Приговор в отношении Васильева А.В.



Дело № 1-364/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин                                                                          «20» июля 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Жуйкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Анихреевой О.К.,

защитника Денисова М.Н.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А. С.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ч.3 ст.158, ч.1 ст.226 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбыванию 3 года 6 месяцев лишения свободы;

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, присоединено частично наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбыванию 4 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 3 дня;

осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № ....
.... по ч.1 ст.231 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ .... судом ...., и на основании ст.70 УК РФ, присоединено частично наказание по указанному приговору, окончательно назначено к отбыванию 11 месяцев лишения свободы, освободился по отбыванию срока ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев Александр Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Васильев А. В. с целью совершения хищения имущества принадлежащего А. пришел по адресу: ..... Зная, что хозяева дома отсутствуют, он прошел во двор и неустановленным следствием предметом взломал входную дверь, а затем незаконно проник во внутрь дома. Осмотрев комнаты дома, Васильев А.В. тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащее А. имущество, находящееся в спальне: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 22985 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 785 рублей, беспроводную оптическую мышь «<данные изъяты>» стоимостью 435 рублей, модем, состоящий из сплиттера «<данные изъяты>» стоимостью 600 рублей и блока питания «<данные изъяты>» стоимостью 1400 рублей, три установочных СD-диска, не представляющих ценности, товарный чек № .... от ДД.ММ.ГГГГ магазина «<данные изъяты>», заявление на получение кредита в банке «<данные изъяты>» на имя А. от ДД.ММ.ГГГГ, график платежей по кредиту на имя А. от ДД.ММ.ГГГГ, три заполненных бланка почтового перевода на оплату кредита на имя А., договор на оказание телематических услуг связи с фирмой «<данные изъяты>» на имя Б. а также деньги в сумме 5000 рублей, которые лежали в кармане шубы, висевшей в шкафу.

После этого Васильев А.В. с похищенным имуществом скрылся, чем причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму 31205 рублей, распорядившись им по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия Васильева А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. свою вину в инкриминируемом ему органами предварительного следствия деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Денисов М.Н. в судебном заседании просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Камышина Анихреева О.К. и потерпевшая А. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом учитывается, что Васильевым А.В. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, характеризуется по месту жительства и регистрации положительно, по месту последнего отбывания срока наказания характеризуется отрицательно, на учетах у врача психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васильеву А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом учитывается его раскаяние в содеянном и полное признание вины.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом учитывается наличие в действиях Васильева А.В. рецидива преступлений, согласно ч.1 ст.18 УК РФ.

С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Васильевым А.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также того, что наказания по предыдущим приговорам на исправление Васильева А.В. не возымели своего воспитательного воздействия, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, только в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, а также ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ. При этом суд считает необходимым с учетом личности Васильева А.В. и его имущественного положения не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей А.: ноутбук «<данные изъяты>, сумка для ноутбука, беспроводная оптическая мышь фирмы «<данные изъяты>», сплиттер марки «<данные изъяты>», блок питания марки «<данные изъяты>», три СD-диска, товарный чек № .... магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на покупку ноутбука, сумки для ноутбука, беспроводной мыши, антивируса, заявление на получение кредита на имя А. от
ДД.ММ.ГГГГ, график платежей по кредиту банка «<данные изъяты>» на имя А. от ДД.ММ.ГГГГ, три одинаковых бланка почтового перевода на оплату кредита, договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на оказание телематических услуг связи по передаче данных на имя Б.- оставить по принадлежности потерпевшей А. (№ ....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Васильева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Васильева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после чего отменить.

Срок отбывания наказания Васильеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей А.: ноутбук «<данные изъяты>, сумка для ноутбука, беспроводная оптическая мышь фирмы «<данные изъяты>», сплиттер марки «<данные изъяты>», блок питания марки «<данные изъяты>», три СD-диска, товарный чек № .... магазина «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на покупку ноутбука, сумки для ноутбука, беспроводной мыши, антивируса, заявление на получение кредита на имя А. от
ДД.ММ.ГГГГ, график платежей по кредиту банка «<данные изъяты>» на имя А. от ДД.ММ.ГГГГ, три одинаковых бланка почтового перевода на оплату кредита, договор № .... от ДД.ММ.ГГГГ на оказание телематических услуг связи по передаче данных на имя Б.- оставить по принадлежности потерпевшей А. (№ ....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                    Жуйков А.А.