П Р И Г О В О Р Дело № 1- 211 /11 Именем Российской Федерации г.Камышин 18 апреля 2011г. Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Герасимова А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводиной Н.И., подсудимого Поркула А.Н., защитника Хомутецкой Е.Н., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., защитника Поркул Н.В., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Поркула Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ...., .... .... проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1, ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «б» УК РФ У С Т А Н О В И Л : Поркул А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 мин. Поркул А. Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, с дикорастущего растения конопля, которое произрастало на пустыре за домом № .... по .... в .... сорвал верхушечные части и листья, которые на месте измельчил руками и сложил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 63,8 грамма. Указанное количество наркотического средства Поркул А. Н. незаконно хранил при себе в полимерном пакете без цели сбыта до 19 часов 05 минут того же дня, когда у .... оно было изъято сотрудниками УВД по .... и ..... Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - вышеуказанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время осужденный ФИО7, отбывающий наказание в ФБУ ИК-№ .... УФСИН России по ...., которое расположено на территории Камышинского района Волгоградской области, в ходе телефонного разговора с Поркулом А. Н. попросил последнего передать ему вместе с продуктовой передачей наркотическое средство ацетилированный опий. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сразу же после телефонного разговора Поркул А. Н., выполняя просьбу осужденного ФИО7, по месту своего жительства по адресу: ...., с целью дальнейшего незаконного сбыта, из семян мака и растворителя, используя имеющуюся у него в квартире посуду и газовую плиту, путем физических и химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 0,6433 грамма. Указанное количество наркотического средства Поркул А.Н. замаскировал в хлебобулочное изделие и положил вместе с другими продуктами в продуктовую передачу для осужденного ФИО7, которую намеревался передать последнему через гражданина ФИО2 После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Поркул А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, отдал пакет с продуктами, в которых было спрятано наркотическое средство ацетилированный опий ФИО2, не посвящая последнего в свои преступные намерения, для дальнейшей его передачи в ФБУ ИК-№ .... ФИО2, не зная о содержимом пакета и выполняя указания Поркула А. Н., приехал к административному зданию ФБУ ИК-№ .... УФСИН России, которое расположено на территории .... и передал пакет с продуктами вместе с наркотическим средством ацетилированным опием массой 0,6433 грамма, как продуктовую передачу на имя осужденного ФИО16, для дальнейшей ее передачи осужденному ФИО7 Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Поркул А. Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что его преступные действия были пресечены сотрудниками ФБУ ИК№ .... УФСИН России по .... и указанное выше количество наркотического средства было ими изъято ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в ходе досмотра продуктовой передачи. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - вышеуказанное количество наркотического средства - ацетилированного опия относится к крупному размеру. В судебном заседании Поркул А.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, указанных в описательной части приговора, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на ...., на пустыре, недалеко от .... он нарвал в пакет конопли, положил его запазуху. Подъехали сотрудники милиции, задержали его. На вопрос, что у него под курткой, он ответил, что пакет с коноплей, при этом присутствовали понятые. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его приятель ФИО7, который отбывает наказание в ФБУ ИК-№ .... и попросил приготовить наркотическое средство. ФИО7 звонил с этой просьбой уже несколько раз, но он отказывался. В этот раз он согласился, т.к. обязан тому жизнью. Когда ему было 14-15 лет он едва не утонул в ...., ФИО7 вытащил его и откачал. ДД.ММ.ГГГГ тот напомнил ему этот случай. В Армии он служил химиком-техником и знает технологию приготовления наркотических средств. Он купил семечку мака и приготовил у себя дома наркотик - ацетилированный опий. Купил булочки, проделал в одной из них дырку пальцем и поместил туда пакет с наркотиком. По телефону ФИО7 ему сообщил марку машины и сказал, что за наркотиком подъедут ребята к остановке «Победа». Он подъехал к остановке «Победа» в 15-16 час. и передал пакет с продуктами молодым людям, которые находились в машине с номерным знаком, который назвал ФИО7. Пакет с продуктами он взял у подруги ФИО7 - ФИО12 Марии, в пакете был торт, рыба и котлеты. Он сожалеет, что совершил преступление. Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Поркула А.Н. в инкриминируемых ему преступлениях, указанных в описательной части приговора, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Виновность подсудимого Поркула А.Н. подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в качестве свидетеля следователь СУ при УВД по .... и .... ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время поступило сообщение, что сотрудниками ОБППС задержан неизвестный мужчина, который на пустыре на .... в районе мебельной фабрики срывал листву с дикорастущей конопли. Следственно-оперативная группа выехала на место. Неизвестным мужчиной оказался Поркул А.Н. В присутствии понятых тот добровольно выдал пакет. На его вопрос «Что в пакете?», Поркул пояснил: «Конопля». На вопрос, откуда у него конопля, Поркул сказал, что нарвал ее на пустыре и показал место, в 5 метрах от дороги, около мебельной фабрики, и действительно там он увидел растения конопли с оборванной листвой. Кроме пакета с коноплей у Поркула А.Н. также были изъяты микрочастицы из карманов. На вопросы, для чего пришел на пустырь на ...., Поркул А.Н. пояснил, что пришел, чтобы нарвать конопли. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ему знаком осужденный ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. ему позвонил знакомый ФИО2 Сергей и попросил отвезти его в ФБУ ИК-№ ...., чтобы передать передачу осужденному. Они договорились о встрече. Вместе с ФИО2 подошел ФИО10, которого он тоже знает, у последнего был с собой блок сигарет. Они сели в его машину. ФИО2 по сотовому телефону позвонил неизвестный и предложил встретится на остановке «Победа». Дорогой ФИО10 открыл все пачки и высыпал сигареты в один пакет, для передачи в ФБУ ИК-№ .... Около 15час 30 мин. они подъехали к остановке «Победа», подошли двое неизвестных, которые передали пакет для осужденного Широкого. В пакете находился торт, копченая рыба, запечатанные в слюде булки, котлеты. Они осмотрели продукты питания, разрезали торт и рыбу, ничего не обнаружили. Далее поехали в ФБУ ИК-№ ..... Когда они ехали в колонию, ФИО2 сообщил, что от ФИО15 поступило смс - сообщение, в котором были фамилия и имя, номер отряда, на чье имя надо передать передачу. Как оказалось, они везли передачу не ФИО15, а другому лицу, который был указан в смс - сообщении. ФИО2 и ФИО10 пошли на пункт приема передач, он остался в машине. Через некоторое время он увидел, как из пункта сотрудники колонии вывели ФИО2 и ФИО10. Затем к нему подошли сотрудники наркоконтроля, он дал объяснение и его отпустили домой. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером из ФБУ ИК-№ .... позвонил его знакомый ФИО15 и спросил, могут ли они с ФИО10 отвезти ему передачу, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО15 опять позвонил и сказал, чтобы они подъехали за передачей к остановке «Победа». Он позвонил ФИО9 и попросил их отвезти. На остановке «Победа» к ним подошли двое неизвестных мужчин и передали пакет с продуктами питания. Далее они поехали в ФБУ ИК-№ ..... На его сотовый телефон пришло смс - сообщение от парня, который ранее ему звонил, с фамилией и именем, номером отряда, кому передать передачу. Они подъехали к ФБУ ИК-№ ...., пошли в пункт приема передач. Передачу принимала женщина, та попросила подождать и закрыла окошко. Он с ФИО10 остались ждать. Через несколько минут зашли двое сотрудников колонии в форме и пригласили пройти с ними. Ему позвонил ФИО15 и спросил, передал ли он передачу, он ответил, что да, но что-то не так. Работники колонии сообщили, что в их передаче что-то обнаружено, об этом он сообщил ФИО15 по телефону. Он попросил ФИО15 назвать неизвестных, кто передал передачу. Тот посредством смс - сообщения написал номер телефона с именем Саша. Их завели в комнату и попросили подождать. Затем приехали сотрудники наркоконтроля, и он показал все смс - сообщения. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что в передаче, которую они везли ФИО15, в булочке нашли наркотическое средство. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они гуляли с ФИО2, позвонил ФИО15, тот содержится в ФБУ ИК-№ ...., попросил отвезти ему передачу и купить сигарет. ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 вновь позвонил, они согласились привезти тому передачу. ФИО15 сказал подъехать к остановке «<данные изъяты>» и забрать передачу для него. ФИО2 по сотовому телефону позвонил неизвестный, сообщил, что подойдут парни и передадут пакет. В обеденное время того же дня, они подъехали к остановке «<данные изъяты>» и стали ждать. Через некоторое время к их автомашине подошли двое мужчин, одним из них был Поркул, последний передал пакет. В пакете были продукты питания: рыба, булочки, торт, котлеты. Они добавили туда сигареты. Далее поехали в ФБУ ИК-№ ..... Подъехав к колонии, они с ФИО2 пошли в пункт приема передач. Передачу принимала женщина, попросила подождать. Затем к ним подошли двое сотрудников колонии, сказали пройти с ними, завели в комнату. Потом пришел оперативный работник колонии и сказал, что в их передаче нашли наркотики. ФИО2 позвонил ФИО15, спросил, почему тот так поступил, попросил, чтобы ФИО15 дал номер телефона мужчины, который передал пакет. ФИО15 прислал смс - сообщение, в котором был номер телефона и имя Саша. Потом приехали сотрудники наркоконтроля, их освидетельствовали, затем взяли показания. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что в их передаче, которую они привезли нашли опиум. Допрошенная в качестве свидетеля младший инспектор отдела безопасности ФБУ ИК № .... ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16часов была передана передача для осужденного ФИО16. Передача была небольшая, с продуктами питания. Она проверяет передачи на наличие в них запрещенных предметов к использованию осужденными колонии. В передаче ФИО16 были булочки и другие продукты, какие именно, она не помнит. Булочки были с посыпкой, без начинки, запаянные в слюде. Она разрезала булочки ножом, в одной из булок находился полимерный пакетик с веществом зелено-коричневого цвета. Она доложила об этом начальнику отдела безопасности, написала рапорт. Далее этим происшествием занимались сотрудники наркоконтроля. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что Поркул А.Н. друг ее сожителя ФИО7, который отбывает наказание в ФБУ ИК № ..... ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО7, поздравил ребенка с днем рождения. Она сообщила ФИО7, что передаст ему торт, что сама приехать на свидание не сможет. В пакет она положила торт, копченую рыбу. Пакет с продуктами забрал Поркул А.Н. Впоследствии, ей позвонил следователь и попросил прийти. Следователь сообщил ей, что в передаче были наркотики. Следователь интересовался, откуда у ФИО7 сим карта на ее имя. Она сообщила, что передала сим - карту по просьбе ФИО7 через посредника в ФБУ ИК № .... Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ездила к сожителю на свидание, тот отбывает наказание в ФБУ ИК-24. Ближе к вечеру сотрудники ФБУ ИК-№ .... пригласили её поучаствовать в качестве понятой при досмотре продуктовой передачи. В комнате для приема передач ей была предъявлена продуктовая передача, в разрезе булочки она увидела пакетик с содержимым коричневого цвета. Сотрудники колонии сказали ей, что это наркотическое средство. При этом присутствовала вторая понятая. Кому предназначалась передача, она не знает. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. на .... в .... сотрудники милиции пригласили его присутствовать в качестве понятого. Вместе со вторым понятым их доставили на ..... Здесь было произведено задержание мужчины. На дороге стоял служебный автомобиль, в нем сидел задержанный, как позже он узнал это был Поркул Александр. Потом показали пакет, изъятый у Поркула, в нем со слов сотрудников милиции находилось наркотическое вещество растительного происхождения. Поркул сообщил, что эти наркотики для личного пользования. Пакет был черный, не прозрачный. В связи с существенными противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО14, которые тот давал на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут он находился в районе .... возле ..... Там к нему подошли сотрудники милиции, которые пригласили его присутствовать в качестве понятого. С участием второго понятого сотрудники милиции попросили ранее ему не знакомого парня, как позже выяснилось, Поркула Александра, показать, что у того находится под курткой. Поркул А. Н. достал из-под куртки черный сверток, в котором находилось свежее сорванное растение конопля с характерным запахом, которую, как пояснил Поркул А. Н., он нарвал возле ...., указав на то место, где рвал, чтобы в последствии употребить лично. При понятых данный пакет был изъят сотрудниками милиции у Поркула А. Н., обвязан нитью, опечатан печатью с подписями понятых.( т.1 л.д.167). После оглашения показаний ФИО14 заявил, что прошло время, он уже забыл некоторые обстоятельства, подтверждает оглашенные показания, поскольку они более точные. Суд выслушав свидетеля, проанализировав его показания, берет за основу оглашенные показания, поскольку их подтвердил свидетель, как более точные, кроме этого, они согласуются с показаниями других свидетелей. Допрошенный в качестве свидетеля осужденный ФИО7 в судебном заседании показал, что Поркула А.Н. он знает с детства, ранее употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он попросил Поркула А.Н., чтобы тот передал ему наркотическое вещество - раствор опия. Ему не положены были передачи, поэтому, по договоренности, должны были передать передачу на имя осужденного ФИО16, содержащегося в ФБУ ИК-№ .... ДД.ММ.ГГГГ сожительница ФИО12 собрала ему передачу. Поркул А.Н. должен был забрать у ФИО12 передачу для него и положить туда наркотическое вещество. Передачу пошел получать ФИО16. Далее его вызвали в администрацию колонии, где он дал объяснения. Ему стало известно, что наркотики нашли в булочке. Допрошенный в качестве свидетеля осужденный ФИО15 в судебном заседании показал, что Поркула А.Н. он не знает. Осужденный ФИО7 обращался к нему с просьбой забрать для него передачу, т.к. ДД.ММ.ГГГГ к нему должен был приехать ФИО2 с продуктовой передачей. ФИО15 предварительно созванивался с ФИО2 и договорился. От ФИО7 он потом узнал, что в посылке для ФИО7 нашли наркотическое средство. Допрошенный в качестве свидетеля осужденный ФИО16 в судебном заседании показал, что он знаком с ФИО7, Поркула не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО7 попросил получить передачу на свое имя для него(Яковлева) от ФИО2. Далее его вызвали сотрудники ИК № .... и сообщили, что в передаче обнаружены наркотики. Около 19 часов ему передали булку, «поломанный» торт, копченую рыбу, сигареты. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что наркотические средства он потребляет около года, потребляет раствор опия. У него есть знакомый Поркул Александр, который также потребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он находился у бывшего кинотеатра «<данные изъяты>» на ...., где встретил Поркула Александра, который шел с пакетом в руках. Пакет был желтого цвета «Магнит», в пакете что - то было. Они поздоровались, Поркул сказал, что ему надо передать пакет с продуктами в ИК-№ .... кому именно, Поркул не сказал, пояснил, что у остановки ждет машина, что он должен отдать этот пакет. Они подошли к остановке, на ...., перед остановкой общественного транспорта, стояла автомашина ВАЗ 2110 серебристого цвета. Поркул подошел к этой машине и передал пакет с продуктами, сидящим в ней парням. После этого они с Поркулом отошли в сторону и расстались. Что было в пакете, ему Поркул не говорил, о том, что в пакете находились наркотики, он не знал.( т.1 л.д.117). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была на долгосрочном свидании со своим мужем ФИО19 в ИК-№ ..... Примерно в 17 часов ее пригласили сотрудники принять участие в качестве понятой при досмотре продуктовой передачи. В присутствии нее и второй понятой сотрудники стали проводить досмотр передачи. В передаче был торт, рыба, а также две слоеные булочки в полимерной заводской упаковке Камышинского хлебокомбината. При осмотре одной из этих слоеных булочек, при ее разломе, внутри, был обнаружен маленький полимерный пакет. Когда развернули этот пакетик, то там находилось вещество темно - коричневого цвета. После этого, обнаруженный полимерный пакетик с веществом и упаковка от булочек были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан бумажной биркой, на которой она и вторая понятая расписались. Также был составлен протокол, в котором она также расписалась.( т.1 л.д.130) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Семёнова А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут находясь на маршруте патрулирования в составе автопотруля, совместно с подполковником милиции ФИО20 и ст. лейтенантом милиции ФИО21 по .... у .... обратили внимание на молодого человека, который срывал какую - то растительность и складывал в пакет. Увидев патрульную машину, данный молодой человек стал прятать пакет под куртку, нервно его поправляя. Они подошли к молодому человеку, представились, поинтересовались, что у него под курткой. Молодой человек пояснил, что там вещество растительного происхождения, серо - зеленого цвета с запахом анаши. Молодой человек представился Поркулом Александром Николаевичем, 1980 года рождения, проживает по ..... Ими была вызвана следственно оперативная группа, который был передан данный гражданин.(т.1 л.д.189-190). Из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенного в качестве свидетеля старшего оперуполномоченного Камышинского МРО УФСКН РФ по .... ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Камышинский МРО поступила информация от сотрудников ФБУ ИК-№ .... о том, что при досмотре продуктовой передачи сотрудниками ИК-№ .... в хлебобулочном изделии было обнаружено подозрительное вещество. В этот же день он вместе с сотрудниками Камышинского МРО выехали в ИК-№ .... По приезду в 17час.05 мин. в присутствии двух понятых им была досмотрена комната для проверки продуктовых передача ФБУ ИК-№ ..... В ходе осмотра на столе находилась продуктовая передача, которая была адресована на имя осужденного ФИО16. В продуктовой передаче были торт, рыба, сигареты. Также там находились две булочки в заводской полимерной упаковке Камышинского хлебокомбината. Сама упаковка была вскрыта и в одной из булочек, внутри, находился полимерный пакетик, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета. В ходе осмотра данный пакетик с веществом и полимерная упаковка от булочек были упакованы в полимерный пакет, который был опечатан печатью Камышинского МРО, на бирке понятые поставили свои подписи. В ходе проведения первых оперативно-розыскных мероприятий, в этот же день, было установлено, что передачу продуктов питания на имя осужденного ФИО16 осуществил ФИО2, по просьбе осужденного ФИО7. В дальнейшем была установлена личность неизвестного, которому ФИО7 заказал передать для него наркотическое средство в продуктовой передаче - Поркул Александр Николаевич. ДД.ММ.ГГГГ Поркул А.Н. был задержан и доставлен в помещении Камышинского МРО. В помещении Камышинского МРО им в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Поркула А.Н., в ходе которого были изъяты микрочастицы с карманов его куртки и смывы с рук. Все изъятое в ходе личного досмотра Поркула А.Н. было упаковано и опечатано. Позже, в этот же день, Поркул А.Н. написал явку с повинной, где рассказал, как он по просьбе осужденного ФИО7 изготовил из семян мака наркотическое средство - ацетилированный опий, которое передал вместе с продуктами питания на имя осужденного ФИО16 через ФИО2. После этого им в присутствии двух понятых был проведен осмотр квартиры по месту проживания Поркула А.Н., по адресу: ..... Осмотр квартиры был проведен с согласия Поркула А.Н. и его родителей, о чем последние написали собственноручно заявления. В ходе осмотра были изъяты металлическая кружка, в которой находились ватные тампоны. Все изъятое было упаковано и опечатано.( т.1 л.д.201). Объективно вина Поркула А.Н. в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующим : - заявлением ФИО2 на имя начальника ФБУ ИК № .... .... ФИО23 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО2 просит принять передачу осужденному ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ рождения( Сигареты 200шт., булки -2шт., селедка - 300грамм, торт - 500грамм) ( т.1 л.д.6); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре комнаты передач ФБУ ИК № .... УФСИН России по .... на столе была обнаружена упаковка из полимерного материала, внутри которой находятся 2 хлебобулочных изделия. При разломе одной из булок был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полимерного материала, внутри которого находится полимерный пакетик с веществом серого цвета. С места происшествия был изъят сверток с веществом темного цвета и полимерная упаковка от хлебобулочного изделия ( т.1 л.д. 8- 11); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - ацетилированный опий. Масса опия в высушенном до постоянной массы состоянии с учетом израсходованного при проведении исследования составляет 0,6433 грамма. На поверхности фрагмента из прозрачного бесцветного полимерного материала наркотически активные алкалоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены на уровне чувствительности примененного метода исследования. ( т.1 л.д.30-31); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены полимерный пакет с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,6433 грамма, фрагмент полимерной упаковки хлебобулочного изделия, бумажный конверт со смывами с рук ФИО2, бумажный конверт со смывами с рук ФИО10 ( т.1 л.д. 43-45), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство и предметы были признаны вещественными доказательствами по делу ( т.1 л.д.46); - протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 опознал по фото Поркула А.Н., который ДД.ММ.ГГГГ передал полимерный пакет с продуктами для передачи в ИК № .... ( т.1 л.д.55-56); - протоколом личного досмотра Поркула А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра с поверхностей ладоней рук Поркула А.Н. на марлевые тампоны изъяты смывы. Из кармана куртки изъят сотовый телефон и сим карта ( т.1 л.д.61-62); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Поркул А.Н. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон 9377112691 позвонил его знакомый ФИО7 Андрей, который попросил его приготовить опий из семян пищевого мака и данный наркотик спрятать в продукты питания, которые передать следует через комнату передач ИК № .... ..... ДД.ММ.ГГГГ он приобрел семена мака и растворитель, и у себя дома, по адресу: ...., ...., ...., .... изготовил опий, полученный наркотик завернул в полимерную упаковку из-под сигарет. После чего по указанию ФИО7 он пришел к его знакомой, которая передала ему пакет с продуктами для ФИО7 Андрея, затем он в киоске приобрел пакет с 2-мя булочками, аккуратно вскрыл пакет и пакетик с опием положил внутрь одной из булочек, после чего пакет с булочками положил к остальным продуктам. После этого, ему позвонил снова ФИО7 и сказал, чтобы он подошел к автобусной остановке «<данные изъяты>» на ...., и отдал пакет парням, которые будут ждать в такси. Около автобусной остановки он встретился с парнями и отдал им пакет с продуктами, где были и булочки с опием, которые изготовил по просьбе ФИО7 и передал тому. ( т.1 л.д.64); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено жилище Поркула А.Н., по адресу : ..... В ходе осмотра жилища была обнаружена и изъята металлическая кружка с ватными тампонами ( т.1 л.д. 78-80); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности полимерного пакета с единичными микрочастицами растительного происхождения, обнаруженными и изъятыми в карманах курки Поркул А.Н. наркотические средства не обнаружены на уровне чувствительности примененного метода исследования. На поверхности ладоней рук Поркула А.Н. обнаружены следы наркотически активного опийного алкалоида - кодеина. На внутренней поверхности эмалированной кружки, на поверхности ватных тампонов, изъятых в ходе осмотра квартиры Поркул А.Н., по адресу : ...., кВ.43 обнаружены следы наркотически активных опийных алкалоидов - морфина, кодеина ( т.1 л.д.83-84); - заключениями судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от ДД.ММ.ГГГГ № ...., от ДД.ММ.ГГГГ № ...., согласно которым Поркул А.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме смешанного расстройства личности, синдром зависимости от сочетанного употребления опиоидов и каннабиоидов. Однако, имеющиеся расстройства не достигали и не достигают степени выраженных, психоза, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, временного расстройства психотического уровня не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, в ходе следствия давал показания, а потому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т.1 л.д.112-114, 184-185). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены : металлическая кружка со следами наркотически активных опийных алкалоидов - морфина, кодеина, ватные тампоны со следами наркотически активных опийных алкалоидов - морфина, кодеина, микрочастицы растительного происхождения, бумажный конверт со смывами с рук Поркула А.Н.( т.1 л.д.119-121), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ металлическая кружка со следами наркотически активных опийных алкалоидов - морфина, кодеина, ватные тампоны со следами наркотически активных опийных алкалоидов - морфина, кодеина, микрочастицы растительного происхождения, бумажный конверт со смывами с рук Поркула А.Н. были признаны вещественными доказательствами по делу( т.1 л.д.122); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых был осмотрен и просмотрен CD - диск с записью Поркула А.Н., на которой последний рассказывает обстоятельства изготовления наркотического средства и передачи его в ФБУ ИК № .... .... для ФИО7 ( т.1 л.д.128), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ CD - диск с результатами ОТМ «НАЗ» и «НВД» признан вещественным доказательством по делу ( т.1 л.д.129); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра участка местности, расположенного перед домом № .... по .... у Поркула А.Н. был изъят черный пакет с растительным веществом, с характерным запахом конопли ( т.1 л.д.142-145); - заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Поркула А.Н. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Маса каннабиса(марихуана) в высушенном состоянии составляет 63,8грамма. В смывах с рук Поркула А.Н., представленных на исследование наркотически активных компонентов - каннабинол, тетрагидроканнабинол и каннабидиол не обнаружено на уровне разрешающей способности примененного метода. Представленные на исследование микрочастицы изъятые из карманов одежды Поркула А.Н. содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, являются смесью микрочастиц наркотикосодержащего растения конопли, частиц другого вида растений и частиц не растительного происхождения. ( т.1 л.д.161- 163); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых был осмотрен полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, бумажный сверток с микрочастицами, смывы с рук ( т.1 л.д. 169-174), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, бумажный сверток с микрочастицами, смывы с рук были признаны вещественными доказательствами по делу ( т.1 л.д.175); Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Поркул А.Н. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, нарвав листья растения конопли на пустыре в районе .... в ...., а затем, положив их в пакет, незаконно хранил для личного потребления, пока не был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство не было у него изъято, кроме этого, Поркул А.Н. изготовил по просьбе осужденного ФИО7, содержащегося в ФБУ ИК № .... ...., а затем передал с продуктами, незаконно сбыв через посредников, наркотическое средство в крупном размере в ФБУ ИК № .... ...., однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку при проверке пакета с продуктами в ФБУ ИК № .... .... наркотическое средство было обнаружено и изъято. При таких обстоятельствах действия подсудимого Поркула А.Н. суд квалифицирует по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Согласно данным администрации МП .... «РЭП№№ ....», на Поркула А.Н. за время проживания по адресу: ...., .... .... жалоб от соседей и жильцов дома не поступало. За время работы в ООО « <данные изъяты>», Поркул А.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины, в соответствии со ст.61ч.1п. «и» УК РФ, явку с повинной( по эпизоду сбыта наркотических средств), в соответствии со ст.61ч.1 п. «г» УК РФ, наличие у виновного малолетнего ребенка, кроме этого, состояние здоровья виновного, наличие у него хронического вирусного гепатита «С», а также психического расстройства в форме смешанного расстройства личности. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать Поркулу А.Н. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,6433 грамма, фрагмент полимерной упаковки хлебобулочного изделия, бумажный конверт со смывами с рук ФИО2, бумажный конверт со смывами с рук ФИО10, по мнению суда необходимо уничтожить, распечатки соединений абонента Поркула А.Н. хранить при уголовном деле, металлическую кружку со следами наркотически активных опийных алкалоидов - морфина, кодеина, ватные тампоны со следами наркотически активных опийных алкалоидов - морфина, кодеина, микрочастицы растительного происхождения, бумажный конверт со смывами с рук Поркула А.Н. - уничтожить, распечатки соединений абонента ФИО2 на одном листе, CD - диск с результатами ОТМ - хранить при уголовном деле, полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, бумажный сверток с микрочастицами, смывы с рук - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И ГО В О Р И Л : Признать Поркула Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228ч.1, ст.ст.30ч.3, 228.1ч.2п. «б» УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы: - по ст.228ч.1 УК РФ - 1год 6 месяцев. - по ст.30ч.3, ст. 228.1ч.2п. «б» УК РФ с учетом требований ст.66ч.3 УК РФ, а также ст.62ч.1 УК РФ в виде пяти лет одного месяца лишения свободы. На основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно Поркулу А.Н. пять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Поркулу А.Н.в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Поркулу А.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Поркула А.Н. в зале суда. Срок отбывания наказания Поркулу А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,6433 грамма, фрагмент полимерной упаковки хлебобулочного изделия, бумажный конверт со смывами с рук ФИО2, бумажный конверт со смывами с рук ФИО10 - уничтожить, распечатки соединений абонента Поркула А.Н. хранить при уголовном деле, металлическую кружку со следами наркотически активных опийных алкалоидов - морфина, кодеина, ватные тампоны со следами наркотически активных опийных алкалоидов - морфина, кодеина, микрочастицы растительного происхождения, бумажный конверт со смывами с рук Поркула А.Н. - уничтожить, распечатки соединений абонента ФИО2 на одном листе, CD - диск с результатами ОТМ - хранить при уголовном деле, полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, бумажный сверток с микрочастицами, смывы с рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Герасимов А.А.