Приговор в отношении Гришина А.В.



Дело № 1-268/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                         «25» мая 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурор Камышинского района Матвеева Е.А.,

подсудимых Гришина Алексея Владимировича и Риккерта Александра Геннадьевича,

защитника Денисова М.Н.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришина Алексея Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда в виде 1 года лишения свободы, и окончательно назначено наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из .... по отбытии срока наказания;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

Риккерта Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, разведенного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.73 УК РФ, основное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года. Постановлением .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на два года в колонию-поселение, срок наказания постановлено исчислять с ДД.ММ.ГГГГ;

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ, к 2 годам лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединена неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 2500 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из .... .... по отбытии срока наказания;

проживающего без регистрации по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин А.В. и Риккерт А.Г. совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, они же совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Указанные преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гришин А.В. и Риккертом А.Г. находились в гостях у Д., проживающего по адресу: ...., где распивали спиртные напитки. После того как спиртное закончилось, Гришин А.В. и Риккерт А.Г. решили идти домой. Выйдя из дома, на веранде они увидели алюминиевую емкость, которую решили похитить. Вступив между собой в преступный сговор Гришин А.В. и Риккерт А.Г. тайно из корыстных побуждений, действуя совместно, вынесли из веранды алюминиевую емкость объемом 40 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащую Д. и с похищенным скрылись, причинив Д. материальный ущерб, на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Гришина А.В. и Риккерта А.Г. по данному эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, после совершения хищения емкости, около <данные изъяты> часов вновь пришли к Д., проживающего по вышеуказанному адресу, где стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного Риккерт А.Г. увидел лежавший <данные изъяты> водяной насос марки «<данные изъяты>» и предложил Гришину А.В. его похитить. Вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Риккерт А.Г. из корыстных побуждений, похитил <данные изъяты> водяной насос, марки «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей, принадлежащий Д. и передал Гришину А.В., который, продолжая совместный преступный умысел, вынес его из дома, после чего они с похищенным скрылись, причинив тем самым потерпевшему Д. материальный ущерб на указанную сумму.

Суд квалифицирует действия Гришина А.В. и Риккерта А.Г. по данному эпизоду по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гришин А.В., находившийся по месту своего жительства по адресу: ...., принял телефонный звонок от Риккерта А.Г..

В ходе телефонного разговора Риккерт А.Г., оказывающий пособнические услуги А. в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), обратился к Гришину А.В. с просьбой об оказании помощи в его приобретении для своего знакомого. Гришин А.В., располагая информацией о стоимости и месте приобретения наркотического средства, а также реальной возможностью его приобретения у Б., имея умысел на оказание пособнических услуг Риккерту А.Г. в незаконном приобретении наркотического средства марихуана, дал свое согласие, и договорился с Риккертом А.Г. о встрече ДД.ММ.ГГГГ для приобретения наркотического средства марихуана, при этом сообщил Риккерту А.Г., что стоимость одного коробка с марихуаной составляет <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Риккерт А.Г. пришел домой к Гришину А.В. и попросил позвонить владельцу наркотического средства и договориться о его приобретении. Реализуя свой преступный умысел, Гришин А.В. позвонил Б., с которым заранее договаривался о приобретении наркотического средства каннабис (марихуана) для Риккерта А.Г., с которым оговорил время приобретения наркотического средства.

Около <данные изъяты> часов того же дня, за Гришиным А.В., находившимся по месту своего жительства, зашел Риккерт А.Г. и сообщил, что приехал с двумя знакомыми парнями, которым пояснил, что стоимость коробка с марихуаной составляет <данные изъяты> рублей. После чего оба сели в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № ...., в котором находились А., выступавший в роли «Закупщика» наркотического средства, и В., выступавший в роли статиста. В автомобиле Риккерт А.Г. познакомил А. и В. с Гришиным А.В.. В автомашине Гришин А.В. сообщил о стоимости наркотического средства марихуана, составляющей <данные изъяты> рублей за один спичечный коробок, и месте, куда необходимо проехать для его приобретения.

Прибыв на указанном автомобиле к ...., Гришин А.В. получил от А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства- марихуана и направился на встречу с Б..

Около <данные изъяты> часов того же дня, находясь около ...., Б. незаконно передал Гришину А.В., продав тому за <данные изъяты> рублей один бумажный сверток и один спичечный коробок с наркотическим средством каннабис (марихуана). Гришин А.В., часть наркотического средства и оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ранее полученные от А., оставил себе за оказанные услуги. После этого, Гришин А.В. вернулся ...., где, незаконно приобретенное у Б. наркотическое средство, передал А., действующему под контролем сотрудников милиции. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства, Гришин А.В. до конца не смог, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки.

Согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра А. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,73 грамма и 2,32 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 2281, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к крупному размеру.

Действия Гришина А.В. и Риккерта А.Г. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ- пособничество в покушении на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимые Гришин А.В. и Риккерт А.Г. свою вину в инкриминируемых им органами предварительного следствия деяниях признали полностью, согласились с объемом предъявленного им обвинения и просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимых- адвокат Денисов М.Н. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Камышинского района Матвеев Е.А. и потерпевший Д. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлены в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, они обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимых приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий таких заявлений.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Судом учитывается, что Гришиным А.В. совершено три умышленных преступления средней тяжести, два из которых направлены против собственности, одно направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гришину А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие ущерба и тяжких последствий по делу.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.

При назначении наказания Риккерту А.Г. судом учитывается, что им также совершено три умышленных преступления средней тяжести, два из которых направлены против собственности, одно направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту последнего места отбывания наказания характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>.».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Риккерту А.Г., в соответствии с пп. «и, к» ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие ущерба и тяжких последствий по делу.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, содержится рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Гришину А.В. и Риккерту А.Г. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ними, при этом суд считает необходимым не назначать Гришину А.В. и Риккерту А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства, выданные Г., вернуть в кассу УВД .... (№ ....), сотовый телефон «№ ....», выданный Гришину А.В., оставить по принадлежности Гришину А.В. (№ ....), наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в ....- уничтожить (№ ....), DVD-диск, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить в деле (№ ....), водяной насос «<данные изъяты>», выданный потерпевшему Д., оставить по принадлежности Д., паспорт гражданина РФ на имя Риккерт А.Г., оставить по принадлежности Риккерт А.Г., расписку Риккерта А.Г., хранящуюся в материалах дела, хранить в уголовном деле (№ ....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    

Признать Гришина Алексея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гришину А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гришину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Гришина А.В. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти обследование у врача нарколога на предмет заболевания наркоманией, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному Гришину А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Признать Риккерта Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Риккерту А.Г. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Риккерту А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Риккерта А.Г. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти обследование у врача нарколога на предмет заболевания наркоманией, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному Риккерту А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства, выданные Г., вернуть в кассу УВД .... (№ ....), сотовый телефон «№ ....», выданный Гришину А.В., оставить по принадлежности Гришину А.В. (№ ....), наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящиеся в ....- уничтожить (№ ....), DVD-диск, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить в деле (№ ....), водяной насос «<данные изъяты>», выданный потерпевшему Д.., оставить по принадлежности Д., паспорт гражданина РФ на имя Риккерт А.Г., оставить по принадлежности Риккерт А.Г., расписку Риккерта А.Г., хранящуюся в материалах дела, хранить в уголовном деле (№ ....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                    Жуйков А.А.