Дело № 1-66/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин «02» марта 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А., судей Петрунина В.И. и Перегудова А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В., подсудимого Габдулина Ленара Ахнафовича, защитника Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Захаровой А.С., а также потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Габдулина Ленара Ахнафовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года; осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.115 УК РФ, с учетом ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства; осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.162 ч.2 п. «а, б, в, г» УК РФ, с учетом ст.ст.18 ч.3 п. «в», 68 ч.2 УК РФ, к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества; ДД.ММ.ГГГГ определением .... приговор .... суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Габдулина Л.А. изменен: исключено осуждение по пункту «а» ч.2 ст.162 УК РФ; ДД.ММ.ГГГГ постановлением .... суда .... приговор .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Габдулина Л.А. изменен: исключен квалифицирующий признак «неоднократно», назначено наказания с учетом требований ст.ст.18 ч.3 п. «в», 68 ч.2 УК РФ (в ред. от 13 июня 1996 года), исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества, изменен вид исправительного учреждения с особого на строгий; Габдулин Л.А. считается осужденным по приговору .... суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в ред. от 13 июня 1996 года) в виде 8 лет лишения свободы с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку из учреждения ....; проживающего по адресу: .... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Габдулин Л.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ Габдулин Л.А., точная дата следствием не установлена, познакомился с Б., с которой стал проживать в <данные изъяты>, расположенной по адресу: .... Б., проживая совместно с Габдулиным Л.А., периодически навещала с ним свою мать В. проживавшую по адресу: ..... В ходе совместных встреч, В. неоднократно высказывала своей дочери претензии по поводу ее проживания с Габдулиным Л.А. в связи с тем, что он ранее неоднократно судим, гораздо старше ее по возрасту. Б. о вышеуказанных претензиях своей матери рассказывала Габдулину Л.А., на основании чего у того сложились личные неприязненные отношения к В., в результате которых у Габдулина Л.А. возник преступный умысел, направленный на ее убийство. Для осуществления своих преступных намерений, направленных на убийство В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов по <данные изъяты> часов, Габдулин Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к В. личную неприязнь из-за ее нежелания, чтобы он поддерживал отношения и проживал с ее дочерью Б., предварительно взяв в своей комнате нож, прибыл по адресу ее проживания: ...., где дверь квартиры ему открыла В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая их наступления, Габдулин Л.А., прибыв по указанному адресу и убедившись, что В. находится дома одна, прошел в коридор квартиры, где умышленно имеющимся при нем ножом нанес ей несколько ударов в область головы, от которых потерпевшая, попятившись назад, зашла в спальную комнату. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство В., Габдулин Л.А. прошел вслед за ней в спальную комнату, где повалил потерпевшую на кровать и с помощью находившегося в комнате утюга нанес, пытавшейся оказать активное сопротивление, В. многократные удары в область головы, оказав на потерпевшую указанным способом не менее двенадцати ударных воздействий. При причинении телесных повреждений потерпевшей, Габдулин Л.А. нанес еще несколько ударов ножом В., таким образом, при помощи ножа он нанес потерпевшей всего четыре удара в область головы, один удар в область шеи и один удар в область левого предплечья. Не останавливаясь на достигнутом, с целью доведения до конца свой преступный умысел, направленный на убийство В., Габдулин Л.А. сбросил потерпевшую с кровати на пол спальной комнаты и с помощью шнура от утюга произвел ее удушение. Убедившись, что В. не подает признаков жизни, с помощью имевшегося при нем ножа Габдулин Л.А. отчленил <данные изъяты> ее тела, которые положил в заранее приготовленную им спортивную сумку. Габдулин Л.А., понимая, что он самостоятельно не сможет избавиться от трупа, сразу после совершения убийства В., сообщил своей сожительнице Б. о совершенном им убийстве ее матери, после чего с целью сокрытия совершенного им преступления, предложил ей вывезти тело покойной из квартиры, Б. дала свое согласие. В этот же день, расчленив тело В., Габдулин Л.А. совместно с Б. вывезли труп потерпевшей в район ...., где Габдулин Л.А. закопал его расчлененные фрагменты в .... различных местах, расположенных в районе .... В результате вышеописанных преступных действий Габдулина Л.А. потерпевшей В., согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения <данные изъяты>, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью; <данные изъяты> и квалифицирующейся как причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства. Смерть В. наступила в результате причинения сочетанной травмы в виде тупой закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы и множественных колото-резанных повреждений головы и шеи, осложнившихся обильной кровопотерей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Габдулин Л.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Б., с которой стал совместно проживать. В ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел с работы, Б. пришла около <данные изъяты> часов в состоянии опьянения и сказала, что пришла из милиции, что поругалась со своей мамой. Б. рассказала, что она села покушать, а мать стала ее оскорблять, говорила ей, что если она сядет за стол, то набьет сковородкой Б. голову. Б., посидев <данные изъяты> минут, уехала и вернулась назад к нему около <данные изъяты> часов. Куртка и сапоги у Б. были в крови. На его вопрос о том, что случилось, та пояснила, что убила свою мать. Он ее раздел и застирал ее вещи. На следующий день, когда вещи высохли, он видел, что кровь не отстиралась. Вернувшись вечером домой с работы, Б. предположила, что ее мать не умерла и настояла на том, чтобы они поехали в квартиру ее матери. До этого он никогда не приходил на ту квартиру и маму Б. не видел, не знал и не общался с ней. Когда он зашел в квартиру, то был удивлен, ему показалось, что в квартире была бойня, пол весь был в крови. Б. закрыла дверь своими ключами. На следующий день Б. от него уехала и отсутствовала неделю. Когда она приехала, то он ей сказал, что из квартиры пойдет вонь и дверь вскроют. В тот день они утром поехали на квартиру. Так как Б. потеряла ключ, они заходили к соседке, спрашивали отвертку. Зайдя в квартиру, расчленили тело на .... части. Затем части тела закопали в .... разных местах. В тот же день они все в квартире замыли. В судебном заседании заявил, что убийства В. он не совершал, а только из-за любви к Б. помог ей спрятать труп. По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Габдулина Л.А. данные им в ходе предварительно следствия, где он в присутствии защитника- адвоката Халабуды Н.П. в частности показывал (№ ....), что ДД.ММ.ГГГГ, когда он был у своего друга Ф. на ...., он познакомился с девушкой по имени Б., которая ему понравилась и он стал с ней общаться. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Б. стала проживать с ним <данные изъяты> по адресу: ..... От знакомых ему стало известно, что Б. .... злоупотребляет спиртными напитками, наркотические средства не употребляет. Ранее до того как Б. стала проживать с ним, она проживала со своей матерью В., отчества не знает, по адресу: ..... Со слов Б. отношения у той с матерью были натянутые, они постоянно ругались. Мать Б. нигде не работала, спиртными напитками не злоупотребляла, с ней он отношения не поддерживал. В ДД.ММ.ГГГГ Б. стала ему говорить, что ей надоела мать и, что от нее надо избавиться, интересовалась каким образом это можно сделать. Так же Б. говорила ему, что хочет завладеть квартирой своей матери. В один из ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, они решили избавиться от матери Б.. Он взял кухонный нож и они поехали к ней домой. Когда приехали, он стал ссориться с В. по поводу того, что она плохо относится к своей дочери Б.. Когда он хотел ударить ножом В., Б. кинулась на него и убрала его руку, чтобы он не достал нож, при этом Б. заплакала и сказала, чтобы он не оставлял ее сиротой. На этом ссора закончилась и мать дала Б. 500 рублей на такси, сказав дочери, чтобы сдачу привезла завтра. Сев на такси, они уехали к себе домой, где на оставшиеся деньги приобрели спиртное. ДД.ММ.ГГГГ с утра Б. позвонила ее мать и спрашивала у нее, что-то о прописки, Б. собралась и поехала к матери, а он остался дома. Несколько дней Б. не появлялась у него, а ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов приехала выпившая. Она сказала, что мать ей дала 100 рублей и предложила выпить спиртное ему, от предложения он не отказался, и они купили бутылку самогона объемом 0,5 литра. Во время распития спиртного, Б. жаловалась ему на то, что мать к ней плохо относится, ругает ее за то, что она ведет аморальный образ жизни. Она вновь стала предлагать ему, каким образом можно избавится от ее матери. Говорила ему, что он сможет убить, так как судим. Б. уговорила его поехать к матери, чтобы избавится от нее. Он взял в столе в комнате кухонный нож длиной примерно 30 сантиметров, клинок 20 сантиметров, рукоятка из стеклопластика коричневого цвета длиной примерно 15 сантиметров, который он положил за пояс и прикрыл курткой. Вместе с Б. он пошел к ее матери, по дороге они договорились, что Б. проходит в дом первая и садится в зале, а он неожиданно заходит за ней и наносит удары ножом матери. Когда они подошли к двери квартиры, Б. позвонила в звонок, а он встал немного слева от двери, чтобы мать Б. не увидела его в глазок. Мать Б. сразу же открыла дверь, и он вместе с Б. прошли через коридор прямо в комнату квартиры. Б. стала говорить матери, что он пришел для того чтобы попросить у нее прощения. Затем Б. прошла одна в зальную комнату, а он остался с ее матерью в комнате. Он правой рукой достал из-за пояса нож и нанес удар от себя, тычком, в живот В.. Она стала сопротивляться, затем он правой рукой нанес справа налево два удара ножом в шею В.. Она кричала Б., чтобы она вызвала соседей. Для того чтобы В. упокоилась, он сказал Б., чтобы принесла, что-нибудь тяжелое. Он повалил В. на пол, но она продолжала сопротивляться. Нож валялся на полу, каким-то образом В. выбила нож из его рук. Взяв утюг в правую руку, он стал наносить им удары по голове В., при этом он держал левой рукой ее рот, чтобы она не кричала. Утюгом он наносил В. удары сверху вниз, нанес по голове примерно 2-3 удара утюгом. Утюг разбился, в это время Б. пришла со сковородкой и стала бить свою мать по голове сковородкой, нанесла не менее 5-ти ударов, сковорода погнулась и она выкинула ее в сторону. В. не прекращала кричать и звать помощь, она уже хрипела. Затем он, сидя на В., обвязал шнур от утюга вокруг ее шеи и стал стягивать его, при этом за один конец шнура тянула Б.. Они стянули шею В. и держали примерно 15 минут, после чего она перестала дышать. Затем он взял с пола окровавленный нож помыл его и положил также за пояс. Он взял музыкальный центр и перевязал его простынею, а Б. взяла телефон своей матери марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> после, закрыв дом ключом, уехали домой. Нож спустя две недели он сломал и выкинул в мусорный контейнер .... На следующий день Б. попросила его съездить к ее матери, убедится в том, живая ли она или мертвая. ДД.ММ.ГГГГ с утра они поехали к В.. В квартире в комнате расположенной прямо по коридору лежала без признаков жизни В.. Убедившись в том, что В. мертва, они вернулись к нему домой. Примерно через четыре дня Б. забеспокоилась о том, что их могут поймать сотрудники милиции и предложила разрезать ножом ее мать и вывести ее тело из квартиры. Он согласился, выпив спиртного, они поехали на квартиру. Когда приехали, в квартире уже был трупный запах, они стали брызгать всю квартиру одеколоном, поливать труп шампунем. Он взял со стола нож ...., с черной пластмассовой ручкой и дал его Б., которая стала отрезать <данные изъяты>. ...., Б. сказала, что ему необходимо ей помочь <данные изъяты>. Он взял труп <данные изъяты> отчленили таким же образом. Затем он разрезал тело В. ..... <данные изъяты>. Труп Б. они расчленили на .... части. После чего, около <данные изъяты> часов, сходили на рынок, где купили большую сумку синего цвета на молнии, а затем вернулись в квартиру к В.. Они обвернули части тела в различные предметы простыни, полиэтиленовые пакеты, одеяло и поместили в большую сумку. <данные изъяты> обернули в полиэтиленовый пакет и поместили в черную спортивную сумку «<данные изъяты>», которую он привез с собой. Для того, чтобы из сумок не было трупного запаха, они набрызгали туда различными одеколонами и духами. Затем они пошли на улицу, чтобы нанять такси и вывезти тело В.. Решили, что сумки не поместятся в легковом автомобиле и Б. сказала, что можно нанять за деньги «<данные изъяты>». Они подошли к маршрутному автомобилю «<данные изъяты>» <данные изъяты> № ...., обратились к водителю и предложили тому вывезти вещи из квартиры на дачу, предложив тому 300 рублей, водитель согласился. Они доехали до квартиры, поместили две сумки в «<данные изъяты>», после чего поехали ..... Доехав до ...., сказали водителю, чтобы тот остановился. Затем они вытащили сумки и отпустили водителя «<данные изъяты>». Он вместе с Б. взяли сумку «<данные изъяты>» <данные изъяты>, в которой были .... В. и понесли их в ..... Там он выкопал небольшую яму примерно <данные изъяты> сантиметров глубиной лопаткой, которую Б. взяла из квартиры матери. Из сумки они вытащили <данные изъяты> поместили их в яму, <данные изъяты> они закидали землей, затем сверху немного засыпали листвой. Сумку выкинули примерно в <данные изъяты> метрах от того места. Затем они вернулись к большой сумке, из которой он достал часть <данные изъяты> В., .... они отнесли ее в ..... На улице было светло и Б. заметила кого-то из <данные изъяты> и сказала, что какая-то женщина обратила на них внимание. Они выкинули часть тела в ...., он присыпал ее землей, а Б. закидала различными предметами. Затем они вернулись и забрали вторую часть тела В., <данные изъяты> Данную часть тела они отнесли примерно на расстояние .... от того места, и он закопал часть тела у дерева примерно на <данные изъяты> сантиметров в глубину, сумку бросили недалеко от этого места. После всего они пешком пошли к нему домой. Также в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в день убийства В. на Б. были надеты куртка балоневая красно-черного цвета, темно-синие джинсы, красные сапоги. На нем было одето: полуботинки из кожзаменителя, трико черные теплые и пуховик черного цвета на синтепоне. Вещи, в которые была одета Б., находятся у него дома, она их неоднократно стирала вручную в тазу. У нее на джинсах была кровь В.. Свою одежду он выкинул на следующий день в мусорный бак, который вывезли в тот же день. На одежде у него было много крови В.. На В. было одето трико темного цвета, кофта темного цвета. На следующий день, после того как они закопали тело В., они замыли квартиру, помыли полы, сдернули обои. Все вещи и предметы, которые были в крови, они вывезли .... и выкинули ..... Доску гладильную, утюг, сковороду они выкинули в мусорный бак. Нож, которым они расчленяли тело, находится у него дома, нож уже неоднократно помытый. После оглашения протокола допроса подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Габдулин Л.А. пояснил, что это действительно его показания, он от них не отказывается, однако более точными показаниями, по его мнению, являются те, которые он давал в конце следствия и в суде. По поводу описания им в ходе допроса на предварительном следствии обстоятельств, причинения телесных повреждений В. и их расположения на теле пояснил, что видел на трупе все повреждения, кроме того, ему сама Б. рассказывала, что она била В. ножом. Поэтому, что запомнил, об этом и рассказал на допросе. Заслушав стороны обвинения и защиты, показания свидетелей, а также исследовав письменные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела в их совокупности, суд находит, что вина Габдулина Л.А. в совершении убийства нашла свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд исходит из следующего. Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Л. показал, что у него была сестра- В., с которой не общался, знал, что она проживает где-то в ..... Сестра работала <данные изъяты>, они встречались иногда там, разговаривали ни о чем. У сестры была дочь- Б., о которой он спрашивал. Сестра говорила, что Б. ночует дома иногда, а когда она уходит из квартиры, то Б. выгоняет и закрывает квартиру, чтобы дочь ничего не украла. По поводу исчезновения В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила Б. и сказала, что мамы, то есть В., уже неделю нет, что приходил дяденька, с которым его сестра выпивали, а потом пропала. Он понял, что это обман, что что-то не то, так как сестра была не пьющая. О случившемся он рассказал своей супруге, решили не принимать пока мер, решив, что сестра объявиться. Через три дня от Б. был еще один звонок, после которого он обратился во № .... отдел милиции, где его направили к участковому. Он пытался связаться по телефону с Б., но она была недоступна. Потом она несколько раз звонила, и ее удалось найти на ..... Вместе с участковым он привез ее в прокуратуре, где их, сперва, допрашивали, а затем попросили ключи от квартиры на ..... У Б. ключей не было, они были у Габдулина Л.А. в связи с чем, они поехали к нему за ключами на ..... Габдулин Л.А. спустился и отдал им ключи. После этого, вместе с сотрудниками следственного отдела все проехали на ..... Приехав, все поднялись наверх, Б. постоянно говорила, что не знает где мама. Когда он вошел в квартиру, то удивился, так как квартира была пуста. Пояснил, что у них от родителей осталось много вещей и хрусталя. Была мебель, ковры. В квартире был паспорт на имя сестры. Он несколько раз разговаривал с Б., просил ее рассказать о случившимся, но она ничего не говорила. Пояснил, что его сестра не могла ни уехать и ни исчезнуть, отсутствие сестры его и насторожило. Сестра была домашняя, много курила, но не пила. Мужчин, после развода, у нее не было. Также в судебном заседании пояснил, что Габдулин Л.А. и Б. приходили к нему домой в его отсутствие. Об этом он узнал от своей жены, она позвонила ему на работу и рассказала, что его сестра закладывала <данные изъяты> вещи и если он хочет их выкупить, то нужно привезти деньги. <данные изъяты> Габдулин Л.А. и Б. не смогли ему показать, кому именно сестра заложила вещи. Потом поехали на ...., где они откуда-то принесли сервиз, за который он им отдал 700 рублей и забрал бронзовую вазу. По поводу ключей от квартиры сестры пояснил, что со слов Б. ему известно, что они стучали в квартиру два или три дня, потом Габдулин Л.А. открыл замок. Зайдя в квартиру, они взяли запасные ключи. По поводу поведения Б. пояснил, что она ходила с Габдулиным Л.А. под ручку, улыбаясь. Когда была в прокуратуре, то была немного испугана. Свидетель К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты> и к нему около <данные изъяты> подошли мужчина с девушкой, которые попросили отвезти сумку, в сторону ..... Договорившись о цене, подъехали к дому в районе <данные изъяты>. Они зашли в дом, минут пять их не было, потом девушка вытащила две пустые сумки, положила в машину. Потом она ушла, через некоторое время вышел мужчина с большой «челночной» сумкой, которую он помог поставить в «<данные изъяты>». Когда девушка вышла, сели и поехали. Перед поворотом .... он остановился, они вышли. Выгрузили сумку и все, он развернулся и поехал .... Также в судебном заседании пояснил, что был момент, когда он проехал <данные изъяты>, сумка пошла юзом, девушка встревожено спросила, не упадет ли она. Девушка чуть нервничала, заглядывала назад в салон, а мужчина вел себя спокойно. Допрошенная в качестве свидетеля И. в судебном заседании показала, что с ДД.ММ.ГГГГ проживает по адресу: ..... О рассматриваемых событиях пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Р. и С. курила на № .... этаже. Когда стояли в коридоре у окна, то увидели, что из квартиры, в которой проживала В., вышли Б. и с ней мужчина- Габдулин Л.А., они несли большую клетчатую сумку, примерно длиной один метр, прямоугольной формы. Сумку несли вдвоем, Габдулин Л.А. был впереди, а Б. была сзади сумки. Сумка была полная и тяжелая, так как сумку они тащили по полу волоком. Когда они проходили мимо них, то поздоровались с ними. Из окна она видела, как сумку они погрузили в «<данные изъяты>» и уехали. Также пояснила, что Б. проживала в квартире со своей мамой, с ними она не общалась, только здоровалась. После она видела Б. и Габдулина Л.А., которые выносили тазик, после того раза они всегда ходили вместе. Точно дату не помнит, но ей известно, что Б. спрашивала у Р., не приходили ли платежки за квартиру. Допрошенный в качестве специалиста З. пояснил в судебном заседании, что более семи лет работает старшим экспертом отдела криминалистики следственного комитета. Пояснил, что им проводилось исследование по уголовному делу в отношении Б.. Она добровольно дала согласие на проведение исследование. В ходе проведения исследования, со стороны Б. никакого противодействия полиграфу не наблюдалось, и исследование было проведено до конца. Ни в начале, ни в ходе и ни по окончанию исследования от Б. никаких жалоб и замечаний не было. Пояснил, что исследование с использованием полиграфа проводится по определенным методикам. Человеку задаются вопросы и имеются варианты ответов.Есть нейтральные варианты. Порядок меняется при повторном тесте. При выявленииустойчивых реакций, можно сделать вывод том, что обследуемый располагает информацией о случившемся. Свидетель Г. показала, что <данные изъяты> к ней с предложением приобрести холодильник, диван и стиральную машинку обратилась девушка, фамилию которой она не знает, знает лишь, что она дружила с <данные изъяты>. Почему продает вещи, она ей не говорила. На предложение приобрести вещи, она согласилась и вместе со своим <данные изъяты> Н. поехали в квартиру, где находились вещи. Адрес нахождения квартиры не помнит. Когда поехали за вещами, то с девушкой был Леша- Габдулин Л.А., дверь в квартиру девушка открыла ключом. Когда зашли в квартиру, то следов крови, беспорядка, что-то подозрительного она не заметила. Она приобрела стиральную машинку за 2000 рублей, диван за 2500 рублей и холодильник за 2500 рублей. Приобретенные вещи находятся у нее дома. Вещи грузили в автомашину <данные изъяты>. Также пояснила, что когда приобретала вещи, то девушка улыбалась, испуга не было. Свидетель Ж. в судебном заседании показала, что В. была ее соседкой, с которой она не общалась, а просто здоровались. В. проживала одна, к ней иногда приходила дочь. В ДД.ММ.ГГГГ Б. постучала к ней в дверь и спрашивала, не видела ли она ее мать, также при ней звонила на телефон своей маме. Она ответила то, что не видела. Когда она общалась с Б., то та нервничала. После разговора с ней Б. ушла. Свидетель Е. в судебном заседании показала, что В. ей известна как соседка <данные изъяты> В. проживала с дочерью- Б.. По поводу исчезновения В. пояснила, что дату точно не помнит, Б. приходила с каким-то мужчиной- Габдулиным Л.А., говорила, что не может до мамы дозвониться. Б. попросила отвертку или что-то другое, чем можно дверь открыть. В процессе общения Б. нервничала. Отвертку она не нашла, и разговор закончился. Через несколько дней к ним приехали сотрудники милиции вместе с Б.. Б. рассказала, что у нее пропала мать и об этом сообщили в милицию. <данные изъяты> Свидетель С. показала, что Б. и В. она видела, но ранее не знала, как их зовут. Также пояснила, что когда она стояла на площадке, то видела, как Б. совместно с Габдулиным Л.А. выходили из квартиры. Это было днем в <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ, в тот момент она вышла покурить на площадку с Р. и И.. У Б. и Габдулина Л.А. была большая клетчатая сумка. Сумка была чем-то наполнена и была тяжелой, неподъемной, так как они оба сумку везли по полу. Когда сумку переносили через порог, Б. занервничала, так как сумка не поднималась и пнула сумку ногой. Один был спереди сумки, а другой сзади. Из окна она видела, что сумку они погрузили в <данные изъяты> «<данные изъяты>». Свидетель Р. в судебном заседании показала, что В. ей известна, она ее видела один раз, когда та переехала. Они проживали на <данные изъяты>. В. мама Б.. Также пояснила, что Габдулин Л.А. также ей знаком, так как он в ДД.ММ.ГГГГ подходил к ней и спрашивал, не видела ли она маму Б.. На тот момент, она не знала, кто такая Б. и он ей объяснил. Пояснила, что она вышла на площадку покурить, в тот момент из квартиры В. вышел подсудимый, подошел к ней и стал спрашивать, не видела ли она маму Б.. Она сначала не поняла, про кого он спрашивает. Габдулин Л.А. стал говорить, что той нет уже четыре дня. Габдулин Л.А. несколько раз спрашивал, она сказала, что не видела и пошла домой. Позже она вновь видела подсудимого, когда тот совместно с Б. выносил сумку. Пояснила, что она вместе с И. и С. вышли покурить в подъезд и стояли у окна. Габдулин Л.А. и Б. выглянули из квартиры и волоком потащили сумку по коридору. Б. бросила сумку в <данные изъяты>, пнула ногой и пошла домой, а подсудимый стал перетаскивать ее через порожек на лестницу. Сумка «челночная» из клетчатой мешковины. Сумка была надутая, битком набитая и тяжелая, так как они ее волоком тащили вдвоем. Они сумку даже не поднимали, тащили за две ручки, один за одну ручку, а второй за другую ручку. В окно она видела, что сумку они погрузили в <данные изъяты> <данные изъяты> и уехали. Также пояснила, что Габдулин Л.А. еще что-то выносил, то ли пакет черный, то ли что-то еще. После этого, она еще раз наблюдала, как Б. и Габдулин Л.А. выносили из квартиры и грузили в <данные изъяты> таз, какие-то вещи, палас. Пояснила, что Б. подходила к ней и спрашивала про платежку за квартиру. Часто видела ее с подсудимым Габдулиным Л.А.. Свидетель П. в судебном заседании пояснил, что У. доводится ему женой, которая в ДД.ММ.ГГГГ в магазине приобрела бывший в употреблении сотовый телефон «<данные изъяты>». Свидетель У. в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она приобрела бывший в употреблении сотовый телефон, фирму производитель не помнит. <данные изъяты> Телефон она приобрела <данные изъяты> в салоне по продаже сотовых телефонов у знакомого по имени Х.. Телефон был без документов, без зарядного устройства, телефон она приобрела за 1500 рублей. В последствии телефон был изъят сотрудниками милиции. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля О. показал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается ремонтом обуви и куплей-продажей бывших в употреблении телефонов. Пояснил, что Габдулин Л.А. ему известен, так как приносил телефон. Первый раз Габдулин Л.А. приходил один, пришел посмотрел телефоны, спросил цены и ушел. Потом на следующий день он пришел с девчонкой, взял телефон. Габдулин Д.А. обменял телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> на «<данные изъяты>», он ему доплатил разницу 300-400 рублей. Телефон Габдулина Л.А. был без документов и без зарядного устройства. Габдулин Л.А. пояснил, что хочет поменять телефон, так как нужны деньги. Пояснил, что девушка была <данные изъяты>. На следующий день Габдулин Л.А. пришел вновь и стал предъявлять претензии, что «<данные изъяты>» не держит зарядку. Он тому пояснил, что на батареи гарантии он не дает, тот возмутился, угрожал и ушел. Телефон «<данные изъяты>» он впоследствии продал своей знакомой по имени <данные изъяты>, проходящей по уголовному делу свидетелем. Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что на период ДД.ММ.ГГГГ он проживал со своей сожительницей Ц. у Ч.. Пояснил, что когда он был на работе, ему позвонила <данные изъяты> и сказала, что девушка продает вещи: холодильник, диван-уголок. Сказала, что нужно поехать загрузить. Когда он пришел с работы, то вместе Ч. и Ц., продающей вещи, поехали за вещами. Когда подъехали к дому, то поднялись то ли на <данные изъяты>, то ли на <данные изъяты> этаж. Прошли в комнату, где находились вещи. Обстановка в комнате была нормальная, следов крови и борьбы он не видел. <данные изъяты> приобрела холодильник, уголок и стиральную машинку, а он помог их загрузить. Когда Ч. приобретала вещи, в комнате находился Габдулин Л.А., который помогал ему выносить вещи. По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания скрывшейся и находящейся в розыске подсудимой Б., которая в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ отказалась от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Так, Б. будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой, в присутствии защитника адвоката Кирпина В.Н., показывала (№ ....), что ранее она проживала со своею семьей, а именно со своею матерью В. и отцом Т., скончавшемся ДД.ММ.ГГГГ. Братьев и сестер у нее нет. Когда ей исполнилось <данные изъяты> лет, она перестала ходить в школу, так как не хотела учиться, в связи с чем, ее определили в приют, где проживала около <данные изъяты>. Затем снова отправили жить с матерью. Однако с матерью ей жить было не интересно и примерно с того времени, она стала проживать у знакомых и друзей. Домой приходила периодически, чтобы искупаться, покушать, взять денег у матери. Мать старалась удержать ее дома, но она отказывалась проживать с нею. На тот момент мать проживала по адресу: ...., квартира принадлежала ее бабушке Д.. Затем мать данную квартиру разменяла на две квартиры <данные изъяты>. Мать стала проживать по адресу: ...., вторая квартира находилась по адресу: ...., где стала проживать ее бабушка. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, бабушка умерла и матери по наследству досталась ее квартира. В последствии в ДД.ММ.ГГГГ мать две вышеуказанные квартиры продала и купила одну квартиру по адресу: ...., где она в настоящее время и проживает. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с мужчиной по имени Габдулин Ленар Ахнафович, для простаты она называла его Леша. Она стала с ним сожительствовать в .... которую он снимал, расположенную на ..... Отношения между ними сложились нормальные. Совместно с Ленаром она навещала мать два или три раза. При их появлении мать постоянно высказывала ей претензии по поводу того, что она встречается с Ленаром, что ей конкретно не нравилось, та ей не говорила. Однако она догадывалась, что матери не нравилось то, что Ленар весь был татуирован тюремными наколками. О том, что мать против их отношений знал и Ленар, так как она ему рассказывала об этом. По данному поводу, Ленар никаких эмоций не показывал. Вместе они продолжали проживать у того <данные изъяты>, зачастую распивали спиртные напитки, нигде не работали. В то время он никак ее не притеснял, не обижал и не бил. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Ленаром она навещала мать, в тот день она с ней не ругалась. После они вернулись в комнату Ленара, где вместе стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного, жалоб на мать ему она не высказывала. В ходе распития спиртного Ленар предложил ей <данные изъяты>, на что она отказалась. Тогда он сказал, что за это убьет ее мать, высказывая претензии, что та мешает их совместной жизни. Время было примерно <данные изъяты> часов. Ленар был взбешен ее отказом, кричал на нее, говорил, что убьет ее и ее мать за отказ. Далее он уснул и проснулся около <данные изъяты> часов, продолжая высказывать недовольство ее матерью. Он оделся и вышел из комнаты. Во что он был одет, точно не помнит. С собою он взял принадлежащий ему нож длинной примерно 25 сантиметров, рукоятка была деревянная, разноцветного цвета, длинной примерно 8-9 сантиметров. Лезвие было стального цвета, нож был заточен с одной стороны. Вернулся Ленар примерно в течение часа и сообщил, что убил ее мать. Следов крови у него на одежде она не видела, не обратила внимание. Кажется у Ленара был небольшой порез ладони внутри в районе большого пальца, какой руки не помнит. Он сразу снял с себя одежду и пошел ее стирать. Затем он предложил ей показать труп матери, на что она согласилась, так как не была уверена, что тот убил мать, хотела удостовериться, что ее мать жива. Ленар надел спортивные штаны синего цвета, а также темную футболку с коротким рукавом, какую-то куртку, и они вместе, около <данные изъяты> часов, пришли домой к матери, дверь квартиры открыл Ленар. Ключи он взял у себя в комнате на холодильнике, где она их всегда оставляла. Когда прошли в квартиру, то она увидела труп матери в спальной комнате. Труп лежал на спине около кровати. <данные изъяты> были отрезаны и лежали в спортивной сумке синего цвета при входе в комнату справа у стены. На полу и ковре было много крови, также брызги крови были на обоях, на мебели. На трупе матери она видела телесные повреждения в виде колото-резанных ранений в районе шеи, количество их не помнит. Также видела порезы от ножа в районе живота. Она сильно испугалась и хотела уйти, однако Ленар, угрожая ей убийством, в грубой форме приказал ей остаться, что она и сделала. Далее он с помощью все того же ножа стал разрезать тело матери <данные изъяты>. Она в это время пошла в зал, так как не хотела на все это смотреть. Периодически она выходила из комнаты и наблюдала за ним, бежать не решалась, так как боялась его. <данные изъяты> часть туловища Ленар обернул в коричневое одеяло, которое замотал скотчем. Данную часть тела он поместил в находящуюся в спальной комнате большую хозяйственную сумку белого цвета с синими полосками. Сумка стояла при входе в спальную комнату в ближнем правом углу. <данные изъяты> он сложил в спортивную сумку, <данные изъяты> он уложил перед этим в черный мусорный пакет, а <данные изъяты> обернул в одеяло светлого цвета, затем Ленар попросил ее помочь ему прибраться в квартире, а именно замыть следы крови, на что она согласилась. Они вместе взяли тряпки, он в ведро или в тазик, налил воды и добавил в воду стиральный порошок. Далее он стал замывать кровь на полу, она также замывала кровь с пола, трельяжа, с зеркала, с кровати, с мебели. Когда замыли кровь, то Ленар стал отдирать обои, расположенные на стене, напротив кровати. После того, как они замыли кровь, то пошли <данные изъяты>, где наняли <данные изъяты>. По приезду к дому матери, они поднялись в квартиру и стали выносить сумки из квартиры. Сначала стали тащить волоком по подъезду хозяйственную сумку, так как сумка была неподъемная. В подъезде в то время стояли <данные изъяты>, которые курили и наблюдали за ними. Когда дотащили сумку до ступенек, то там уже Ленару нести сумку в автомобиль помогал водитель нанятого ими <данные изъяты>. Поместив сумку в автомобиль, Ленар вернулся и забрал спортивную сумку. Затем водитель по просьбе Ленара высадил их в районе ...., где Ленар с помощью лопатки, которую взял в квартире матери закопал части ее тела в .... различных местах. Данные места она указала впоследствии при проведении проверки показаний на месте. Лопатку Ленар где-то оставил или закопал, точно непомнит, в районах, где закопал останки тела. Также он выкинул верхнюю одежду, остался в одежде, которая была у него поддета снизу. У него было двое штанов, видимо так оделся специально. Когда Ленар закопал части тела, они дошли в <данные изъяты> и поехали к Ленару <данные изъяты>. На следующий день, они вывезли из квартиры матери окровавленные вещи, такие как ковер, одеяло, которые выкинули на мусорку, находящуюся в районе .... В тот же день Ленар продолжил обдирать обои с пятнами крови. Мусор выкидывали в мусорный бак во дворе дома, в тот день она уже следы крови не замывала. Куда выбросил Ленар свой нож, ей не известно. Впоследствии, так как у нее не было денег на жизнь, то она стала продавать имущество матери из квартиры, также Ленар с ее разрешения продавал имущество, деньги тратили на свои нужды. О том, чтобы она передала квартиру Ленару, он ей не говорил, просто шутил, что когда она получит наследство, то купит ему автомобиль. Долгое время она о совершенном Ленаром убийстве не говорила, так как боялась его, хотя имела возможность сделать это еще в следственном отделе, когда ее опрашивали и допрашивали. Боялась, что его могут сразу не посадить в тюрьму за содеянное. Также она и Ленар долгое время изображали, что мать уехала и они ее разыскивают, после чего ее дядя Л. и написал заявление в милицию. Осознает, что своими действиями она укрывала преступление совершенное Ленаром и вину по данному факту признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Б. в ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ показала (№ ....), что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, время точно не помнит, примерно в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов Габдулин Л.А. ушел к ее матери. Отсутствовал он примерно один час. Во сколько они пришли на квартиру, не знает. В квартире находились также примерно один час. Она помнит, что они наняли <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> часов. В .... находились в пределах 1-2 часов. Таким образом, домой они поехали около <данные изъяты> часов. Помнит, что домой они приехали около <данные изъяты> часов, поэтому ранее и говорила при допросах это время. Также поясняла, что была не против того, чтобы Габдулин Л.А. продавал имущество ее матери, так как это было согласовано с ней и имущество продавалось с ее разрешения, так как ей нужны были деньги на жизнь. Также она разрешила Габдулину Л.А. взять телефон матери и в последующем продать его, относилась к этому безразлично, так как ей было все равно. В ходе дополнительного допроса поясняла, что прекрасно осознавала то, что замывая следы крови в квартире, обдирая обои, оказывая помощь в уничтожении вещей с кровью, переноса сумок с частями тела своей матери и их последующем закапывании, она тем самым укрывала особо тяжкое преступление. У нее было много возможностей, как убежать от Габдулина Л.А., так и сообщить в правоохранительные органы о преступлении, так и отказаться в помощи по сокрытию следов преступления. Однако она боялась, что Габдулин Л.А. ее убьет в будущем, поэтому делала, как он скажет и никому ни о чем не рассказывала. К тому же она боялась, что подумают на нее, что она убивала мать вместе с Габдулиным Л.А., хотя к убийству она не причастна. Убийство она не совершала и тем более не просила Габдулина Л.А. это сделать. Кроме того, Б., будучи допрошенной в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ, показывала (№ ....), что вину по предъявленному ей обвинению признает полностью, с описательной частью постановления о привлечении в качестве обвиняемой согласна полностью. По существу обвинения пояснила, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, она познакомилась с Габдулиным Ленаром Ахнафовичем, которого называла Леша. С Габдулиным она стала проживать <данные изъяты>, которую тот снимал ..... Отношения между ней и Габдулиным Л.А. сложились нормальные. Она хотела познакомить его со своей матерью, в связи с чем, вместе с ним навещала мать примерно два или три раза. Когда она и Габдулин Л.А. приходили к матери, то та постоянно ругала ее, из-за того, что она встречается с Габдулиным Л.А., намекая, что тот ранее судим и намного старше ее по возрасту. О данных небольших конфликтах она рассказывала Габдулину Л.А., кроме того, тот сам мог слышать претензии ее матери, <данные изъяты>. Однако Габдулин Л.А. ей лично про данные взаимоотношения ничего плохого не говорил. Она с ним продолжала проживать в его <данные изъяты>, вели праздный образ жизни, распивали спиртное в основном. ДД.ММ.ГГГГ, она в <данные изъяты> вместе с Габдулиным Л.А. приехала к матери в гости. Побыв у той некоторое время, они поехали назад в комнату Габдулина Л.А., где как обычно стали распивать спиртные напитки. Находясь в комнате, Габдулин Л.А. предложил ей <данные изъяты>. <данные изъяты> На его предложение, она отказалась. Он видимо не так ее понял, подумал, что она отказала ему из-за претензий матери, в связи с чем сказал, что за ее отказ убьет ее мать, высказывал ей претензии, что мать мешает им жить. Во сколько это происходило, не помнит, где-то с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов дня. Далее Габдулин Л.А. успокоился и лег спать. Проснулся он примерно через час, стал снова высказывать недовольство поведением ее матери. Затем Габдулин Л.А. оделся и ушел. С собою он взял принадлежащий ему нож. Вернулся Ленар примерно в течение часа, при этом заявил, что убил ее мать. Он тут же разделся и стал стирать свою одежду. Стирал он одежду не долго, после чего предложил ей показать труп матери. Она не была уверена, что Габдулин Л.А. способен на убийство, надеялась, что тот шутит, однако побаивалась и согласилась пойти с ним. Вместе они пришли в квартиру матери, дверь квартиры открыл сам Габдулин Л.А.. Ключи он предварительно взял в своей комнате, а именно на холодильнике, где она их обычно оставляла. Когда они прошли в квартиру, то она сразу увидела труп матери в спальной комнате, была в шоке. Труп лежал на спине около кровати. Как она ранее показывала, <данные изъяты> отрезаны и лежали в спортивной сумке синего цвета при входе в комнату справа у стены. На полу и ковре было много крови. Брызги крови были также на обоях, на мебели. На трупе матери она увидела телесные повреждения в виде колото-резанных ранений в районе шеи, а также порезы от ножа в районе живота, количество повреждений не помнит, так как не присматривалась. Габдулин Л.А. приказал ей остаться, что она и сделала. Затем Габдулин Л.А. с помощью ножа стал разрезать тело ее матери <данные изъяты>. Она пошла в зал, так как не хотела на все это смотреть. Иногда она выходила из комнаты и смотрела, что он там делает. <данные изъяты> часть туловища Габдулин Л.А. обернул в коричневое одеяло, которое замотал скотчем. Туловище он положил в находящуюся в спальной комнате большую хозяйственную сумку белого цвета с синими полосками. Указанная сумка стояла там же при входе в спальную комнату, а именно в ближнем правом углу. <данные изъяты> Габдулин Л.А. сложил в спортивную сумку, <данные изъяты> положил перед этим в черный мусорный пакет, а <данные изъяты> обернул в одеяло светлого цвета. После этого Габдулин Л.А. попросил ее помочь ему прибраться в квартире, на что она согласилась. Они вместе взяли тряпки, налили в посуду воды. Он добавил в воду стиральный порошок. Затем он стал протирать пол от крови, а она помогала ему, также вытирая кровь с трельяжа, с зеркала, с кровати, с мебели. После того, как они замыли кровь, Габдулин Л.А. стал отдирать обои, расположенные на стене, над кроватью, распылять освежитель воздуха. После того, как замыли кровь, около <данные изъяты> часов, то пошли на ...., где наняли <данные изъяты>. По приезду с водителем к дому матери, они поднялись в квартиру и стали выносить сумки из квартиры. Сначала они стали тащить волоком по подъезду хозяйственную сумку, так как она была очень тяжелая. В основном сумку тащил Габдулин Л.А.. В подъезде их видели <данные изъяты>, которые курили. Затем Габдулин Л.А. положил сумки в автомобиль. Далее водитель высадил их в районе ...., где Габдулин Л.А. с помощью лопатки, которую взял в квартире ее матери закопал части тела в .... различных местах, лопатку потом куда-то выкинул. После, Габдулин Л.А. выкинул свою верхнюю одежду и остался в одежде, которая была у него поддета снизу. После того, как Габдулин Л.А. закопал части тела ее матери, то они дошли .... и поехали к Габдулину Л.А. ..... То ли в тот вечер, то ли на следующий день, они вывезли из квартиры матери окровавленные вещи- ковер, одеяло, которые выкинули в мусор в районе .... Когда собирали окровавленные вещи, то Габдулин Л.А. также обдирал обои с пятнами крови. Появившийся мусор они выкидывали в мусорный бак ..... Куда выбросил Габдулин Л.А. свой нож, не знает. Ей были нужны деньги на жизнь, в связи с чем, она стала продавать имущество матери из квартиры. Габдулин Л.А. продавал имущество с ее разрешения, деньги тратили на свои нужды. В квартире матери, в день убийства, в руках Габдулина Л.А. она увидела сотовый телефон матери, где тот его взял, не видела. Телефон обычно лежал в той комнате, где был труп матери. Когда она увидела телефон, Габдулин Л.А. сказал, что телефон им нужен, чтобы вызывать <данные изъяты>. Она разрешила Габдулину Л.А. взять телефон с собою. Затем, с ее разрешения, Габдулин Л.А. продал телефон <данные изъяты>, в магазине расположенном ..... Сама она при продаже не присутствовала. Габдулин Л.А. приобрел другой телефон, с которым были какие-то проблемы и они вместе относили данный телефон продавцу, однако тот отказался им его менять. Вину по факту укрывательства убийства матери, совершенного Габдулиным Л.А. признает полностью, в содеянном раскаивается. Вина подсудимого также подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. - заявлением Л. на имя начальника УВД .... А., в котором он просит оказать содействие в розыске своей сестры В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения № ....); - Ответом от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> начальника КМ УВД .... .... М. на отдельное поручение, из которого следует, что сотовым телефоном В. пользовался абонент с SIM-картой купленной на имя П. (№ ....); - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у У. был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> (№ ....); - Заключением специалиста № .... от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, из выводов которого следует, что в ходе исследования с использованием полиграфа у Б. выявляются психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что она располагает информацией о следующих деталях исчезновения В.: Б. знает точную причину исчезновения В.; Б. знает, что на самом деле случилось с В.; Б. знает, кто причастен к исчезновению В.; Б. знает, где сейчас находится В.; Б. знает, что В. нет в живых; Б. знает, что В. находится в земле; Б. знает, что В. убили; Б. знает, что у В. забрали сотовый телефон; В. продали; Б. знает, что к исчезновению В. причастен Габдулин Л.А.. Информация о деталях исчезновения В., которой располагает Б., получена обследуемой в момент события при ее личном участии (№ ....); Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, а также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицей к нему из которых следует, что Б. добровольно рассказала об обстоятельствах сокрытия трупа ее матери В. и указала места захоронения частей трупа. В результате указанных следственных действий в районе ...., были обнаружены и изъяты останки тела В., сумка, простынь, два пледа, покрывало (№ ....); Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого следует, что расчлененные на .... части останки, представленные на исследование принадлежат одному человеку. Вывод основан на следующих основаниях: совпадение линий расчленения, аутентичная антропометрическая пропорциональность останков, совпадение выраженности посмертных гнилостных изменений. Представленный на экспертизу труп принадлежит лицу женского пола в возрасте <данные изъяты> лет, опознана как В., <данные изъяты> года рождения. В ходе исследования трупа В. установлены следующие телесные повреждения: - <данные изъяты> <данные изъяты>. Установленные телесные повреждения в своей совокупности привели к развитию обильной кровопотери, взаимно отягощали друг друга, и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью; - <данные изъяты> <данные изъяты>. Смерть В. наступила в результате причинения сочетанной травмы в виде тупой закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы и множественных колото-резанных повреждений головы и шеи, осложнившихся обильной кровопотерей. Колото-резанные повреждения головы, шеи и левого предплечья причинены неоднократными (не менее шести) вколами одностороннее острого плоского клинка шириной на уровне погружения около 17-21 мм. Лезвие около средней степени остроты, острие несколько выше средней степени остроты. Правое ребро обуха выражено, толщина не отобразилась. <данные изъяты> Кровоподтеки кистей и предплечий образовались в результате неоднократного (не менее двух) ударного воздействия тупым твердым предметом, контактная поверхность которого в повреждениях не отобразилась. Расчленение трупа произведено посмертно. Вывод основан на результатах макроморфологического (в процессе вскрытия) и микроморфологического (гистологического) исследования зоны расчленения, при которых установлено отсутствие признаков прижизненной реакции тканей. На основании морфологических особенностей зон расчленения представленного на исследование трупа В. можно утверждать, что орудием его расчленения является твердый предмет, обладающий режущими свойствами, с наличием режущей кромки около средней степени остроты. Подобными свойствами обладают, например, ножи. В имеющихся на трупах повреждениях в зоне расчленений какие-либо другие конструктивные и индивидуальные особенности этого предмета не отобразились. Расчленение трупа могло быть произведено как одним, так и несколькими орудиями, при условии, что все они обладали режущей кромкой около средней степени остроты. <данные изъяты> - Заключением эксперта № .... мкт от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему согласно выводов которого: 1. На участках кожи из зон расчленения (<данные изъяты> с трупа 2. Вдавленный локально-конструкционный перелом свода черепа образовался от удара твердым тупым предметом с контактной поверхностью в виде дуговидной грани толщиной около 3 мм и длиной не менее 7 мм. Раны макропрепарата кожи с головы (№ ....) колото-резаные и причинены, вероятнее всего, одностороннеострым плоским клинком (неоднократными вколами) шириной на уровне погружения около 17-21 мм. Лезвие около средней степени остроты, острие несколько выше средней степени остроты. Правое ребро обуха выражено, толщина не отобразилась. Раны макропрепарата кожи с головы (№ ....) ушибленные и причинены ударами твердым тупым предметом, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Рана третьего пальца правой кисти ушибленная, повреждение фаланги- фрагментарно-оскольчатый перелом. Причинены в результате удара твердым тупым предметом с контактной поверхностью в виде слабо выраженного ребра длиной не менее 24 мм № ....); - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что была осмотрена ...., в ходе которого на напольном ДСП, обоях были обнаружены капли вещества бурого цвета похожие на кровь, которые были изъяты с места происшествия. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия было произведено опрыскивание раствором <данные изъяты> пола и предметов, находящихся в комнате. После вступления в реакцию, проявилось свечение преимущественно на полу за кроватью в спальной комнате и на передней поверхности трельяжа, стоящего сразу за кроватью спальной комнаты (....); - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в помещении ИВС УВД .... у Габдулина Л.А. были изъяты спортивное трико и футболка (№ ....); - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в помещении .... были изъяты: ногтевая пластина В., свитер, футболка, бюстгальтер, трусы (№ ....); - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого следует, что на покрывале обнаружены следы крови человека <данные изъяты> - Заключением комиссии экспертов № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой Габдулин Л.А. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В моменты времени инкриминируемых ему деяний временного психического расстройства, в том числе патологического опьянения, у Габдулина Л.А не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, по материалам дела и своим собственным показаниям находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в клиническую картину которого входит запямятование отдельных событий, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Габдулин Л.А. не нуждается (№ ....); - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что О. опознал Габдулина Л.А. как лицо сдавшее ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> (№ ....); - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что К. опознал Габдулина Л.А. как лицо нанявшее его перевезти вещи, находящиеся в сумке, в район .... № ....); - Протоколом предъявления предметов для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что Б. опознал среди представленных телефонов, сотовый телефон «<данные изъяты>», как ранее принадлежавший ее матери В. (№ ....); - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого следует, что антипенная характеристика В. <данные изъяты> На свитере, футболке и бюстгальтере потерпевшей обнаружены следы крови человека <данные изъяты> - Заключением комиссии экспертов № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой в видеозаписи проверки показаний на месте с участием Габдулина Л.А не имеется признаков оказываемого на подозреваемого Габдулина Л.А. психологического воздействия, принуждения, давления, которые могли снизить его способность добровольно и самостоятельно давать показания. В видеозаписи следственного действия-проверки показания на месте подозреваемого Габдулина Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ не имеется признаков неблагоприятных психологических состояний Габдулина Л.А., которые могли снизить его способность осознавать происходящее, управлять своим поведением, самостоятельно давать показания об обстоятельствах, интересующих следствие. В речевом поведении Габдулина в процессе следственного действия-проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ не имеется психологических признаков заученности, выраженных психологических признаков скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений (№ ....); - Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно выводов которого следует, что показания Габдулина Л.А. относительно причинения повреждений В., как им самим, так и Б. в большей существенной части соответствуют имеющимся медицинским данным. Соответствия касаются причинения повреждений как смертельного так и не смертельного характера В. по следующим параметрам: - механизму причинения колото-резанных повреждений шеи и живота; - механизму причинения тупой травмы головы; - механизму расчленения трупа. Имеющиеся несовпадения показаний Габдулина Л.А. с объективными медицинскими данными по наличию колото-резанных повреждений правой половины головы В. <данные изъяты>)- свидетельствуют о частичном несоответствии его показаний имеющимся медицинским данным (№ ....); - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого были осмотрены: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сумка, простыня, два пледа, покрывало, фрагмент напольного ДСП, фрагмент обоев; одежда Габдулина Л.А.: футболка, спортивное трико; одежда В.: свитер, футболку, бюстгальтер, трусы (№ ....). Исследованные в судебном заседании заключения экспертов и специалиста не вызывают у суда оснований для сомнений в правильности выводов, так как экспертизы проводились в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами. Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Габдулина Л.А. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании последовательными, непротиворечивыми и логичными показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, заключениями экспертов и иными материалами уголовного дела, которые соотносятся между собой, согласуются в деталях и дополняют друг друга. Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи, с чем полагает возможным положить их в основу приговора. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего, подсудимой Б. и свидетелей стороны обвинения, не установлено. Незначительные неточности в показаниях потерпевшего и свидетелей обвинения, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом неточности, по мнению суда, не влияют на доказанность обстоятельств совершенного преступления. К показаниям подсудимого Габдулина Л.А. о не признании своей вины в совершении инкриминируемого преступления суд подходит критически и расценивает их как один из способов защиты от предъявленного обвинения, направленный на избежание ответственности за содеянное либо ее существенное смягчение. Суд не может согласиться со следующими доводами подсудимого Габдулина Л.А. о том, что из-за возникших любовных чувств к Б., он помог ей избавиться от трупа ее матери- В.. При этом суд исходит из совокупности приведенных выше доказательств, а именно из показаний самого Габдулина Л.А., которые были им даны первоначально в качестве подозреваемого в присутствии защитника, где он подробно описал свои действия, направленные на причинение смерти В., описывал и конкретизировал свои действия при нанесении ударов ножом и утюгом по голове и телу В., точно указывал места нанесения ударов и их количество. Показания Габдулина Л.А. в указанной части подтверждаются заключениями вышеуказанных судебно-медицинских экспертиз, выводы которых, в своей совокупности, подтверждают признательные показания Габдулина Л.А. о его причастности к причинению смерти В., так как, как отмечалось в заключение эксперта, в своей большей существенной части показания Габдулина Л.А. соответствуют имеющимся медицинским данным, описывающим выявленные у В. телесные повреждения. Об умысле Габдулина Л.А. на совершение убийства В. свидетельствует количество, локализация и степень тяжести причиненных потерпевшей повреждений. Колото-резаные и резаные повреждения, ушибленные раны головы которые нанесены в жизненно-важные органы человека и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти В.. Суд, на основании выше приведенных доводов, также не может согласиться с доводами стороны защиты о непричастности Габдулина Л.А. к причинению смерти В. и необходимости квалификации его действий по ст.244 УК РФ, как надругательство над телами умерших, поскольку в судебном заседании нашел свое твердое подтверждение факт причастности Габдулина Л.А. к причинению смерти В.. Также суд не может согласиться с доводами стороны защиты в части того, что Б. после убийства не была подавлена и напугана, ее внешний вид не выдал в ней ничего, чтобы говорило о совершенном в отношении ее матери преступления. При этом суд исходит из следующего. В судебном заседании было установлено, что Б. вела аморальный образ жизни, из-за чего между ней и ее матерью сложились неприязненные отношения, о чем свидетельствует и ее удар по сумке в котором находились части трупа В.. Судом обращается внимание на то, что из показаний Габдулина Л.А. и Б. следует, что они инсценировали свою обеспокоенность исчезновением В., делали вид, что разыскивают ее. По мнению суда, этим и обусловлено поведение, и внешний вид Б. после совершенного Габдулиным Л.А. преступления. Также суд не может согласиться с позицией стороны защиты в части того, что в ходе предварительного расследования не были добыты прямые улики, а именно орудия преступления. По мнению стороны защиты, обвинение в преступлении в котором обвиняется Габдулин Л.А., не может строиться на косвенных доказательствах. При этом суд исходит из того, что в ходе судебного следствия судом исследовались не только косвенные, но и прямые доказательства, а именно показания Б., которая на протяжении неоднократных допросов давала четкие и последовательные показания о причастности Габдулина Л.А. к причинению смерти ее матери. Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого Габдулина Л.А., суд квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания подсудимому Габдулину Л.А. суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так судом учитывается, что Габдулиным Л.А. совершено одно умышленное преступление, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. По месту последнего отбывания наказания в местах лишения свободы подсудимый Габдулин Л.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ, судом учитывается наличие в действиях Габдулина Л.А. особо опасного рецидива преступлений, согласно ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ. Учитывая вышеизложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Габдулину Л.А. наказание только в виде лишения свободы, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и, в соответствии с п. «г», ч.1 ст.58 УК РФ, определить Габдулину Л.А. вид исправительного учреждения- исправительную колонию особого режима. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным не назначать Габдулину Л.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся <данные изъяты>: сотовый телефон марки «<данные изъяты>»- передать потерпевшему Л.; сумку, простыню, два пледа, покрывало, фрагмент напольного ДСП, фрагмент обоев, одежду В.: свитер, футболку, бюстгальтер, трусы- уничтожить; одежду Габдулина Л.А.: футболку, спортивное трико- вернуть по принадлежности Габдулину Л.А. (№ ....). Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Габдулина Ленара Ахнафовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.ст.18 ч.3 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, в виде 14 (четырнадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Габдулину Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания Габдулину Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (№ ....). Вещественные доказательства по делу, хранящиеся <данные изъяты>: сотовый телефон марки «<данные изъяты>»- передать потерпевшему Л.; сумку, простыню, два пледа, покрывало, фрагмент напольного ДСП, фрагмент обоев, одежду В.: свитер, футболку, бюстгальтер, трусы- уничтожить; одежду Габдулина Л.А.: футболку, спортивное трико- вернуть по принадлежности Габдулину Л.А. (№ ....). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Жуйков А.А. Судья Петрунин В.И. Судья Перегудов А.Ю.
Б. знает, что сотовый телефон принадлежащий В.
В. имеются циркулярные разрезы, причиненные неоднократными движениями режущей кромки около средней степени остроты.