Приговор в отношении Бузина А.П.



Дело № 1-409/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                                            28 июля 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина         Сусликова А.В.                 

подсудимого                                                                                      Бузина А.П.,

его защитника-адвоката                                                                   Назаренко Г.И.,

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

представителя потерпевшего                                                           Б.,

при секретаре                                                                                     Калужениной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бузина Александра Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бузин А.П. ДД.ММ.ГГГГ в .... совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, тем самым совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Бузин А.П., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: .... где из корыстных побуждений, взял с прилавка две бутылки коньяка марки «<данные изъяты>» стоимостью 587 рублей 10 копеек каждая. Затем Бузин А.П., осознавая, что его незаконные действия очевидны для окружающих, предвидя наступление общественно-опасных последствий, удерживая похищенные бутылки в руках, и, не реагируя на требования продавцов остановиться, выбежал из магазина и попытался скрыться, таким образом, попытался открыто похитить чужое имущество, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независимым от него причинам, так как на улице был остановлен сотрудниками магазина.

Своими действиями Бузин А.П. пытался причинить материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» на общую сумму 1174рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Бузин А.П. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Сусликов А.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего Б. согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд находит, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Бузина А.П. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому Бузину А.П. вида и размера наказания, суд учитывает, что он судимостей не имеет, совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, характер и степень общественной опасности данного преступления. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, неоднократное привлечение к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение ( № ....)

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым на основании ч.ч. 1,3 ст. 60 и ст. 43 УК РФ назначить наказание Бузину А.П. только в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и одновременно с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности его исправления и перевоспитания и без изоляции от общества, считая его условным, однако под контролем государственного специализированного органа, ведущим исправлением осужденных.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки коньяка марки «<данные изъяты>», объемом по 0,5 литра оставить по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>»

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьБузина Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Бузину А.П. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: периодически, раз в месяц, по установленному уголовной инспекции графику, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведущим исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, в месячный срок, после вступления приговора в законную силу посетить кабинет врача-нарколога, а при наличии показаний, пройти курс лечения, в месячный срок после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Бузину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: две бутылки коньяка марки «<данные изъяты>», объемом по 0,5 литра оставить по принадлежности ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                        Иванцов С.В.