Приговор в отношении Чурбанова Д.В. осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-366/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                                             05 июля 2011 года                                                                                           

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи         Сарницкого С.Н.,

при секретаре судебного заседания        Калужениной Н.А.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Камышинского района Волгоградской области              Воеводиной Н.И.,

подсудимого            Чурбанова Д.В..,

защитника - адвоката           Назаренко Г.И.,

представившего удостоверение № 1717 и ордер № 11-148492,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чурбанова Дмитрия Вячеславовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурбанов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

<данные изъяты>

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чурбанов Д.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Обвинение ему понятно и он признает себя виновным в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования ему понятны.

Адвокат Назаренко Г.И. подтвердила добровольность заявленного ее подзащитным Чурбановым Д.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультации с ней.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводина Н.И. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Чурбановым Д.В., и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст. 314-315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

У суда нет оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою позицию относительно предъявленного обвинения подсудимый излагает обдуманно, активно, мотивированно. Сведений о наличии у него каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. В связи с чем, суд счел его вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Нарушений уголовно-процессуального закона (в том числе ст. 314-316 УПК РФ), стеснивших законные права Чурбанова Д.В., не установлено.

Давая юридическую оценку действиям виновного Чурбанова Д.В., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чурбановым Д.В. преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимым Чурбановым Д.В. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, содеянное осознал, раскаялся.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить Чурбанову Д.В. наказание в виде обязательных работ, считая такое наказание достаточным для исправления осужденного и достижения целей уголовного наказания.

Вещественные доказательства по делу: Газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), суд полагает обоснованным уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурбанова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чурбанову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: Газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения УВД по г. Камышину и Камышинскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                                                        С.Н. Сарницкий