Дело № 1-346/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 30 июня 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Холодельщикова В.В., подсудимого Куфарова Дмитрия Павловича, защитника адвоката Поповой Н.В., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Куфарова Дмитрия Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куфаров Д.П. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в вечернее время Куфаров Д.П. находился около .... расположенного на ...., где познакомился с А., в разговоре с которым Куфаров Д.П. сообщил, что употребляет марихуану, и может помочь в ее приобретении. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Куфаров Д.П. имея умысел на оказание пособнических услуг в приобретении наркотического средства марихуана встретился около <данные изъяты>, расположенного по адресу: .... А. и Б. В ходе разговора Куфаров Д.П. сообщил Б., что на выходные уезжает в ...., где сможет приобрести наркотическое средство марихуана по цене 500 рублей за <данные изъяты> при этом договорился о месте встречи с А. и Б. через день с целью получения от них денежных средств, для приобретения марихуаны. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Куфаров Д.П. встретился с А. и Б. около <данные изъяты> расположенного по адресу: ...., где находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, гос.номер № .... получил от Б., действующего в качестве закупщика наркотического средства, 1500 рублей для приобретения марихуаны. При этом, Куфаров Д.П. договорился с Б. о встрече ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание пособнических услуг в незаконном приобретении наркотического средства, Куфаров Д.П. приобрел в неустановленном в ходе следствия месте, у неустановленного лица наркотическое средство марихуана, которое принес к себе домой по месту проживания по адресу: ..... ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Куфаров Д.П. находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, гос.номер № ...., припаркованного около <данные изъяты> расположенного по адресу: ...., передал Б., действующему под контролем сотрудников полиции, три газетных свертка с марихуаной, после чего был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Куфарову Д.П. довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное Б. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 4,45 грамма, 4,73 грамма и 5,25 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Куфаров Д.П. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Холодельщиков В.В. в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Куфарова Д.П. суд квалифицирует по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, учится, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, совершил преступление впервые, учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по данному делу не установлено. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Куфарову Д.П. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ, с применением ст.66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. Принимая во внимание наличие смягчающего наказание подсудимому обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно и без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и полагает необходимым применить к подсудимому ст.73 УК РФ - условное осуждение. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 14,43 грамма, <данные изъяты> находящиеся в камере хранения УВД по .... (№ ....), суд полагает необходимым уничтожить; - детализацию телефонных переговоров с абонентского номера № ...., находящуюся в материалах уголовного дела (№ ....), суд полагает необходимым оставить на хранение в материалах уголовного дела; - DVD-диск «<данные изъяты>» № ...., находящийся при уголовном деле (№ ....), суд полагает необходимым оставить на хранение при уголовном деле; - сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение Куфарову Д.П. ( № ....), суд полагает необходимым оставить по принадлежности Куфарову Д.П. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Куфарова Дмитрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому Куфарову Дмитрию Павловичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Куфарова Д.П. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных (уголовно-исполнительной инспекции); ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений; не покидать места жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра; в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в лечении от наркомании, и при получении врачебного заключения о необходимости такого лечения, пройти полный курс лечения. Меру пресечения подсудимому Куфарову Д.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 14,43 грамма, <данные изъяты> находящиеся в камере хранения УВД .... (№ ....), уничтожить; - детализацию телефонных переговоров с абонентского номера № ...., находящуюся в материалах уголовного дела (№ ....), хранить в материалах уголовного дела; - DVD-диск «<данные изъяты>» № ...., находящийся при уголовном деле (№ ....), хранить при уголовном деле; - сотовый телефон «<данные изъяты>», переданный на хранение Куфарову Д.П. (№ ....), оставить по принадлежности Куфарову Д.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ. Судья: Самылкин П.Н.