Дело № 1-300/2011 именем Российской Федерации г. Камышин «14» июня 2011 года Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е., подсудимого Васильченко Андрея Николаевича, защитника Петрова В.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Захаровой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильченко Андрея Николаевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 240 часам обязательных работ. ДД.ММ.ГГГГ года на основании постановления .... суда .... заменено по приговору от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде 168 часов обязательных работ на лишение свободы сроком на 21 день с отбытием наказания в колонии поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИЗ-<данные изъяты> УФСИН России по .... по сроку отбытия наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильченко Андрей Николаевич совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Указанные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах: Васильченко А.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь по месту жительства у Б., проживавшего по адресу: ...., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ, получил от Б. в дар, безвозмездно порох охотничий бездымный «<данные изъяты>», находящийся в металлической банке с этикеткой: порох охотничий бездымный «<данные изъяты>», который, не имея соответствующего разрешения, в нарушение ст.ст.9, 13, 22 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, а так же в нарушении «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21 июля 1998 года, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий присвоил, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество. В тот же день, Васильченко А.Н. принес по месту жительства по адресу: ...., металлическую банку с надписью «<данные изъяты>» в которой находился охотничий порох, положил в левый наружный боковой карман принадлежащей ему дубленки, которую повесил в погреб, находящийся в доме по месту жительства, где и хранил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, предварительно надев на себя дубленку, в левом наружном боковом кармане которой, находился ранее незаконно приобретенный им охотничий порох, находящийся в металлической банке с надписью «<данные изъяты>», пришел на ...., расположенную ...., где в <данные изъяты> часов за совершение административного правонарушения ...., был задержан сотрудниками ЛОМ ...., и доставлен в дежурную часть ЛОМ ...., расположенную по адресу: ...., где в ходе его личного досмотра, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, в левом наружном боковом кармане одетой на него дубленки, была обнаружена и изъята металлическая банка с этикеткой: "порох охотничий бездымный «<данные изъяты>», в которой находилось мелкозернистое вещество серо-зеленого цвета, общей массой 193,3 грамма, которое согласно заключения судебной взрыво-технической экспертизы, является бездымным одноосновным охотничьим порохом марки «<данные изъяты>», относящийся к метательным взрывчатым веществам, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов. Действия Васильченко А.Н. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью его дальнейшей реализации и получения наличных денежных средств, примерно в <данные изъяты> часов, пришел на ...., где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации и получения наличных денежных средств, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, таким образом обеспечивая тайный характер совершенных им действий, при помощи принесенного с собой комбинированного гаечного ключа <данные изъяты>, с вагона № ...., снял и тайно похитил принадлежащую эксплуатационному вагонному депо станции <данные изъяты>, одну магистральную часть воздухораспределителя, стоимостью, с учетом 60 % амортизационного износа 2510 рублей 01 копейки, в связи с чем материальный ущерб от возможного хищения Васильченко А.Н. имущества принадлежащего эксплуатационному вагонному депо на станции <данные изъяты>, составил бы 2510 рублей 01 копейка. В этот же день Васильченко А.Н. при переносе похищенного, в <данные изъяты> часов, на территории ...., был задержан сотрудниками военизированной охраны станции <данные изъяты>, и по независящим от него обстоятельствам преступление до конца не довел, похищенное было изъято. Действия Васильченко А.Н. по указанному эпизоду суд квалифицирует по ч.3ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества- умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Васильченко А.Н. свою вину в инкриминируемых ему органами предварительного следствия деяниях признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого- адвокат Петров В.А. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего А., направив до начала судебного заседания в адрес суда по факсу письменное заявление, согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор Камышинского района Симанович Д.Е. также согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом учитывается, что Васильченко А.Н. совершено два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, одно из которых направлено против общественной безопасности, а другое против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильченко А.Н., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитывается полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также отсутствие ущерба и тяжких последствий по делу. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом учитывается наличие рецидива преступлений, так как в действиях Васильченко А.Н., в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, содержится рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личность виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Васильченко А.Н. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, а по эпизоду, связанному с хищением чужого имущества, в том числе с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним, при этом суд считает необходимым не назначать Васильченко А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: магистральную часть воздухораспределителя, возвращенную собственнику- эксплутационному вагонному депо <данные изъяты>, оставить по принадлежности собственнику; комбинированный гаечный ключ <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств .... уничтожить; порох охотничий бездымный «<данные изъяты>», хранящийся в оружейном магазине «<данные изъяты>»- уничтожить (№ ....). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильченко Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66, ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Васильченко А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Васильченко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать условно осужденного Васильченко А.Н. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти обследование у врача нарколога на предмет заболевания алкоголизмом, при необходимости пройти курс лечения. Меру пресечения осужденному Васильченко А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: магистральную часть воздухораспределителя, возвращенную собственнику- эксплутационному вагонному депо <данные изъяты>, оставить по принадлежности собственнику; комбинированный гаечный ключ <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- уничтожить; порох охотничий бездымный «<данные изъяты>», хранящийся в оружейном магазине «<данные изъяты>»- уничтожить (№ ....). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Жуйков А.А.