Дело №1-273/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камышин 20 мая 2011 года Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Самылкин П.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В., подсудимого Булыгина Дмитрия Масхутовича, защитника адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей А., при секретаре Сорокопудовой Г.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булыгина Дмитрия Масхутовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ...., судимого: - ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.145 ч.2 УК РСФСР к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.108 ч. 2 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ, к 10 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ году условно-досрочно на 8 месяцев 7 дней по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 162 ч.1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Булыгин Д.М. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, находясь в районе ...., увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, нарвал <данные изъяты>, которые <данные изъяты> сложил в газетный свёрток, после чего стал хранить газетный свёрток с содержимым в диване по месту своего жительства по адресу: ...., с целью дальнейшего личного употребления путем курения, тем самым он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану). ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции был обнаружен и изъят указанный газетный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - каннабис (марихуаной) массой 9,63 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуаны) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228-1,229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуаны) относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часа, Булыгин Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ...., действуя из корыстных побуждений, потребовал у своей матери А. денежные средства в размере 3000 рублей на приобретение спиртного, на что она ответила отказом. Руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, подавляя волю А. к оказанию сопротивления, Булыгин Д.М. напал на нее и стал наносить многочисленные удары руками ей по голове, требуя передачи денежных средств. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ Булыгиной Д.М. причинены следующие телесные повреждения: припухшие кровоподтеки в веках левого глаза, в левой лобной области головы, на правой щеке (3); сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня. Впоследствии Булыгин Д.М. был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Булыгин Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Рулев П.В., потерпевшая А., в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились. В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения. При таких обстоятельствах действия Булыгина Д.М. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и ст.162 ч.1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые являются умышленными и относятся к категориям средней тяжести и тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ выставлен диагноз: «<данные изъяты>», у психиатра на учете не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Булыгина Д.М., суд признает, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного. Поскольку Булыгин Д.М. ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, данная судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ признает в его действиях опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Булыгина Д.М. При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Булыгина Д.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Булыгину Д.М. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.162 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ, с применением правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому Булыгину Д.М. отбывание наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), суд, с учетом данных о личности подсудимого и его материальном положении, не усматривает. Исковые требования прокурора г.Камышина о взыскании с подсудимого Булыгина Д.М. в пользу .... ТФОМС .... затрат на лечение потерпевшей А. в сумме 6695 ( шесть тысяч шестьсот девяносто пять) рублей 40 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку они нашли свое подтверждение в судебном заседании и признаны подсудимым. Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, находящийся в камере хранения УВД .... (№ ....), суд полагает необходимым уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Булыгина Дмитрия Масхутовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 162 ч.1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по ст.162 ч.1 (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) УК РФ, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.2 п. «б», 68 ч.2 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно, к отбытию, назначить Булыгину Д.М. наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Булыгину Д.М. оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания Булыгину Д.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Булыгину Д.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с подсудимого Булыгина Д.М. в пользу .... ТФОМС .... затраты на лечение потерпевшей А. в сумме 6695 ( шесть тысяч шестьсот девяносто пять) рублей 40 копеек. Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, находящийся в камере хранения УВД .... (№ ....), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Булыгиным Д.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Самылкин П.Н.