Приговор в отношении Любимова С.С. и Кулагина В.В. осужденного за совершение преступления предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                        Дело № 1-242/2011.        

Приговор

Именем Российской Федерации.          

             

г.Камышин.                                                                                 21 апреля 2011 года.

     Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Холодельщикова В.В.,

подсудимого Любимова Сергея Сергеевича,

его защитника - адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

защитника наряду с адвокатом Любимовой Ю.А.

подсудимого Кулагина Виктора Викторовича,

его защитника - адвоката Фетисова А.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

а так же с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Любимова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год, постановлением Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Кулагина Виктора Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Любимов С.С. и Кулагин В.В. по предварительному сговору совершили грабеж личного имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, Любимов С.С. и Кулагин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя около торца первого подъезда ...., увидев ранее незнакомую ФИО1, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Любимов С.С. и Кулагин В.В. подошли к ФИО1, после чего Кулагин В.В. дернул за ручки сумочки ФИО1, от чего последняя упала. Продолжая реализовать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кулагин В.В. стал осматривать шею и пальцы ФИО1, а Любимов С.С. стал просматривать содержимое пакета и сумочки последней. После чего, Любимов С.С. открыто похитил из пакета кефир «Наш доктор» емкостью 1 литр стоимостью 35 рублей, а Кулагин В.В. открыто похитил из сумочки ФИО1 кошелек стоимостью 250 рублей, в котором находились: деньги в сумме 950 рублей, карта банка ОАО «Промсвязьбанк», не представляющая ценности. Затем Кулагин В.В. с похищенным кошельком и деньгами с места преступления скрылся, а Любимов С.С. был задержан проходящим мимо ФИО8 и потерпевшей ФИО1 В результате хищения ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1235 рублей.

В судебном заседании подсудимые Любимов С.С. и Кулагин В.В. заявили, что они поддерживают свои ходатайства о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что им понятно обвинение, они признают себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимые поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайства были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Холодельщиков В.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимых, поддержанное их защитниками, а также государственным обвинителем, потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Признавая подсудимых виновными, действия Любимова С.С. и Кулагина В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Любимовым С.С. и Кулагиным В.В. совершено тяжкое преступление.

Любимов С.С. ранее судим, имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость и поэтому его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 ч.2 УК РФ.

Любимов С.С. характеризуется положительно по месту жительства и отрицательно по месту прежнего отбытия наказания, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие у подсудимого Любимова С.С. малолетнего ребенка, а в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признание им своей вины и состояние его здоровья (психики).

Кулагин В.В. ранее не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст. 61 ч.1 п. «и,к» УК РФ суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствие со ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кулагину В.В. суд не усматривает.

С учетом содеянного и личностей подсудимых, суд приходит к выводу о назначении Любимову С.С. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно такое наказание необходимо для исправление Любимова С.С. К такому выводу суд пришел исходя из того, что прежнее наказание явилось недостаточным для исправления осужденного, вновь совершившего преступление в период непогашенной судимости.

Кулагину В.В. суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как с учетом его личности и обстоятельств, смягчающих наказание пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание Кулагину В.В., осуждения Любимова С.С. к реальному лишению свободы, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительные виды наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу (л.д.....) кефир «Наш доктор» емкостью 1 литр оставить по принадлежности ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Любимова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Кулагина Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и с учетом ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулагину Виктору Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кулагина Виктора Викторовича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресеченияЛюбимову Сергею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражей, Кулагину Виктору Викторовичудо вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Срок отбывания наказания Любимову С.С. исчислять с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу (л.д.....) кефир «Наш доктор» емкостью один литр оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий                                                  А.Ю.Перегудов.