевцовой А.М., не установлено. Давая юридическую оценку действиям виновной Шевцовой А.М., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шевцовой А.М. преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Так, подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, содеянное осознала, раскаялась. На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает ее признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Шевцовой А.М. наказания в виде штрафа, считая такое наказание достаточным для исправления осужденной и достижения целей уголовного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шевцову Анну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: Судья С.Н. Сарницкий