Приговор в отношении Коваленко Н.В. осужденного по ч. 1 ст.232 УК РФ с применением ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ м ч. 7 ст.316 УПК РФ



Дело № 1-213/2011                                                                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                                       27 апреля 2011 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Аристарховой И.А.,

подсудимого                                                             Коваленко Николая Викторовича,

защитника адвоката Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                  Сорокопудовой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Коваленко Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.111 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 8 месяцев 21 день по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.232 ч.1 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, к двум годам лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, к двум годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено три года шесть месяцев лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... .... А по ст.119 ч.1 УК РФ, с применением 18 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено четыре года шесть месяцев лишения свободы, с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на пять месяцев 21 день по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Примерно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Коваленко Н.В., имея умысел на содержание притона, из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств, в квартире по месту своего проживания по адресу: ...., а именно совместно с посетителями данного притона подыскивал необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и вещества, а так же решал, кому из лиц употребляющих наркотики разрешать посещать данный притон, а кому нет.

В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, Коваленко Н.В., из корыстных побуждений, в виде совместного потребления наркотического средства, систематически, не реже двух-трех раз в неделю, создавая в квартире по указанному адресу все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял помещение квартиры - Б., В., Е., Ж., Г., а так же иным лицам, личности которых в ходе следствия не установлены, где вышеуказанные лица, с согласия Коваленко Н.В. потребляли наркотическое средство. Каждый раз за предоставление услуг притона Коваленко Н.В. употреблял с указанными выше лицами совместно изготовленное наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Коваленко Н.В., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств Б. и неизвестному по имени З.. После этого, Коваленко Н.В. совместно с Б. и неизвестным по имени З., из <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, изготовил раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство Б., неизвестный по имени З., с согласия Коваленко Н.В., употребили там же в квартире Коваленко Н.В. <данные изъяты>.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Б. установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Коваленко Н.В., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств В. и неизвестному по имени З..

После этого, Коваленко Н.В. совместно с В. и неизвестным по имени З., из принесенных последними <данные изъяты>, используя <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, изготовил раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство В. и неизвестный по имени З., с согласия Коваленко Н.В., употребили там же в квартире Коваленко Н.В. путем введения внутривенной инъекции.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у В. установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Коваленко Н.В., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил помещение своей квартиры по указанному адресу для потребления наркотических средств Е., Ж. и Г.

После этого, Коваленко Н.В. из принесенных Е., Д. и Г. <данные изъяты>, совместно с указанными лицами, используя <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, изготовил раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство морфин. Приготовленное наркотическое средство Е. и Г., с согласия Коваленко Н.В., употребили там же в квартире Коваленко Н.В. <данные изъяты>.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Е., Д., Г. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная). У Коваленко Н.В. установлен факт потребления психоактивного вещества из группы опиатов (реакция на морфин положительная).

В судебном заседании подсудимый Коваленко Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Аристархова И.А. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласилась.

         В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.

Действия Коваленко Н.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете у нарколога с диагнозом: «<данные изъяты>.», характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает смягчающие и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коваленко Н.В., суд не усматривает.

Поскольку Коваленко Н.В. ранее судим за умышленные преступления, данные судимости не погашены и не сняты в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление, суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Коваленко Н.В. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.232 ч.1 УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, учитывая данные о личности подсудимого, не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения .... МРО УФСКН РФ по .... (№ ....), суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваленко Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваленко Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

    Срок отбывания наказания Коваленко Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения .... МРО УФСКН РФ по .... (№ ....), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ, а осужденным Коваленко Н.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             Самылкин П.Н.