П Р И Г О В О Р Дело № 1- 411/11 Именем Российской Федерации г. Камышин 11 августа 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Волгоградской области Рулева П.В., подсудимого Маринина Ю.А., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Груздевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Маринина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу : ...., .... не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маринин Ю.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ Маринин Ю.А., проходя мимо участка местности, расположенного возле автобусной остановки у трассы «Камышин - Петров Вал», в 50 м. от дорожного указателя «<данные изъяты>» в ...., увидев дикорастущую коноплю решил ее нарвать, высушить и лично употребить. После этого, реализуя свой преступный умысел, он сорвал верхушечные части указанной дикорастущей конопли, тем самым их незаконно приобрел, которые высушил, с использованием дуршлага перетер, а полученное вещество сложил в бумажный сверток и принес в жилой дом дачного участка № .... СНТ «<данные изъяты>», расположенного на территории .... в 5 км. от поворота на .... трассы «Волгоград - Сызрань» у границы с ....ом, где незаконно хранил без цели сбыта до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в ходе обыска данный сверток с содержимым не был обнаружен и изъят. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Маринина Ю.А. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис(марихуана). Масса каннабиса(марихуаны) в высушенном состоянии 15,3 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое у Маринина Ю.А. количество наркотического средства марихуана весом 15,3 грамма соответствует крупному размеру. В судебном заседании Маринин Ю.А. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Маринина Ю.А. по ст. 228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Председателем СНТ «<данные изъяты>» Маринин Ю.А. характеризуется положительно. По месту жительства Маринин Ю.А. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Маринину Ю.А. суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «и» УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с одновременным применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, исправление Маринина Ю.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы,но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: каннабис массой 15,3 грамма, страницу газеты «Легкий день» от ДД.ММ.ГГГГ № .... ( 1524), 55 газетных свертков с семенами конопли, дуршлаг со следами наркотического средства каннабинол, по мнению суда, необходимо уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Маринина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маринину Ю.А. считать условным. Установить Маринину Ю.А. испытательный срок один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Маринину Ю.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: каннабис массой 15,3 грамма, страницу газеты «Легкий день» от ДД.ММ.ГГГГ № .... ( 1524), 55 газетных свертков с семенами конопли, дуршлаг со следами наркотического средства каннабинол, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.