Приговор в отношении Гейнце В.В. осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-217/2011.        

Приговор

Именем Российской Федерации.          

             

г.Камышин.                                                                          18 мая 2011 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... ФИО5,

подсудимого Гейнце Виктора Владимировича,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Гейнце Виктора Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Гейнце В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, Гейнце В.В., находясь в районе дач, расположенных около .... ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, которые сложил в газетный сверток и стал незаконно хранить во внутреннем левом кармане своего бушлата до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 45 минут, в ходе личного досмотра по адресу: .... сотрудниками милиции данная конопля не была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Гейнце В.В. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 9,31 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Гейнце В.В. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гейнце В.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель ФИО5 выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Гейнце В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Гейнце В.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у Гейнце В.В. малолетнего ребенка, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

         Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает необходимым назначить Гейнце В.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку с учетом его личности считает, что только такое наказание будет способствовать его исправлению.

Суд считает необходимым изменить Гейнце В.В. меру пресечения и в соответствие со ст.75.1 ч.4 УИК РФ заключить его под стражу, поскольку как установлено судебном заседании Гейнце В.В. не проживает по месту своей регистрации, в период нахождения уголовного дела в суде нарушил меру пресечения в виде подписки о не выезде и не проживал по месту регистрации, в связи с чем подвергался принудительному приводу.

Вещественные доказательства по делу на листе дела .... - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,31 грамма, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гейнце Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 года) и с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гейнце Виктору Владимировичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. К месту отбывания наказания в колонию-поселение Гейнце Виктору Владимировичу следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания Гейнце Виктору Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу на листе дела .... - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 9,31 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                  А.Ю. Перегудов.