Приговор в отношении Шишкина П.А.



                                                                                                                                 Дело № 1- 218 \11

Приговор

именем Российской Федерации          

             

г.Камышин                                                                                    12 мая 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Камышина        Савенкова А.В.,

подсудимого                                                                              Шишкина П.А.

защитника адвоката                                                                  Муковоза В.П.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....

при секретаре                                                                              Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ШИШКИНА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст. 139 ч.1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, к трем годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,                                                     

                                                       У С Т А Н О В И Л:

Шишкин П.А. в ДД.ММ.ГГГГ года, в период испытательного срока, отбывая условное наказание в виде лишения свободы, в городе .... неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершив его угон, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов утра, Шишкин П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у .... в .... ...., увидев автомобиль марки ВАЗ 21053 государственный регистрационный знак № ...., принадлежащий ФИО3, решил покататься на нем. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, и наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, Шишкин П.А. разбил стекло задней правой двери, проник в автомобиль и, найдя ключи в салоне на панели около рычага переключения передач, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель и поехал по ...., тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем. В тот же день, в 07 часов 50 минут Шишкин П.А. был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по .... и .... около ...., от которых он пытался скрыться на данном автомобиле.

В судебном заседании подсудимый Шишкин П.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Потерпевший ФИО3 в письменном заявлении в адрес суда, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает в рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Савенков А.В. в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

           Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Муковозом В.П., а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии экспертов, производивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Шишкин П.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения деяния, временного психического расстройства Шишкин П.А. не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, находился в состоянии острой неосложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, характеризующими личность подсудимого, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Шишкина П.А. признает вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступлении и подлежащим уголовной ответственности.

Признавая подсудимого виновным, действия Шишкина П.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон)

          При определении подсудимому Шишкину П.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в период испытательного срока, отбывая условное наказание в виде лишения свободы за аналогичные преступления, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства. ( д.д.31)

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Шишкину П.А. его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и наличие заболевания инфильтративного туберкулеза левого легкого в фазе распада.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкину П.А., суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст. 43 УК РФ назначить наказание Шишкину П.А. только в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, поскольку иное наказание, не будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения к Шишкину П.А. ст. 73 УК РФ с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не усматривает.

Из материалов дела усматривается, что Шишкин П.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден Камышинским городским судом .... по ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ, к трем годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком три года.

    Таким образом, Шишкин П.А. вышеуказанное умышленное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, отбывая условное наказание по вышеуказанному приговору суда, через непродолжительное время, то суд находит необходимым, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) отменить ему условные осуждения по вышеуказанному приговору суда.

В тоже время Шишкин П.А. совершил преступление в период испытательного срока, за аналогичные преступления за которые он был ранее осужден к условной мере наказания, через непродолжительное время после осуждения, меньше чем через месяц после вынесения приговора, то суд не находит законных оснований, для сохранения Шишкину П.А. условного осуждения по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку сохранение условного осуждения не достигнет в полной мере целям наказания и перевоспитанию осужденного.

Кроме того, Шишкин П.А.приговором мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 139 ч.1 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, наказание им полностью не отбыто.

Таким образом, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, окончательное наказание Шишкину П.А. надлежит назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ и ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, по совокупности приговоров в виде лишения свободы, а именно к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытые части по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, а также приговора мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства по делу: фонарик и отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .... и ....- уничтожить; автомобиль ВАЗ 21053 государственный номер № .... оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИШКИНА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № .... от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ сроком на ОДИН год и шесть месяцев.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение Шишкину П.А. по приговоруКамышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытые части наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, и окончательно назначить Шишкину П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Шишкину П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ему в срок отбытия наказания, нахождение его под стражей в качестве меры пресечения по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шишкину П.П. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: фонарик и отвертку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .... и ....- уничтожить; автомобиль ВАЗ 21053 государственный номер № .... оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                          Иванцов С.В.