Приговор в отношении Петушкова В.Е. осужденного за совершение преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-269/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин.                                                                                          16 июня 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Савенкова А.В.,

подсудимого Петушкова Владимира Евгеньевича,

защитника - адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Майер О.Р.,

а так же с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петушкова Владимира Евгеньевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

Установил:

Петушков В.Е. совершил мошенничество в отношении ФИО2 с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

.... года, Петушков В.Е., будучи неофициально трудоустроенным в мебельном салоне, расположенном по адресу: ...., в должности сборщика мебели, по заказу Семёновой Л.П. в течение нескольких дней собирал и устанавливал мебель по месту жительства последней по адресу: ..... Спустя несколько дней, после окончания сборки мебели Петушковым В.Е., в указанный мебельный салон вновь пришла ФИО2, которая хотела приобрести сплит-систему, однако на тот момент сплит-систем в наличии не было, при этом при разговоре присутствовал Петушков В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Петушков В.Е., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в мебельном талоне, расположенном по адресу: ...., незаметно от продавца взял со стола товарный чек с оттиском печати индивидуального предпринимателя ФИО6, после чего пришел по месту жительства потерпевшей ФИО2 по адресу: .... преследуя цель истошного обогащения, Петушков В.Е. обманным путем введя в заблуждение потерпевшую ФИО2, пояснив, что на следующий день должны будут привезти сплит-систему, сказал, что ей необходимо оплатить часть денежной суммы, а именно 9000 рублей. ФИО2, введенная в заблуждение об истинных намерениях Петушкова В.Е., передала последнему денежную сумму в размере 9000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Петушков В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, вновь пришел по месту жительства потерпевшей ФИО2 по адресу: ...., пояснив ФИО2, что заказанную ей сплит-систему привезли и необходимо внести вторую часть суммы, то есть 9400 рублей, попросил передачи данной денежной суммы. ФИО2, введенная в заблуждение об истинных намерениях Петушкова В.Е., передала последнему денежную сумму в размере 9400 рублей, после чего последний собственноручно записав в товарный чек слова «оплачено полностью», похитил деньги в сумме 9400 рублей. После этого Петушков В.Е. с места происшествия скрылся, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительным материальный ущерб на общую сумму 18400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Петушков В.Е. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Савенков А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Петушкова В.Е. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ учитывает признание Петушковым В.Е. своей вины.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Петушкову В.Е. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Петушкова В.Е., достижению целей уголовного наказания и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.

В связи с осуждением Петушкова В.Е. к лишению свободы условно, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Петушкова В.Е. материального ущерба в размере 18400 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественное доказательство по делу (л.д. ....) - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Петушкова Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Петушкову Владимиру Евгеньевичу наказание считать условным и установить ему испытательный срокдва года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному графику, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

          Меру пресечения Петушкову Владимиру Евгеньевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде, после чего отменить.

Взыскать с Петушкова Владимира Евгеньевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 18400 (восемнадцать тысяч четыреста) рублей.

Вещественное доказательство по делу (л.д. ....) - товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                            А.Ю.Перегудов.