П Р И Г О В О Р Дело № 1- 203 /11 Именем Российской Федерации г.Камышин 11 апреля 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулева П.В., подсудимого Мережкина Д.С., защитника Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника Яковенко Н.С., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мережкина Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: ...., 4 .... ...., ранее судимого :ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.232ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.232ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л : ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. В неустановленные в ходе следствия время и месте ФИО1 незаконно приобрел и стал незаконно хранить с целью сбыта при себе, в карманах одежды наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 13,8375 грамма, расфасованное в бумажные свертки. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут в .... ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у подъезда № .... .... .... незаконно сбыл ФИО9 на безвозмездной основе наркотическое средство - каннабис (марихуану) в газетном свертке, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ массой 1,2666 грамма, которое было изъято сотрудниками Камышинского МРО УФСКН РФ по .... при задержании последнего, в тот же день в аптеке .... .... в ..... ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 55 минут ФИО1 в ...., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь за углом .... .... в ...., незаконно сбыл, продав за 1000 рублей ФИО11, выступающему в качестве закупщика под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по ...., наркотическое средство - каннабис (марихуану) в газетном свертке, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, массой 12,0072 грамма, которое было изъято сотрудниками наркоконтроля при добровольной выдаче закупщиком. Оставшаяся часть незаконно хранимого с целью сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в бумажном свертке, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,5637 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками Камышинского МРО УФСКН РФ по .... ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО1 сразу же после его фактического задержания в аптеке .... .... .... Однако, ввиду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. Согласно списку № .... наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» -марихуана является наркотическим средством и ее оборот запрещен на территории РФ, а вышеуказанное количество наркотического средства, свыше 6 граммов, отнесено к крупному размеру. В судебном заседании ФИО1 не признал вину в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО1, которые были даны на предварительном следствии, из которых следует, что наркотики опийной группы он употребляет с 2000 года, иногда употребляет каннобиоиды. Марихуану выкурил только при встрече с Закупщиком ДД.ММ.ГГГГ. Ранее марихуану не употреблял. Он знаком около полгода с Павлом, фамилия которого ему не известна, познакомился с Павлом на колхозном рынке № ...., тот трудился на частника, торговал картофелем. Познакомился с Павлом на почве совместного употребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон ему позвонил Павел и сказал, что тот находится в больнице на стационарном лечении и тому хочется употребить раствор опия. Тот пояснил, что у него есть покупатель на марихуану, и предложил ему продать марихуану, чтобы выгодно выручить за нее деньги, на которые можно было бы купить мак и растворитель. О том, что у него есть марихуана, Павел выяснил в ходе их разговора по телефону. Он сказал Павлу, чтобы тот приезжал к нему домой, чтобы что - то придумать по этому поводу. ДД.ММ.ГГГГ Павел снова ему позвонил и сказал, что у того есть деньги. Павел спросил, можно ли приехать к нему. В разговоре по телефону Павел сказал, что деньги он хочет потратить на покупку мака и растворителя, а затем совместно приготовить и употребить раствор опия. Он его пригласил к себе к 13 часам и сказал, что будет ждать у подъезда. До встречи с Павлом он находился на .... ...., встречался со своими знакомыми - ФИО10 Александром и Евгением, фамилии которого не знает. Эти люди тоже употребляют наркотики. Своим знакомым он предложил пойти на .... к его дому, забрать деньги, которые принесет Павел для покупки мака и растворителя. Они согласились и пошли с ним. Он намеревался употребить раствор опия совместно с Павлом. Своим знакомым употреблять раствор он не предлагал. Втроем они подошли к его подъезду. Примерно к 14 часам подошел Павел, поздоровался с ними, после чего тот отвел его за угол дома. За домом Павел положил ему деньги в карман, которые он не считал, и сказал, что на пачку мака. Он подумал, что Павел положил в левый карман куртки 800 рублей, т. е. столько, сколько необходимо на покупку пачки мака. Марихуану Павлу он не давал. Он спросил того, есть ли у того «курить»? Тот ответил, что у него все есть. Он попросил, чтобы тот ему немного отсыпал. Павел достал из кармана куртки газетный сверток, развернул его, насыпал ему в ладонь щепотку марихуаны из фрагмента газеты, в котором была завернута марихуана. Он оторвал кусок газеты себе для свертка и насыпал туда марихуану из ладони, свернул его. Этот маленький сверток он положил к себе в карман. Все это видели проходившие мимо 2 солдата, оказавшиеся впоследствии понятыми. Затем он и Павел вышли из - за угла, подошли к ребятам. Павел сказал, что уходит к матери, а ему предложил съездить на пос. «....» за семечкой. Павел ушел в .... ...., а они втроем пошли в аптеку купить шприцы. В аптеке, расположенной на цокольном этаже .... на .... .... они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре в присутствии понятых у него был обнаружен газетный сверток с марихуаной, которым его угостил Павел. Шприц с раствором у него был найден в носке. Деньги у него находились в кулаке, он хотел ими расплатиться в аптеке. Все это у него было изъято и упаковано в полимерные пакеты. В составленном протоколе личного досмотра и на бирках упаковки он расписался. По прибытии в наркоконтроль, у него были сделаны смывы с рук на марлевые тампоны, а позже его возили на медосвидетельствование. В ходе осмотра по его месту жительства ничего запрещенного обнаружено не было. Где находится его паспорт, он не знает, возможно на прописке. Прописываться он собирался к мужу сестры. У него есть часть дома в ..... Также, перед тем, как ушел Павел к матери, он выкурил часть марихуаны, которой его угостил Павел, через приспособление для конопли, которое он взял у себя дома до встречи с Павлом. ( л.д.59-61, 63-64, 132-133) Огласив показания подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО11 следует, что наркотические средства употребляет изредка в виде раствора опия. Марихуану не употребляет. С Мережкиным Дмитрием знаком с середины лета ДД.ММ.ГГГГ года, познакомился с ним при употреблении наркотических средств. Как то летом он со своими приятелями ходил по рынку № .... на ...., где работал грузчиком, Мережкин предложил ему сложиться деньгами на приобретение мака и растворителя. Он дал тому часть денег, и тот позже привез ему раствор опия в шприце. После они обменялись номерами мобильных телефонов и поддерживали приятельские отношения. Находясь в кожвенерологическом стационаре, в ДД.ММ.ГГГГ года он получил предложение от сотрудников наркоконтроля о закупке наркотиков у Мережкина Дмитрия, на которого имелась оперативная информация, что тот занимается сбытом раствора опия и марихуаны. Он добровольно согласился принять в этом участие. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Мережкину и спросил у того купить два коробка марихуаны. Тот сказал, что может продать без проблем, только предупредил, что марихуана у него не самого лучшего качества из «дикушки». Договорились, чтобы он подошел к Мережкину домой на следующий день по звонку, как только у него будут деньги. Договорились, что тот ему продаст по цене 500 рублей за коробок. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов по требованию сотрудников наркоконтроля он позвонил Мережкину и тот сказал, что он подготовил сверток с двумя коробками «травы», в настоящее время находится на третьем микрорайоне ...., что будет примерно через полчаса и сказал, чтобы он подходил для встречи к его подъезду .... на .... ..... Он вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному у высотного .... на .... ..... Возле магазина в автомашине ВАЗ 2106 в присутствии двух понятых он был досмотрен на предмет обнаружения при нем запрещенных предметов и веществ, а также денег. При нем ничего запрещенного не было, денежных средств тоже не было. После этого ему были вручены деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, номера которых были предварительно переписаны в протокол. В составленных протоколах личного досмотра и вручения денег он расписался. Примерно в 13 часов 45 минут он позвонил Мережкину и тот сказал, что ждет его у своего подъезда. После этого он вышел из машины и направился к дому № ...., где живет Мережкин. У первого подъезда .... находился Мережкин, и с ним было двое парней, один из которых его знакомый по имени Александр по прозвищу Орик, который также употребляет наркотики. Он отозвал Мережкина за угол дома, где тот передал ему газетный сверток. Он развернул сверток, в нем находилась измельченная высушенная растительная масса со специфическим запахом растения конопля, примерно в объеме двух спичечных коробков. После этого он снова завернул сверток, и передал тому деньги, ранее врученные сотрудниками наркоконтроля в сумме 1 000 рублей. Куда Мережкин положил деньги, он не обратил внимания. Он спросил у того о возможности снова приобрести марихуану, на что тот ответил согласием, договорились, что для этого он должен будет позвонить заранее. После этого они попрощались, и он направился к автомобилю, где его ожидали сотрудники и понятые у .... на .... ..... Мережкин снова подошел к этим парням, которые находились у подъезда. В машине в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его только что у первого подъезда .... на .... .... .... у Мережкина Дмитрия за 1 000 рублей. Сверток с веществом был упакован сотрудником в полимерный пакет и опечатан. После этого он снова был досмотрен. При нем больше ничего не было. В составленном протоколе личного досмотра и на бирке упаковки он и остальные участники расписались.( л.д.57) Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он проходит срочную службу в в/ч № .... в ..... ДД.ММ.ГГГГ через руководство воинской части сотрудники Камышинского МРО наркоконтроля пригласили его с товарищем ФИО7 поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка», в качестве понятых. Они согласились. Около 14час. того же дня они приехали .... в ..... В районе 12-этажного дома, где магазин «Пятерочка», точный адрес, он не знает, сотрудники наркоконтроля познакомили его и ФИО7 с Закупщиком. В их присутствии, в служебном автомобиле, Закупщик был досмотрен, обнаружено у того ничего не было. Сотрудник наркоконтроля передал Закупщику денежные купюры достоинством: одну - 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол. Сотрудник наркоконтроля сообщил нам, что деньги обработаны люминисцирующей пастой. После этого Закупщик вышел из машины, через две минуты они выдвинулись за ним. Закупщик по дворам прошел к 5-этажному дому, подошел к крайнему подъезду, у которого стояли трое неизвестных мужчин. Те поздоровались с Закупщиком. С одним из этих мужчин (впоследствии он узнал, что это Мережкин), Закупщик отошел за угол дома. Он с ФИО7 прошел от них на расстоянии 20 метров, и видел, что Мережкин и Закупщик, чем-то обменялись, чем, сказать не может. Затем Закупщик направился к служебному автомобилю, они последовали за ним. В автомобиле, в их присутствии, Закупщик выдал газетный сверток с характерным запахом. Они развернули сверток, в нем оказалась измельченная сушеная трава темно-зеленого цвета. Закупщик сказал, что приобрел траву у мужчины с которым отходил за угол дома, т.е. у Мережкина за деньги, выданные ему сотрудником наркоконтроля.. Сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан. Закупщик был вновь досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Закупщик всегда находился в поле их зрения. После общения с Мережкиным Закупщик ни с кем не встречался и не общался. Далее они направились в аптеку, где были задержаны трое мужчин, одним из них был Мережкин. В их присутствии были досмотрены все трое задержанных. У Мережкина былы обнаружены: газетный сверток с измельченной травой темно-зеленого цвета, курительная трубка, два пустых шприца, в носке нашли шприц с раствором мутно-зеленого цвета. Деньги Мережкин держал в руке, номера этих купюр сравнили с номерами купюр, записанными в протоколе, они совпадали, при свечении прибором, купюры светились красным цветом. Руки у Мережкина тоже светились красным светом. У задержанного ФИО9 тоже был обнаружен сверток, у ФИО10 ничего не обнаружили. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что он проходит срочную службу в в/ч № .... в ..... ДД.ММ.ГГГГ через руководство воинской части сотрудники Камышинского МРО наркоконтроля пригласили его с товарищем ФИО6 поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка», в качестве понятых. Они согласились. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, около 13 часов сотрудники наркоконтроля привезли его с ФИО6 на .... ...., показали мужчину, который выступал в роли Закупщика. В их присутствии, в служебном автомобиле, Закупщик был досмотрен, при нем ничего обнаружено не было. Сотрудник наркоконтроля вручил Закупщику денежные купюры достоинством: одну - 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, обработаны люминисцирующей пастой. Закупщик позвонил кому-то по мобильному телефону, и пошел во двор, рядом два 12-этажных дома и мини-рынок недалеко. Около одного из 5-этажных домов Закупщик встретился с тремя молодыми людьми. Они шли на небольшом расстоянии от Закупщика, и видели, как тот отошел с одним из мужчин, впоследствии он узнал, что с Мережкиным, за угол дома. Они чем-то обменялись. Затем Закупщик направился в служебный автомобиль, они последовали за ним. В машине Закупщик выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Закупщик сообщил, что на деньги, выданные ему сотрудником наркоконтроля, он приобрел указанный сверток у Мережкина. Сверток развернули и показали им, затем упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали в его присутствии. Затем они проследовали с сотрудниками наркоконтроля в аптеку, находящуюся в одном из 12-этажных домов. Когда они зашли в аптеку, там уже были задержаны мужчины, с которыми общался Закупщик. В их присутствии задержанных стали досматривать. У Мережкина в нагрудном кармане была обнаружена курительная трубка, два пустых шприца, в носке шприц с веществом, в заднем кармане брюк сверток и ватные тампоны коричневого цвета. В свертке оказалось вещество растительного происхождения. В руках у Мережкина были деньги. Номера купюр сверили с номерами переписанными в протокол. Это были те деньги, которые были выданы сотрудником наркоконтроля Закупщику для приобретения наркотических средств. В аптеке выключили свет, прибором были просвечены деньги, которые находились в руках у Мережкина. И деньги и руки Мережкина светились красным цветом. Допрошенный в качестве свидетеля ст.оперуполномоченный Камышинского МРО УФСКН РФ по .... ФИО8 в судебном заседании показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ. в Камышинский МРО УФСКН России по .... поступила оперативная информация, что Мережкин на территории .... сбывает марихуану. В связи с полученной информацией проводились ОРМ, был найден человек, поддерживающий связь с Мережкиным, у которого был номер его мобильного телефона, этот человек - ФИО11 созвонился с Мережкиным по их просьбе, договорился с ним о продаже 2-х спичечных коробков марихуаны, якобы для себя. ДД.ММ.ГГГГ около 14часов возле .... .... .... в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО11, который участвовал в ОРМ в качестве закупщика и согласился приобрести у Мережкина два спичечных коробка марихуаны стоимостью по 500 рублей каждый. Перед личным досмотром ФИО11 созвонился с Мережкиным. В телефонном разговоре Мережкин сказал, что ждет ФИО11 около .... и что у него все с собой. После досмотра закупщику были вручены денежные средства, номера купюр были переписаны в протокол, обработаны люминисцирующей пастой красного цвета. Закупщик пошел к первому подъезду .... ...., на близком расстоянии от него шли понятые. Около первого подъезда стояли 3 человека. ФИО11 подошел к одному из мужчин, как впоследствии он узнал к Мережкину, они отошли за угол дома, понятые проходили мимо них. Затем закупщик вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал газетный сверток и пояснил, что приобрел его у Мережкина за 1000 рублей. Сверток был развернут, в нем было вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. После этого ему позвонили коллеги и сказали, что все фигуранты задержаны в ...., в аптечном пункте. Они проследовали в аптеку с понятыми, там находились сотрудники наркоконтроля и трое задержанных мужчин: ФИО9, Мережкин, ФИО10. Был произведен личный досмотр задержанных. В ходе личного досмотра у Мережкина были обнаружены деньги, которые были использованы в ходе ОРМ «Проверочная закупка», два пустых медицинских шприца, трубка для курения, в носке шприц с раствором, ватные тампоны, пропитанные какой-то жидкостью, в кармане брюк был обнаружен еще один газетный сверток с марихуаной. В присутствии понятых изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Были просвечены прибором деньги, изъятые у Мережкина, и его руки, которые в ультрафиолете светились красным цветом. В ходе личного досмотра ФИО9 был обнаружен сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета - марихуаной. У Поркула ничего обнаружено и изъято не было. Задержанных возили на экспертизу, у Мережкина было обнаружено содержание каннобиоидов, у ФИО9 и ФИО10 - морфина. Мережкин признался, что изъятый у него сверток его. ФИО9 пояснил, что изъятый у него сверток с марихуаной принадлежит Мережкину, что тот передал его до проверочной закупки, угостил его. Ему известно, что Мережкин употребляет морфин, продавал марихуану, чтобы купить семечку мака. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с Мережкиным знаком около года, отношения товарищеские. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он встречался с Мережкиным на .... С ним был ФИО10 Александр. Мережкин сказал, что должен подойти человек и принести деньги, чтобы они могли купить мак и раствор для изготовления наркотического средства. С Мережкиным встречались, чтобы уколоть наркотик. Он видел у Мережкина сверток с марихуаной. По его просьбе Мережкин дал ему сверток с марихуаной, в нем было меньше грамма марихуаны. Когда они стояли возле подъезда, подошел незнакомый мужчина, Мережкин и незнакомец зашли за угол дома, Мережкин отсутствовал 2-3 минуты, а когда вернулся сказал: « Пошли». У Мережкина до встречи с незнакомцем было 200-300 рублей, этого было мало для изготовления раствора мака, а после встречи с мужчиной у того появились деньги. Они пошли в аптеку купить шприц, мужчина должен был пойти с ним, но не пошел. В аптеке досматривали сотрудники наркоконтроля. У него обнаружили сверток с марихуаной, который передал ему Мережкин. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Мережкина знает с детства, отношения товарищеские. Около года он знает ФИО11, вместе употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у него дома, по адресу: ...., .... ...., он, Мережкин и общий знакомый по имени Евгений употребили опиум. После этого Мережкин предложил пойти с ним на .... т.к. тому нужно было встретиться с ФИО11. Мережкин сказал, что у ФИО11 есть деньги еще на одну пачку семечки. Они вместе пошли на встречу с ФИО11, встреча была назначена возле дома Мережкина. При встрече ФИО11 отходил с Мережкиным, они отсутствовали 10-15 минут. В это время он курил марихуану. Когда вернулся Мережкин, то сказал, что ФИО11 дал деньги на пачку семечки для изготовления наркотика. Они пошли в аптеку, чтобы купить шприцы, глазные капли, которые добавляются в наркотик для большего эффекта, чтобы впоследствии изготовить опиум путем вываривания семечки. В аптеке их троих задержали сотрудники наркоконтроля. ФИО11 куда - то ушел. Сотрудники наркоконтроля досматривали их, у него ничего не нашли, у Евгения и Мережкина нашли марихуану. Также у Мережкина нашли деньги, сколько, он не знает. До этого он слышал телефонный разговор Мережкина с ФИО11, из разговора он понял, что надо встретиться с ФИО11, чтобы сложиться деньгами для покупки наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ Мережкин угощал их марихуаной, они курили марихуану несколько раз. Объективно вина ФИО1 в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующим : - постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченного Камышинского МРО УФСКН РФ по .... ФИО8, утвержденным и.о.зам.начальника УФСКН РФ по .... ( л.д.8); - протоколом личного досмотра закупщика ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у ФИО11 в 13час.45мин. перед проверочной закупкой запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено ( л.д.10) ; - протоколом осмотра и спец обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и обработаны денежные средства : 1 купюра достоинством 500 рублей (<данные изъяты>) и 5 купюр достоинством 100 рублей( ЧЬ <данные изъяты>), после осмотра денежные купюры в присутствии понятых вручены ФИО11 ( л.д.11-12) ; - протоколом личного досмотра закупщика ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, ФИО11 после проверочной закупки добровольно выдал газетный сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли ( л.д.13) ; - протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 были обнаружены и изъяты : денежные купюры в сумме 1200рублей, 2 пустых медицинских шприца, медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета в объеме 5мл., приспособление для курения с налетом коричневого цвета, газетный сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета, ватный тампон со следами коричневого цвета, мобильный телефон « Nokia» в бело-сером пластмассовом корпусе( л.д.15-19); - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения вызванного психоактивным веществом группы опиоидов, установлен факт употребления психоактивных веществ группы каннабиноидов ( л.д.20); - протоколом личного досмотра ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 были обнаружены и изъяты в левом внутреннем кармане куртки сверток из фрагмента газетного листа, в котором находится растительная масса, имеющая характерный запах конопли ( л.д. 22- 23) ; - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 установлен факт употребления психоактивных веществ группы морфина, опьянение вызвано употреблением алкоголя ( л.д. 24); протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО10 установлен факт употребления психоактивных веществ группы опиатов, признаков опьянения нет( л.д. 27); - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании постановления о проведении проверочной закупки № ....с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного и.о.зам. начальником УФСКН РФ по ...., ФИО11, выступающий в роли закупщика ДД.ММ.ГГГГ около 13 час.55 мин. возле ...., расположенного на .... ...., приобрел за 1000 рублей у ФИО1 газетный сверток, в котором находится вещество растительного происхождения с устойчивым характерным запахом конопли. К акту прилагаются: полимерный пакет, в котором находится газетный сверток с растительным веществом с устойчивым характерным запахом конопли ( л.д.31); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в ...., является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии с учетом израсходованного при проведении исследования составляет 12,0072 грамма. ( л.д.54-55); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, представленном на экспертизу, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий. Масса ацетилированного опия, содержащегося в растворе составлет 0,084 грамма ( л.д.81-82); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности полимерной трубки и наперстка, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол ( л.д.86); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватных тампонов, изъятых при личном досмотре ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотически активного алкалоида - морфина. Вещество растительного происхождения массой в высушенном состоянии 0,5637 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной).( л.д.90-91); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое при личном досмотре ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом(марихуаной). Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 1,2666 грамма. ( л.д. 95-96); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент газетного листа из которого был изготовлен сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана добровольно выданная Закупщиком ДД.ММ.ГГГГ и фрагменты газетных листов из которых были изготовлены свертки, в которых находилось наркотическое средство марихуана, обнаруженная при личном досмотре ФИО1 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ - составляли единое целое ( л.д.111-113); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены : наркотическое средство - марихуана массой 12,0072 грамма в газетном свертке, добровольно выданное закупщиком ФИО11 в ходе ОРМ «ПЗ» ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - марихуана массой 1,2666 грамма в газетном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО9, наркотическое средство - марихуана массой 0,5637 грамма в газетном свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ФИО1, наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,084грамма, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в шприце при личном досмотре ФИО1, деньги в сумме 1000 рублей купюрами :1 купюра достоинством 500 рублей (<данные изъяты>) и 5 купюр достоинством 100 рублей( <данные изъяты>), использованные в ОРМ «ПЗ» от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные при личном досмотре ФИО1 сразе же после его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ, полимерная трубка с наперстком внутри, приспособленная для курения со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, изъятая в ходе личного досмотра ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ватные тампоны со следами наркотически активного алкалоида - морфина, обнаруженные и изъятые в полимерном пакетике при личном досмотре ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, два пустых полимерных шприца для инъекций с иглами и колпачком в сборе, изъятые при личном досмотре ФИО1, фрагменты газетных листов, в которые была упакована марихуана при ее сбыте ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, ФИО9 и обнаруженная у ФИО1, ранее составлявшие единый газетный лист.( л.д.115- 119), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, указанные наркотическое средства, предметы и деньги были признаны вещественными доказательствами по делу ( л.д.120-121); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых был осмотрен и прослушан СД диск № ....с ДД.ММ.ГГГГ записи ОРМ «Проверочная закупка» ( л.д. 138-141), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ СД диск № ....с ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством. Свидетель защиты Мережкина Н.А. в судебном заседании показала, что ФИО1 ее сын. Она не видела, чтобы ее сын торговал наркотическими средствами, деньги давала сыну только на сигареты или положить на счет телефона. Она с сыном договаривалась лечиться от наркомании. Дома наркотики сын не изготовлял, при обыске сотрудники наркоконтроля ничего не нашли. Она просматривала карманы сына, когда тот приходил с улицы, никогда ничего не находила. О сыне ничего плохого сказать не может. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым ФИО1, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, передав безвозмездно ФИО9, а также сбыл, продав ФИО11, марихуану в крупном размере, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, под контролем сотрудников УФСКН РФ по .... При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Непризнание вины ФИО1 суд расценивает способом защиты. Оглашенные в судебном заседании показания ФИО1 суд признает ложными, поскольку они полностью опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Доводы защитника о том, что вина ФИО1 не доказана, что она не нашла своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, являются необоснованными и полностью опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, а именно оглашенными показания ФИО11, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО6, ФИО8, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства. Незначительные неточности в показаниях лиц, положенных в основу приговора, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенного преступления. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным администрации ФБУ ИК № .... УФСИН РФ по ...., за время отбывания наказания в Учреждении ФИО1 зарекомендовал себя с отрицательной стороны. За время проживания по адресу : ...., ...., ...., жалоб на ФИО1 в администрацию МП «РЭП 2» .... со стороны соседей и жильцов дома не поступало. ФИО1 ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.232ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст.232ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, в соответствии со ст.18ч.1УК РФ, в действиях ФИО1 содержится рецидив преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд, в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает состояние здоровья ФИО1, наличие у него заболевания вирусного гепатита «С». С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ФИО1 дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 12,0072 грамма в газетном свертке, наркотическое средство - марихуана массой 1,2666 грамма в газетном свертке, наркотическое средство - марихуана массой 0,5637 грамма в газетном свертке, наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,084грамма в шприце, полимерную трубку с наперстком внутри, приспособленную для курения со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, ватные тампоны со следами наркотически активного алкалоида - морфина, два пустых полимерных шприца для инъекций с иглами и колпачком в сборе, фрагменты газетных листов, по мнению суда, необходимо уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей купюрами :1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей - передать по принадлежности в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ...., СД диск № ....с ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.18ч.1, ст.68ч.2 УК РФ в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 12,0072 грамма в газетном свертке, наркотическое средство - марихуана массой 1,2666 грамма в газетном свертке, наркотическое средство - марихуана массой 0,5637 грамма в газетном свертке, наркотическое средство - ацетилированный опий массой 0,084грамма в шприце, полимерную трубку с наперстком внутри, приспособленную для курения со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, ватные тампоны со следами наркотически активного алкалоида - морфина, два пустых полимерных шприца для инъекций с иглами и колпачком в сборе, фрагменты газетных листов, - уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей - передать по принадлежности в кассу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ...., СД диск № ....с ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.