Дело №1-260/11. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 02 июня 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Казаренко Д.А., подсудимого Горбачева Евгения Геннадьевича, защитника - адвоката Назаренко Г.И., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Шестаковой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горбачева Евгения Геннадьевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, Установил: Горбачев Е.Г. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Примерно с конца .... года по ДД.ММ.ГГГГ, Горбачев Е.Г., имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания по адресу: ...., а именно совместно с посетителями данного притона подыскивал необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и вещества, а так же решал, кому из лиц употребляющих наркотики разрешать посещать данный притон, а кому нет. В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, Горбачев Е.Г., из корыстных побуждений, в виде совместного потребления наркотического средства, систематически, не реже одного-двух раз в неделю, создавая в квартире по указанному адресу все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял помещение квартиры - ФИО5, ФИО7, ФИО6, а так же иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Горбачева Е.Г.потребляли наркотическое средство. Каждый раз за предоставление услуг притона Горбачев Е.Г. употреблял с указанными выше лицами совместно изготовленное наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Горбачев Е.Г., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5 и неизвестной по имени ФИО10. После чего, Горбачев Е.Г. совместно с ФИО5 и неизвестной по имени ФИО7, из принесенных последними семян мака и растворителя, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО5, неизвестная по имени ФИО11 с согласия Горбачева Е.Г. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 установлен факт употребления психоактивного вещества (морфин). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Горбачев Е.Г., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО5 После чего, Горбачев Е.Г. совместно с ФИО7 и ФИО5, из принесенных последними семян мака и растворителя, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО7, ФИО5 с согласия Горбачева Е.Г. употребили там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО7 установлен факт употребления психоактивного вещества предположительно из группы опиатов (реакция на морфин положительная). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Горбачев Е.Г., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств ФИО6. После чего, Горбачев Е.Г. совместно с ФИО6, из принесенных последним семян мака и растворителя, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем химических и физических реакций, изготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство ФИО6 с согласия Горбачева Е.Г. употребил там же в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции. Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 и Горбачева Е.Г. установлен факт употребления психоактивного вещества предположительно из группы опиатов (реакция на морфин положительная). В судебном заседании подсудимый Горбачев Е.Г. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Казаренко Д.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Горбачева Е.Г. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) как содержание притона для потребления наркотических средств. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление Горбачева Е.Г. Суд учитывает, что Горбачев Е.Г. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание им своей вины и состояние здоровья (состояние психики). Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Горбачеву Е.Г. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Горбачева Е.Г., достижению целей уголовного наказания. Вещественные доказательства по делу: (л.д. ....) .... суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Горбачева Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбачеву Евгению Геннадьевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срокдва года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц, согласно установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Горбачеву Евгению Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде. Вещественные доказательства по делу (л.д. ....) - ...., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.