Приговор в отношении Елманова В.В.осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                  Дело № 1-276/2011.        

Приговор

Именем Российской Федерации.          

             

г.Камышин.                                                                          08 июня 2011 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Елманова Валерия Васильевича,

защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № 1717 и ордер № 11-138242,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Елманова Валерия Васильевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Елманов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, Елманов В.В., находясь по адресу: ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, которые перенес в заброшенный дачный домик, расположенный в районе «....» ...., где высушил, измельчил и стал незаконно хранить под полами внутри дачного домика, а последствии при себе, пока ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут, в ходе личного досмотра по адресу: .... сотрудниками милиции данная конопля была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Елманова В.В. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 12,61 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Елманова В.В. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Елманов В.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Елманова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Елманову В.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно, в содеянном раскаивается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч. 2 УК РФ признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

         Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Елманову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности исправления Елманова В.В. без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу на листе дела .... - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 12,61 грамма, смывы с рук, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Елманова Валерия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 года) и с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Елманову Валерию Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Елманова Валерия Васильевича обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при необходимости пройти полный курс лечения.

Меру пресечения Елманову Валерию Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу на листе дела .... - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 12,61 грамма, смывы с рук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                  А.Ю. Перегудов.