Приговор в отношении Глущенко Д.В. осужденного за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-274/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                            17 июня 2011 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Глущенко Дениса Владимировича,

защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Майер О.Р.,

а так же потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глущенко Дениса Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

Установил:

Глущенко Д.В. совершил грабеж имущества ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Глущенко Д.В., находясь по месту своего жительства по адресу: ...., .... ...., после совместного распития спиртного со знакомым ФИО5, увидев, что в серванте, расположенного в зале квартиры, находится чайный сервис на 12 персон, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий сестре ФИО5 - ФИО2, решил его похитить. После чего, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО5 и его матери ФИО6, из корыстных побуждений, достав из серванта вышеуказанный чайный сервиз, сложил его в картонную коробку и, не реагируя на требования ФИО5 и ФИО7 прекратить свои противоправные деяния, ушел из квартиры, тем самым открыто похитив чайный сервис и причинив Глущенко Д.В. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Глущенко Д.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимого виновным, действия Глущенко Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что Глущенко Д.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание подсудимым Глущенко Д.В. своей вины.

     Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным назначить Глущенко Д.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, считая его условным, придя к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Глущенко Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Глущенко Денису Владимировичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Глущенко Дениса Владимировича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

          Меру пресечения Глущенко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                            А.Ю.Перегудов.