Приговор в отношении Фёдорова Н.В.



Дело № 1-427/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин                                                                                         16 августа 2011 года

Камышинский городской суд Волгоградской области в составе председательствующего федерального судьи Иванцова С.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина      Рулева П.В.

подсудимого                                                                                      Фёдорова Н.В.,

его защитника-адвоката                                                                   Назаренко Г.И.,

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

представителя потерпевшего                                                           ФИО4,

при секретаре                                                                                     Андрощук Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФЁДОРОВА НИКИТЫ ВЛАДИСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: ...., ...., ...., зарегистрированного по адресу: ...., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фёдоров Н.В. в ДД.ММ.ГГГГ года в городе .... покушался на открытое хищение чужого имущества, тем самым совершил покушение на грабеж, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Федоров Н.В., находясь в магазине «<данные изъяты> № ....», расположенном в ...., решил похитить бутылку со спиртным напитком - вермут «Мартини Бианко», емкостью 1 литр стоимостью 574 рубля 50 копеек. Реализуя свой преступный умысел, Фёдоров Н.В., из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия очевидны для работников магазина, взял указанную бутылку с прилавка, и, не реагируя на их требования поставить товар на место, вышел из магазина и попытался скрыться, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина, и похищенное было у него изъято.

Своими действиями Фёдоров Н.В. пытался причинить материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 574 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый Фёдоров Н.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО4 согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., а также государственным обвинителем и представителем потерпевшего, суд находит, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Фёдорова Н.В суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении подсудимому Фёдорову Н.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, характер и степень общественной опасности данного преступления. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства и удовлетворительную по месту учебы в Камышинском техническом колледже. ( л.д.25, 30)

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Фёдорову Н.В., с применением требований ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ и ст.43 УК РФ, в виде обязательных работ, поскольку именно данное наказание при таких обстоятельствах, будет в полной мере способствовать его исправлению и перевоспитанию и восстановит социальную справедливость, обеспечит достижение целей наказания.

Вещественное доказательство по делу: бутылку вермута « Мартини Бианко», объемом 1 литр, оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>»

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПризнатьФЁДОРОВА НИКИТУ ВЛАДИСЛАВОВИЧАвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на двести сорок ( 240) часов.

Меру пресечения Фёдорову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: бутылку вермута « Мартини Бианко», объемом 1 литр, оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                     Иванцов С.В.