Дело № 1-297/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 14 июня 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Камышинского района Симановича Д.Е., подсудимого Шестакова Виктора Анатольевича, защитника Хомутецкой Е.Н., представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Майер О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении : Шестакова Виктора Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. ст. 231 ч.2 п. «в», 228 ч.1, 228 ч.3 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к шести годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на пять лет; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно к 5 годам 10 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Установил: Шестаков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах. .... года, Шестаков В.А., находясь у сарая, расположенного на территории его домовладения по адресу: ...., .... ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, сорвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил, измельчил и стал незаконно хранить в стеклянной банке объемом 1,5 литра в кухне своего домовладения. В дальнейшем часть наркотического средства Шестаков В.А. употребил лично, а остальная часть ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов, в ходе личного досмотра по адресу: ...., ...., .... сотрудниками милиции данная конопля была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое по месту жительства у Шестакова В.А. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 15,62 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Шестакова В.А. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Шестаков В.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования. Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая подсудимого виновным, действия Шестакова В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении Шестакову В.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что Шестаков В.А. ранее судим, имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость и поэтому его действия образуют рецидив преступления, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ. Шестаков В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает признание им своей вины. Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Шестакову В.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности исправления Шестакову В.А. без изоляции от общества. Вещественные доказательства по делу на листе дела .... - наркотическое средство, суд считает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Шестакова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шестакову Виктору Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Шестакова Виктора Анатольевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при необходимости пройти полный курс лечения. Меру пресечения Шестакову Виктору Анатольевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде. Вещественные доказательства по делу на листе дела .... - наркотическое средство, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю. Перегудов