Дело № 1-283/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 27 мая 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора г.Камышина Власова Ю.А., подсудимого Пехтелева Владимира Петровича, защитника - адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № 222 и ордер № 11-157163, при секретаре Шестаковой Л.А., а так же с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пехтелева Владимира Петровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ Установил: Пехтелев В.П. совершил покушение на кражу имущества ООО «....» с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01.05 часов Пехтелев В.П. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к ...., в котором в одном из помещений располагалось ООО «....», осуществляющее прием цветных и черных металлов. Реализуя свой преступный умысел, открыв металлическую калитку, Пехтелев В.П. прошел во внутренний двор, где повредив навесной замок незаконно проник в помещение ООО «....» и стал складывать в картонную коробку, обнаруженную здесь же, принадлежащее ООО «....» имущество, которое из корыстных побуждений решил тайно похитить, а именно: тепловентилятор марки «....» модель ТБК -1,5, стоимостью 1000 рублей, музыкальный проигрыватель марки «....» серийный номер ..... стоимостью 1000 рублей, кожаный чехол, с находящимися в нем СD дисками, общей стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 14 рублей 65 копеек, денежную купюру достоинством 20 Туркменских манат, по отношению к российскому рублю на ДД.ММ.ГГГГ 1 (....)-10,0819 рублей, на сумму 201 рубль 64 коп., а так же не представляющие ценности удлинитель, универсальный блок питания, выключатель, денежные купюры СССР образца 1961 года различного достоинства, фрагменты металлических труб, а всею на общую сумму 2516 рублей 29 коп. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Пехтелев В.П. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками частного охранного предприятия в помещении ООО «....». В судебном заседании подсудимый Пехтелев В.П. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Потерпевший ФИО3 согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Власов Ю.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пехтелева В.П. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление Пехтелева В.П. Суд учитывает, что Пехтелев В.П. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает признание Пехтелевым В.П. своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что Пехтелев В.П. ранее судим, им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору .... районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает необходимым в соответствие со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Пехтелеву В.П. условное осуждение. К такому выводу суд пришел исходя из того, что во время отбытия условного наказания Пехтелеву В.П. за допущенное нарушение постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ уже был продлен испытательный срок. Данная мера оказалась недостаточной для исправления Пехтелева В.П., который через некоторое время совершил преступление. С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд тем не менее приходит к выводу о необходимости назначения Пехтелеву В.П. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания. Наказание Пехтелеву В.П. должно быть назначено с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ поскольку дело рассмотрено в особом порядке, ст.66 ч.3 УК РФ так как преступление совершенное Пехтелевым В.П. является неоконченным и ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: (л.д.....) - пара перчаток, связка ключей с брелком и щипчиками оставить по принадлежности Пехтелеву В.П., (л.д.....) - тепловентилятор марки «Comfort», музыкальный проигрыватель марки «....», кожаный чехол с СD дисками, деньги в сумме 14 рублей 65 копеек, денежную купюру достоинством 20 Туркменских манат, удлинитель, универсальный блок питания, выключатель, денежные купюры СССР образца 1961 года различного достоинства, белый пакет с кусками металла - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3, (л.д.....) - навесной замок и ключ уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Пехтелева Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.66 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Пехтелеву Владимиру Петровичу условное осуждение по приговору .... районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Ольховского районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Пехтелеву Владимиру Петровичу окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Пехтелева Владимира Петровича до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Пехтелеву Владимиру Петровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: (л.д.....) - пара перчаток, связка ключей с брелком и щипчиками оставить по принадлежности Пехтелеву В.П., (л.д.....) - тепловентилятор марки «Comfort», музыкальный проигрыватель марки «....», кожаный чехол с СD дисками, деньги в сумме 14 рублей 65 копеек, денежную купюру достоинством 20 Туркменских манат, удлинитель, универсальный блок питания, выключатель, денежные купюры СССР образца 1961 года различного достоинства, белый пакет с кусками металла - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3, (л.д.....) - навесной замок и ключ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.