Приговор в отношении Мурзина М.Т. осужденного за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-288/2011.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин.                                                                                        24 июня 2011 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Камышинского района Анихреевой О.К.,

подсудимого Мурзина Максима Тагировича,

защитника - адвоката Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Майер О.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурзина Максима Тагировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

Установил:

Мурзин М.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В .... года, Мурзин М.Т., находясь в ...., расположенного в ...., в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, сорвав с кустов дикорастущей конопли листья, которые высушил и положив в пакет, стал незаконно хранить вышеуказанную марихуану не менее 20,61 грамма на чердаке своего дома по адресу: ...., ...., ..... ДД.ММ.ГГГГ Мурзин М.Т. забрал вышеуказанную марихуану и положил в газетном свертке в карман своей куртки, часть которой употребил, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить в кармане своей куртки до тех пор, пока в тот же день в 17 часов 30 минут, у школы № ...., расположенной по адресу: ...., при проведении его личного досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Мурзина М.Т. вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), массой 20,61 грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое у Мурзина М.Т. количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мурзин М.Т. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Анихреева О.К. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимого виновным, действия Мурзина М.Т. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении Мурзину М.Т. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, что Мурзин М.Т. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, в содеянном раскаивается, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Мурзину М.Т. наказания в виде обязательных работ, считая такое наказание достаточным для исправления осужденного и достижения целей уголовного наказания.

Вещественные доказательства по делу-(л.д.....) - полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Мурзина Максима Тагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

          Меру пресечения Мурзину Максиму Тагировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу-(л.д.....) - полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, уничтожить.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                         А.Ю.Перегудов.