Приговор в отношении Семеновой И.Н. осужденной по ст.177 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1- 379 \11

Приговор

именем Российской Федерации          

г.Камышин                                                                                       22 июля 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Челобитчикова М.Е.

подсудимой                                                                                      Семеновой И.Н.

её защитника-адвоката                                                                    Назаренко Г.И.

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

представителя потерпевшего                                                          В.

при секретаре                                                                                    Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        СЕМЕНОВОЙ ИРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ...., гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Семенова И.Н. совершила злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... вынесено заочное решение по делу № .... по иску ОАО <данные изъяты> о взыскании с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», Семеновой Ирины Николаевны и А. солидарно в пользу ОАО <данные изъяты> по кредитному соглашению № № .... от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением № .... от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения задолженности размере 3273429,81 рублей, из них: сумма неуплаченной просроченной задолженности 3110076,68 рублей, сумма неуплаченной неустойки за просроченный кредит 82728,10 рублей, сумма неуплаченных просроченных процентов 65107,16 рублей, сумма неуплаченной неустойки за просроченные проценты по кредиту 546,90 рублей, сумма неуплаченных текущих процентов 14970,97 рублей в пользу ОАО <данные изъяты>. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты> предъявил в .... РО СП УФССП по .... к исполнению соответствующий лист о взыскании с Семеновой Ирины Николаевны денежных средств в размере 3273429,81 рублей в пользу ОАО <данные изъяты>. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, на основании исполнительного листа № .... от ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом - исполнителем Б. в соответствии со ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», возбуждено исполнительное производство № ..... Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику по адресу, указанному в исполнительном документе: ..... В постановлении Семеновой И.Н. был установлен пятидневный срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа. В установленный срок Семенова И.Н. никаких мер к исполнению решения суда не приняла. Так же постановление о возбуждении исполнительного производства содержало предупреждение об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Данное постановление, согласно почтовому уведомлению, было получено лично Семеновой И.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе принудительного исполнения решения суда от ДД.ММ.ГГГГ Семеновой И.Н. было лично под роспись вручено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, и разъяснено, что в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, она будет привлечена к уголовной ответственности. Однако вышеуказанное предупреждение Семеновой И.Н. было проигнорировано, и в счет погашения задолженности денежных средств не поступило.

ДД.ММ.ГГГГ Семеновой И.Н. в очередной раз лично под роспись было вручено предупреждение по ст. 177 УК РФ, однако решение суда об уплате кредиторской задолженности не исполнено Семеновой И.Н. до настоящего времени.

В ходе принудительного исполнения решения суда судебным приставом - исполнителем было установлено, что в собственности Семеновой И.Н. имеются жилой дом, расположенный по адресу ...., земельный участок, расположенный по адресу ...., 1/3 часть двух комнатной квартиры, расположенной по адресу ...., транспортное средство «<данные изъяты>» и транспортное средство «<данные изъяты>». О данном имуществе Семенова И.Н. в добровольном порядке не сообщала судебному приставу-исполнителю, попыток к отчуждению имущества и направлению вырученных денежных средств на погашение задолженности так же не предпринимала. Судебным приставом - исполнителем было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Семенова И.Н. официально работала в <данные изъяты> ...., ежемесячно получала заработную плату в размере 6491,94 рубль, однако в счет погашения задолженности ничего не направляла и судебного пристава - исполнителя о своем трудоустройстве не извещала.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ Семенова И.Н., проживая по адресу: ...., имея прямой умысел на уклонение от погашения кредиторской задолженности, после вступления в законную силу решения суда, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея реальную возможность погашать кредиторскую задолженность в размере 3272519,51 рублей, за счет имущества находящегося в собственности и, работая в <данные изъяты> ...., не сообщая об этом судебному приставу - исполнителю, с целью сокрытия дохода, на который может быть обращено взыскание, с доходом 6492 рубля в месяц и общим доходом за восемь месяцев 54356 рублей денежные средства в счет погашения кредиторской задолженности не вносила.

В судебном заседании подсудимая Семенова И.Н. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Челобитчиков М.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Представитель потерпевшего В. согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

          Рассмотрев ходатайство подсудимой, согласованное и поддержанное её защитником адвокатом Назаренко Г.И., а также государственным обвинителем и представителем потерпевшего, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимой о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Признавая подсудимую виновной, действия Семеновой И.Н. суд квалифицирует по ст.177 УК РФ ( в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 года), как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что она впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против экономической деятельности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, полное раскаяние в содеянном, а также сведения положительной характеристики по месту жительства.( № ....)

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

В силу ст.61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает её полное раскаяние в содеянном, признание своей вины.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Семеновой И.Н., с применением требований ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ и ст.43 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку именно данное наказание при таких обстоятельствах будет в полной мере способствовать её исправлению и перевоспитанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕМЕНОВУ ИРИНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ ( в редакции ФЗ-№26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на двести ( 200) часов.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                       Иванцов С.В.