Приговор в отношении Курсекова Р.А. осужденного по ч. 1 ст.158, ч.1 ст.158, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 , ч. 3 ст.69 УК РФ с применением ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ м ч. 7 ст.316 УПК РФ



Дело № 1-224/2011                                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                      13 апреля 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,

подсудимого                                                        Курсекова Руслана Александровича,

защитника адвоката Шалаева А.Ю., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                    А.,

представителя потерпевшего <данные изъяты>                                 В.,

при секретаре                                                                                Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курсекова Руслана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... (с учетом постановления .... суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, к двум годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, назначено наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курсеков Р.А. совершил четыре тайных хищения чужого имущества, одно из которых совершено им с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Курсеков Р.А., путем свободного, доступа, находясь в доме Б., расположенном по адресу: ...., руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, решил тайно похитить находившийся в газовой колонке медный радиатор с целью его последующей продажи.

Реализуя свой преступный умысел, Курсеков Р.А. взял гаечный ключ, которым открутил защитную крышку газовой колонки, после чего снял медный радиатор, стоимостью 1100 рублей, и положил его в пакет. Затем, Курсеков Р.А. поставил защитную крышку обратно на газовую колонку, после чего с похищенным медным радиатором с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии похищенным Курсеков Р.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты> часов находился в доме А., расположенном по адресу: ...., где распивал спиртное. Когда А. уснул, Курсеков Р.А. вышел во двор его домовладения и увидел трехколесную тележку и металлическую трубу, которые решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Курсеков Р.А. руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, положил металлическую трубу размером 4 метра диаметром 5 см и толщиной металла 1,5 мм, стоимостью 100 рублей за 1 метр, на трехколесную тележку с металлическим кузовом, стоимостью 750 рублей, после чего тайно похитил их, и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей. Впоследствии похищенным Курсеков Р.А. распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, пришел к дому Б., расположенному по адресу: ..... Решив, что дома никого нет, Курсеков Р.А., руководствуясь корыстным мотивом, решил незаконно проникнуть в дом Б. с целью хищения его имущества. Реализуя свой преступный умысел, Курсеков Р.А. рукой с окна, ведущего в кухню дома, сорвал москитную сетку, и незаконно, через окно, проник в жилище Б.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Курсеков Р.А. прошел в зал, где обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, который положил в карман своих брюк.

После этого, Курсеков Р.А. с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему Б. на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, проходя мимо ...., увидел тракторную тележку, в которой находился провод, который он решил тайно похитить с целью его последующей реализации. Реализуя свой преступный умысел, Курсеков Р.А. руководствуясь корыстным мотивом, примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут вернулся к тележке и тайно похитил три мотка провода СИП 44 х16, по 400 метров в мотке по цене 12 рублей 20 копеек за один метр. С похищенным проводом Курсеков Р.А. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 14640 рублей.

В судебном заседании подсудимый Курсеков Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Воеводина Н.И. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.

Потерпевший А., представитель потерпевшего <данные изъяты> В. в судебном заседании согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, однако суду сообщил, что с особым порядком рассмотрения дела согласен и просит рассмотреть дело без его участия в судебном заседании.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах действия Курсекова Р.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям преступлений небольшой тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у него заболевания <данные изъяты>.

Поскольку Курсеков Р.А. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, данные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, суд в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Курсекову Р.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкций указанных статей УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования представителя потерпевшего В. о взыскании с подсудимого Курсекова Р.А. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба от преступления 14640 (четырнадцати тысяч шестьсот сорока) рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью, поскольку они подтверждены материалами дела и признаны подсудимым.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек и гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшему Б. (№ ....), суд полагает необходимым оставить по принадлежности Б.;

- металлическую трубу длиной четыре метра, переданную на хранение потерпевшему А. (№ ....), суд полагает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курсекова Руслана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Курсекову Р.А. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курсекову Р.А. оставить без изменения, в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Курсекову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в пользу <данные изъяты> с подсудимого Курсекова Руслана Александровича, в счет возмещения материального ущерба от преступления 14640 (четырнадцать тысяч шестьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», товарный чек и гарантийный талон, переданные на хранение потерпевшему Б. (№ ....), оставить по принадлежности Б.;

- металлическую трубу длиной четыре метра, переданную на хранение потерпевшему А. (№ ....), оставить по принадлежности потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Курсековым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                                                          Самылкин П.Н.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от 04 июля 2011 года приговор Камышинского городского суда Волгоградской области от 13 апреля 2011 года в отношении Курсекова Руслана Александровича изменен:

Признать явку с повинной по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч. 1 УК РФ в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ обстоятельством, смягчающим наказание.

В остальной части приговор оставлен без изменения.