Приговор в отношении Сошко С.П.



    П Р И Г О В О Р                      Дело № 1- 424/11

Именем Российской Федерации

г. Камышин        17 августа 2011г.

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Карпуниной Н.А., подсудимого Сошко С.П., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сошко Сергея Павловича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: .... проживающего по адресу: ...., .... ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Сошко С.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14час.00мин. Сошко С.П., проходя мимо заброшенных дач, расположенных между .... ...., в овраге заметив кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение наркотичеких средств для личного употребления путем курения, без цели сбыта, начал обрывать верхушечные части растений конопли и складывать их в заранее приготовленный пакет, таким образом, незаконно приобрел их и стал хранить при себе. После чего, в 14час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ около .... в ...., Сошко С.П. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли пакет с коноплей.

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое у Сошко С.П., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис(марихуана), масса которого составляет 52, 05 грамма.

Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ оборот наркотического средства каннабис(марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ. На основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятая у Сошко С.П. масса наркотического средства марихуана, 52,05 грамма соответствует крупному размеру.

В судебном заседании Сошко С.П. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сошко С.П. по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

Согласно сведениям администрации МП .... «РЭП № ....», по месту жительства жалоб и заявлений на Сошко С.П. не поступало.

По месту работы в ОАО « <данные изъяты>», Сошко С.П. зарекомендовал себя с положительной стороны.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сошко С.П. суд признает раскаяние и признание вины, положительную характеристику по месту работы.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление Сошко С.П. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с коноплей, кастрюлю, фрагмент ткани, чашу, по мнению суда, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                          П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Сошко Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сошко С.П. считать условным.

Установить Сошко С.П. испытательный срок один год шесть месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании, при наличии предписания врача пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сошко С.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с коноплей, кастрюлю, фрагмент ткани, чашу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья     Герасимов А.А.