Дело № 1-307/2011. Приговор Именем Российской Федерации. г.Камышин. 20 июня 2011 года. Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Савенкова А.В., подсудимого Эрнст Сергея Владимировича, защитника - адвоката Муковоз В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Майер О.Р., рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Эрнст Сергея Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 111 ч.4 УК РФ Установил: Эрнст С.В. причинил средней тяжести вред здоровью своей ФИО3 ФИО3, а затем причинил ей тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть ФИО3 Преступления им совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Эрнст С.В., находясь по месту своего жительства, по адресу: ...., .... распивал спиртные напитки со своею ФИО3 ФИО3 В разговоре Эрнст С.В. высказал своей ФИО3 намерение расторгнуть с нею брак и в дальнейшем забрать к себе их малолетних детей, на что ФИО3 стала оскорблять его грубой нецензурной бранью. В ходе ссоры, у Эрнст С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, с целью успокоить свою ФИО3 ФИО3, возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО3 средней тяжести вреда здоровью. Реализуя своей преступный умысел, направленный на причинение своей ФИО3 ФИО3 средней тяжести вреда здоровью, Эрнст С.В. стал избивать сжатыми кулаками обеих рук свою ФИО3 ФИО3, нанеся ей не менее 27 ударов по различным частям тела: в область лица, нижних и верхних конечностей и спины. В результате действий Эрнст С.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО3 причинены телесные повреждения: на подбородке справа - в 1,5 см от передней срединной линии (3), очаговые темно-красные кровоизлияния и множественные разрывы слизистых обеих губ; закрытый косопоперечный перелом нижнечелюстной кости справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, а ФИО3 множественные кровоподтеки на лице: в лобной области по срединной линии, в проекции лобных бугров, в веках правого глаза, на спинках и крыльях носа, в правой височной области, на правой и левой щеке, в области обеих губ слева (11); на подбородке слева - в 1 см. от передней срединной линии (2); множественные ссадины на фоне кровоподтеков на спинке носа, на правой щеке, на подбородке справа (8); множественные кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, по всем поверхностям 1 пальца правой кисти, в области правого лучезапястного сустава (4), на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на передней поверхности левого бедра в средней трети (3); множественные ссадины на спине - в лопаточных и поясничных областях (14), квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в течение дня со своею ФИО3 ФИО3 находился по месту своего проживания по адресу: ...., .... № ...., где совместно употребляли спиртные напитки. Примерно в 15 часов Эрнст С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, он увидел, что его супруга ФИО3 одна продолжает употреблять оставшееся спиртное. В связи с данными обстоятельствами у Эрнст С.В. возникли личные неприязненные отношения к ФИО3 ФИО3 и он стал предъявлять ей претензии по поводу единоличного распития спиртного. В ходе возникшей между ними ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, Эрнст С.В. нанес сжатыми кулаками обеих рук своей ФИО3 ФИО3 не менее двух ударов в область головы, отчего она упала на пол в комнате. Подняв ФИО3 и уложив ее на диван, Эрнст С.В. лег рядом с потерпевшей и уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ Эрнст С.В., проснувшись примерно в 9 часов 30 минут обнаружил, что его ФИО3 ФИО3 скончалась. В результате действий Эрнст С.В. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО3 причинены следующие телесные повреждения: крупноочаговые кровоизлияния в правой теменной и правой теменно-височной областях волосистой части головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома-70 мл.) в правой теменно-височной области с переходом на основание черепа, ушиб вещества головного мозга правой теменной доли (сочетание крупноочаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с точечными и полосчатыми кровоизлияниями корковое вещество мозга), кровоизлияния желудочки мозга, выраженный отек вещества головного мозга с дислокацией головного мозга и вклинением его в большое закрытое отверстие: сглаженность борозд и извилин мозга, наличие вторичных полиморфных кровоизлияний в стволовых отделах мозга, странгуляционные борозды на миндалинах мозжечка, относящиеся к категории травм, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Эрнст С.В. виновным в инкриминируемых ему деяниях себя признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного и с согласия подсудимого и защитника в судебном заседании были оглашены показания Эрнст С.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого. Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в присутствие защитника в качестве обвиняемого Эрнст С.В. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился со своею ФИО3 ФИО3 в своей комнате. В вечернее время примерно в 18 часов он и ФИО3 к комнате распивали принесенные ею спирт, который разбавляли водою. Всего спиртного они выпили 0,5 литра. В ходе распития спиртного они разговаривали о семье. Он сообщил ФИО3, что ему надоело жить с нею, что собирается развестись и забрать к себе детей. ФИО3 это разозлило и она стала в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью. Он просил ее прекратить оскорбления, однако ФИО3 не успокаивалась. В связи с тем, что словесно успокоить ФИО3 было не возможно, он решил ее побить. В это время по центру комнаты как обычно стоял табурет с выпивкой, а они сидели друг на против друга. Он сидел ближе к окну, а ФИО3 сидела ближе ко входной двери комнаты. В ходе конфликта он встал, подошел к ФИО3, которая поняв, что он собирается ее побить, ФИО3 встала. Подойдя к ФИО3 он стал поочередно кулаками обеих рук удары ФИО3 в область челюсти, лица, конечностей, спины. Всего он нанес не менее 10 ударов, сколько точно не помнит, так как не считал. Точную локализацию нанесения ударов назвать не может, так как был пьян, удары не акцентировал, ФИО5 куда попадет. Все произошло быстро в течении 5-10 минут, после чего ФИО3 перестала его оскорблять и они стали смотреть телевизор. Наибольшая сила ударов пришлась в область челюсти и лица, так как они наносились сразу. Остальные удары он наносил с незначительной силой, так как ФИО3 убегала от него, а он догоняя ФИО3 лишался точки опоры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, точного времени он не помнит, он и ФИО3 ФИО3 вновь выпивали по месту их жительства спирт, купленный ими в аптеке. Когда он опьянел, то лег спать на диван. Затем он проснулся в тот же вечер. Время было примерно 19 часов. Когда он проснулся, то увидел, что ФИО3 допивает без него спирт. Тогда он стал высказывать ФИО3 претензии по поводу того, что та снова как это было и ранее допивает спиртное без него, а ему потом не чем будет похмелиться. В ответ на это ФИО3 стала огрызаться, грубить ему и всячески оскорблять. Из-за этого у них произошла очередная ссора. В ходе ссоры ФИО3 пыталась его ударить. Чтобы утихомирить ФИО3 он ударил последнюю в лицо кулаками обеих рук поочередно не менее четырех раз, удары наносил выше челюсти в область висков. После последнего удара ФИО3 упала на пол рядом с диваном, около телевизора. При падении ФИО3 головою ни о пол, ни о какие-либо предметы не ударялась. Больше в тот вечер он ФИО3 не ФИО5. Далее он помог подняться ФИО3, при этом у ФИО3 из носа текла кровь. Далее он положил ФИО3 на диван, а сам лег рядом, а в связи с тем, что они были пьяны, они заснули. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут он проснулся. В это время он увидел, что ФИО3 лежит рядом на спине и не дышит. В ночное время он сквозь сон слышал, что та храпела. Он стал будить ФИО3, но та не шевелилась. Тогда он испугался, что ФИО3 умерла, выбежал в коридор общежития, где стал звать на помощь соседей. К нему подошли соседка .... и .... ФИО15, которые вызвали скорую помощь и милицию (том ....). Кроме полного признания подсудимым своей вины в содеянном, вина его в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и иными материалами дела. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО11 следует, что у нее имеется три дочери: старшая ФИО2-1982 года рождения, средняя ФИО3-1984 года рождения и младшая ФИО4-1988 года рождения. Дочь ФИО4, девичья фамилия ФИО4 замуж вышла первой из дочерей примерно в 2002 году. Замуж вышла дочь за Эрнст Сергея Владимировича. Практически сразу у них родилась дочь Елена. Затем в 2005 году у них родился сын Сергей, а весной 2010 года у них родилась дочь ФИО26. ФИО25 и муж Сергей проживали в ее квартире на 4 микрорайоне со дня свадьбы до 2010 года, пока она не разменяла всем дочерям по комнатам в общежитии и сама уехала жить в общежитие. ФИО24 и Сергей Эрнст переехали проживать в общежитие .... ..... Еще когда они жили у нее дочь ФИО23 лишили родительских прав в отношении всех троих детей. Лишили родительских прав, поскольку дочь ФИО19 и ее муж Эрнст Сергей части выпивали, за детьми не следили. ФИО20 и Сергей не работали. Она материально не в состоянии была помогать последним, а только кормила их, денег у нее не было. У Сергея есть родители, которые ФИО3 материально помощь молодоженам не оказывали. Она старалась следить за своими внуками тремя детьми Екатерины, но затем она уже не могла постоянно контролировать дочь и зятя. За время совместного проживания она неоднократно видела и была очевидцем того, как в нетрезвом виде постоянно Эрнст Сергей избивал ее дочь. ФИО5 по всякому руками и ногами. Она неоднократно советовали дочери обратиться в милицию на мужа Сергея, однако ФИО22 всегда его жалела в милицию и больницу по поводу побоев, причиненных Сергеем не обращалась. По характеру Сергей Эрнст в нетрезвом виде жестокий. Когда дочь переселилась в общежитие .... комната 13 она всего была там в гостях дважды. Однажды, как только ФИО28 и Сергей переехали, она пришла в гости к дочери и та ей жаловалась, что муж Сергей избил ее. Она забрала дочь к себе ночевать, а на следующее утро Сергей пришел за ФИО32. У ФИО33 на теле кровоподтеков она не видела, та просто жаловалась, что муж бьет, да она и сама знала, что Сергей ФИО5 ФИО31 и ранее, когда те жили у нее. Она советовала Екатерине развестись с Сергеем, жить у нее. Дочь боялась Сергея и не соглашалась идти в милиции. ФИО30 как-то сказала ей в 2010 году, что боится, что супруг Эрнст Сергей забьет ее до смерти. С соседями по общежитию дочери она ни разу не разговаривала. Фактически примерно на протяжении почти года дочь и Эрнст живут без детей. Старших дочь и сына у них забрали первыми, а последней забрали органы опеки новорожденную Надежду. В последний раз дочь она видела живой примерно 3 или ДД.ММ.ГГГГ. ФИО34 приходила к ней в общежитие одна. ФИО35 была накрашена, одета чисто, сказала, что устроилась на работу на ХБК. ФИО36 покушала у нее и ушла. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра ей позвонила соседка по общежитию дочери Екатерины, имя девушки не знает, и сообщила, что Сергей Эрнст забил ее дочь ФИО37 до смерти. Когда она приехала в общежитие к дочери там уже находились сотрудники милиции. Она видела мертвую дочь, которая лежала на диване, и лицо дочери было все в кровоподтеках. Эрнст Сергея, мужа дочери она не видела. Обычно когда ФИО38 и Сергей жили у нее в квартире, то ссорились между собой из-за спиртного, а именно кто и сколько выпил и кому не досталось (том ....). Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показала, что она работает фельдшером «Скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ к ним поступил вызов, что избили девушку 26 лет, по фамилии ФИО3 Они выехали на данный вызов по адресу ...., .... Когда они приехали, девушка была уже мертва. Она лежала в комнате на диване головой к окну, вся во множественных гематомах. Рядом с ней стоял муж - Эрнст С.В. В комнате были разбросаны вещи, валялись пустые бутылки. Со слов Эрнст С.В. она узнала, что это он избил ФИО3 и что он избивал ее несколько дней. Так же он рассказал, что накануне они с ФИО3 распивали спиртные напитки. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показала, что они поселились по адресу .... ДД.ММ.ГГГГ года. Со слов соседей знает, что Эрнст С.В. и ФИО3 не работали, постоянно находились дома и злоупотребляли спиртными напитками. Эрнст С.В. избивал свою ФИО3. Она видела у ФИО3 побои на лице, но та никогда не жаловалась, что ее избивает муж. ФИО3 иногда занималась сбором металла. Детей у Эрнст забрали органы опеки. В один из зимних вечеров видела у ФИО3 побои в районе переносицы, спросила, что случилось, но та отшутилась. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что по адресу: ...., ..... № .... она проживает около шести месяцев. Ей хорошо известна семья Эрнст, а именно Сергей и его супруга ФИО39. Данных граждан может охарактеризовать с крайне отрицательной стороны, последние ни где не работают, часто распивают совместно спиртные напитки. В основном Сергей всегда сидел дома и ни чего не делал, кроме как употреблял спиртные напитки. ФИО40 напротив почти ежедневно старалась заработать деньги, при этом уходила в город, собирала и сдавала металл. Между Сергеем и ФИО41 часто были ссоры и конфликты, инициатором которых был всегда Сергей. Ссоры и конфликты были практически не из-за чего, то есть Сергей постоянно предъявлял претензии ФИО42 чисто бытовые, то она чашку не принесла, то она еще что-то не так сделала. Также Сергей ФИО43 высказывал и претензии по поводу того, что последняя, пока тот спит, распивает спиртные напитки без него, хотя деньги, пусть и не большие в дом несла именно ФИО46. Практически ежедневно, за некоторыми исключениями, когда Сергей и Екатерина были трезвые, Сергей бил ФИО44. Кровоподтеки с ее лица и тела практически сходить не успевали. Когда Сергей бил ФИО45, то последняя соответственно кричала на все общежитие, слышимость у них хорошая. В момент избиений ФИО47 постоянно убегала от Сергея, то стояла на улице на морозе, то пряталась в частности у нее в комнате. Когда Сергей успокаивался, то Екатерина возвращалась. В основном Сергей и ФИО48 мирились после ссор. На советы бросить Сергея, Екатерина неоднократно говорила всем жильцам, что любит Сергея. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в общежитие в 21 час 10 минут. Время она запомнила, так как посмотрела на часы. Стоя у своей двери, она услышала шумы из общей кухни. По голосам она поняла, что ругаются Сергей и ФИО49, из-за чего те ругались, она не поняла. В ходе ссоры Сергей оскорблял ФИО50 грубой нецензурной бранью. Затем она зашла в комнату и не прислушивалась к ссоре, так как привыкла к данным почти ежедневным ссорам. Она специально не вмешивалась в дела семьи Эрнст, так как знала, что это бесполезно. В этот день у ФИО51 были следующие телесные повреждения: разбита губа снизу, кровоподтек на лбу, кровоподтек в районе левого глаза. Данные телесные повреждения Сергей причинил ФИО52 примерно за два дня до этого, в ходе очередной ссоры. Затем в 22 часа она вышла в общую кухню. На кухне она слышала, что из комнаты № ...., где и проживали ФИО53 и Сергей доносятся шумы характерные для ссоры. В основном Сергей ругал ФИО54, кричал: «Куда ты дела пол бутылки». Она поняла, что те ссорятся из-за спиртного. Далее она вернулась в комнату, легла спать и сквозь сон слышала, что крики Сергея и ФИО55 продолжались примерно до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ. В данном промежутке времени соседи стучали в дверь Эрнст, чтобы те успокоились, и чтобы Сергей перестал бить ФИО56, однако Сергей умышлено дверь не открывал. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 30 минут она услышала, что в коридоре кричит Сергей Эрнст: «Быстрей, помогите, вызовите скорую». Она вышла в коридор и увидела Сергея, сидящим около стены. Сергей был одет в одни шорты синего цвета. Накануне она видела Сергея и тот также был одет все в те же шорты. Она спросила у Сергея, что случилось, на что тот сказал, что Екатерине плохо. Они вместе прошли в комнату, где она на диване увидела ФИО57. ФИО58 лежала головою в сторону окон, ногами в сторону входной двери, была в положении на правом боку. Сергей перевернул Екатерину на спину и она увидела, что у нее все лицо в крови, также лицо полностью опухло от побоев, не было видно глаз и носа. ФИО59 лежала без признаков жизни, была ли та еще жива, она не знает. Она посоветовала Сергею сделать ФИО60 искусственное дыхание, на что тот стал вытирать с лица ФИО61 уже запекшуюся кровь и пытаться делать искусственное дыхание. Сделав пару вздохов ФИО62 в гортань, из ее рта пошла кровь. Ей стало неприятно и она вышла из комнаты. ФИО63 на тот момент была одета в черное платье и белые трусы. За день до этого она видела ее в желтой ночнушке. От криков вышли все соседи и вызвали скорую помощь. В комнате у Эрнст она ничего необычного не увидела, как обычно были разбросаны вещи по всей комнате, около дивана стоял стул с бутылками, на диване в районе головы была кровь. Затем приехали сотрудники милиции и стали всех расспрашивать. До этого врачи констатировали смерть ФИО64 (том ....). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что примерно около одного года ему известны Эрнст ФИО65 и Эрнст Сергей, которые проживают с ним по соседству в комнате № .... его общежития. ФИО66 и Сергей часто злоупотребляют спиртными напитками. Сергея он может охарактеризовать только с отрицательной стороны, так как, по его мнению Сергей лентяй, ни где работал, ни чем не занимался. Жена Сергея ФИО67, напротив, старалась заработать денег и принести их в дом. Сергей часто беспричинно бил ФИО68, то ФИО69 не то сказала, то не так посмотрела на Сергея, то выпьет на одну рюмку спиртного больше Сергея. Часто он видел у ФИО70 под глазами кровоподтеки от побоев. 01.02. 2011 года в дневное время он встретил на кухне ФИО71, где увидел, что у последней в районе носа имеется опухоль. ФИО72 плохо разговаривала, трудно выговаривала слова. Ему стало понятно, что плохо ФИО73 говорит из-за боли, ему показалось, что у ФИО74 также повреждена челюсть. Сама ФИО75 на боли ему не жаловалась, но из разговора он понял, что ее накануне в очередной раз побил Сергей. Сама ФИО76 на эти темы разговаривать не любила и не жаловалась на Сергея. Далее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя в комнате, ни чего подозрительного не слышал, смотрел телевизор, затем уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов, точного времени не помнит, он вышел покурить на общую кухню. В это время из своей комнаты вышел Сергей, который был одет в темные шорты. По виду Сергея и запаху изо рта было видно, что тот накануне распивал спиртные напитки, думает, что тот и утром успел похмелиться, Сергей был не совсем трезвым. Сергей попросить у него закурить сигарету, после чего стал говорить, что вечером ДД.ММ.ГГГГ очень сильно побил ФИО77. Как и чем он бил ФИО78 он не говорил. По голосу Эрнст С.В. и унылому состоянию он понял, что случилось что-то серьезное. Он предложил пойти к последнему в комнату и посмотреть на ФИО79, на что тот согласился. Когда он прошел в комнату, то увидел, что ФИО80 лежит на животе, на диване, ногами в сторону входной двери, головой в сторону окон. Также голова была повернута в правую сторону, лица не было видно, лицо было прикрыто волосами. ФИО3 была одета в черное платье и белые трусы. Он подошел к ней, повернул голову, пощупал пульс, которого не оказалось. ФИО81 не подавала признаков жизни. Он понял, что ФИО3 мертва. Все лицо ФИО3 было в кровоподтеках, были ли телесные повреждения на теле, он не знает, в тот момент не рассматривал. По лицу ФИО3 он понял, что Сергей нанес очень много ударов, так как на лице живого места не было. Вокруг головы на диване он видел кровь. Сергей сказал, что нужно вызвать скорую помощь и что ФИО82 недавно хрипела и была жива, на что он приказал тому одеваться, пояснив, что здесь скорая уже не поможет. Далее он пошел по соседям, сообщил о случившемся и кто-то у кого был телефон вызвал скорую помощь, которая быстро приехала и констатировала смерть ФИО83. Затем приехали сотрудники милиции, которые их стали спрашивать, что случилось. Сергей свою причастность к совершенному преступлению не отрицал и все сразу рассказал, после чего его забрали (т.....). Кроме того вина Эрнст С.В. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается протоколом явки с повинной в которой Эрнст С.В. сообщает об обстоятельствах совершения им преступления в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места проишествия, согласно которого по адресу: ...., .... обнаружен труп ФИО3 с явными признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты женская сорочка, куртка, фрагмент ткани дивана, одежда с трупа ФИО3: платье, трусы (том ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 были установлены следующие телесные повреждения: В области головы: множественные кровоподтеки на лице: в лобной области по срединной линии, в проекции лобных бугров, в веках правого глаза, на спинке и крыльях носа, в правой височной области, на правой и левой щеке, в области обеих губ слева (11); на подбородке справа - в 1,5см. от передней срединной линии (3), на подбородке слева - в 1см от передней срединной линии (2); -множественные ссадины на фоне кровоподтеков на спинке носа, на правой щеке, на подбородке справа (8); очаговые темно-красные кровоизлияния и множественные разрывы слизистых обеих губ; закрытый косопоперечный перелом нижнечелюстной кости справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; В области спины и конечностей: множественные кровоподтеки на тыльной поверхности правой кисти, по всем поверхностям 1 пальца правой кисти, в области правого лучезапястного сустава (4), на наружной поверхности левого плеча в средней трети, на передней поверхности левого бедра в средней трети (3); множественные ссадины на спине - в лопаточных и поясничных областях (14); Все выявленные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. Посмертно образованных повреждений при исследовании трупа не обнаружено. Выявленные телесные повреждения образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, ноги и другие подобные предметы. Выявленные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на подбородке справа (3), подлежащие им кровоизлияния на слизистых, косопоперечный перелом нижнечелюстной кости являются частями одного патологического процесса и поэтому их необходимо квалифицировать в совокупности; при жизни данные повреждения квалифицировались бы как причинившие вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку длительного расстройства здоровья. Выявленные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков на лице, в области конечностей, спины, очаговые кровоизлияния на слизистых обеих губ с разрывами слизистых при жизни квалифицировались бы как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью. Учитывая морфологические особенности выше описанных телесных повреждений в виде перелома нижнечелюстной кости, множественных ссадин и кровоподтеков на лице, в области конечностей, на спине, очаговые кровоизлияния на слизистых обеих губ с разрывами слизистых, считает, что они образовались незадолго (в пределах 1-2 суток) до момента наступления смерти пострадавшей. Индивидуальные конструктивные особенности контактной поверхности травмирующих предметов в выявленных повреждениях не отобразились. Учитывая ограниченный характер выявленных повреждений, их морфологические особенности, считаю возможным высказаться, что выявленные телесные повреждения образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, ноги и другие подобные предметы. Учитывая количество выявленных телесных повреждений, их морфологические особенности и характер травмы: повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на подбородке справа, подлежащие им кровоизлияния на слизистых, косопоперечный перелом нижнечелюстной кости образовались в результате не менее двукратного ударного воздействия с большой силой тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, обутые ноги и другие подобные предметы; выявленные повреждения в виде множественных ссадин и кровоподтеков на лице, в области конечностей, спины, очаговых кровоизлияний на слизистых обеих губ с разрывами слизистых образовались в результате не менее 25 травматических воздействий с силой достаточной для их возникновения тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. В момент причинения повреждений пострадавшая могла занимать различные пространственные положения: стоять, сидеть, лежать при условии доступности вышеописанных топографических областей головы, туловища (спины), конечностей к травмирующим предметам. Установленные телесные повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти, по всем поверхностям 1 пальца правой кисти, в области правого лучезапястного сустава (4) могут косвенно указывать на возможную самооборону пострадавшей. Морфологические особенности, топографическое расположение, множественность, степень выраженности выявленных телесных повреждений исключают возможность их образование при падении с высоты собственного роста. Причинение телесных повреждений в виде множественных ссадин на лице, спине пострадавшей, разрывов слизистых обеих губ могло сопровождаться незначительным наружным кровотечением, без фонтанирования крови. Смерть гр. ФИО3 наступила в результате закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга, осложнившейся развитием выраженного отека вещества головного мозга с дислокацией и вклинением его в большое затылочное отверстие, что явилось непосредственной причиной смерти пострадавшей. Учитывая выявленные посмертные изменения, установленные на момент начала судебно-медицинского вскрытия, считает, что смерть гражданки ФИО3 наступила не менее 8-ми и не более 14-ти часов до момента вскрытия трупа в Камышинском СМО. При судебно-медицинской экспертизе были установлены следующие телесные повреждения: В области головы: крупноочаговые кровоизлияния в правой теменной и в правой теменно-височной областях волосистой части головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (субдуральная гематома - 70мл.) в правой теменно-височной области с переходом на основание черепа, ушиб вещества головного мозга правой теменной доли (сочетание крупноочаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с точечными и полосчатыми кровоизлияниями в корковое вещество мозга), кровоизлияния желудочки мозга; выраженный отек вещества головного мозга с дислокацией головного мозга и вклинением его в большое затылочное отверстие: сглаженность борозд и извилин мозга, наличие вторичных полиморфных кровоизлияний в стволовых отделах мозга, странгуляционные борозды на миндалинах мозжечка. Все выявленные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения. Посмертно образованных повреждений при исследовании трупа не обнаружено. Выявленные телесные повреждения образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, ноги и другие подобные предметы. Повреждения в виде очаговых кровоизлияний в мягких тканях правой теменной и правой теменно-височной областях, подлежащие им кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга являются частями одного патологического процесса и поэтому их необходимо квалифицировать в совокупности как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни, они состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей. Учитывая морфологические особенности данных телесных повреждений, результаты судебно-гистологического исследования, считает, что эти повреждения образовались за несколько десятков минут-часов ( не более 6-12 часов) до момента наступления смерти. Индивидуальные конструктивные особенности контактной поверхности травмирующих предметов в выявленных повреждениях не отобразились. Учитывая ограниченный характер выявленных повреждений, их морфологические особенности, считаю возможным высказаться, что выявленные телесные повреждения образовались в результате неоднократного воздействия тупыми твердыми предметами с ограниченной контактировавшей поверхностью, каковыми могли быть руки, сжатые в кулак, ноги и другие подобные предметы. Учитывая количество выявленных телесных повреждений, их морфологические особенности и характер травмы, считает, что: повреждения в виде очаговых кровоизлияний в мягких тканях правой теменной и правой теменно-височной областях, подлежащие им кровоизлияния под твердую и мягкие мозговые оболочки, в вещество и в желудочки головного мозга могли образоваться в результате не менее двух ударных травматических воздействий со значительной силой тупыми твердыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью; В момент причинения повреждений пострадавшая могла занимать различные пространственные положения: стоять, сидеть, лежать при условии доступности вышеописанных топографических областей головы, туловища (спины), конечностей к травмирующим предметам. Учитывая степень выраженности выявленных телесных повреждений, считает, что после их причинения пострадавшая могла совершать активные действия при условии наличия у неё сознания. Морфологические особенности, топографическое расположение, множественность, степень выраженности выявленных телесных повреждений исключают возможность их образование при падении с высоты собственного роста. Выявленная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови у живых лиц обычно соответствует легкой степени алкогольного опьянения(том 1, л.д.57-66), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Эрнст С.В. выявлены следующие телесные повреждения: ссадины на тыльной поверхности правой кисти в проекции головок пястных костей 2, 3 пальцев (3), на тыльной поверхности ногтевой фаланги 3 пальца правой кисти (1), в проекции головки пястной кости 2 пальца левой кисти (1). Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Причинено не менее трех травматических воздействий. Характер и месторасположения выявленных повреждений не исключают возможности их причинения при падении с собственного роста (том ....), протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого следует, что у Эрнст С.В. получены образцы крови (том ....), протоколом выемки, согласно которого следует, что у судебно-медицинского эксперта изъяты образцы крови и подногтевое содержимое ФИО3 (том ....), протоколом выемки, согласно которого следует, что у Эрнст С.В. изъяты принадлежащие ему шорты (том ....), протоколом проверки показаний на месте, согласно которого следует, что Эрнст С.В. указал время, место и способ совершения преступления (том ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого антигенная характеристика проходящих по делу лиц: ФИО3 - А Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из того, что помимо признания подсудимым своей вины в содеянном, вина его в инкриминируемых ему деяниях подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, выводы которой сообразуются с показаниями Эрнст С.В. о способе и локализации нанесения ФИО3 телесных повреждений. свидетель ФИО12 показала, что ФИО3 по прибытии бригады «Скорой помощи» рассказал ей, что несколько дней подряд избивал свою ФИО3 ФИО3 Факт избиения ФИО3 именно Эрнст С.В. в судебном заседании подтверждены свидетельскими показаниями ФИО15 и ФИО13 Кроме того, согласно заключений экспертиз исключено получение ФИО3 телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, а на шортах Эрнст С.В. обнаружена ее кровь. Совокупность сообразующихся между собой доказательств полностью подтверждает вину подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Действия Эрнст С.В. по эпизоду от 31.01.2011 г. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на и исправление Эрнст С.В. Суд учитывает, что Эрнст С.В. судимости не имеет, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по ст.62 ч.1 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Эрнст С.В. совершены преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление, он отрицательно характеризуется по месту жительства. Говоря об отрицательной характеристике Эрнст С.В. суд берет за основу показания соседей, так как характеристика РЭП состоит из одного предложения о том, что жалоб на Эрнст С.В. в РЭП не поступало. Кроме того суд обращает внимание на то, что РЭП не являются учреждением, в которое обращаются с жалобами на неправомерное поведение. С учетом содеянного и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд тем не менее, суд приходит к выводу о необходимости назначения Эрнст С.В. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что иное наказание не будет способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, восстановлению социальной справедливости и достижению целей уголовного наказания. В связи с осуждением Эрнст С.В. к реальному лишению свободы суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: платье, женская сорочка, трусы ФИО3, подногтевое содержимое ФИО3, шорты Эрнст С.В., смывы с рук Эрнст С.В., образцы крови Эрнст С.В. и ФИО3 - уничтожить, куртку Эрнст С.В. передать ему по принадлежности (том ....). На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Эрнст Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание: по ст.62 ч.1 УК РФ в виде семи лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Эрнст Сергею Владимировичу окончательное наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Эрнст Сергею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Эрнст Сергею Владимировичу исчислять с 03 февраля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: платье, женская сорочка, трусы ФИО3, подногтевое содержимое ФИО3, шорты Эрнст С.В., смывы с рук Эрнст С.В., образцы крови Эрнст С.В. и ФИО3 - уничтожить, куртку Эрнст С.В. передать ему по принадлежности (том ....). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Ю.Перегудов.